Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 121037 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Роберт (65) WinCent (57) customs (38) goldenalex (25) Exodus (24) multi_PR (21) Dflbv (17) Alma (16) Дмитрий73 (15) Ivy (14) venya (13) skywater (11) Релеговед (10) IIoI (7) Amina (6) Дебора (6) vvl (5) godwin75 (4) Картман (4) Мандрагора (4) leib2009 (3) ЕКА (2) Doppler (1) Insane (1) qwerti (1) RebenokAvraama (1) Severus (1) ValeryZ (1) vitaliyk (1) Абдулла (1) канень (1) ОлегАн (1) СалманФарси (1)

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)
Alma
искатель истины
20/10/10 23:35

# 793906

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: godwin75, #793899] Help admins  

Я такую тему уже давно создал. Вот она

Спасибо за ссылку, Вы меня прямо-таки заинтриговали. )) Продолжим обсуждение там. :)

Дмитрий73
21/10/10 10:45

# 793958

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Роберт, #793801] Help admins  

Уважаемый Роберт!
Не буду останавливаться на том в чем Вы согласны со мной.
И болезнь. Здесь мне не ясно. Поняв что Вы смертельно больны Вы стали просить у Бога семейного счастья, но этого не случилось? Личные страдания? Страдания людей? В чем все же основная причина обвинений Богу? Пожалуйста ответьте чтоб я мог опровергнуть обвинения.

Если честно, то в прошлый раз меня действительно просто "прорвало", поэтому я и написал, да и захотелось,чтобы Вы поняли, что я не мальчик, которому сказали "Бог плохой" и он бездумно это повторяет всем и каждому. Но мне кажется, что мы здесь все таки занимаемся не сеансами психологической терапии по выведению меня из того состояния в которм я нахожусь, а все таки обсуждаем теологические вопросы. Поэтому я считаю, как то неуместным здесь рассказывать о себе, "плачась в жилетку".
Извините, что заставил Вас долго ждать ответ. Как то так получалось, что каждый раз заскакивал сюда на минутку и не успевал написать ответ Вам.

Роберт
Бог един
21/10/10 13:28

# 793990

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Дмитрий73, #793958] Help admins  

Все же я пройдусь по всем пунктам, пусть это не относится лично к Вам.
Не реализованность в жизни. Сначало по Писанию. Пример Лазаря. Всю жизнь в пыли просил милостыню. На небе принят Богом как сохранивший душу. Вне суеты, вне искушений, вне греха. Если Вы ничего не успели сделать в жизни - Вам же лучше.
Любовь, т.е любовь женьшин. Это хорошо, и это правильно. Но это не цель и не смысл. Это украшение жизни, без этого легко можно обойтись. Семья - помимо названного милого создания еще ряд родственников, каждый со своей не связанной с Вами жизнью. Так же просто комфорт. Это самое Важное что я назвал из земного и это ничего не стоит в сравнении минутой небесного. Представте что у Вас был билет на "камеди-клаб" и Вы его потеряли, скажите - слава Богу. Я сходил и что - ха-ха очень мило, очень умно. Представление закончилось внутри такая-же пустота как и раньше, еще хуже.
1 - Не реализация в жизни. Отвергаю обвинение так как сама жизнь это благо, а личные достижения лишь суета и тщета. Вы не присытились жизнью возможно это к лучшему.
2 - Страдание всех людей. При отсутствии бед и страданий человеческая натура развращается до крайней степени. Я думаю попадя на корпаратив "золотой молодежи", мы бы увидили состояние человека у которого все есть а бед нет, и я думаю мне оно не понравится.
3 - Физическая боль. Это проблема лишь людей. Прямая вина всех начальников - медицинских и гражданских. Выделяя на медицину 7% бюджета и половину разворовывая отбрехиваются популисткой ерундой. Цена одной подводной лодки и немного усилий и людям можно обеспечить необходимый комфорт и уход в эти трагические дни. Страдание ближних является назиданием нам проявлять взаимность, и умеренность личных утех. Значит тот уровень страданий который есть в стране не является раздражающим для "сильных мира", бутерброд с икрой в глотку им еще лезет.

