Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 97534 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Черепок (68) маргарета (43) Sheva (31) Stop (20) mild (17) nadenka (17) ОляГ (17) hitech (10) КРУПИНКА (9) Vasiock (7) Танюха (6) soul (5) squirrel (5) Rodrigez (4) worgen (4) Стремительный (4) GregoryM (3) intenser (3) Masha (3) merl (3) ValeryZ (3) Ванька_встанька (3) allaqqqq (2) Azia (2) beta (2) Boyfriend (2) polina1234 (2) welsh (2) владаря (2) Добрыйдень (2) ПростоХристианин (2) Суламифь (2) Филотеос (2) andre179 (1) AntonPritcher (1) Brandy (1) igorash (1) Kovur (1) lik_G (1) Mikhail_S (1) Иван_Данко (1) Лючия10 (1) Реформат (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Черепок
10/04/11 14:06

# 828187

Re: Тупик нов [re: Sheva, #828175] Help admins  

Вы не читали мой последний пост? Мне никто не виноват. Мне никто не должен.
А кто кому должен?
Я так воспитан (как видно, не мамой), что если человек пообещал, то он ДОЛЖЕН. Давайте по другому: если дал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, то он ОБЯЗАН.
Мои родственники ОБЯЗАЛИСЬ помочь, но не помогли. Если так, то мы тоже свободны от обязательств. Мы не обязаны были общаться с родственниками, и перестали к ним ходить. А они почему-то обиделись и пожелали выяснять отношения. Им бы с Вами, Оксана, поговорить в своё время, чтобы они знали, что никто не обязан их развлекать.

"Начни с себя" - в последнее время друг другу часто так говорят. Новая книжка вышла, что ли, а я не читал.

Только на днях с матерью об этом беседовал. О путях примирения. Я сказал, что согласно Писанию, прежде чем простить кого-то, тот ДОЛЖЕН РАСКАЯТЬСЯ. Иначе грех будет повторяться, что и случилось в нашем случае. Мать сказала моей жене "прости ЗА ВСЁ", и она, против логики и правил, простила. Но мама начала ту же политику. Потому что НЕ РАСКАЯЛАСЬ. Удивительно, но когда я был маленьким, и просил прощения, то мама уточняла: "А ЗА ЧТО ты просишь?" То есть, она понимала важность осознания вины. А теперь спрашивает: "Что вы копаетесь в старом белье?" А мы не в белье копаем, просто объективно это надо, чтобы гной из чирья вышел, иначе снова загниёт.

Мать тут и сказала (в десятый раз) "Пусть она начнет с себя".
Первым делом я сказал: "Хорошо, с неё начнём. ЧТО первой сделала она? С того момента, как мы сюда приехали, что кому плохого она сказала?"

Ответом было молчание.

Тогда я сказал: "Если она и начнёт с себя, то ты эту возможность потеряешь навсегда. Начни с себя - это призыв ко всем, и ко мне, и к тебе... И вот кто начнёт - тот и победил, тот и начал с себя. Остальные, если и начнут каяться и изменяться, УЖЕ опоздали. Они УЖЕ не начали с себя, они дали своему ближнему, с к которым в ссоре, начать первым. Первый бывает только один. Только с него всё начинается. На других это только продолжается. Таким образом, если мы сказали кому-то "начни с себя" - это абсолютно твёрдо свидетельствует, что мы НЕ ХОТИМ начинать с себя, и не начнём, скорее всего. Мы - как фарисеи, которые думают, что другим надо себя менять, а им это ни к чему."

Наши знакомые тоже советовали в этой ситуации начать с себя. Стало быть, пускать к себе мать, простить её без раскаяния. Хороший совет, всепрощательный, миролюбивый. Только вот незадача. В эту же беседу выясняется, что к ним хочет приехать брат после тюрьмы, и они говорят: "Мы его не пустим даже на порог" Почему? Потому что он несёт угрозу семье. А нам советуют начать с себя и принимать человека, который несёт угрозу семье. Который обязательно, как это уже делал постоянно, обязательно скажет какую-нибудь пакость. И эту пакость будет слышать маленький ребёнок. Мало того, пакости могут коснуться и ребёнка. Ведь было же сказано: "Откуда я знаю, вдруг вы её из детдома взяли!"

