Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12033 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DimetraDi (9) brat75 (5) Sheva (5) Stop (3) Haereticus (2) Alek (1) mild (1) Vasiock (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Alek
Христианин (ХВЕ)
21/09/10 20:10

# 789040

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: DimetraDi, #788825] Help admins  

Лучше ничего не делайте.
Во-первых, Вы ни в чем не виноваты перед ним, "мы выбираем, нас выбирают..." Это жизнь, а жизнь штука сложная.
Парню может и тяжело придется, но время сделает своё дело.
Чувство вины может испытывать любой человек, видя страдания другого, даже тогда, когда вины на нем нет.
Вообще-то в описанной ситуации, я вижу скорее неразумные действия со стороны того парня, чем Ваши. ИМХО, мужчина должен видеть разницу между общением из жалости и настоящей привязанностью. И делать соответствующие выводы. Он, похоже, этих выводов не сделал, за что и страдает.
Лучше оставьте все как есть, думайте о будущем, а не о прошлом. Думаю, парень рано или поздно сам придет к такому же выводу.

DimetraDi
Православие
21/09/10 20:15

# 789042

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: Haereticus, #789019] Help admins  

1. Чтобы просто простил? Только тогда с чего Вы взяли, что он ещё не простил?

Если коротко, то когда последний раз с ним говорили он пытался обидеть, чего раньше никогда не делал.
2. Или хотите поддерживать с ним какие-то отношения? Тогда какие? Дружить?

Я прекрасно понимаю, что пока его чувства ко мне не пройдут, мы не сможем дружить. Мы кстати пробовали, но вот, результат налицо((
Меня мучит совесть за то, что он страдает из-за меня.
Мне нужен чисто христианский совет. Что делать в ситуации когда человек страдает и сознательно портит себя?
Пытаться что-то исправить, помочь ему? Или оставить все на самотек и просто молиться о нем?

Sheva
Христианка
21/09/10 20:30
sheva-vet@ЖЖ

# 789046

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: DimetraDi, #789042] Help admins  

Что делать в ситуации когда человек страдает и сознательно портит себя?

Ничего. Это его право, Бог дал ему свободную волю. Что хочет, то и делает. Это касается всех людей на земле.

Haereticus

21/09/10 21:04

# 789060

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: DimetraDi, #789042] Help admins  

Пытаться что-то исправить, помочь ему?
Чего же тут исправишь? Дело уже сделано. А для мужчин, обычно, важнее физика, делА, а не моральная подоплёка. Первым делом что, а потом уже почему.
То есть, то, что Вы сожалеете о случившемся, для него, если и имеет вес, то не такой важный, как то, что Вы - та самая девушка, которая...

Думаю, зависящее от Вас Вы уже сделали - рассказали о своём действительном к нему отношении и попросили прощения. А то, что он сам себя загоняет в угол - это уже его выбор. Или думаете снова, из жалости, пытаться упростить ему жизнь?

ИМХО, если Вы не собираетесь попробовать таки возобновить с ним отношения - лучше оставить в покое; ибо очень навряд ли он сможет воспринимать Вас как друга и уважаемого советчика. Да и новое проявление жалости с Вашей стороны - это ни повторение ли тех же ошибок?

brat75
Христианин
21/09/10 21:37

# 789071

когда последний раз с ним говорили он пытался обидеть, чего раньше никогда не делал.

Это вполне таки нормальная "самооборона" у многих мужчин, когда все способы исчерпаны, за что потом очень корят себя за собственную несдержаность и бестактность.
Меня мучит совесть за то, что он страдает из-за меня.

Вы здесь не причём. На Вашем месте могла бы быть любая. Результат был бы тот же. Уверен.
Мне нужен чисто христианский совет.

Или оставить все на самотек и просто молиться о нем?

Чисто Христианский? Да. Только не на самотёк, а доверьтесь в этой ситуации Господу и просто помолитесь за него. А я помолюсь за Вас, чтоб Господь дал мир и покой Вашему сердцу. Да Благославит Вас Господь

DimetraDi
Православие
21/09/10 22:02

# 789076

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: brat75, #789071] Help admins  

От всего сердца благодарю за помощь,за отзывчивость, за поддержку! Очень благодарна всем кто сейчас пытается мне помочь и вам отдельное спасибо brat75 !
Я соглашусь с мнением не тревожить больше моего друга и буду продолжать молить Бога о том чтобы друг мой нашел в себе силы отпустить эту обиду.
Спасибо еще раз всем за добрые советы и попытки мне помочь! И с вами да Будет Господь!

Исправлено пользователем DimetraDi 21/09/10 23:16.

Vasiock
христианин
25/09/10 00:45

# 789536

Re: Меня мучает совесть.Мне очень нужен мудрый совет. нов [re: DimetraDi, #788855] Help admins  

2 раза он просил вернуться-я возвращалась из жалости. На третий раз он уже не просил, он просто стал губить себя. Меня это ужасно мучило

Вы сами то не видите что он ввел вас в эмоциональное рабство?
Вы не читали
"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков."(1Кор.7:23)
Ваше чувство вины это следствие той эмоциональной зависимости от этого человека, своего рода "ломка", вам надо слезать с этой "иглы".
Чувство вины тянет вас идти просить прощения, попросите и окажетесь еще более виноваты, сами не заметите как опять его "пожалеете" и опять увязните в этих нездоровых отношениях.
По сути он привязал вас к себе, и продолжает удерживать, а вы прощения просить.... вам бы пойти и в морду ему, что бы больше не видно было на горизонте ни когда...
Вина есть орудие диавола, не для того Христос взял на себя наш грех что бы мы ходили с грузом вины.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на