Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 24899 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ManofSky (29) blueberry (16) leib2009 (12) godwin75 (10) gjcktlybq (7) Ванька_встанька (7) igori777 (5) Алвин (4) babay (3) Malcolmex (2) RebenokAvraama (2) ValeryZ (2) монах (2) Стефан (2) AEHDH (1) CONDOR (1) igorash (1) ДмитрийДон (1) Мандрагора (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Алвин
Христианин
25/10/10 20:40
aleks-vine@ЖЖ

# 794643

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: godwin75, #794605] Help admins  

Этих свинок, скорее всего, используют в качестве декоративных домашних животных.
Но от того, что она чистоплотная и ест траву, она не перестаёт быть свиньёй. :) Копыта раздвоены и жвачку не жуёт.

Исправлено пользователем Алвин 25/10/10 23:06.

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
25/10/10 20:45

# 794644

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: Алвин, #794643] Help admins  

Но от того, что она чистоплотная и есть траву, она не перестаёт быть свиньёй. :) Копыта раздвоены и жвачку не жуёт.

:) Так в том то и дело. Но разве объяснишь это ПАСТОРУ.

Алвин
Христианин
25/10/10 22:07
aleks-vine@ЖЖ

# 794661

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: godwin75, #794644] Help admins  

Ну, если ПАСТОРУ, тогда да. :))

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
26/10/10 15:43

# 794756

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: gjcktlybq, #794565] Help admins  

Дорогой gjcktlybq, простите, но как я понял из вашего сообщения никто не отменял закон Моисеев, как и завет. Или вы можете сказать кто и когда отменил?

leib2009
26/10/10 23:42
leib2009@ЖЖ

# 794812

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: gjcktlybq, #794300] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый gjcktlybq!
Извините за то, что долго не отвечал Вам. Думаю, что и целой жизни не хватит, чтобы ответить на Ваши глубокомысленные слова и вопросы.
Пока читаю, изучаю, впитываю, размышляю...
Спасибо.
Полагаю, что и вы осознаёте себя потомком Ноя, которому Бог сказал: ««все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;»?

В большей степени я осознаю себя потомком Адама и Евы, а, стало быть, в духовном смысле - сыном Всевышнего.
И поскольку я, в отличие от Вас, воспринимаю разрешение на убийство и употребление в пищу живых существ как меру для Б-га вынужденную, продиктованную несовершенством, падением и удалением творения от Творца, то "для спокойствия своей совести" никогода не убиваю животных и не ем их трупы.
Как думаете, потомки Ноя - Авраам, Исаак и Иаков исполняли сказанное Богом Ною, то есть ели ли они "всё"

Честно сказать, не знаю. Всегда - как в прошлом, так и сейчас - есть и были люди, исполняющие Волю Б-га, не исполняющие или вовсе о ней не думающие.
Авраhам, исполняя закон, называемый вечным, обрезывается сам и обрезает своих детей, но были ли обрезанны потомки Авраhама(Яаков, его дети....), мы не знаем. Скорее всего, нет. Моисей точно не был обрезан в положенный срок; многочисленные дети Соломона, часто менявшего свою веру, не обрезались; большинство советских евреев, забывших Б-га; в современном Израиле - большое число необрезанных евреев-атеистов...
Мы, также, не знаем, что ели евреи в египетском рабстве. Но достаточно правомерно предположить, что люди, зыбывшие Б-га, ели все, что накладывали им в горшки египтяне, "не исследуя" содержимое этих горшков, "для спокойствия совести", или из-за хорошего аппетита.
Странный человек этот Павел. Ел чистую пищу, предписанную Б-гом и преследовал христиан. Потом...
Кстати, помогите мне: я никак не разберу, чем питался сам Спаситель? Вроде, человек разборчивый, порядочный, чистоплотный, праведный, Б-гобоязненный...
теперь Он Сам сказал: - ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его, потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища (Марка 7:18,19). Однако и теперь «угодно Святому Духу … воздерживаться от … крови".

Не перепутал ли чего Марк? Ведь умереть же можно, если съесть какую-нибудь ядовитую, сгнившую гадость.
Всё вернулось «на круги свои»: можно есть всё, что движется, что живёт, только без крови.