Итак Ваши обвинения я считаю необоснованными так как происходящее неизбежно а возможно и полезно. Чтобы принять это лично нужно избавится от малодушия. Примите Веру без придирок остановив свой взгляд в Писаниях на местах где Бог учит любви, взаимности, чести и верности. Я уже говорил что мог бы сам стать примером, но здоров. Пусть примером тогда станет Петрокамень.

Роберт
Бог един
22/10/10 13:03

# 794186

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: goldenalex, #793707] Help admins  

Со стыдом обнаружил что не ответил на Ваш пост. Исправляюсь
жить по совести, это более понятно и привычно, хотя…. Спроси любого, а что такое совесть?

Да так-же размытое определение. Тогда - Жить по заповедям из которых акцент на "возлюби ближнего". Это благочестиво и по совести.
можно «благочестиво» пройти мимо – руководствуясь Писанием кстати

Неправда. По Писанию именно мимо не пройти. Можно исходя из Евангелия начать убеждать хулиганов, а по Торе или лучше Корану схватить шпану и по мере вины палками попотчивать или "благочестиво" отрубить руки.
Так стоит ли кого-то пугать адскими муками, ибо не факт?

Для меня факт: Мы незнаем кто Мы и незнаем откуда, значит МЫ созданы Чем-то выше нас, значит есть Что-то Выше Нас, значит Оно должно разумно проявит себя недостижимым человечеству образом. Известны 3 текста написанных разумно с недостижимым человечеству уровнем. Значит То что выше нас создало нас и обратилось к нам. В обращении прямо сказано - будет расплата при жизни с определенной линией поведения, которой соответствуют многие, большинство. Значит Ад есть.
Но тогда, какой смысл в мудрости Екклезиаста, если этот опыт нельзя передать

Я и говорю что Екклезиаст предельная мудрость которую можно передать как жизненый опыт. Остальное уходит с человеком оставаясь на невысказываемом уровне интуиции. Приходит новое поколение и все с чистого листа.
Хм… Скажите, Вы полагаете Бог меняет решения, он изменяем?

По мелочам. Один два города, туда сюда.
Ионы глава 3 "10 И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел."

venya
православный
24/10/10 19:08

# 794443

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Картман, #793647] Help admins  

///Извините но в СССР, в целом, жилось лучше чем в современных странах СНГ, несмотря на коммунистический режим. А сейчас - возрождение религии и "люди-быдло".///

СССР -страна рабов , рабовладелец -государство. У человека нет свободы, он раб, рабу дают бесплатное образование, обучение , медицинское обслуживание ,для того, чтоб он работал на рабовладельца.
За то , что не работал сажали в тюрьму. Раб живет там ,где даст рабовладелец, лечится там ,где даст рабовладелец , ест , то ,что даст рабовладелец. Назовите мне три различия рабов Египта и рабов СССР.
Рабовладелец обеспечивает рабов жильем, одеждой, питанием, мед. обслуживанием, образованием, для удовлетворения своих потребностей. Житель СССР не мог свободно выбирать , жилье, мед. обслуживание, продукты питание, он потреблял то -ЧТО ДАЮТ.

goldenalex
агностик
25/10/10 10:16

# 794529

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Роберт, #794186] Help admins  

Неправда. По Писанию именно мимо не пройти. Можно исходя из Евангелия начать убеждать хулиганов, а по Торе или лучше Корану схватить шпану и по мере вины палками попотчивать или "благочестиво" отрубить руки.

