Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 121058 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Роберт (65) WinCent (57) customs (38) goldenalex (25) Exodus (24) multi_PR (21) Dflbv (17) Alma (16) Дмитрий73 (15) Ivy (14) venya (13) skywater (11) Релеговед (10) IIoI (7) Amina (6) Дебора (6) vvl (5) godwin75 (4) Картман (4) Мандрагора (4) leib2009 (3) ЕКА (2) Doppler (1) Insane (1) qwerti (1) RebenokAvraama (1) Severus (1) ValeryZ (1) vitaliyk (1) Абдулла (1) канень (1) ОлегАн (1) СалманФарси (1)

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)
Роберт
Бог един
18/11/10 21:31

# 799630

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: goldenalex, #799442] Help admins  

Без капли сомнения, если бы у меня был такой выбор - выбрала бы не появлять в этом мире вовсе. Я задумалась сейчас... Пожалуй тоже, не захотела бы. :)

Нет только не это, только не Вы!

multi_PR
скорее агностик
18/11/10 22:11

# 799637

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #799563] Help admins  

Понимаете, человек так устроен, что он все равно ищет Бога.

Разве? А можно поподробнее - с чего Вы это взяли?
Можно, кстати, и в рядовые священники. Но это вариант не для женщин. ;) Вот тут и лишений будет и испытаний - полная чаша :)

В православной церкви я столкнулся с людьми, которые свидетельствуют о любви и жертвуют собою ради совершенно незнакомых людей. В том числе и ради меня. Наверное, это и есть та любовь к ближнему, которой учит Библия.

Особенно в РПЦ - сплошные лишения и испытания.:-) Ну вот на любого попа смотришь и понимаешь - мучается просто за грехи людей... У меня тут недавно мой старший компаньон въехал в зад черному Круизеру 200-ке... И как Вы думаете, кто был за рулем?:-) Правильно - бедный, страдающий и жертвующий за людей, сотрудник Русской православной церкви.

WinCent
Православный
18/11/10 23:18

# 799646

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: multi_PR, #799637] Help admins  

Разве? А можно поподробнее - с чего Вы это взяли?

Не верите? Убеждать не буду.
Особенно в РПЦ - сплошные лишения и испытания.:-) Ну вот на любого попа смотришь и понимаешь - мучается просто за грехи людей... У меня тут недавно мой старший компаньон въехал в зад черному Круизеру 200-ке... И как Вы думаете, кто был за рулем?:-) Правильно - бедный, страдающий и жертвующий за людей, сотрудник Русской православной церкви.

Ну да, бывает. А еще бывает, что священника могут вызвать из собственного дома и вместе с семьей отправить восстанавливать храм в какой-нибудь сибирской деревеньке. А как только храм будет восстановлен, могут отослать еще куда-нибудь. Или могут еще поднять среди ночи - ехать на другой конец города срочно причащать умирающего. Еще у большинства священников от нерегулярного питания и нагрузок развивается нарушение обмена веществ или диабет. А потом приходится слышать в спину: "Вот, поп морду наел..."
Или, например, у батюшки единственный приход на десятки квадратных километров. И мотаться надо всем по окрестным деревням целыми днями: бабушек много, умирают часто - исповедовать и причащать надо.
А еще многие с женой и детьми общаются раз в месяц. Потому что с утра - служба, после службы - требы, а после треб - вечерняя служба, а потом - лишь бы до кровати добраться.
И количество детей у священников тоже зачастую выше среднестатистического. Про з/п священников говорить ничего не буду - не поверите.
Про что еще рассказать? Про регулярные поездки по больницам, детским домам, бомжам и проч.? Про топор в голове, пулю в сердце и нож в спине? Про священников, которые принципиально не берут денег за требы? Про отпуска, которые фактически отпусками не являются, потому что просят послужить то тут, то там?
Только вот обо всем этом мало кто знает. Еще бы! Гораздо приятнее обсудить пару настоятелей "центральных" храмов, которые на иномарках рассекают, чем какого-нибудь рядового священника, служащего в Сибири в полуразрушенном храме, продуваемом всеми ветрами при температуре воздуха -20 градусов. Ну а если настоятель себе прибирает всю храмовую наличность, то Бог ему судья. Думаю, что 99% осуждающих его, будучи на таком же месте, поступили бы точно также.

leib2009
19/11/10 00:51
leib2009@ЖЖ

# 799659

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Ivy, #798199] Help admins  

Человек, внимательно читающий Писание, может только ужаснуться жестокости Отца Небесного по отношению к своим чадам.

Если Вас не затруднит, то не соблаговолите ли Вы помочь мне увидеть в Торе жестокость Б-га Всесильного по отношению к человеку. Мне как-то не удалось это разглядеть и ужаснуться жестокости Творца.