И потом я сказал: "Моя жена стала экзаменом для всех нас. Если бы я приехал без неё, то никаких ссор не было бы, и всё казалось бы правильным. Но сердца наши были бы такими же, как они теперь есть, то есть полными злобы. Есть притча такая. Человек искал правды, чистоты, пришёл в монастырь. Там с него два монаха сбили шапку. Он их обругал, поссорился. Пришёл к настоятелю - тот говорит: иди, поброди по свету, ты не готов. Пришёл через год. Опять с него шапку сбили. Он говорит: спаси вас Господь. Они эту шапку потоптали, вывернули и на голову ему нахлобучили. Он говорит: спаси вас Господь. После этого настоятель ему сказал: вот теперь ты готов."

В этой притче есть спорный момент, но вот в качестве иллюстрации смирения, как человек может быть внешне правильным, а только тронь - и узнаешь. На дне сосуда может долго муть лежать, но стоит слегка помешать - и всё, видно, сколько там грязи.

А грязи в христианине не должно быть. А если появилась, то вот тут он и должен НАЧАТЬ с СЕБЯ.
Пока кто-то не начал...

Sheva
Христианка
10/04/11 16:38
sheva-vet@ЖЖ

# 828195

Re: Тупик нов [re: Черепок, #828187] Help admins  

Вы не читали мой последний пост?

Читала. Куча обид и недовольства. Вы, может, и хотите убедить нас, что считаете, будто никто кроме вас не виноват и никто вам не должен, но сами вы убеждены в обратном. Это видно в каждой строчке. Принцип, как в анекдоте:

Доктор, меня никто не любит, со мной никто не желает общаться, можеть хоть ты мне поможешь, мерзкий противный старикашка?

Мне, честно говоря, вас не жалко. А окружающих вас людей жалко. Я вообще не представляю, как можно общаться с таким человеком, как вы. Я-то не стала бы даже близко подходить, меня все эти манипуляции и мозгогрузы не цепляют - на мне где сядешь, там и слезешь. А вот другие, видимо, послать вас жить самостоятельно не могут. Вежливые, не то что я.

nadenka
христианка
10/04/11 16:50

# 828196

Re: Тупик нов [re: ВСЕМ, #792392] Help admins  

Черепок, добрый день. Я рада за вас, Господь производит в вас работу, вы неверно представляете христианина, вернее у вас идеальный образ Иисуса Христа.
Но человек он грешник по своей природе, да он христианин, но он еще не святой. Да вы правильно заметили, что небольшой шторм в нашей жизни и Господь показывает нам каковы мы в Его глазах. Пусть ваша супруга сходит к алергологу, есть лечение алергии алергенами, которые вырабатывают имунитет. Оно не очень дорогое, но мне помогло (пыль, грибок, пыльца растений) пусть пройдет лечение. Вы совершенно правы, что родные люди должны помогать друг другу, но это в идеале. Мы с мужем мотались по военным городкам, переезжали каждые 1,5; 2 года. Рядом небыло бабушек, муж после роддома через три дня уезжал на полигон на 1,5 месяца я одна с 2 детьми, в один из вечеров думала что я ослепла, от усталости; утром вижу, а вечером снова хрустальные стаканы переливаются в глазах. Я благодарна Богу, что мы были далеко от всех родственников,никто не лез с советами и ненакого обижаться. Я послушала своих знакомых-все винили бабушек, что они внуков испортили, а я сказала себе буду воспитывать сама, чтобы никого не винить.
А когда родился третий, бабушка (свекровь) была рядом, но ни в роддом, ни к своему сыну ниразу не приехала. Мне было больно и обидно, роды были тяжелые, чуть Богу души не отдали. Сейчас сыну 14 лет. Но мы сплотились- это все нужно было для того, чтобы мы стали семьей. Смогли выжить в любых обстоятельствах. Очистились от обид, и притязаний. Мы очень много помогали младшему брату моего мужа, но в ответ получали только гадость. Мне сейчас его просто жаль, ему 44, а он остался маленьким мальчиком, которому все должны и обязаны. Заключил с матерью договор довичного утрымання, смотреть за ней не хочет. Смотрите не станьте старшим сыном в притче о блудном сыне. Да вам сейчас тяжело, но потом вы будете себя уважать. Я верю в вас, у вас все получится. Да, вы правы, мы пожинаем то что посеяли. Этот закон сеяния и жатвы существует. Так что не забывайте, что сеем то и жнем это я вам на будущее. :)))