Хотелось бы остановиться на этой проблеме, причем даже в более широком смысле... Вы говорите, что неправда, но хотелось бы пример из НЗ (именно оттуда, как ни странно) в подтверждение, так сказать. Без этого никак, ведь "Не противься злому..."и.т.д. можно по разному толковать.
Но, к сожалению, каждый знает, что слова скорее всего бесполезны, как были бесполезны слова Христа, когда его ударили по лицу. Увещевая хулигана, накостыляют именно нам с Вами, а могут и убить. Так вот, что делать, если стали бить уже и Вас, вместе с тем.... гипотетическим избиваемым? А дальше больше, что будем делать, если к Вам в дом придут и начнут убивать близких? Стрелять будем? Вот Вам и "не убивай", можно оговориться, без необходимости, да еще смотря кого...
Теперь о Коране, я вот тут кое что выложу, прокомментируйте, если будет что сказать. Это на тему убийства, в принципе.

2(191). И убивайте их [неверных], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки.

2 (193). Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.

8 (12). [Вспомни, Мохаммед], как твой Г-сподь внушил ангелам, [посланным в помощь муслимам]: Воистину, Я - с вами. Так окажите же поддержку уверовавшим! Я посею страх в сердцах тех, которые не уверовали. Так рубите же им головы и отрубите все пальцы
(13). [в отместку] за то, что они уклонились от повиновения Аллаху и Его Посланнику. Если же кто-либо уклоняется от повиновения Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах силен в наказании.

8 (39). Сражайтесь с неверными, пока они не перестанут совращать [верующих с пути Аллаха] и пока они не будут поклоняться только Аллаху.

25 (52). Не повинуйся же неверным и борись с ними этой великой борьбой!

47 (4). А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то - удар мечом по шее; а когда произведете великое избиение их, то укрепляйте узы.

Я это все вот к чему... Тут тема плавно перетекает в вопрос, а чего больше приносит религия - пользы или вреда? Этот вопрос у меня давно, и без ответа он, пока...
Просто я никогда не слышала, что бы войны велись во имя атеизма например.
Для меня факт: Мы незнаем кто Мы и незнаем откуда, значит МЫ созданы Чем-то выше нас, значит есть Что-то Выше Нас, значит Оно должно разумно проявит себя недостижимым человечеству образом. Известны 3 текста написанных разумно с недостижимым человечеству уровнем. Значит То что выше нас создало нас и обратилось к нам. В обращении прямо сказано - будет расплата при жизни с определенной линией поведения, которой соответствуют многие, большинство. Значит Ад есть.

Я не могу с этим согласиться категорически и вот почему, просто слово само "факт" здесь не подходит. Уже была у меня такая стычка в соседней теме. Дело в том, что в данном случае можно говорить о мнении, предположении, но не о факте. Факт ведь это утверждение, достоверность которого СТРОГО установлена.
Просто, у меня тоже есть мнения по разным вопросам, но мне представляется правильным, все же допускать, что оно, мнение мое ошибочно, именно в силу того, что не факт. Иначе тупик.
Теперь по самому мнению... Да, мы не знаем кто мы, откуда, зачем, почему и как - это точно. Но разве это значит, что созданы именно МЫ С ВАМИ (в смысле человек, как вид например). Или Вы верите в создание двух особей из праха земного?
Я не хочу здесь затрагивать всерьез тему эволюции, а то набегут креационисты и начнется... :))) Это просто мое мнение и размышление. Ведь судя по тому, что известно мне, сам факт эволюции не вызывает сомнения у здравомыслящего биолога, а возможность образования новых видов сомнений тоже вызывает мало, там дело в том, ЧТО считать новым видом. Даже Папа Римский признает существование эволюционного развития.
Вполне возможно, да, что НЕЧТО создало вселенную, но не ставило ОНО целью, создать нас с Вами. Мы появились эволюционно, в какой-то мере случайно. А ОН создал мир и устранился, наблюдает. А тексты, да что тексты их люди писали...
Это все о сомнительности существования морального закона НАД природой . ИМХО.