Вроде бы "круги своя" начались в начале сотворения мира, где никто еще не убивал и не ел друг друга. :)
Надеюсь, что суббота у вас проходит в покое и радости о Господе, как и у меня проходит в покое и радости об Иисусе.

Спасибо, дорогой брат!
Вы один из немногих людей, общаясь с которыми я чувствую, что у нас один Б-г, да будет благословенным святое Имя Его.
Да осенит своей милостью и хранит Г-сподь Вас, почитающего и хранящего Его святые заповедания.
Желаю Вам благословенной святости Дня Седьмого!
С искренним почтением, Лейб.

leib2009
27/10/10 00:30
leib2009@ЖЖ

# 794819

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: blueberry, #792276] Help admins  

И как Авраам не пожалел сына своего так и Отец небесный не пожалел.

Я вижу различие в поступке Авраhама и в поступке Б-га.
Авраhaм не пожалел Ишмаэля и Ицхака, хотя, на самом деле, очень жалел и был глубоко несчастен, обрекая детей своих на смерть.
Два этих случая очень различны по смыслу и содержанию. Но во всех случаях Всевышний предотвращает смерть невинных детей Авраhама.
Это дает нам повод предположить, что в случае с Ишмаэлем Авраhам был готов выполнить преступный и несправедливый приказ, ибо, как мы видим, не было в Ишмаэле вины, а была недобрая интрига Сары, и Создатель, спасая Ишмаэля, обещает произвести из него народ великий. И если в эпизоде с Ишмаэлем Авраhам, послушный, нерассуждающий исполнитель, то, подчиняясь просьбе Всемогущего:
"... и принеси его там во всесожжение", -
...Авраhам, наученный всем опытом общения с Б-гом, был уже уверен, что Всевышний не допустит смерти, если Ицхак не виновен. Если же виновен, то он готов безропотно совершить волю Всемогущего, как бы трудно ему это не далось. Кьеркегор замечательно описал это в своей работе "Страх и трепет".
Аналогия приношения (связывания) Ицхака с жертвенной Смертью и Воскресением Иисуса представляется мне сомнительной и надуманной.
Всевышний допускает пролитие крови Своего невинного Сына. И если принять версию о последующем Воскресении, то тогда это похоже на... этические соображения не позволяют мне закончить эту фразу.
Кстати, не смогли бы Вы мне объяснить, из чего проистекает навязчивая потребность христиан найти доказательства Б-жественной сущности Иисуса в Торе, притом, что в ход идет все, вплоть до фальсификации текста Торы.
жертва Авраама в Исааке это жертва отца в сыне, а много лет спустя Отец уготовал своего сына во спасение Израилю, за Исаака. И как Авраам не пожалел сына своего так и Отец небесный не пожалел.

Спасибо, дорогой blueberry! Я читал об этом в мессионерских брошюрах.
А во что поверил Авраам знает только Отец небесный.

Внимательно ли Вы читали жезнеописание Авраhама? Ни об одном из персонажей Пятикнижия Тора не рассказывает так тщательно и подробно... Наверное, Всевышний хотел, чтобы и мы сами узнали, о чем думал человек, призванный стать прародителем великого народа. :)
P.S.
Так привиты были все народы к семени Авраама

Я, к сожалению, это не вижу, общаясь на этом форуме. Молодая, агрессивная религия начала с уничтожения евреев...

Исправлено пользователем leib2009 27/10/10 10:37.

Ванька_встанька
27/10/10 08:10

# 794830

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #794819] Help admins  

Молодая, агрессивная религия начала с уничтожения евреев...

Здравствуйте, Лейб.
У меня к Вам вопрос такого характера.
Скажите, а Вы на форуме со всеми людьми разговариваете? Или делаете какой-то выбор, предпочтение?
Если так - очевидно у Вас есть некая система оценки человека, критерии, которыми Вы руководствуетесь при выборе - кому отвечать, а кому нет.
Хотелось бы что-то об этом прочитать в вашем ответе.

Я бы не стал Вас об этом спрашивать, если бы меня не покидало одно чувство. Буду рад, если со временем обманусь в нем.
Дело в том, что, читая ваши тексты, я себя чувствую каким-то очень маленьким. Неграмотным что ли, или малообразованным.
Хотя по идеи такого быть не должно. Размышления и усердия у меня ни чуть не меньше вашего.