mild
христианин
10/04/11 18:44

# 828208

Re: Тупик нов [re: Sheva, #828047] Help admins  

Так что еще сто страниц будете его уговаривать и искать ему возможности выбраться из ямы, в которой ему вполне удобно.

Абсолютно согласен.
Если всё, что он пишет всё-таки правда, то помочь ему сможет только Бог, но похоже автор Бога не ищет, а просто хочет избавиться от проблем - это в лучшем случае. В худшем - человек талантливо вытягивает деньги из сердобольных верующих.

Суламифь
Свидетель Иеговы
11/04/11 09:11

# 828315

Re: Тупик нов [re: Sheva, #828175] Help admins  

Пока вы так будете говорить об окружающих вас людях, вы так и останетесь в яме. Пока вы будете считать, что вы - красивый на белом носороге, а все вокруг - нехристи, которым в аду прогулы ставят.
Один только совет: начните с себя. Ищите проблемы в себе, а не требуйте с других то, что, по-вашему мнению, они вам ДОЛЖНЫ.

:) Браво,Sheva!
Можно только чуть добавить? Когда человек ожидает чего-то от других, он очень сильно осложняет себе этим жизнь. То, что дают или не дают нам "ближние" - это их личностные характеристики, не наши. Говоря языком Библии - ИХ "пыль". Если ее не "стряхивать со своих ног", то она очень легко может превратиться в НАШУ пыль. А, замесившись на наших чувствах, эмоциях, - нашей грязью. От этой грязи очень трудно отмываться.

Черепок
11/04/11 11:40

# 828339

Re: Тупик нов [re: ВСЕМ, #792392] Help admins  

Sheva:
Пока вы будете считать, что вы - красивый на белом носороге, а все вокруг - нехристи, которым в аду прогулы ставят.

Из всего, что я написал, прекрасно видно, что я виноват, и способные к анализу могут достаточно верно перечислить - в чём именно. Я фактически прямо описал, что именно по мне ад давно плачет. Я писал в здравом уме, и понимал, за что меня могут поругать. Тем не менее, написал откровенно всё то, что МОЖНО написать. Если бы я хотел представить себя белым и пушистым, я с лёгкостью сделал бы это, убрав одно и преувеличив другое. Ведь кто не слеп, тот заметил выражение mild:
человек талантливо вытягивает деньги из сердобольных верующих.
А я скажу: был бы талантлив, то прибеднился бы кающимся, и о своих безобразиях не писал бы, да и разве я не знаю, какая должна быть реакция христиан на то, что кто-то жалуется на мать!
Перестаньте хромать на оба колена. Или я талантливо лгу - или всё это правда.

И возвышаться над родственниками я не собираюсь. Они упомянуты постольку, поскольку тут дали совет обратиться к родителям. А я объяснил, что родители жены далеко, а мои родственники мне ничем не обязаны. И поэтому мы не общались 4 года. Незачем. Они не белые, и я не пушистый. Что нам вместе делать? Только грех. Если человек хочет излечиться от алкоголизма, то прежде всего ему нужно изолироваться от алкоголиков, таких же, как он сам. Если слепой поведёт слепого, что будет? Оба упадут. Я напомню, что советовал мне Vasiock:
если обнаружите "критический" взгляд на вашу жену изолируйтесь от такого человека немедленно.

