Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 97485 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Черепок (68) маргарета (43) Sheva (31) Stop (20) mild (17) nadenka (17) ОляГ (17) hitech (10) КРУПИНКА (9) Vasiock (7) Танюха (6) soul (5) squirrel (5) Rodrigez (4) worgen (4) Стремительный (4) GregoryM (3) intenser (3) Masha (3) merl (3) ValeryZ (3) Ванька_встанька (3) allaqqqq (2) Azia (2) beta (2) Boyfriend (2) polina1234 (2) welsh (2) владаря (2) Добрыйдень (2) ПростоХристианин (2) Суламифь (2) Филотеос (2) andre179 (1) AntonPritcher (1) Brandy (1) igorash (1) Kovur (1) lik_G (1) Mikhail_S (1) Иван_Данко (1) Лючия10 (1) Реформат (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
hitech
Католик
03/04/11 16:24

# 826918

Re: Тупик нов [re: Черепок, #826902] Help admins  

Черепок,

Она говорит: "Зря ты на [ней] женился". Вместо "на ней" - обидное и несправедливое выражение. Мне прислушаться и развестись?

Ни в коем случае. У вас есть своя голова на плечах. Вы сами в ответе за свою жизнь, сами знаете, как вам будет лучше. Не забывайте, что как только вы стали совершеннолетним, у мамы в вашей жизни остаётся только совещательный голос. А совещательный голос — это такой голос, который не должен высказываться, пока о нём не попросят специально.

Попытайтесь донести до неё это откровение. Будет конфликт, да. Но в конце концов вы сумеете настоять на своём.

Черепок
03/04/11 16:31

# 826920

Re: Тупик нов [re: squirrel, #826916] Help admins  

После всего, что Вы написали, удивление молодой невестки по этому поводу выглядит весьма лицемерным :(.

Моя жена никому не говорила подобного. Наоборот, если кто-то, услышав наши внутренние разборки, попытается вмешаться, она скажет: "Это наше дело".

squirrel
03/04/11 16:43

# 826924

Re: Тупик нов [re: Черепок, #826920] Help admins  

Моя жена никому не говорила подобного. Наоборот, если кто-то, услышав наши внутренние разборки, попытается вмешаться, она скажет: "Это наше дело".
То есть, делать можно что угодно, главное - на люди не выносить? Так по-моему это и есть лицемерие :(. Опять же, что хуже - говорить кому-то не стороне или своему ребенку? Я уже, наверное, надоела, но повторюсь - сместите акценты с действий мамы на свою семью, воспитывать маму - это не Ваша обязанность.

nadenka
христианка
03/04/11 17:51

# 826937

Re: Тупик нов [re: Sheva, #826809] Help admins  

Да, попробую: Рим.1:18-32, но я небуду переписывать все, кому интересно тот прочтет, а немного напишу.

Рим.1:28-30 "И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму- делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,"...

Мк.10:19 "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать."

Иезек.45:9 "Так говорит Господь Бог: довольно вам, князья Израилевы! отложите обиды и угнетения и творите суд и правду, перестаньте вытеснять народ Мой из владения его, говорит Господь Бог.
Левит 19:13 "Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй..."

nadenka
христианка
03/04/11 18:29

# 826942

Re: Тупик нов [re: Черепок, #826897] Help admins  

Почитать маму в этой ситуации - значит топтать в землю жену, значит пытаться жить одной плотью с матерью. Жить одной плотью с женой - тогда приходится требовать от матери соблюдения некоторых моральных норм, которым не я её должен учить, а наоборот.

Жить одной плотью с мамой у вас не получиться а вот
Быт.2:24 "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут (два)
одна плоть."
вам предстоит сделать, поскольку вы не отлепились, и маме об этом не сказали, а дали возможность лезть в свою семью.

И вина в этом не мамы а ваша, это ваша незрелость, т.к вы не смогли постоять за свою семью. Не учить а настоять, вы хотите чтобы "волки были сыты и овцы целы", а приход родителей вашей жены будет в какой-то степени зависеть от вас и вашей жены, но не от вашей мамы. Иисуса тоже многие не принимали, и сейчас не принимают; и это не Его проблема, а тех кто не принимает. Просие мудрости у Бога, что сказать и как сказать.
Да, а по поводу мытья посуды: можно использовать сухую горчицу для мытья посуды, она обезжиривает очень хорошо и не вызывает алергии, да и это экологически чистый продукт. Мы в лагере пользовались.
У жены моего друга, была такая же проблема я вам сочувствую, и сама алергик, поэтому хорошо знаю, что это такое.
Может быть я немного резко, простите.

