Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 228196 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)
MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
21/10/10 21:59

# 794096

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: qwerti, #793942] Help admins  

Так как кроме ссылок, и лозунгов привитых в школе, сами последователи ТЭ не чего не могут объяснить,на данном форуме, прикрываясь непониманием, при этом сами не понимая о чём идёт речь, то и делаю выводы, что это просто верующие люди.

Я уже писал, что даже доказать то, что Земля не плоская в рамках форума без ссылок, а только "на пальцах" невозможно. Что говорить о теории по сложности не уступающей ОТО.

MaxRusak
21/10/10 22:01

# 794098

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: qwerti, #793942] Help admins  

Впрочем, наука сравнительно недавно пришла к окончательному выводу о том, что о чувствах можно говорить применительно не только к людям, но и к животным. Ещё в 50-е годы XX века абсолютное большинство зоологов было убеждено, что поведение зверей нельзя описывать, используя лексику, применяемую для характеристики человеческого поведения» Вы не из 50-х?

Неужели это пишет креационист? Оказывается у животных все же есть чувства, а не только инстинкты. Браво!

qwerti
23/10/10 08:39

# 794267

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Картман, #793622] Help admins  

Я, например, не скажу. Это вовсе не случайность, а натуральный самообман. Причем увлеченному определенной мистической идеей человеку подсознание сунет тот обман, которого он, собственно, и ожидает. Поэтому буддистам Гаутама чудится и помогает, католикам Дева Мария и т.д. в зависимости от выбора мифологемы.
По тому же принципу: человек увлечённый ТЭ, будет трактовать все в пользу ТЭ, а на факты противоречащие ей не обращать внимание. Так делают почти все верующие, и из христианского мира тоже.
Ну, мог бы, например, вдоль экватора крупно и разборчиво набить цитату из кн. Бытия. Вопрос бы в итоге отпал сам собой.
Ну и чего бы он добился? Можно явить тьмы ангелов и железной рукой навести на земле порядок. Люди конечно подчинятся, но проблема злобы, ненависти, жадности, глупости, развращённости и т.д. этим не решится, она просто спрячется глубже в людей и всё равно когда-то проявится. Представьте, если люди к этому времени смогут расселится по вселенной. «Вычистить» галактики будет гораздо сложнее, поэтому лучше решить эту проблему, «пока все дома». Что например произойдёт если написать по экватору цитату из писания? Да не чего, неверующие всё равно не поверят, придумают своё объяснение этому вот и всё. А те из неверующих кто поймут, могут попытаться воспользоваться этим, в общем, не чего хорошего из этого не выйдет. Механизм отбора, это вера по слову и дальнейшему рассуждению, и поиску аргументов человеком самостоятельно. Ведь Вы верите в ТЭ, тоже по слову.
Вот вам доказательства от известного биолога:
А.В.Марков
Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерий до человека
http://evolbiol.ru/altruism.htm
Хотите обсудить эту статью? Давайте. Что вас убедило в доказанности его рассуждений?
Вообще то, судя по результатам опроса в НАН США, верующих там менее 7%, верующих биологов менее 1%, и
даже большинство из этих, всё-таки, верующих полностью разделяет принятые в науке взгляды на ТЭ.
Как выясняются не все. Массовые заблуждения известны истории: плоская земля, фашистская германия, советский союз, крестовые походы под именем Христа и т.д.

MaxRusak
23/10/10 12:39

# 794288

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: qwerti, #794267] Help admins  

По тому же принципу: человек увлечённый ТЭ, будет трактовать все в пользу ТЭ, а на факты противоречащие ей не обращать внимание.

Вам бы хотелось, что бы именно так и было. Но это не так. В науке правит скептицизм и все подвергается сомнению- любая трактовка и в пользу ТЭ и не в пользу. Именно находя не стыковки в предыдущих теориях и имеем развитие теории эволюции. Так, что факты, противоречащие текущей теории не просто не отвергаются, а с особым вниманием изучаются.

MaxRusak
23/10/10 12:41

# 794289

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: qwerti, #794267] Help admins  

Массовые заблуждения известны истории: плоская земля

Это вроде неудобный для вас пример. Т.к. плоская Земля вытекает из религиозных представлений и наука боролась с этим и победила. Потом наука боролась за то, что бы в центр поставить Солнце, а не Землю и опять победа. Поэтому как показывает практика заблуждается не наука, а религия.

IIoI
Скептик-атеист
23/10/10 13:02

# 794290

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: MaxRusak, #794289] Help admins  

Это вроде неудобный для вас пример. Т.к. плоская Земля вытекает из религиозных представлений и наука боролась с этим и победила. Потом наука боролась за то, что бы в центр поставить Солнце, а не Землю и опять победа. Поэтому как показывает практика заблуждается не наука, а религия.

Ну скорее не религиозной, а мифологической. То есть религию данные вопросы могут затрагивать достаточно косвенно. А боролось с ним не столько наука (в современном понимании) сколько натурфилософия. Ну а так да, я вот почему-то не помню ни одного серьёзного полного возврата к отброшенным ранее концепциям в науке (то есть, либо возврат происходит на качественно ином уровне, скажем неокатастрофизм отнюдь не является возвратом к катастрофизму Кювье), а "научный" креационизм, как мне кажется, это практически полный возврат к изучению мира по методу поиска аналогий в священном писании, от которого постепенно отказались с развитием науки (конечно средневековые представления строились не на лодном только этом методе, и отказ от данного метода был не столько опровержением, сколько поиском новых методов познания).

MaxRusak
23/10/10 13:10

# 794292

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: IIoI, #794290] Help admins  

Ну скорее не религиозной, а мифологической.