Роберт
Бог един
25/10/10 18:11

# 794608

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: goldenalex, #794529] Help admins  

Спасибо за продолжение разумного диалога. К моему сожелению, по опыту, замечаю, что, после одного двух объяснений по спорным вопросам Мы всегда упираемся в проблему "разного вкуса". Вот "я так понимаю" эти слова и все. На моей памяти не один спорщик не поменял в ходе дисскусии своего мнения. Я тоже. Парадокс.
но хотелось бы пример из НЗ (именно оттуда, как ни странно) в подтверждение, так сказать. Без этого никак, ведь "Не противься злому..."и.т.д.

Нельзя рассматривать НЗ в отрыве от хотя бы ВЗ. Очевидно что это лишь глава Божьего послания. Эта глава посвящена любьви. Не противься, подставь щеку, это касается людей. Есть "люди" перешедшие грань и ставшие "нелюди". Здесь определяющь вопрос умысла. Человек заблуждается совершая низости подобно "слепому" или "неведующему" либо он подобно врагу действует продуманно. Писание дало нам мудрость вылить стержень морали, но действовать нужно по ситуации. Бог не видит проблемы в том чтобы убить (физически уничтожить жестоко нанеся телесные повреждения несовместимые с жизнью) человека. Жизнь не ценна, легко дается и легко отнимается. Ценны поступки, выбор, личное решение. "Правдой пронзить ложь". Как и любой закон, принцип "не противления злу" действует в определенных границах, за которыми скачкообразно нужно начинать противится злу - чем под руку попадется.

То что Вы выложили из Корана это и есть инструкция как именно противится злу когда имеем дело с "недочеловеками".
Но сдесь мы подходим к другой проблеме. Трактовка термина "неверные". Этот термин применен в конкретной ситуации. Язычники - читай безбожники активно и деятельно препятствующие проповеднической миссии Пророка Мухамеда, неоднократно проявившие вероломство, безжалостность, погрязшие в убийстве праведников. Убежден что Пророк неоднократно убеждал их по "Христиански", в ответ заговор, ложь, убийства. Пороговый уровень пройден и "теперь лишь смерть рассудит нас". Круг "неверных" был вполне определенным. Последователи Пророка изращали пути праведности уже и при Пророке, что же говорить сейчас. Те кто кричат - неверные! - сами все неверные. Нет никого кто ходил бы путями Бога, все ходят путями страстей. Поэтому всякий зовущий к борьбе на путях Веры опасный лиходей.
Итак Слово истино в отличии от людей.
Факт ведь это утверждение, достоверность которого СТРОГО установлена

Кажется я разговариваю с агностиком, и мне это нравится, поскольку я так-же считаю что все установки не так уж строги. Я предпочитаю уровень предчувствия -"по понятиям". Если возьмемся доказывать "сущность бытия" останемся там же где и были. Я так увидел этот мир. Для меня это факт.
Или Вы верите в создание двух особей из праха земного?

Думаю мир создан не случайными процессами, и единовременно, в том виде как мы его знаем. Понимаю это из-за сновидений. Их не было они родились неведомо как, из ничего, сразу цельно и самодостаточно, разумно, полно, значимо. Наша жизнь во сне реалистична. Хлоп проснулись - о так это был сон? А что думали реальность? Наша жизнь большой сон и не наш. есть хозяин сна.
Великий хозяин сна - продли мое существование, лучше в состоянии блаженства.
Даже Папа Римский признает существование эволюционного развития.

И даже я признаю и эволлюцию и внутривидовую борьбу, и изменьчивость и прочую суету. Не надо только преувеличивать их значение. Из обезьяны человек не получится, только наоборот. Кстати как все умники обходят закон термодинамики - без внешнего воздействия всякая сложная система деградирует. Разум это сложная система. Я часто вижу как оставленная без попечительства она деградирует.
ОН создал мир и устранился, наблюдает.

