Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120519 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Роберт (65) WinCent (57) customs (38) goldenalex (25) Exodus (24) multi_PR (21) Dflbv (17) Alma (16) Дмитрий73 (15) Ivy (14) venya (13) skywater (11) Релеговед (10) IIoI (7) Amina (6) Дебора (6) vvl (5) godwin75 (4) Картман (4) Мандрагора (4) leib2009 (3) ЕКА (2) Doppler (1) Insane (1) qwerti (1) RebenokAvraama (1) Severus (1) ValeryZ (1) vitaliyk (1) Абдулла (1) канень (1) ОлегАн (1) СалманФарси (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
Alma
искатель истины
25/11/10 20:50

# 800724

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #800711] Help admins  

Если Ваши дети никогда от Вас не скрывают свои шалости и не пытаются Вас обмануть, то я могу Вас поздравить :) Вы только их от гордыни уберегите. Это такая гадость, которая может серьезно сломать жизнь.

Вам нечего мне ответить и начинается психоанализ меня и моих детей? :) У моих детей есть масса недостатков, гордыня в их число не входит.
Шалости есть у всех детей, все дети когда-то лгут, когда-то хитрят, и далеко не всегда послушны. Разговор сейчас не о детях, а о методах воспитания и их результатах. За один и тот же поступок можно наказать по разному, можно заставить извиниться и потребовать больше так не делать, можно отругать и пристыдить, а можно избить и унизить.

Скажите, а что Вы так агрессивно настроены к Богу? Он Вам чем-то лично не угодил? Или Вы агрессивны только к тому образу Бога, который Вы видите в Писании?

Тема называется "Любит ли нас Бог?" а не "За что мы любим или не любим Бога?" Если Вас интересует за что люди любят или не любят Бога - откройте отдельную тему, там все это и обсудим.

Человек не был отражением Бога. Человек подобен Богу в таких качествах, как свобода воли, способность творить и т.д.

Процитируйте мне пожалуйста где в подробностях перечисляется чем именно человек был создан похожим, а чем изначально отличался от своего Творца. Потому что хорошая позиция - говорить что человек подобие Бога только в том, в чем нам бы хотелось чтобы он был на него похож, и отрицать его подобие в тех качествах, которые нам не понравились.

В остальном человек сам определяет, каким ему быть.

(Книга Исход 14:8)
И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.
(Книга Исход 11:10)
Моисей и Аарон сделали все сии чудеса пред фараоном; но Господь ожесточил сердце фараона, и он не отпустил сынов Израилевых из земли своей.
(Книга Исход 10:27)
И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их.

Рад бы был Фараон уже с миром отпустить Моисея и народ его, но нет у него свободы решать каким ему быть, ибо Господь имеет над ним власть ожесточать его сердце. Наглядный пример того кто определяет каким человеку быть.

WinCent
Православный
25/11/10 22:00

# 800733

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Alma, #800724] Help admins  

Вам нечего мне ответить и начинается психоанализ меня и моих детей? :)

Нет. Вы утверждаете, что Ваши дети совершеннее Адама. Я просто уточнил.
Тема называется "Любит ли нас Бог?"

Тема называется "Каков Бог христиан?". А мне интересно, каковы Ваши мотивы в споре со мной. Просто переспорить? Или все-таки понять каков Бог христиан? Или есть что-то третье?
Процитируйте мне пожалуйста где в подробностях перечисляется чем именно человек был создан похожим, а чем изначально отличался от своего Творца.

Боюсь, что цитировать придется 50% Библии. Например, написано, что Бог есть дух. А человек - это явно не дух. И Павел это подтверждает, разбирая виды тел :) Также написано, что Бог есть любовь. А человека таким словом обозвать сложно. Ну и т.д.
Рад бы был Фараон уже с миром отпустить Моисея и народ его, но нет у него свободы решать каким ему быть, ибо Господь имеет над ним власть ожесточать его сердце.