Ныне существующее общество плоской Земли основано именно на Библии.

IIoI
Скептик-атеист
23/10/10 13:23

# 794295

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: MaxRusak, #794292] Help admins  

Ныне существующее общество плоской Земли основано именно на Библии.

Я знаю. Но всё же это к вопросу об характере научного позниния имеет достаточно косвенное отношение, просто сверхмаргинальное (маргинальное даже на фоне креационизма) течение. А вот к вопросу об про массовые заблуждения, и про господствующие воззрения это имеет достаточно отдаленное отношение. А так любая идея, которую могут осмыслить достаточное количество людей редко отбрасывается окончательно, скажем Ламаркизм вполне существует в виде мистического переосмысления данные идей, ну или сторонники золота как основного платежного средства. То есть если идея когда либо была распространена, то практически наверняка некое количество её сторонников будет сохраняться. Кстати креационизм, отчасти тоже пример такового явления.
То есть массовые заблуждения конечно бывают, но опровергаются, как правило, чемто принципиально новым, креационизм таковым, на мой взгляд, не является. То есть можно конечно надеяться, что именно он будет исключением из правил, но имхо шансы что именно твоё любимое маргинальное воззрение верно - всегда крайне малы.

qwerti
23/10/10 21:09

# 794353

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: MaxRusak, #793656] Help admins  

Есть:
1 Пророчество о Египте. — Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет.

и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою .
Речь явно идёт о нелепом утверждении, что Бог живёт на буквальном небе и детском разоблачении, типа «самолёты летают выше облаков, там Бога нет». Не знаю откуда это взялось, но явно служит тому, чтобы дискредитировать верующих. Посмотрите, что автор поставил в один ряд с этим утверждением, «небо- твердь, земля круглая и т.д.» В общем дешевые уловки, злопыхателей, которые могут повлиять только на людей незнакомых с писанием. Вот цитата полностью: «Ведь выясняется, что небо — не твердь, которую кто-то держит; Земля круглая; молния — не гнев Господень; ни на каких облаках Бог не сидит; звезды — такие же солнца, как наше, мало того, не оно оборачивается вокруг нас, а мы вокруг него» Здесь очевидно, что Exodus не имел в виду пророчества пришествия Иисуса, как кратковременное событие, а как раз тот смысл о котором я писал выше, как о месте пребывания Бога постоянно. А такого смысла в писанин нет. Негде не написано «подними глаза, видишь облака? Там живёт Бог, восседая на облаках.» , или что-то подобное.
Солнце и Луна это светила большие, а Звезды светила малые.
Характеристики звёзд, какие они? Где? Автор утверждал, что идёт явное противоречие между современными знаниями и Библией, для этого он приводит утверждение, что земля вращается вокруг солнца, а звёзды такие же как солнце. На что я отвечаю, что по этому поводу писание, не чего не говорит. А не то, что писание не упоминает звёзды и солнце вообще. Если беретесь комментировать и участвовать в какой либо дискуссии двух людей третьим, то будьте добры вникнуть в суть разговора, а то создается впечатление, что … как бы это помягче сказать… не можете понять смысл написанного, а мне приходится вам «разжевывать» и тратить на это время.
А что является первопричиной высшего разума?
С таким же успехом можно спросить, что такое «ничто» и что являлось первопричиной его возникновения? Я Вам уже обьяснял, что существование Высшего Разума и существование «ничто» одинаково невероятно, поэтому нужно рассмотреть со второй стадии, а именно возникновение материи или сингулярности, как вам больше нравится. Получаем: «ничто» не может быть причиной инициирующей возникновение чего-либо, а ВР способен, значить это указывает, на существование Творца. Так что существование сингулярности доказывает, существование Создателя.
Как вы думаете, если вы попросите доказательства ОТО (или даже теорию относительности Галилея), вам его смогут предоставить или пошлют по ссылкам, в библиотеки?
Человек который в это вник, разобрался и понял, конечно сможет привести доказательства, потому что он их знает, а вот человек который вникал, вникал и не разобрался, но ему это показалось убедительным то, что он прочитал, и он в это поверил конечно отправит к первоисточнику, а сам толком не чего не сможет объяснить. Он же просто верующий.

MaxRusak
23/10/10 22:54

# 794367

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: qwerti, #794353] Help admins  

Речь явно идёт о нелепом утверждении, что Бог живёт на буквальном небе и детском разоблачении, типа «самолёты летают выше облаков, там Бога нет». Не знаю откуда это взялось, но явно служит тому, чтобы дискредитировать верующих. Негде не написано «подними глаза, видишь облака? Там живёт Бог, восседая на облаках.» , или что-то подобное.

Книга пророка Исаии Глава 19
1 Пророчество о Египте. — Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы Египетские, и сердце Египта растает в нем

Вы оказывается уже и Библию нелепой считаете. Так держать.

Характеристики звёзд, какие они?

Да. Про звезды характеристик нету, то вот "светило меньшее" о Луне это уже несоответствие. Луна не светило.

Я Вам уже обьяснял, что существование Высшего Разума и существование «ничто» одинаково невероятно, поэтому нужно рассмотреть со второй стадии, а именно возникновение материи или сингулярности, как вам больше нравится.

Нет. Что было помимо Высшего Разума? Верно - ничто. И великий разум из ничто создал вселенную. Т.е. имеем две системы 1. "Ничто" 2. "Ничто" и Высший разум. Как возникла сингулярность наука не знает и потому вообще ничего не говорит об этом. Хотя возникновение материи из ничего подтверждено экспериментально.

Страниц в этой нити: << 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на