Но, так или иначе остается место этому быть. Понимаете, дело доходит до крайностей. Я читаю ваши письма, мне что-то нравится и интересно, возникает желание поговорить с Вами.
А тут на тебе - одергивание какое-то. Что я не достоин и тени вашей, дотронуться даже до следа, где Вы проходили.
Излагаете все исчерпывающе, глубокомысленно, безошибочно.
Манеры – очень вежливо, обходительно.
Но писать к Вам почему-то не хочется.

Кстати, не смогли бы Вы мне объяснить, из чего проистекает навязчивая потребность христиан найти доказательства Б-жественной сущности Иисуса в Торе, притом, что в ход идет все, вплоть до фальсификации текста Торы.

Знаете, в Евангелии и Новом Завете я ищу доказательства Божественной сущности себя. Очень навязчиво, и, как Вы точно подметили - именно как потребность.
Очевидно, человек так устроен, что ему нужны доказательства. Для уверования Богу.
И действительно, в ход идет все.
При чем случай мне этот видится таким, когда цена достижения, методы - дело уже восьмое.

Вот и это сообщение к Вам я писал с некоторой боязнью остаться непонятым, незамеченным и без ответа.
Не хотел Вас задеть своей откровенностью.

P.S. Кстати, у меня есть знакомые евреи. Целая семья. Но, как Вы правильно заметили, советские евреи. Или – обрусевшие что ли. Ведут себя почти так, как простые русские мужики. На мой взгляд, все в них осталось. Необходимая доля чинности и благоговейности. Наблюдаю за их детьми, и остаются самые приятные впечатления.

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
27/10/10 09:35

# 794836

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: leib2009, #794819] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Лейб!
Не хотелось бы вмешиваться, но вот эти ваши слова:
Молодая, агрессивная религия начала с уничтожения евреев...

далеки от истины...

Евреи в Римской империи были одним из многих народов, а наряду с эллинами - народом образованным, римляне же были толерантны и им было глубоко безразлично считал ли кто-либо себя богоизбранным или нет. Эллины считали остальные народы варварами, иудеи - гоями - ну и что? римляне всё равно использовали таланты тех и других на благо империи. Это к тому, что римские граждане, становясь христианами, евреев не уничтожали. Менталитет Рима сохранялся. Нигде в Писаниях Павла нет призыва к убийствам евреев, скорее напротив - уважение к данному народу, как Богом избранному. Как раз таки иудеи, как свидетельствует Новый Завет, обрушили на христиан-евреев гонения, так что те рассеялись из Иерусалима по всей Палестине (Эрец Израэль). Поппея, жена первого императора, гонителя христиан, Нерона была иудейкой, как и сам Нерон, согласно Талмуду. Не хочу проводить здесь зависимость между исповеданием семейки Нерона и его иррациональной ненавистью к еврейской секте, называемой христианами, но ведь может напроситься и подобный вывод, правда? По крайней мере будет звучать правдоподобно. Так может быть не будем домысливать историю - можно далеко зайти. А вашу реплику перефразирую по-другому:
Христианство первых веков привело к ассимиляции евреев, греков, римлян в едином суперэтносе...

leib2009
27/10/10 15:42
leib2009@ЖЖ

# 794883

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: Мандрагора, #794836] Help admins  

Шалом!
далеки от истины...