"...для чего вам ожесточать сердце ваше, как ожесточили сердце свое Египтяне и фараон? вот, когда Господь показал силу Свою над ними, то они отпустили их, и те пошли" (1Цар. 6:6)

vitaliyk
25/11/10 22:09

# 800738

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Релеговед, #786143] Help admins  

Вы верите, что у вас есть душа, а дух?

Alma
искатель истины
25/11/10 23:54

# 800749

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #800733] Help admins  

Давайте без голословных обвинений. Приведите цитату где я это утверждаю.

Тема называется "Каков Бог христиан?". А мне интересно, каковы Ваши мотивы в споре со мной. Просто переспорить? Или все-таки понять каков Бог христиан? Или есть что-то третье?

Мой статус отвечает на Ваш вопрос. Никаких предубеждений и скрытых мотивов.

Рад бы был Фараон уже с миром отпустить Моисея и народ его, но нет у него свободы решать каким ему быть, ибо Господь имеет над ним власть ожесточать его сердце.
"...для чего вам ожесточать сердце ваше, как ожесточили сердце свое Египтяне и фараон? вот, когда Господь показал силу Свою над ними, то они отпустили их, и те пошли" (1Цар. 6:6)

Что именно Вы хотели показать этой цитатой, то что Библия не является источником, заслуживающим доверия, так как противоречит сама себе? Или что Бог сначала сам ожесточает наши сердца, а потом выставляет все так, будто Его участия в том нет, а виновен сам человек?

Боюсь, что цитировать придется 50% Библии. Например, написано, что Бог есть дух. А человек - это явно не дух.

Ну, не будем спорить о том дух человек или не дух, этого никто из нас наверняка не знает, а можем только предполагать. Многие всерьез считают, что в человеческом теле, как в темнице, заключен тот самый богоподобный дух, который покидает тело после его физической смерти.

Также написано, что Бог есть любовь. А человека таким словом обозвать сложно. Ну и т.д.

Если принять во внимание, что Бог есть ВСЕ, и ничего прежде него никогда не существовало, и ВСЕ было сотворено Им и через Него, в том числе древо познания Добра и Зла, и сами понятия - Добро и Зло, то невольно возникает вопрос: Как создавший такое понятие и явление как Зло, может являть собой чистое добро? Как вместилище только добра вообще могло до этого додуматься? Так что, и здесь не следует отрицать сходства творения со своим Создателем, оба знают и добро и зло, и то и другое творят. А назвать можно что угодно и чем угодно - бумага все стерпит.

WinCent
Православный
26/11/10 09:06

# 800783

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Alma, #800749] Help admins  

Давайте без голословных обвинений. Приведите цитату где я это утверждаю.

Да подождите Вы. Какие обвинения? Это мое понимание Ваших слов. Если я не прав, то скажите - где.
Видимо, вот эти мои слова:
Но вот представьте, что Ваш ребенок приходит из школы и говорит: "Зачем ты меня в школу отправила? Мне там плохо, мне там скучно. Меня там учиться все время заставляют. Ты - плохая мама". Что Вы ответите?

можно понять, что относятся к Адаму. В таком случае прошу великодушно простить меня за двусмысленность. Это не об Адаме.
Мой статус отвечает на Ваш вопрос. Никаких предубеждений и скрытых мотивов.

Вот смотрите. Вы задаете вопросы, которые уже заданы-перезаданы много раз. И ответов на них получено - великое множество. Найти ответ - дело двух минут. Если у Вас есть возражения по поводу ответов - пишите. Разьясню по мере своих сил. Или ссылки дам. Главное, чтобы было желание разобраться, а не опровергнуть.
Что именно Вы хотели показать этой цитатой, то что Библия не является источником, заслуживающим доверия, так как противоречит сама себе? Или что Бог сначала сам ожесточает наши сердца, а потом выставляет все так, будто Его участия в том нет, а виновен сам человек?