Ну хоть Бога Вы признаете. уже мне легче.
А тексты, да что тексты их люди писали...

Конечно люди! На которых снизошел Святой Дух.

goldenalex
агностик
27/10/10 14:35

# 794870

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Роберт, #794608] Help admins  

К моему сожелению, по опыту, замечаю, что, после одного двух объяснений по спорным вопросам Мы всегда упираемся в проблему "разного вкуса". Вот "я так понимаю" эти слова и все. На моей памяти не один спорщик не поменял в ходе дисскусии своего мнения. Я тоже. Парадокс.

Мне кажется, Вы слишком много и быстро хотите от спорящих. Хотя знаете, само слово «спор» не очень и подходит, так разговор, обмен мнениями. Но тем не менее любое общение что-то меняет в нас, незаметно, не сразу, но меняет. А если кто-то сходу мнение поменял, то это скорее говорит и поверхностности мнения, мировоззрение свое трудно менять.
Нельзя рассматривать НЗ в отрыве от хотя бы ВЗ.

Верно, ВЗ и НЗ взаимосвязаны, НО Ветхий, в смысле, старый ,отживший свой век. На смену которого приходит Новый.
«Вы слышали, что сказано древними……, а я говорю Вам….». Вот как-то так новое отрицало(вернее разъясняло и уточняло) старое. Одним из известнейших принципов христианской этики является непротивление злу насилием. Это один из основных вопросов. На мой взгляд. А уделяется ему в Нагорной проповеди так мало и так туманно все объясняется?
И я с Вами согласна, что надо по ситуации. Но причем тут Бог вообще тогда и слово его. Это и без него понятно, чисто по человечески.:)
НО ссылаются-то на волю Бога, причем еще в святоотеческих книгах написано об этом:

«Что бывает по воле Божьей, то, хотя бы казалось и худым, лучше всего; а что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось самым лучшим, хуже и беззаконнее всего. Если кто даже совершит убийство по воле Божьей, это убийство лучше всякого человеколюбия; но если кто пощадит и окажет человеколюбие вопреки воле Божьей, эта пощада будет преступнее всякого убийства. Дела бывают хорошими и худыми не сами по себе, но по Божьему о них определению.(Иоанн Златоуст. Против Иудеев).»

Дальше там идет разъяснение и приводятся примеры.

« И чтобы удостовериться тебе в справедливости этого, выслушай вот что. Некогда Ахав, взяв в плен одного сирийского царя, вопреки воле Божьей сохранил ему жизнь, посадил его вместе с собой (на колесницу) и отпустил с великой честью. Затем один пророк, пришедши к ближнему своему, сказал: "по слову Господа бей меня: но этот человек не захотел бить его; и сказал ему: за то, что ты не слушаешь гласа Господня, убьет тебя лев, когда пойдешь от меня. Он пошел от него; и лев, встретив его, убил его. И нашел он другого человека, и сказал: бей меня: этот человек бил его до того, что изранил" лицо его (3 Цар. 20:35-37). Что может быть страннее этого? Поразивший пророка остался цел, а пощадивший - наказан: знай же, что, когда Бог повелевает, тогда не должно рассуждать о свойстве самого дела, но только повиноваться. И вот, чтобы первый (ближний) не пощадил пророка из уважения к нему, пророк не просто сказал ему "бей меня", но: "по слову Господа", то есть, Бог повелел, ни о чем больше не спрашивай;....»

Вообще это место из Златоуста всегда вызывало споры и разногласия.
Златоуст говорит «Бог повелел!», Вы говорите «По ситуации» - практически по интуиции, по собственным представлениям о том, что же такое Бог может хотеть и повелеть.
Совершенный беспредел и беззаконие, даже не по понятиям, а полные непонятки. :)
И вот тут вспоминается Лев Толстой, с его полным непротивлением. Он ведь по сути призывал к тому, что если сказано «не противься злому», то значит не противься никогда и ни при каких обстоятельствах. Есть над чем подумать. Это хотя бы конкретно, остальное …. Кто будет определять эти самые границы до которых можно щеку подставлять, а когда уже нет.
Жизнь не ценна, легко дается и легко отнимается. Ценны поступки, выбор, личное решение.

