Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 27269 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ManofSky (29) blueberry (16) leib2009 (12) godwin75 (10) gjcktlybq (7) Ванька_встанька (7) igori777 (5) Алвин (4) babay (3) Malcolmex (2) RebenokAvraama (2) ValeryZ (2) монах (2) Стефан (2) AEHDH (1) CONDOR (1) igorash (1) ДмитрийДон (1) Мандрагора (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
babay
13/10/10 07:56

# 792471

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #792463] Help admins  

Мир Вам.
Не разъясните ли следующие Ваши слова?:
"как в случае с Павлом, бесстрашно и кощунственно отменявшим заповеди Всевышнего."
Благословений.

Malcolmex
Божий человек
13/10/10 08:05

# 792474

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #792463] Help admins  

Впрочем, Вам как христианину лучше, чем мне, знакомо это пагубное явление, когда слова и мнения вероучителей приравниваются к словам Б-га, а, зачастую, им придается даже большее значение, чем Воле Создателя, как в случае с Павлом, бесстрашно и кощунственно отменявшим заповеди Всевышнего.

Это написано не мне, но не могу не ответить. Эти заповеди Всевышнего были даны Израилю и иноплеменникам, которые поселялись на земле Израиля (Исход 12:48-49). Поэтому, если бы Павел начал учить язычников закону на их землях, это было бы кощунством, попранием заповедей Всевышнего, Который чётко указал, где и кому нужно соблюдать закон. Поэтому вы не правы. Воля Божья никогда не заключалась в том, чтобы евреи учили язычников жить по закону Моисея в других странах. Это подтверждается Писаниями. Павел поступал правильно, уча язычников только Евангелию и наставлению в вере и любви к ближнему, а не правилам закона Моисея, который был дан только для обетованной земли. Если вы до сих пор этого не поняли, то прочтите Исход 12:48-49.

leib2009
13/10/10 12:45
leib2009@ЖЖ

# 792525

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: babay, #792471] Help admins  

Шалом!
Рад знакомству с Вами.
Извиняюсь за излишнюю категоричность и субъективизм своих слов и объясню происхождение моего мнения:
Мне довольно часто доводилось в беседах с иудеями приводить слова Учения Иисуса, при этом, не раскрывая их авторство.
И меня всегда поражало, что даже самые ортодоксальные и консервативные раввины благожелательно воспринимали слова произнесенные Иисусом.
И совсем противоположное происходило, если я цитировал слова Апостолов, вероучителей, отцов Церкви: тотчас у них возникало непонимание, неприятие; тягостное ощущение кощунственного искажения Воли Б-жьей.
Особенное благоприятное впечатление, на раввинов производила Нагорная Проповедь. Все узнавали Слова Торы. И когда я объяснял, что это Учение Иисуса, то те, кто имел хотя бы смутное представление об Иисусе, недоуменно спрашивали: кто же и за что убил Его? И сожалели: ведь Он мог быть хорошим учителем Торы.
И невольно можно прийти к парадоксальному выводу: что истинно верующие иудеи и христиане едины и лишь пагубные, разрушительные, удаляющие от Б-га плоды приносит фарисейство, как в иудаизме, так и в христианстве: вера и безусловное доверие к комментаторам и толкователям Слова Б-жьего.
Я часто задавал вопрос христианам: зачем, если есть величественные, все наполняющие и все открывающие Слова Отца и Сына, прибегать к помощи посредников, толкователей, вероучителей?
Забавное объяснение привела мне одна христианка: " Б-г шлет телеграммы апостолам, а они нам их перессказывают, объясняют... :)
Но мне это больше напоминает эпизод, когда Всевышний обратился к народу и испуганные люди сказали Моисею:
"Говори ты с нами, и услышим, пусть не говорит с нами Всесильный, а то мы умрем!"
Но как раз первые люди становятся смертными, потому что слушали и поверили змею, а не Творцу.
Разве нам не достаточно того, что однажды сделала Ева?
Впрочем, слова змея, в большей степени, были обращены к желудку женщины:
"Никак не умрете"(змей)
"Взяла плодов его и ела"
"Только плоти, в которой есть еще душа - кровь, - не ешьте" (Тора)
"Купленное на торгу не исследуй ради спокойствия совести твоей"(Павел)
Этому противится не только моя совесть, но и желудок. :)
Всего Вам доброго.