Это однин из тех вопросов, ответ на который можно найти в поисковике.
Ну, не будем спорить о том дух человек или не дух, этого никто из нас наверняка не знает, а можем только предполагать. Многие всерьез считают, что в человеческом теле, как в темнице, заключен тот самый богоподобный дух, который покидает тело после его физической смерти.

Это второй подобный вопрос. Есть учение о единстве тела, души и духа.
Как создавший такое понятие и явление как Зло, может являть собой чистое добро?

Третий подобный вопрос. Ответы на него есть не только у богословов. Насколько я помню, ни один из философов не обходил этот вопрос стороной.

Alma
искатель истины
26/11/10 18:13

# 800870

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #800783] Help admins  

Давайте без голословных обвинений. Приведите цитату где я это утверждаю. Да подождите Вы. Какие обвинения? Это мое понимание Ваших слов. Если я не прав, то скажите - где.

Вы сейчас лукавите, что не к лицу человеку, называющему себя христианином. Вы прекрасно поняли мою мысль.
Приведу сама цитату своих слов:

Отсюда невольно напрашивается вопрос: неужели мои дети, рожденные от меня грешной и их грешного отца на этой грешной земле, по природе своей более совершенны чем первый совершенный и безгрешный человек, которого сам Бог своими руками сотворил по образу и подобию СЕБЯ САМОГО?! Неужто он был таким самодовольным, глупым наглецом каким вы его здесь мне описываете?

Утверждения в письменном виде заканчиваются точкой, а не вопросительным знаком. А это, как мы видим - вопрос, причем вопрос не о истинной испорченности Адама, а вопрос о Вашем о нем представлении.

Вот смотрите. Вы задаете вопросы, которые уже заданы-перезаданы много раз. И ответов на них получено - великое множество. Найти ответ - дело двух минут. Если у Вас есть возражения по поводу ответов - пишите. Разьясню по мере своих сил. Или ссылки дам. Главное, чтобы было желание разобраться, а не опровергнуть.

Я так понимаю, вы искренне уверены в том, что истину можно найти за две минуты в поисковке и разъяснить в двух словах, и что это будет истина в последней инстанции? :)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
26/11/10 20:41

# 800887

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Релеговед, #786143] Help admins  

Христиане,отпишите конкретно, что для вас представляет Бог.

Конкретно? Личность.

Что вы хотите сказать, когда говорите что "Бог есть Дух"? или Дух Божий?

Значит, что Он не материален, не ограничен ничем, ни временем, ни пространством и т.д.

Какое качество Бога вы считаете главным, и судя по какому качеству вы определяете что это Бог?

Конечно, проситься первым сказать любовь, но это вам итак известно наверняка, скажу праведность.

WinCent
Православный
26/11/10 20:51

# 800890

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Alma, #800870] Help admins  

Вы сейчас лукавите, что не к лицу человеку, называющему себя христианином. Вы прекрасно поняли мою мысль.

Итак, по полочкам...
Я написал:
Но вот представьте, что Ваш ребенок приходит из школы и говорит: "Зачем ты меня в школу отправила? Мне там плохо, мне там скучно. Меня там учиться все время заставляют. Ты - плохая мама". Что Вы ответите?

Вы ответили:
Отсюда невольно напрашивается вопрос: неужели мои дети, рожденные от меня грешной и их грешного отца на этой грешной земле, по природе своей более совершенны чем первый совершенный и безгрешный человек, которого сам Бог своими руками сотворил по образу и подобию СЕБЯ САМОГО?! Неужто он был таким самодовольным, глупым наглецом каким вы его здесь мне описываете? Если он, по Вашему мнению был таковым, то тем более грех Богу на свое подобие пенять, видя свое уродливое отражение.

Поскольку, предыдущая моя цитата, а именно слова ребенка: "Зачем ты меня в школу отправила?..", относились не к Адаму. Другими словами, я не хотел сказать, что подобным образом себя вел Адам, то Ваши вопросы автоматически отнес к следующим моим словам:
Адам не только не принял на себя вину за ослушание, но и попытался взвалить эту вину на жену и на Бога...