Да так-то так. Жизнь, на мой взгляд, просто есть. Другое дело, если допустить, что ДАЛ (он Бог), то ему и ВЗЯТЬ, а не по моему или Вашему личному решению – жить, не жить тому или иному даже и недочеловеку. Даже в вопросах применения смертной казни идут споры, причем и религиозные круги смотрят по разному на это.
Просто, когда жизнь уносит болезнь, несчастный случай и.т.д. то взял Бог, остальное по нашему произволению.
Итак Слово истино в отличии от людей.

Я думаю, что нет. Уж больно человеческий фактор силен. Ведь когда говорят «писание богодухновенно», то вовсе не имеют ввиду то, что сам Бог писал. Скорее имеется ввиду вдохновение, некое прозрение «свыше», это как у поэтов и писателей – говорят снизошло.
А абсолютная истина нам недоступна, к ней можно только приближаться.
Ну хоть Бога Вы признаете. уже мне легче.

В Бога я думаю верят, я нет. Но, я допускаю его существование, как и несуществование. Ибо и то и другое недоказуемо. Другое дело вероятности. Например – я допускаю, что Бог существует, но полагаю это очень маловероятным и живу так, что его нет. (возможна вариантность – очень вероятным, живу так, что он есть и.т.д.).
Спросите конечно, а как же я сама? А неважно, что считаю, важно как живу. Вот тут пожалуй с Вами согласна во многом – жить по совести, действовать по ситуации. И то, что в Писаниях полагаю мудрым и правильным принимаю. Почему бы и нет.
Последователи Пророка изращали пути праведности уже и при Пророке, что же говорить сейчас. Те кто кричат - неверные! - сами все неверные.

В том-то и дело. Мусульмане говорят, что неверные это лишь многобожники и безбожники (атеисты). Но при тщательном изучении этой темы выясняется, что на самом деле неверные-все немусульмане.
А в корне, вера в божество, которое может быть истинным или неистинным. Истину исказить нельзя. А вот писания можно. Опасны они, писания, как и полезность религии спорна.
Думаю мир создан не случайными процессами, и единовременно, в том виде как мы его знаем. Понимаю это из-за сновидений.

Не совсем поняла… Я просто хотела сказать, что даже если и были заданы космологические константы (уж кем, как и почему другой вопрос), то Творец вовсе не знал изначально, что человек, как вид появится на планете Земля. Я об этом. Даже появление Земли в некоторой степени случайно, вернее может и закономерно, но не задумано заранее.
Из обезьяны человек не получится, только наоборот.

Да уж.:) Такие процессы можно наблюдать.
А если серьезно, так ведь, согласно научным данным ОН (человек) не из обезьяны произошел, там все гораздо сложнее. Но вот мое личное ИМХО, что было вмешательство в эволюционный процесс, на каком-то этапе. И вмешательство не бога-духа, а кого-то другого, более высокоразвитого чем мы, но вполне осязаемого и в теле. :)

Роберт
Бог един
28/10/10 09:51

# 794972

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: goldenalex, #794870] Help admins  

мировоззрение свое трудно менять.

В конкретной нашей ситуации вопрос стоит так - станете ли Вы когда нибудь верующей в Бога или я зря распинался. Я явно не опущусь на уровень атеизма. Ведь все мы чувствум что что-то не так, не так все просто.
НО Ветхий, в смысле, старый ,отживший свой век

Я как то не задумываясь употреблял определение "Ветхий Завет". Вы же его читали. Мы все сгинем а он останется; от времени только лучше становиться.
И вот тут вспоминается Лев Толстой, с его полным непротивлением. Он ведь по сути призывал к тому, что если сказано «не противься злому», то значит не противься никогда и ни при каких обстоятельствах.

