Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6921 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alexey957 (9) ant (9) Эльмир (6) vvl (3) alexnsk (2) Carroll (1) plover (1) ValeryZ (1) Андрей_СМ (1) Иной (1) Ольга_Седова (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Эльмир
Христианин (Православие)
28/08/10 00:08

# 783742

Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? Help admins  

Вот ситуация:
Отец причитает сына во всём, говорит как надо, "стучит по столу" намёк что ты дерево, дурак, что другие дураки кто это делает.
Сын: ему отвечает "ты сам такой".
Отец: злится, подходит к сыну хочет его ударить.
Сын: ставит руки перед собой готовясь к защите.
Отец: говорит сыну "убери руки".
Сын: "нет не уберу".
Отец: начинает нецензурно говорить на сына, и говорит "у меня нет сына".
Сын: злится, и в мыслях его происходит злость, и он ругает мысленно отца, нецензурными словами, как его отец отругал.
Будет ли грехом если сын ругал отца мысленно?

Исправлено пользователем Эльмир 28/08/10 01:09.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
28/08/10 01:46

# 783749

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: Эльмир, #783742] Help admins  

Эльмир, разве могут быть сомнения в том, что это - грех? А описание ситуации, в которой этот грех совершается, способно лишь объяснить его причину, но не оправдать его.

Эльмир
Христианин (Православие)
28/08/10 02:14

# 783755

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: vvl, #783749] Help admins  

Мир вам и процветания vvl .
Я подошёл с юридической стороны, как адвокат смягчить как-то, или же наоборот доказать что это не грех.
Но не получается у меня смягчить, и обратное сделать, что это не грех, в Библии написано по другому, сказано, примеров много в Святом Благовествоание от Матфея, там находятся много примеров того что это грех! Но может есть другие писания, которые будут утверждать об обратном?

Исправлено пользователем Эльмир 28/08/10 03:47.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
28/08/10 02:28

# 783758

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: Эльмир, #783755] Help admins  

Я подошёл с юридической стороны, как адвокат смягчить как-то, или же наоборот доказать что это не грех.

А зачем вам пытаться доказать ложь? Разве это кому-нибудь поможет?
Если ситуация, описанная вами, не даёт душевного покоя сыну, то хорошо, что он хотя бы ощущает греховность совершаемого действия. Я сочувствую ему, поскольку в моей жизни имеет место точно такая же ситуация, связанная с одним близким человеком. Я каюсь перед Богом и прошу Его помочь мне, научить меня любить. Но пытаться оправдать свой явный грех? Мне и в голову не пришло бы такое.

P. S.
Номожет есть другие писания которые будут утверждать об обратном?

То есть по-вашему вполне вероятно, что есть места Писания, в которых сказано приблизительно следующее: "Проклинай отца своего и мать свою и всё будет хорошо" ??? Или что вы такое подразумеваете под "другими Писаниями" ?

Эльмир
Христианин (Православие)
28/08/10 02:34

# 783759

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: vvl, #783758] Help admins  

Что бы была вариация, как легче не в пасть из-за этого "сыну" в уныние...Поэтому-то и нужно, как в шахматах всё по ходам до покаяния и раскаивания дойти перед Богом, чтобы не сделать лишних ошибок в дальнейшем.

То есть по-вашему вполне вероятно, что есть места Писания, в которых сказано приблизительно следующее: "Проклинай отца своего и мать свою и всё будет хорошо" ??? Или что вы такое подразумеваете под "другими Писаниями" ?

Я не все писания прочёл, но из Логики, абстрогировать если то может, на подобия, какая-то притча в евангилие написано будет но слегка похожаю ... Но без оскорблений конечно

Исправлено пользователем Эльмир 28/08/10 03:42.

alexnsk
28/08/10 05:15

# 783760

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: Эльмир, #783742] Help admins  

Сын: ему отвечает "ты сам такой".
Разве этого не достаточно, чтобы понять, что сын грешит против отца?

Эльмир
Христианин (Православие)
28/08/10 11:43

# 783810

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: alexnsk, #783760] Help admins  

Одно дело понять, но дело не в этом, а вы забыли про отца, отец в этом случае совершил ли грех?

Ольга_Седова
христианка
28/08/10 17:04
olevga@ЖЖ

# 783848

Будет ли грехом если сын ругал отца мысленно?

Если три раза плюнуть через левое плечо, то грех не зачтётся.

А вообще попробуйте Евангелие почитать на досуге.

alexnsk
28/08/10 18:02

# 783856

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: Эльмир, #783810] Help admins  

отец в этом случае совершил ли грех?
Господь не давал нам права судить отцов. Мы обязаны почитать отцов без всяких условий.

ValeryZ
Христианин
28/08/10 18:08
valeryz.com.ua

# 783861

Re: Будет считаться грехом, если отца нецензурными словами в мыслях оскорбляешь? нов [re: Ольга_Седова, #783848] Help admins  

Если три раза плюнуть через левое плечо, то грех не зачтётся.
Ага. Только при этом нужно скрестить указательные и безымянные пальцы на обеих ногах. ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на