Исправлено пользователем leib2009 13/10/10 15:10.

igori777
13/10/10 14:30

# 792535

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: blueberry, #792450] Help admins  

blueberry
Вы хотели сказать, что автор послания иудеям поделился с нами своим пониманием о том, во что верил Авраам?
undefined

Нет брат я хотел сказать как Отец открыл мне духовное понимание приведенных текстов.

babay
13/10/10 15:36

# 792541

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #792525] Help admins  

Я тоже рад знакомству.
И невольно можно прийти к парадоксальному выводу: что истинно верующие иудеи и христиане едины и лишь пагубные, разрушительные, удаляющие от Б-га плоды приносит фарисейство, как в иудаизме, так и в христианстве: вера и безусловное доверие к комментаторам и толкователям Слова Б-жьего. Я часто задавал вопрос христианам: зачем, если есть величественные, все наполняющие и все открывающие Слова Отца и Сына, прибегать к помощи посредников, толкователей, вероучителей?

Вот ведь какое дело... Простите, Вы, воспринимаете исключительно слова Господа. Кто то не воспринимает и этого. А кому то понятны и слова Апостолов. Но не есть ли вся Библия тем самым юродством проповеди для познания премудрости Божией? Ведь только Ною и Аврааму Писания не нужны были в принципе, что бы обрести праведность от Господа.
Так вот в отношении фарисейства. Так ли оно не нужно, если Вы, простите, задаетесь вопросом? Почему Вы, простите, его не разрешили,если знаете способ?
Я подожду ответа. И в свою очередь намекну, что понимание зависит от уровня веры, ведь из веры в веру. А вера от слышания, а слышание от слова Божиего.
Благословений.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
14/10/10 01:48

# 792634

Не думали ли ли Вы... правомерно ли предположить, что позволение употреблять животных в пищу, данное Всевышним после потопа - мера вынужденная со строны Б-га? Некая уступка несовершенству человека?

Думал и где-то тоже соглашаюсь, что пища растительная чище. А со смертью не всё так просто. Я не отношусь к смерти ни как ко злу ни как к добру. Смерть это небытие. А у Отца небесного все живы.

Позвольте я поделюсь с вами следующим рассуждением. Каким образом смертоносная заповедь несёт в себе путь к жизни?

Мы не употребляем кровь в пищу, а для себя я поясняю это тем, что съедая кровь животного мы становимся одним телом с животным. Это зло которое хуже нечистоты, это утрата нашего подобия.

Но есть распоряжение о плоде виноградном который Христос называет кровью своей. И здесь запрет становится наставлением. Вкушая плод мы становимся одним телом с первородным сыном. Мы не отрекаемся от нашего подобия, напротив мы принимаем благодать которая пребывает на сыне.

Это должно быть странное рассужденияе. Пожалуйста, скажите что вы о нём думаете?

Malcolmex
Божий человек
17/10/10 07:56

# 793237

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #792525] Help admins  

Я часто задавал вопрос христианам: зачем, если есть величественные, все наполняющие и все открывающие Слова Отца и Сына, прибегать к помощи посредников, толкователей, вероучителей?
Забавное объяснение привела мне одна христианка: " Б-г шлет телеграммы апостолам, а они нам их перессказывают, объясняют... :)
Но мне это больше напоминает эпизод, когда Всевышний обратился к народу и испуганные люди сказали Моисею:
"Говори ты с нами, и услышим, пусть не говорит с нами Всесильный, а то мы умрем!"
Но как раз первые люди становятся смертными, потому что слушали и поверили змею, а не Творцу.
Разве нам не достаточно того, что однажды сделала Ева?
Впрочем, слова змея, в большей степени, были обращены к желудку женщины:
"Никак не умрете"(змей)
"Взяла плодов его и ела"
"Только плоти, в которой есть еще душа - кровь, - не ешьте" (Тора)
"Купленное на торгу не исследуй ради спокойствия совести твоей"(Павел)
Этому противится не только моя совесть, но и желудок. :)