Что и было сделано. И как мы им были не нужны, то и они нам. Так они меньше грешили, ведь не надо было встречаться за обедом и лживо улыбаться. Что до моей жены, она лживо никому не улыбается. Я не видел. А родственники не поняли, и пытались войти в контакт, и обвиняли в гордости. И вы теперь обвиняете в том же. Что же никто не опроверг слова Vasiock:?
Перестаньте хромать на оба колена.
Хотя не мне это говорить. Вот моя жена была права, когда я настоял на примирении с матерью, она сказала: "Эти люди вряд ли поменяются" Но я её уговорил. И всё пошло по кругу.
Дело в том, что я переживаю о душах своих родственников чуть больше, чем Sheva - о моей, поэтому живет глупая надежда: а вдруг?

Уважаемая ОляГ и все-все-все, кто хочет мне сказать:
Петр спросил у Господа: "А он почему за нами идет???" Что Иисус ответил? "ЧТО ТЕБЕ ДО НЕГО? ТЫ ИДИ ЗА МНОЙ".

Я это и читал, и мне уже говорили, и я сам это знаю. Эти слова часто говорят людям, которые заметили какую-то бяку в верующих. Я не против. Надо говорить.

Но равновесия ради, надо же и другие слова вспоминать: "Вы свет миру". Служители, священники, проповедники, миссионеры должны бы почаще объяснять "закоренелым верующим", которые давно забыли, как нужно плакать о своих грехах, что значат эти слова. А значат они, прежде всего, безукоризненное поведение христианина.

Друзья, откройте глаза: 15 страниц подряд вы пытаетесь оправдать грех. Не мой. Ну, ясно, если бы мои родственники вышли бы сюда со своими грехами, то вы бы им сказали. Но они не выйдут ни сюда, ни на исповедь, ни на покаяние, потому что не находят в себе греха. И я призываю: взгляните, взгляните и на себя, и на тех верующих, с которыми вы общаетесь. Конечно, нет ангелов. Конечно, "во многих охладеет любовь", так что никому никого не будет жалко. Но берегитесь, как бы под видом исполнения Христовой заповеди следовать за Ним, вы потихоньку не оказались бы в собрании развратителей. Ведь в конце концов так и будет, вы же знаете. Многие будут уловлены. Мало кто устоит. Почему вы думаете, что это не произойдёт при Вашей жизни?

Писание прочертило вектор христианской истории: в его начале три тысячи одновременно кающихся, а в конце - Сын Человеческий вряд ли найдёт веру на земле. Так не слишком ли вы снисходительны, и в тех ли случаях, в которых это надо?

Написано почитать мать, но не написано закрывать глаза на её действия.
"И Мааху, мать свою, царь Аса лишил царского достоинства за то, что она сделала истукан для дубравы. И ниспроверг Аса истукан ее, и изрубил в куски, и сжег на долине Кедрона." (2 Пар. 15:16)

Всем, кто говорит наладить отношения с Богом: я этого хочу, я об этом молюсь. Да, я очень низко упал, я почти уверен, что мне нет спасения, но всё равно молюсь. А вдруг?

Stop:
А вы сами кому то помогли?

Некорректный вопрос. Как я стану расписывать, если даже я кому-то помог?
Лучше скажу вот что. Отчасти я знаю, для чего мне это дано. Однажды, давно, ко мне подошла женщина в возрасте с девочкой за ручку. Попрошаек тогда много было, среди них бывали и те, которые специально брали с собой детей и мучили на солнце, чтобы вызвать жалость. А ещё пацанята по рынку бегают, на пирожок просят. А когда видишь, как дети, которые днём на рынке просили, вечером уезжают регулярно на такси, падает желание подавать. Ещё к машинам часто подходят, полагая, что если есть машина, то есть и деньги. А это не всегда так. И вот, иногда только подходит просящий, а к нему уже волна возмущения поднимается. Так получилось и со мной. Я разозлился, и очень мерзко оскорбил эту женщину за то, что она ходит с ребенком.
Она сказала: "Как Вам не стыдно", и ушла. Мне стало стыдно, а теперь ещё стыднее, что не бросился вдогонку. Где её теперь искать?

Сейчас, когда я сам над бездной, я вижу отношение к себе. И мне наука, теперь я знаю, что значат слова: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" И думаю, что мало кто способен это понять, пока сам не окажется в беде.

