Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 25036 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Garfield (8) vvl (7) ДацкыйКот (5) customs (4) alexnsk (1) pa1ama (1) Алвин (1) Дмитрий73 (1) Картман (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
06/10/10 23:21

# 791402

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: customs, #791290] Help admins  

А свои - Бога. Круговая порука налицо.

А вы что хотели: ясное дело.

vvl
06/10/10 23:27

# 791406

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: ДацкыйКот, #791345] Help admins  

осмелюсь предположить, что вместо двух видов христианства существуют 2 полюса: сердечный и формальный

В социальном пространстве я, фактически, имел ввиду то же самое. В индивидуальном вы, можно сказать, расписали более подробно мой первый "вид".

обобщенный образ христианина

Пожалуйста, но этот образ, я бы даже сказал эта "модель" не может успешно использоваться для решения вопроса, поставленного в данной теме.

а учитывать действия и тех и других

Я раньше высказал своё мнение относительно возможности такого учёта: оно не совпадает с вашим.

customs
реалист
07/10/10 13:02

# 791477

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: vvl, #791402] Help admins  

А вы что хотели: ясное дело.

Темное это дело! Бог создавший мириады галактик, изгнавший людей из рая за яблочко впоследствии, топивший их, жегший огнем, затем спланировал свое распятие за грехи Адама, умер, воскрес сказав несколько ранее - кто не с нами тот против нас. Я сделаю вас ловцами человеков. не будут принимать в доме- смерть всему городу. Этот ли Бог создавал галактики? Слабо верится...не по Божески как то. Масштаб не тот.

alexnsk
07/10/10 13:47

# 791487

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: Garfield, #790979] Help admins  

как вы объясняете тот факт, что принятие христианства зачастую играло отрицательную роль в истории поддавшихся его влиянию народов?
Лучше посмотрите на наше время. Сейчас очевидно, что отказ от христианства гарантированно ведет Европу к исламу.

vvl
07/10/10 21:52

# 791559

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: customs, #791477] Help admins  

Этот ли Бог создавал галактики? Слабо верится...не по Божески как то. Масштаб не тот.

А вы хотели бы, чтобы Бог и с человеком "имел дело" в соответствии со Своими "масштабами"? Так сказать, на бульдозере в детскую песочницу? Я бы вам посочувствовал. Он бы тогда о вашем существовании и не знал, наверное ;)

customs
реалист
08/10/10 13:22

# 791664

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: vvl, #791559] Help admins  

Он бы тогда о вашем существовании и не знал, наверное ;)

А Он и не знает:-) Само получилось:-)

Garfield
15/10/10 12:58

# 792910

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: alexnsk, #791487] Help admins  

Я думаю, коль здравомыслящие европейцы сумели победить христианство, в конце концов отступит и ислам. Хотя вы правы, ситуация вселяет определённую озабоченность.

Garfield
15/10/10 13:01

# 792913

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: ДацкыйКот, #791203] Help admins  

"ДацкыйКот, так мой тёзка Игорь на 200 кораблях ходил на супостатов, а потом только Пётр Первый "первенца" спустит на воду".

Ну во-первых, ладья Игоря, и корабль Петровских племен - 2 большие разницы.
А во-вторых, если у России не было выхода к морю до Петра, то нафига ей фрегаты и авианосцы? Мы и без них, пешком, к времени Петра подчинили себе бескрайние просторы от Волги до Тихого океана.

Нет, при Олеге, Игоре, Святославе, Владимире имелся надёжный выход к Чёрному морю, да и на Балтику в принципе тоже – варяги ведь были с нами запанибрата тогда.
А корабли были достаточно надёжны, чтоб по Чёрному морю плыть...

Дмитрий73
15/10/10 14:39

# 792929

Re: Христианство сквозь призму истории нов [re: Garfield, #792913] Help admins  

Нет, при Олеге, Игоре, Святославе, Владимире имелся надёжный выход к Чёрному морю, да и на Балтику в принципе тоже

Конечно, во главе 50000-ного войска можно было пройти к Черному морю практически без проблем, но с меньшим числов воинов это удавалось далеко не всегда - вспомните как погиб Святослав. А вот купцы жаловались княгине Ольге, что им по дороге вырывают носы, ослепляют и т.д. и т.п. Так, что я бы не стал категорично утверждать, что выход к черному морю был надежен. Да и к Балтике....после Рюрика к нам из Скандинавии приходили "солдаты удачи" - наемники, которым далеко не всегда были рады и было хорошо на родине. Так, что У древней Руси были не столь безоблачные отношения со Скандинавией. Все таки, я бы не стал столь категорично утверждать, что принятие Русью христианства стало прричиной ее упадка и завоевания татаро-монголами. Там было много иных более веских причин. Я все таки соглашусь с авторами, говорившими о том, что наоборот одной из причин принятия христианства было ослабление государства и попытка укрепить его с помощью новой веры. То есть это был политический ход, направленный на укрепление внешних связей с Византийской империей и на обоснование утверждения новых внутриродовых отношений. Дело в том, что именно в это время на Руси происходила ломка родовых отношений (фактически их распад), что приводило к недовольству и бунтам населения. И именно вот тут христианство с его смирением пришлось для правящей верхушки, как нельзя кстати, как способ усмирения народа не военным путем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на