Ivy
путник
19/11/10 03:58

# 799667

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: leib2009, #799659] Help admins  

Если Вас не затруднит, то не соблаговолите ли Вы помочь мне увидеть в Торе жестокость Б-га Всесильного по отношению к человеку. Мне как-то не удалось это разглядеть и ужаснуться жестокости Творца.

Всё пятикнижие написано человеческой кровью. Этого нельзя не заметить, это можно только не желать замечать.

multi_PR
скорее агностик
19/11/10 04:38

# 799668

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #799646] Help admins  

Не верите? Убеждать не буду.

Что значит не верю? Знаю что это не так. Я, например, никого не ищу - не вижу смысла.
Ну да, бывает.

Еще как бывает.:-)
А еще бывает, что священника могут вызвать из собственного дома и вместе с семьей отправить восстанавливать храм в какой-нибудь сибирской деревеньке. А как только храм будет восстановлен, могут отослать еще куда-нибудь. Или могут еще поднять среди ночи - ехать на другой конец города срочно причащать умирающего.

И так бывает, но значительно реже. А вообще - все вышеописанное подходит и к врачам с военными например. Вот только пользы от них не в пример больше, но это, так - к слову.
Еще у большинства священников от нерегулярного питания и нагрузок развивается нарушение обмена веществ или диабет. А потом приходится слышать в спину: "Вот, поп морду наел..."

Бедненькие.:-) Я мотаюсь по командировкам большую часть своего времени. За последние полгода я был в Москве, в общей сложности, примерно месяц - все как положено, смена часовых поясов от минус 2 до плюс 7, гостиницы, поезда, самолеты и так длится годами. А теперь, кто меня знает, может сравнить с Кураевым например.:-) Чушь это полная. нашли тоже профессиональное заболевание -"поп нерегулярно питается".:-)
Или, например, у батюшки единственный приход на десятки квадратных километров. И мотаться надо всем по окрестным деревням целыми днями: бабушек много, умирают часто - исповедовать и причащать надо.

Для этого есть джипы.
А еще многие с женой и детьми общаются раз в месяц. Потому что с утра - служба, после службы - требы, а после треб - вечерняя служба, а потом - лишь бы до кровати добраться.

:-)))) А кто сейчас живет по-другому? Вы с работы во-сколько возвращаетесь? А уходите? Я вот, даже когда в Москве, раньше 22-00 домой не попадаю. А ухожу в 7-00. Вот только своей деятельностью я, в числе прочих, содержу паразитическую организацию в которой служит этот самый поп.
И количество детей у священников тоже зачастую выше среднестатистического.

А это Вы к чему7 Мол -"борятся за демографию"?:-)
Про з/п священников говорить ничего не буду - не поверите

Не поверю.
Про что еще рассказать? Про регулярные поездки по больницам, детским домам, бомжам и проч.? Про топор в голове, пулю в сердце и нож в спине? Про священников, которые принципиально не берут денег за требы? Про отпуска, которые фактически отпусками не являются, потому что просят послужить то тут, то там?

А Вам рассказать что в каждом морге сидит поп, собирающий в месяц бюджет среднего села? Рассказать что эта организация тянет из бюджета как средний регион, ничего не давая взамен? Рассказать что при этом всячески желает еще и оттяпать никогда не принадлежащую ей недвижимость и стать крупнейшим землевладельцем в стране? Рассказать как и на какие деньги строился ХСС например? А храм в Воронеже? А На крови в Екатеринбурге, да и куча других филиалов. Рассказать как , являясь практически идеологическим отделом Единой России, и пользуясь этим положением на полную катушку, РПЦ занимается оболваниваем наших детей в школах, готовя себе новых клиентов? Мне продолжить? Или уже достаточно чтобы начать жалеть "бедных попов"?
Только вот обо всем этом мало кто знает. Еще бы! Гораздо приятнее обсудить пару настоятелей "центральных" храмов, которые на иномарках рассекают, чем какого-нибудь рядового священника, служащего в Сибири в полуразрушенном храме, продуваемом всеми ветрами при температуре воздуха -20 градусов.

Приятнее? Вы считаете что мне приятно обсуждать эту организацию? А проблемы рядовых священников это проблемы насквозь прогнившей и коррумпированной организации в которой он служит. Если до него не доходят деньги, но при этом верхушка жирует - жаловаться надо на начальников. А мы тут совершенно не при чем - РПЦ отделена от государства. По-крайней мере так утверждается. А я бы, будь моя воля, отделил бы ее окончательно. Ввел бы добровольный налог на религию, перекрыл бы бюджетные поступления и посмотрел - сколько протянет это ЗАО в таких условиях.
Ну а если настоятель себе прибирает всю храмовую наличность, то Бог ему судья. Думаю, что 99% осуждающих его, будучи на таком же месте, поступили бы точно также.