Очевидно - вопрос не простой. Поэтому будем следовать примеру старших. Под водительством Бога "правоверные" (не мусульмане, слово удобное) в основном активно и весьма жестко противодействовали "неправоверным". А Иисус от кого терпел, от преступников, от беспредельшиков наркоманов?. Нет - от властей и закона. Если бы "гопники" Иисуса стали избивать, Петр быстро бы им уши поотрубал. Конечно если Вы как Лев Толстой впали в отшельничество - можете не противиться, но если вы глава семейства на вас уже лежит ответственность, и безмерная доброта скорее эгоизм и попустительство, а если Вы царь - в левую руку пряник а в правую кнут. Вывод - "НЗ" уча добру и милосердию не требует попустительства и всепрощения. Закон не отменен и не уменьшен.
что ДАЛ (он Бог), то ему и ВЗЯТЬ

Он же дал закон - по закону значит по Его воли. С учетом милосердия конечно, но надо и на себя брать ответственность. Как еще проявить свою сущность к суду?
А абсолютная истина нам недоступна,

Сколько воробей выпил из моря, столько знания Бог отдал всем пророкам. Это из слов Мухамеда. Но это все что у нас есть, самим пыжиться безсмысленно. Принимаем как есть и не спорим.
я допускаю, что Бог существует, но полагаю это очень маловероятным и живу так, что его нет
жить по совести, действовать по ситуации. И то, что в Писаниях полагаю мудрым и правильным принимаю. Почему бы и нет.

Для женьшины думаю пойдет. Мужчина должен определиться твердо.
даже если и были заданы космологические константы (уж кем, как и почему другой вопрос), то Творец вовсе не знал изначально, что человек, как вид появится на планете Земля. Я об этом. Даже появление Земли в некоторой степени случайно, вернее может и закономерно, но не задумано заранее.

Знания которым я доверяю это Св Писание. Например история Иова. Бог говорит сатане - ходил ты по земле, Иова знаешь? Не только человечество, отдельный человек удосужился Его внимания. Мой пост может быть читает. Не могу знать, и не интересно сколько Бог завел себе планет. Но мы здесь не сами по себе болтаемся.
что было вмешательство в эволюционный процесс, на каком-то этапе. И вмешательство не бога-духа, а кого-то другого, более высокоразвитого чем мы, но вполне осязаемого и в теле. :)

Ну если Мы (человечество)когда нибудь сможен создать "разумное сушество" не привычным и любимым нами способом (под одеялом), мне придется конечно переосмысливать свое мировозрение. Я думаю Разум это некая сущность не связанная с особенностью способа кооперации биологического материала, и его нельзя выработать. Если даже инопланетяне есть, вопрос остается тем-же - они то как развились? Т-Е-Р-М-О-Д-И-Н-А-М-И-К-А!

ОлегАн
Православный христианин
28/10/10 12:28

# 794986

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Дмитрий73, #793702] Help admins  

Доброго времени суток, Дмитрий!
Читая переписку на форуме, я всё время ловил себя на мысли что, всё что здесь пишут это очень интересно, но лично мне здесь делать нечего, уж очень все умные и начитаные. Думал, так, почитаю и уйду как пришёл - как будто меня и не было. Но вот мимо этого Вашего письма пройти не смог. Прочитал и возбудился, не всмысле телесно, а в смысле духовно.
В моей жизни все рухнуло в один день. Смертельная болезнь подкосила меня и жить мне сейчас осталось очень и очень немного. И тогда я начал отчаянно молиться Богу, пошел по святым местам - я говорил о том. что жил всегда честно и правильно и никогда ничего не просил у Бога, кроме семьи, но Бог остался нем и глух к моим страданиям и мольбам. Более того, я столкнулся с дикой алчностью попов, я столкнулся с попами -убийцами, прячущимися за личиной монахов-святых отцов. И я спрашивал бога "Как же ты позволяешь им своим именем (именем Бога) убивать, грабить обездоленных, изнуренных, умирающих, тяжело больных людей? Где де твоя справедливость? где твоя кара? Потом была операция и я столкнулся с муками людей. Вы когда нибудь видели мучающегося от боли онкобольного 4-й стадии? А я сам такой! И вокруг меня десятки и сотни людей, подобных мне, крторые мучаются, кричат и в итоге умирают в страшных мучениях. И многих из тех, кого я знал уже нет рядом! И где же ваш хваленый Бог? Когда убийцы, насильники, воры живут счастливо и радуются жизни, а замечательные люди умирают в страшнейших мучениях. Где он Ваш бог???