Благодарю Вас, уважаемый Мандрагора. Впрочем, я толком не знаю, за что благодарить... Мандельштам писал:
"Дано мне тело - что мне делать с ним, Таким единым и таким моим? За радость тихую дышать и жить Кого, скажите, мне благодарить?"
Странно: поэт не знает то, что знаете Вы. Ведь Вы, наверное, знаете, Кого Вам, нам всем, подобает благодарить за жизнь нашу? Но недоумение автора объясняется словами:
"Я и садовник, я же и цветок..."
Можно чувствовать себя цветком, посаженным в почву бытия Милосердным и Справедливым Садовником и Им бережно пестуемым. И во всем зависить от Его милости. Впрочем, Творец ведет себя, подчас, как рачительный, авторитарный хозяин:
"И увидел Б-г, что велико зло человека (которого Он взрастил) на земле (которую Он создал)... и сказал Б-г: сотру человека... с лица земли... Ной же понравился Б-гу".
"И сказал Г-сподь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный; Итак, оставь меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя".
Поэт, на долю которого выпало много страданий, верит иначе:
"Я и садовник, я же и цветок..." В Мандельштаме так много Б-га, так неразрывно он чувствует слиянность с Ним, что вопрос о том, кого и за что нужно благодарить, представляется нелепым, скучным, несущественным.
Не испытывает ли и садовник любовное чувство благодарности к цветку; не утешают ли Б-га Ной, Моисей... Слово "раскаялся", как и имя Ноя, можно перевести как "утешился, утешитель". Не убиваем ли мы Б-га в себе; не умаляем ли мы Его в миробытие всякий раз, когда захлебываемся в водах потопа?
Что бы было, если бы, Ноя не оказалось?
Творец так тщательно, любовно трудился:
Да будет Свет; да будет пространство; да будут светила... Создадим человека..."
И вновь наступит хаос, запустение:
"Когда земля была пуста и нестройна, и тьма над бездной..."
Возвращается одиночество Б-га, так и не обретшего друга, соратника, единомышленника, которого можно любить, быть им любимым и быть благодарным ему.
Вот я, наконец, вспомнил, за что я Вам благодарен:
Так может быть не будем домысливать историю - можно далеко зайти.

Я благодарен Вам за то, что Вы указали мне на мой недостаток: я не только не домысливаю историю, - я ее и осмыслить не могу и, более того, полагаю, что истории нет вовсе, а есть невразумительная, хронология человеческих поступков, заблуждений, выдумок.
Меня все убеждает в справедливости Ваших слов, когда я смотрю на часы, стрелки которых движутся в обратную сторону, листаю календари, которые врут, перечитываю труды историков...
Но ближе, понятнее, доступнее для меня размышления Аристотеля:
"Вечные существа, поскольку они существуют вечно, не находятся во времени. Нет истории, и бытие их не измеряется временем; доказательством этому служит то, что они, не находясь во времени, не подвергаются воздействию контекста истории со стороны времени".
Убеждает меня и мнение его оппонента, Хайдеггера, который не разделяет аристотелево понимание времени...
Я же полагаю, что никакой истории вовсе не следует доверять, ибо это лишь пятна и следы, которые оставляет плоть человеческая в придуманном Б-гом бытие-времени, и история ни в коей мере не раскрывает сущность бытия, того единственного, по моему мнению, для чего мы были призваны, порождены Творцом.
Историческое исследование всегда заключает в себе как минимум прошлое и настоящее. Историк смотрит на событие взглядом, направленным из настоящего в прошлое. Оставаясь неподвижным и субъективным, историк аккумулирует историческое время, умещая мгновения, века, тысячелетия в своей временной реальности. Кроме того в истории, как в грамматике, существует множество сложных времен: будущее в прошлом, прошлое в прошлом, настоящее в прошлом и т. д. Отрезок прошлого, избранный для исследования, в определенном смысле приобретает качество настоящего.
Христианство первых веков привело к ассимиляции евреев, греков, римлян в едином суперэтносе...

Из Вашего ответа я приобрел для себя много полезных знаний, но признаюсь, что определение "этнос" я никак не могу и не хочу примерять на себя. Мне невыносимо скучно находится внутри, и соотносить себя с "группой людей, объединенных длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой".
Должно быть, я так неудачно устроен, что чувствую себя изгнанным из Сада; и я в трепете стоял у горы Синай, принимая Тору; меня распинали вместе с Иисусом и сжигали в газовых камерах...
А что касается того, что:
Как раз таки иудеи, как свидетельствует Новый Завет, обрушили на христиан-евреев гонения,

...то Всевышний, не прибегая к исторической достоверности и хронологии, говорит:
"Предам в ваши руки жителей этой земли, и ты изгонишь их от себя"
И добавляет: "Если ты будешь послушен Мне"
Если же не будешь послушен, то: "Пошлет на тебя Г-сподь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь, народ наглый, который не уважит старца и не пощадит юноши... и исчезнешь ты с Земли, о которой Я поклялся праотцам твоим..."
Вы правы: историю нужно знать, хотя бы для того, чтобы уметь видеть, кого и за что проклинает и благословляет Всевышний.
Не хочу проводить здесь зависимость между исповеданием семейки Нерона и его иррациональной ненавистью к еврейской секте, называемой христианами, но ведь может напроситься и подобный вывод, правда? По крайней мере, будет звучать правдоподобно.