маргарета
Православная христианка
03/04/11 18:45

# 826944

Re: Тупик нов [re: hitech, #826918] Help admins  

у мамы в вашей жизни остаётся только совещательный голос. А совещательный голос — это такой голос, который не должен высказываться, пока о нём не попросят специально.

Почитай отца и мать твою. Это заповедь. Жён может быть много, детей тоже, а мать - одна.

hitech
Католик
03/04/11 18:55

# 826947

Re: Тупик нов [re: маргарета, #826944] Help admins  

Почитай отца и мать твою. Это заповедь. Жён может быть много, детей тоже, а мать - одна.
Насчёт детей — согласен. Насчёт жены — нет; жена точно так же бывает только одна. А вот «почитать мать свою», по-моему, вовсе не означает «позволять ей диктовать условия в чужой семье» или «позволять свекрови влиять на отношения между сыном и невесткой».

«Почитать» — это вовсе не «покорно склоняться перед превосходящей волей и позволять другому человеку то, что не позволил бы себе». По-моему, «почитать» — это признавать больший жизненный опыт, если он есть, и уважительно относиться к высказанному мнению, если оно высказано в ответ на явно выраженную просьбу. Всё. Всё остальное не является почтением.

В семье своего сына мать всегда должна помнить, что она пришла в чужой монастырь, и сама должна вести себя уважительно и почтительно.

маргарета
Православная христианка
03/04/11 20:09

# 826966

Re: Тупик нов [re: hitech, #826947] Help admins  

В семье своего сына мать всегда должна помнить, что она пришла в чужой монастырь, и сама должна вести себя уважительно и почтительно.

Я часто задумываюсь над тем, почему ислам так успешно завоёвывает мир. Высказанное вами мнение, кое что проясняет. Я, думаю там за такую фразу могли бы и побить. Ведь неуважение к родителям(а это не просто неуважение, а наплевательское и потребительское отношение - вырастила, выкормила, а теперь дай денег и брысь отсюда)разрушает сами основы мироздания. Делает семью слабой, что мы и видим в последнее время во всём христианском мире. Ну откуда вы взяли, что мать не может помочь своему сыну советом, почему не имеет права вмешиваться? При чём тут возраст? И совсем неважно вместе они живут или нет. Мать всегда мать, а сын всегда сын . И сын и невестка и внуки должны относиться с почтением и уважением к матери и этим заслужить её уважение, а не наоборот. И помогать должны матери и материально и морально и терпеть если и сказала что то не то и не так(может просто понять не захотели), она жизнь прожила, и конечно видит и знает больше. Да и просто младшие должны уважать старших, а не наоборот.

hitech
Католик
03/04/11 23:49

# 827011

Re: Тупик нов [re: маргарета, #826966] Help admins  

Ну откуда вы взяли, что мать не может помочь своему сыну советом
Потому что нет ничего хуже непрошенных советов.

почему не имеет права вмешиваться?
Потому, что часто её жизненный опыт не имеет ничего общего с нынешним миром. Лучше всего это заметно при переезде в другой регион или в другую страну, когда родители, выросшие в одной ментальности, тянут своих детей и мешают им интегрироваться, адаптироваться в новой среде.

И сын и невестка и внуки должны относиться с почтением и уважением к матери и этим заслужить её уважение, а не наоборот.
А я считаю иначе: сын, когда женился, основал свою собственную семью, и мать в ней — человек посторонний, о чём она никогда не должна забывать. Уважаемый, да, но посторонний.

она жизнь прожила, и конечно видит и знает больше
Ни в коем случае. В наш стремительный век жизнь развивается так быстро, что знания даже пятилетней давности часто оказываются ненужными, бесполезными и просто вредными. Кто сейчас вспомнит, зачем перед выключением компьютера нужно было парковать головки жёсткого диска? Кто объяснит вот этим людям, почему над ними ржёт весь мир? Честное слово, иногда родителям было бы лучше приходить и просить совета у детей.

Да и просто младшие должны уважать старших, а не наоборот.
Любое уважение прежде всего надо заслужить. Свекровь заслуживает уважения потому, что воспитала сына, за которого вышла замуж невестка. Невестка заслуживает уважения потому, что сын выбрал именно её. 1:1, дальнейшая игра должна быть прежде всего взаимной. А если сын вырос таким вопреки воспитанию матери? Бывают и такие случаи. Тогда получаем 1:0, и это свекровь должна зарабатывать уважение невестки, а не наоборот.

Sheva
Христианка
04/04/11 00:01
sheva-vet@ЖЖ

# 827016

Re: Тупик нов [re: Черепок, #826897] Help admins  

Почитать маму в этой ситуации - значит топтать в землю жену

А уважать Президента - значит ненавидеть детей?
Что-то я не улавливаю логику в вашем заявлении.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на