Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 120858 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Роберт (65) WinCent (57) customs (38) goldenalex (25) Exodus (24) multi_PR (21) Dflbv (17) Alma (16) Дмитрий73 (15) Ivy (14) venya (13) skywater (11) Релеговед (10) IIoI (7) Amina (6) Дебора (6) vvl (5) godwin75 (4) Картман (4) Мандрагора (4) leib2009 (3) ЕКА (2) Doppler (1) Insane (1) qwerti (1) RebenokAvraama (1) Severus (1) ValeryZ (1) vitaliyk (1) Абдулла (1) канень (1) ОлегАн (1) СалманФарси (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
WinCent
Православный
02/12/10 13:14

# 801983

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: IIoI, #801977] Help admins  

Но почему министр культуры как мог отбрыкивался от данной идеи?

А почему минобр не загрифовало первый учебник, одобренный патриархией?
НАсчёт иерархов не знаю, но противники ОПК в РПЦ - были.

И сейчас есть.

multi_PR
скорее агностик
02/12/10 13:32

# 801985

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #801982] Help admins  

Ну так тем более - чего Вам бояться? Если учитель-атеист будет читать курс ОПК, то уж веру он ученикам никак не привьет.

А вот тут бо-ольшой вопрос - будет он атеистом, буддистом или православным. И в принципе разницы никакой - он должен соблюдать утвержденную программу. А учебник - основу этой программы, даже многие православные ну никак не могут назвать культурологическим. Кураев расстарался и прогнулся перед руководством на славу.
Не читал. Но могу представить, что там написано. Но почему тогда отклонили первый учебник? Его-то совсем не коньюнктурщик написал.

Первый учебник г-жи Бородиной, благословленный кстати г-ном Риддигером, был вообще полным маразмом. Поинтересуйтесь на досуге.:-) Особенно меня впечатлили дополнительные материалы для преподавателей. Эти перлы надо на стенку вешать.:-)
Скажем так. Семья этому не препятствовала. А сейчас у Вас есть возможность обучать своих детей самостоятельно. Если будет возможность, я своих к школе подпускать вообще не буду.

Ваше право. Как и мое , конституционное, право - оградить своего ребенка от религиозной пропаганды в школе. И право это мне , типа, гарантировано государством. На деле же главное кто лучше пролоббирует свои интересы. РПЦ это с блеском удалось. Надеюсь что пока.
Ну так а что тогда понику-то разводить? :) Пущай попы там забавляются. Без нас. :)

Нет уж, уважаемый. Своего я огражу. А остальных?

IIoI
Скептик-атеист
02/12/10 14:01

# 801989

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #801983] Help admins  

А почему минобр не загрифовало первый учебник, одобренный патриархией?

А должно было? У нас Патриарх разве профессиональным педагогом является и может давать экспертное заключение каким должен быть учебник?
Кстати вы про какой учебник? Я просто не помню какой из них первым был одобрен. Кураевский насколько я помню первый раз не прошел хотя бы по объему, так как предполагал в два раза большее количество часов на изучение, чем выделялось на его изучение, плюс были некоторые притензии к содержанию, про учебник Бородиной (не помню был ли он одобрен Патриархом. на момент выхода одобрения вроде не было, и в предисловии оно не значится), то данный учебник вообще учебником назвать сложно, скорее это агитка про то "почему православие круче всего остального".

И сейчас есть.

Сейчас, после фактического провела эксперимента 2010 года, когда ОПК по популярности проиграло "основам светской этики", я подозреваю что противников ОПК стало гораздо больше.

WinCent
Православный
02/12/10 14:03

# 801991

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: multi_PR, #801985] Help admins  

И в принципе разницы никакой - он должен соблюдать утвержденную программу.

Все это бла-бла-бла... Про никакой разницы и про учебную программу. Это я не про Вас, а про подобный подход вообще. Все зависит, прежде всего, от мировоззрения педагога. Тем более, что школьники смотрят, в основном, на педагога, а не на то, что он говорит. Да даже если и так. Трижды сухие факты невозможно подать из человеческих уст без оценок и мнений. Увы и ах.
Поинтересуйтесь на досуге.:-)

Как-нибудь.
Кураев расстарался и прогнулся перед руководством на славу.

Позиция Кураева - это позиция верующего православного с 5 годами семинарии за спиной и действующего мессионера. Так почему же сразу "прогнулся"? У Вас, все-таки, очень предвзятая позиция.
Нет уж, уважаемый. Своего я огражу. А остальных?

А Вы остальных спросили - им это надо? Мне, например, не надо. И мое конституционное право - оградить ребенка от однобокого "свободного мышления". Хотя зарекаться не буду. Я считаю, что в православном воспитании ничего плохого нет. Уж всяко лучше псевдоправославного или ультраатеистического.