Да, это звучит правдоподобно. Спасибо. Так Вы полагаете, что антисемитизм в большей степени иррационален?
Я обратил внимание на то, что евреи выходцы из бывшей советской России, проявляют все признаки антисемитизма по отношению к ортодоксально верующим евреям. :)
С вашей легкой руки, сейчас пойду в книжные магазины: покупать фундаментальные труды по истории. Я действительно зациклился на одной Книге:
"В начале сотворения Всесильным земли и неба"
И живя в Израиле, все еще никак не войду в Землю Обетованную. :)
можно далеко зайти.

Всего Вам доброго! Признательный Вам и уважающий Вас, Лейб.

Исправлено пользователем leib2009 27/10/10 21:07.

leib2009
27/10/10 21:23
leib2009@ЖЖ

# 794922

Re: Путь древний .Вера Авраама,Исаака и Иакова нов [re: Ванька_встанька, #794830] Help admins  

Мир Вам!
Вы рассказали мне обо мне, - отвечая Вам любезностью на любезность, расскажу Вам, каким я увидел Вас.
Прежде всего, я решил, что Вы забавный, затейливый и не так просты, каким кажетесь или хотите казаться.
Надеюсь, что Вас это определение не обижает. Ведь именно для забавы придумана славная, упрямая игрушка, Ванька-Встанька. И Вы, действительно, на нее похожи.
Но с игрушками не все так просто. Например, дети верят, что их игрушки по ночам, когда ими никто не играет, начинают жить своей живой, настоящей жизнью: они скучают, грустят или радуются, что их, наконец, оставили в покое хозяева. И Ванька-Встанька тут в особом положении: ему больше, чем другой игрушке, необходим играющий с ним. Неподвижность угнетает Ваньку: некому показать свое умение никому не подчиняться. Но и толчки выводят Встаньку из себя, ибо эта игра не приносит ему утешения, не утоляет тоски и жажды любви...
Тогда Вы придумываете себе другую куклу, которая называется Андрей. ..
Но в Вас есть замечательная особенность: те, кто играет с Вами, думают, что Вы только кукла, но, на самом деле, потом оказывается, что кукловод - Вы сами, а Ваши "хозяева" - просто игрушки, с которыми Вы решили поиграть... :)
Извините меня за неподобающе шутливый тон. Просто я сегодня очень устал: с утра учу Тору, и обратил внимание на то, что ни Отец, ни Сын никогда не смеялись и не шутили. Вот и захотелось пошутить с Вами.
"Как не допускал Христос насмешек над собой, так и над нами Он не насмехается", - писал Эразм Роттердамский.
Поверьте, я не не иронизирую... Просто хотел уже лечь спать, а тут Ваньку - увидел и улыбнулся, утешился. Толкнул Встаньку, а он, не подчинившись, выпрямился, и ответил мне. :)
Вот мы и познакомились, совершенно не узнав друг друга.
В человеке сосуществуют, по крайней мере, три сущности: тот, каким представляет, придумывает, хочет знать себя сам человек; другой - это тот, каким его считают люди и третий – тот, кем он является на самом деле. И нужно обладать зрением Б-га, чтобы это увидеть третий вариант.
Впрочем, мы нарушаем правила форума, и я предлагаю Вам переместиться в тему, где Вадим задает сложный и интересный вопрос:
"Скажите, что значит зло от юности? Значит ли это, что Всевышний дает человечеству время для духовного совершенствования? Почему в юности берет вверх зло?"
Наши рассуждения будут там уместны, ибо, возможно, прав философ, сказавший: "Познай самого себя, и ты познаешь весь мир". И человек становиться гениальным, если он может беспощадно и честно рассказать правду о самом себе.
Надеюсь, что ответив на вопрос о моей гордыне, высокомерии; о том, почему у Вас не возникает желание написать мне, я и Вы ответим на вопрос Вадима. Каббала это исследование души человеческой, поиски и обретение Б-га. И возможно мы поймем, какими нас видит Б-г...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на