И вот сейчас я умираю....и говорю и повторяю:" Бога либо нет, либо ему на нас глубоко наплевать" Он жесток, беспощаден, нагл. К сожалению, многие люди понимают это уже тогда, когда ничего и никому уже не могут сказать, поэтому и кажется, что все так радужно и замечательно! И все, что написано про него в библии - вся та мерзость и жестокость - все это оказалось чистейшей правдой. Круг замкнулся!

Мне очень больно за Вас, и если я ещё не опоздал, то, пожалуйста, прислушайтесь к моему совету, - позовите батюшку, исповедуйтесь и причаститесь, Вам скоро стоять пред Ним, так подготовьтесь, молю Вас.
А по-поводу справедливо или нет... У меня были бабушка и дед, царство им небесное, которые конечно же не верили в Бога, потому что дед верил в Сталина, а у бабушки просто была очень тяжёлая жизнь. Дед с войны вернулся калекой - ранение в позвоночник, поэтому остаток своей жизни был вынужден передвигаться на костылях и всё время чувствовать боль, а остаток этот составил без малого 50 лет. А потом ка-то раз он уснул и больше никогда не проснулся. Вот так просто, всё как всегда, просто вечером лёг спать, а утром уже всё..., ничего этого не предвещало, сам он тоже ничего не предчувствовал, короче, как многие скажут - умер легко.
Другое дело бабушка, с детсва в батраках, т.к. семья была бедная, а она старшая, т.к. в поволжье часто был голод, а надо было кормить себя и брата, потом война, дед калека, четверо своих детей(пятый умер) и один приёмный, короче жизнь была очень тяжёлая и она естественно не верила ни в какого Бога. Она говорила, что если бы ОН был, то она бы не жила так тяжело и трудно. Она умирала два года, тело разлагалось, а сердце никак не хотело сдаваться - было очень сильное. Очень мучилась.
Я согласен с тем, что вся наша земная жизнь это подготовка к следующей. Ведь для того чтобы поступить в институт надо успешно сдать экзамены. Есть выражение "семь кругов Ада", говорят что они очищают. Я думаю, что Господь нас всех любит, без исключения, и примет тоже всех, только кого-то сразу, а кого-то после очищения. Только на примере своих предков, я делаю вывод что Ад существует не только после смерти, но очиститься можно и до неё. Мне кажется что мой дед своими многолетними мучениями искупил все грехи, потому и умер легко и без боли, а у бабушки этот процесс был короче, но болезненнее. Смею надеятся что им там больше не пришлось проходить ни одного круга Ада, а Господь принял их сразу и даровал им вечных благ восприятие.
Примите и Вы свою болезнь как очищение, перестаньте мучить себя вопросами "почему?" и "за что?", Вы это скоро и так узнаете, а просто скажите Богу "Я люблю" и "изми мя от уст пагубного змия, зияющего пожрети мя и свести во ад жива".
А я помолюсь за Вас. Не смотря на то, что Вы уже неделю не появляетесь на форуме, буду молиться за Вас как о живом.
Да поможет Вам Бог!

Страниц в этой нити: << 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на