WinCent
Православный
02/12/10 14:05

# 801992

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: IIoI, #801989] Help admins  

Сейчас, после фактического провела эксперимента 2010 года, когда ОПК по популярности проиграло "основам светской этики", я подозреваю что противников ОПК стало гораздо больше.

Возможно. К сожалению, количество противников ничего не решает. Как и количество сторонников.

IIoI
Скептик-атеист
02/12/10 14:06

# 801993

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #801982] Help admins  

Ну так тем более - чего Вам бояться? Если учитель-атеист будет читать курс ОПК, то уж веру он ученикам никак не привьет.

Проблема в том что среди учителей тоже встречаются правлсавнутые на всю голову, и они начинают создавать проблемы даже без всякого ОПК, и я боюсь, что если ввести данный предмет, то проблем от данных учителей будет гораздо больше.

IIoI
Скептик-атеист
02/12/10 14:11

# 801994

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #801992] Help admins  

Возможно. К сожалению, количество противников ничего не решает. Как и количество сторонников.

Ну почему не решает? Или у нас уже в церкви введена диктатура, и ни кто из священнослужителей не может выражать самозабвенного мнения? Или патриах в случае если идея ОПК потеряет поддержку большинства даже в церкви, всё рано будет пропихивать данное пособие?

multi_PR
скорее агностик
02/12/10 14:31

# 801996

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #801991] Help admins  

Все это бла-бла-бла... Про никакой разницы и про учебную программу. Это я не про Вас, а про подобный подход вообще. Все зависит, прежде всего, от мировоззрения педагога. Тем более, что школьники смотрят, в основном, на педагога, а не на то, что он говорит. Да даже если и так. Трижды сухие факты невозможно подать из человеческих уст без оценок и мнений. Увы и ах.

О как.:-) А только что Вы говорили что школа вообще не влияет, а влияет только семья. Вот именно потому что объективная, читай - культурологическая, подача этого материала невозможна я и строго против вообще какого-либо преподавания православия или любой другой религии в школах. Это может быть курс Истории религий например, против которого так однозначно высказался директор РПЦ и протолкнул-таки вместо него именно ОПК.
Позиция Кураева - это позиция верующего православного с 5 годами семинарии за спиной и действующего мессионера. Так почему же сразу "прогнулся"? У Вас, все-таки, очень предвзятая позиция.

Ну да, ну да.:-) И с пятью курсами МГУ по кафедре Научного атеизма. Если Вы внимательно прочтете его биографию, то поймете что после "уверования" этот человек сдал еще минимум несколько курсовых по научному атеизму, написал диплом и поступил в аспирантуру.:-)
А Вы остальных спросили - им это надо? Мне, например, не надо. И мое конституционное право - оградить ребенка от однобокого "свободного мышления". Хотя зарекаться не буду. Я считаю, что в православном воспитании ничего плохого нет. Уж всяко лучше псевдоправославного или ультраатеистического.

Да не нужно ни православное, ни буддистское, ни ультраатеистическое. Мы не в советском союзе и вполне можем обойтись без перекосов в какую-либо идеологию. На сегодня такой перекос в православие на лицо.
Остальных я спросил - 100% против религии в школе. Английская спецшкола - программа и без этого перегружена. Одна-единственная девочка в нашем классе - действительно верующая, но и той вполне достаточно воскресной школы куда она и ходит. А вот авторам этого проекта видимо наплевать на мнение школьников и их родителей - главное протолкнуть.

WinCent
Православный
02/12/10 22:30

# 802090

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: multi_PR, #801996] Help admins  

О как.:-) А только что Вы говорили что школа вообще не влияет, а влияет только семья.

Знаете, когда опонент задает какой-нибудь элементарный вопрос или высказывает суждение, мне кажется, что стоит чуть просветить человека, и он сам отделит в своих словах заблуждения от правды. Но в ответ я получаю новый вопрос, потом еще и еще... А потом ловлю себя на том, что я уже сам пытаюсь обличить собеседника или скатываюсь в сарказм. А тема в это время уходит далеко в сторону. Каюсь, грешен. И по сему полагаю, что оффтопных дискуссий об РПЦ и ОПК достаточно.

Благослови Вас Господь.

multi_PR
скорее агностик
02/12/10 23:09

# 802104

Re: Кто такой Бог христиан? нов [re: WinCent, #802090] Help admins  

Знаете, когда опонент задает какой-нибудь элементарный вопрос или высказывает суждение, мне кажется, что стоит чуть просветить человека, и он сам отделит в своих словах заблуждения от правды. Но в ответ я получаю новый вопрос, потом еще и еще... А потом ловлю себя на том, что я уже сам пытаюсь обличить собеседника или скатываюсь в сарказм. А тема в это время уходит далеко в сторону. Каюсь, грешен. И по сему полагаю, что оффтопных дискуссий об РПЦ и ОПК достаточно.

Благослови Вас Господь.

И Вам не хворать.:-)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на