Ну значит я в оставшемся 1%. Я, прежде всего, никогда в жизни не пошел бы торговать воздухом.

Exodus
19/11/10 12:41

# 799704

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Роберт, #799149] Help admins  

Ваши предложения.

Предложения какие? Панацей не существует в принципе. Что же до остального — не первый день живём, всё в этом плане придумано и без меня.

Роберт
Бог един
19/11/10 14:07

# 799723

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: multi_PR, #799668] Help admins  

Праведный гнев. Я Вас полностью потдерживаю. Очень хорошо описывал деятельность "попов" Дмитрий 73. Он свидетельствовал лично. Жаль перестал писать.

multi_PR
скорее агностик
19/11/10 14:10

# 799724

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Роберт, #799723] Help admins  

Праведный гнев.

Да ну что Вы, какой гнев? Так - легкое возмущение.:-)

Exodus
19/11/10 14:24

# 799727

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #799172] Help admins  

А никто его таким варварски примитивным и не создавал. Бог дал людям свободу, а свобода им в голову ударила. Вот они и стали варварски примитивными.

Что значит "ударила"? Это же не распад СССР, когда не было ничего, и тут дорвались. Свобода у людей была всегда. Не могла она им никуда ударить. И начинали они с кожаных одежд, сшитых не ими даже, а Богом, и, по-видимому, с примитивными средствами труда. Ни о каких высокоморальных установках говорить не приходится.

Тут либо отнимать свободу и превращать людей в обезьян, которые не будут требовать мяса в пустыне, потому что ни говорить, ни думать не умеют, либо научить людей вести себя правильно.

Не совсем понимаю, при чём тут мясо. По-моему, у них было полное моральное право возмущаться своим положением. Проклинать людей, пока они не станут безропотно верить тебе на слово независимо от содержания, реалистичности и времени выполнения твоих увещеваний, по-Вашему, называется "учить людей вести себя правильно"?

Смоковница - это растение. Вы же ни в чем не повинную травку ногами топчете?

Лишь по мере необходимости, а не в качестве мести за то, что она мне ничего не дала. И она сразу под моими ногами от этого не засыхает.

Иисус "выдал" очередную притчу о силе веры своим ученикам.

Да. Демонстрация силы. Только в чём дерево виновато — непонятно.

И вечными муками он никого не стащал. Он объяснял людям, что отморозки с порядочными людьми в одном мире существовать не могут. Грешники - отдельно, праведники - отдельно.

А о каком мире шла речь?

И про богатых он говорил, что "очень трудно войти богатому в Царствие небесное". Заметтье - не невозможно, а очень трудно.

Да, но дальше сказано "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие", то есть невозможно совершенно. Хотя есть другой, небуквальный взгляд на эту фразу:
в Иерусалимском Храме была низкая и узкая дверь, в которую проходил в помещение Храма первосвященник после тщательного ритуального очищения. её прозвали «Игольное ушко». Смысл изречения не в том, что дверь мала, а в том, что даже первосвященник мог пройти сквозь неё только в состоянии полной ритуальной чистоты, что уж говорить о верблюде — животном, с точки зрения Торы, абсолютно нечистом. Смысл изречения со временем был забыт и стал пониматься буквально

Впрочем, даже с таким смыслом вероятность практически нулевая. И притча о богаче и Лазаре вполне недвусмысленно намекает, кто куда попадёт.

Про меч - тут тоже не про воинственность. Просто одни люди приняли Христа, а другие начали их гнать за это. Опять же заметьте - люди, а не Христос.

Тогда почему меч несёт он, а не другие люди? "Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее." Я пришёл разделить, а не из-за меня сами разделятся. "И враги человеку - домашние его." Богохульственное высказывание, между прочим.

Вы развиваетесь, но не со Христом? Пожалуйста. Иисус сам говорит "кто не с нами, тот не против нас".

Где он такое говорит? Эта фраза и "кто не со мной, тот против меня" — взаимоисключающие. "Кто не против вас, тот за вас" — такое есть, а того, что Вы пишете, я не нашёл.

Вот Вы мне скажите, лично Вам заповеди Божии кажутся надуманными, вредными, варварскими и т.д.? Или Вы, все-таки, считаете, что в них есть рациональное зерно? Если не во всех, то в каких есть, а в каких - нет? И почему?

Смотря о каких заповедях Вы говорите. Если о 613, из которых 248 предписывающих и 365 запрещающих, то мне в эти древние родоплеменные уставы даже вникать не хочется. Если о ключевых десяти — то первые 4 лишены смысла(рационального зерна в них, по крайней мере, точно нет, только иррациональное), а остальные 6 любому разумному человеку очевидны, потому что вытекают из понятия о том, что человек — социальное животное, и золотого правила нравственности(которое, вполне возможно, тоже вытекает из предыдущего).

Страниц в этой нити: << 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на