Вы плохо знаете закон Моисея. В законе написано, что закон распространяется на народ Израиля и только тех иноплеменников, которые поселятся на его земле (Исход 12:48-49). Вот и не можете понять, почему Христос учил евреев в Нагорной проповеди одному, а Павел учит язычников другому, вы всё ещё не можете понять, что когда пришёл Святой Дух, то теперь не нужно кошерной еды, потому что пища освящается Словом Божьим и молитвой. Нельзя использовать Моисеев закон для язычников, потому что это не было объявлено Богом в качестве повеления. Евреям закон был дан на время, и Христос это тоже давал понять. Впрочем, если вы читали Иеремия 31:31-34, то у вас не должно быть вопросов. А раввины и будут противиться учению Нового Завета в силу своего национализма. Это похоже на то, как некоторые язычники издеваются над евреями и называют их "христопродавцами". То и другое - мерзость.

Исправлено пользователем Malcolmex 17/10/10 08:57.

leib2009
17/10/10 14:06
leib2009@ЖЖ

# 793272

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: Malcolmex, #793237] Help admins  

Удалено leib2009 2010-10-17 15:12:22

gjcktlybq
23/10/10 14:02

# 794300

Уважаемый leib2009 !
Тора – это Писание (одного!) посредника, Моисея. (Исх.18:19, Галатам 3:19)
Новый Завет – тоже Писания, Евангелистов и Апостолов (двух и более!!), свидетелей Иисусовых. (Деян.1:8)
И многие свидетели, и один посредник писали о Нём, об Иисусе, как говорил об этом Он Сам. (Иоанн. 5:46)
Моисей даже Осию Навина назвал Его именем. (Чис.13:17)

И только скрижали каменные - письмена Божии (Исход 32:16) написаны Его перстом. (Исх.31:18)
Это величественные, все наполняющие и все открывающие слова Отца и Сына и Святого Духа, завет Его. (Втор.4:13)
И «плотяные скрижали сердца» – письмо Божье, написанное Его Духом. (2Коринф.3:2,3)

Помазание Его Духа учит нас всему, как писал об этом Его Апостол Иоанн (1Иоан.2:27), учит с использованием Писаний Ветхого и Нового Завета, и мы хорошо делаем, что обращаемся к Библии, как писал Его Апостол Пётр. (2 Петр.1:19,20)

Кто не принял в своё сердце Духа Христова (Лук.11:13), тот и вернёт Богу «осквернённую, ничем неоплодотворенную душу», как вы хорошо пишете об этом.(# 794231)

Теперь несколько слов о «пути древнем …».
Полагаю, что и вы осознаёте себя потомком Ноя, которому Бог сказал: ««все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;»? (Бытие 9:3,4)
Как думаете, потомки Ноя - Авраам, Исаак и Иаков исполняли сказанное Богом Ною и потомкам его: «все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;»?
То есть ели ли они «всё» (разумеется, без крови)? Авраам, Исаак и Иаков ведь жили задолго до закона Моисеева, временно запретившего Евреям употреблять в пищу то, что Бог сотворил.
Запрет действовал до того времени, когда Бог очистил всё творение Кровью Своею. (Деян.10:15)
Ведь даже по закону Моисееву почти всё очищалось кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евреям 9:22)

Увидев радугу в небе (Бытие 9:13), мы вспоминаем все те слова Всевышнего, Владыки неба и земли, сказанные Ною.

А вот посреднический Моисеев закон уже не в силе, его время прошло.
Вместо: «скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:…» (Левит 11:2) теперь Он Сам сказал:
- ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его, потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища (Марка 7:18,19). Однако и теперь «угодно Святому Духу … воздерживаться от … крови". (Деян. 15:28,29)

Всё вернулось «на круги свои»: можно есть всё, что движется, что живёт, только без крови.
Как и писали Апостолы Его, включая Павла.

P.S. Надеюсь, что суббота у вас проходит в покое и радости о Господе, как и у меня проходит в покое и радости об Иисусе.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
23/10/10 18:57

# 794332

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: gjcktlybq, #794300] Help admins  

А вот посреднический Моисеев закон уже не в силе, его время прошло.

Почему вы так считаете, дорогой gjcktlybq?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на