Поэтому я уточнил:
Если Ваши дети никогда от Вас не скрывают свои шалости и не пытаются Вас обмануть, то я могу Вас поздравить :)

Я использовал утверждение, поскольку прямой вопрос мог быть расценен с Вашей стороны, как косвенное обвинение в сторону Ваших детей. Я просто не хотел Вас задевать. Простите.
Вы мне ответили:

Этот вопрос мне показался косвенным утверждением, что мне нечего Вам ответить. Предвосхищая Ваши возражения, поясню. Думаю, Вы согласитесь, что вопросы иногда прекрасно выполняют роль утверждений, а утверждения - вопросов. Поэтому мне в ваших вопросах: "...неужели мои дети ... по природе своей более совершенны чем первый совершенный и безгрешный человек...?" и др. показалось утверждение. А раз я считал, что мы говорим о попытке Адама выгородить себя, то уточнил этот момент утверждением по причинам, изложенным выше.
Мое уточнение:

Вы восприняли, как голословное обвинение, поскольку, видимо, под вопросами подразумевали именно вопросы, а не утверждения, что я сразу не понял. Именно поэтому я написал следующее:
Да подождите Вы. Какие обвинения? Это мое понимание Ваших слов. Если я не прав, то скажите - где.

И уточнил по поводу моей самой первой реплики (первая цитата в этом посте): "Это не об Адаме".

Я глубоко извиняюсь, если мои слова хоть чуть-чуть Вас задели. И прошу: давайте не будем ссориться из-за недоразумения. Мир? :)
Я так понимаю, вы искренне уверены в том, что истину можно найти за две минуты в поисковке и разъяснить в двух словах, и что это будет истина в последней инстанции? :)

Я искренне уверен, что ответ на конкретный четко поставленный вопрос можно найти в поисковике за 2 минуты. А Истина... Боюсь, что Истину мы узнаем только после смерти.

Alma
искатель истины
26/11/10 22:51

# 800907

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #800890] Help admins  

Я глубоко извиняюсь, если мои слова хоть чуть-чуть Вас задели. И прошу: давайте не будем ссориться из-за недоразумения. Мир? :)

Конечно, мир. :)

Я искренне уверен, что ответ на конкретный четко поставленный вопрос можно найти в поисковике за 2 минуты.

Ну так давайте закроем форум и все пойдем со своими вопросами в поисковку? :)

А Истина... Боюсь, что Истину мы узнаем только после смерти.

Но если мы узнаем истину только после смерти, а при жизни ее постичь не возможно, к чему тогда при жизни придерживаться каких-либо религиозных позиций, если это всего лишь одно из многих наших заблуждений.

WinCent
Православный
27/11/10 07:32

# 800948

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: Alma, #800907] Help admins  

Конечно, мир. :)

Аминь. :)
Ну так давайте закроем форум и все пойдем со своими вопросами в поисковку? :)

Ну зачем уж так-то впадать в крайности? Есть просто уже данные ответы на эти вопросы. Если Вы с этими ответами не согласны, то можно обсудить этот момент на форуме. В параллельном разделе, например, обсуждают природу Христа. Одни и те же цитаты проявляются и оспариваются с периодичностью страниц в 10. Сейчас в теме "Христос есть образ Бога невидимого" пошел очередной круг. Знаете как интересно читать одно и тоже по 20 раз! :) А уж отвечать по 20 раз на одно и тоже - вообще кайф ;) Я, конечно, еще не отвечал, ибо новичок в этом деле. Впрочем, специально для Вас могу повторить уже данные ответы, если Вы настаиваете.
Но если мы узнаем истину только после смерти, а при жизни ее постичь не возможно, к чему тогда при жизни придерживаться каких-либо религиозных позиций, если это всего лишь одно из многих наших заблуждений.

Если подходить с рациональной точки зрения, то - да. А вера сама по себе иррациональна.

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на