Sheva:
Мне, честно говоря, вас не жалко.

В этом нет ничего удивительного или оригинального. "Так поступают и язычники". Сам виноват - сам и отвечай. Сбитого вне пешеходного перехода человека тоже не стоит жалеть? Он ведь сам неверно пошёл.

Sheva:
Вежливые, не то что я

А Вы меняйтесь, коль даже пример имеете - это Вам христиане светят. А хвастаться грубостью - это круто, но не свято. И помните, что Христос сказал фарисеям: "Если бы вы были слепы, то не имели бы греха, а как вы говорите, что видите, то грех остаётся на вас". Если Вы сами знаете свой недостаток - исправляйте.

mild:
В худшем - человек талантливо вытягивает деньги из сердобольных верующих.

Я уже писал, что небольшая помощь не меняет ничего по существу, а только оттягивает конец. Крупная же помощь (и деньгами, и прочим) просто так не делается, тут уже и личный контакт, и нотариусы, и мало ли что ещё. Так что вытягивать мне не есть решение вопроса. И я не подачку хотел бы взять, а в долг. Спасибо тем, кто помогал, тут один человек тоже помог, но на условии, что я ему ничего не должен. Ему-то не должен, но я это помню, и даже по мирской логике и справедливости - ОБЯЗАН кому-то помочь, когда появится возможность, как минимум, в таком же объёме.

Но чтобы мне не оправдываться, я скажу: ни ремня, ни нитки, по примеру Авраама, не возьму от вас. Да, возможно, и не смогу, поскольку мой тупик вот-вот на днях закончится крышкой.

Stop
уже православная
11/04/11 12:59

# 828353

Re: Тупик нов [re: Черепок, #828339] Help admins  

15 страниц подряд вы пытаетесь оправдать грех. Не мой. Ну, ясно, если бы мои родственники вышли бы сюда со своими грехами, то вы бы им сказали. Но они не выйдут ни сюда, ни на исповедь, ни на покаяние, потому что не находят в себе греха.

Враг человеческий специально обращает ваше внимание на чужие грехи, что бы вам некогда было на свои взглянуть.

intenser
11/04/11 13:06

# 828354

Черепок

Несколько практических советов:
1. Нужно выехать за город, например в лес, для уединения, и молиться. Покайся, расскажи всё Богу. Молись (обязательно вслух) до тех пор, пока не произойдет прорыв. Ты это почувствуешь. Придёт облегчение, желание жить, прощение и обновление. Для этого может потребоваться 2-3 часа молитвы, а то и более, но это того стоит. Главное, что у тебя восстановятся взаимоотношения с Богом и ты чётко начнешь осознавать, что и как делать в твоей ситуации.
2. Примирение. Попроси прощения у жены и у родителей.
3. Поговори с женой, обсудите текущую ситуацию, подведи к тому, что работы по дому необходимо будет выполнять ей, а ты будешь работать.
4. Продай что-то ненужное или неважное на сегодняшний день для вас - то, что не приносит доход, а только забирает время: телевизор, может компьютер и т.п.
5. Купи швабру с отжимом. Можно будет мыть полы, не замочив руки абсолютно.
6. Купи самую простую посудомоечную машину. Сразу, конечно, может не будет такой возможности, но возьми это на заметку. В любом случае, необходимо побольше комплектов посуды, в первое время пусть жена их использует в течение дня, а ты после работы придешь и всё перемоешь.
7. Дай объявление о работе или сам прозвони работодателей.
8. Позвони всем, кому должен, скажи что помнишь о долге и что сейчас ищешь работу. Спроси, может они знают о вакантных местах.
9. Устройся на стабильную работу и работай, работай, работай...
10. Отдавай 10-ую часть от заработаного Господу, остальное по мудрости распредели между возвратом долгов и бюджетом семьи.

Первый совет может внести коррективы в остальные.

Успехов!

soul
11/04/11 14:13

# 828361

Всем, кто говорит наладить отношения с Богом: я этого хочу, я об этом молюсь. Да, я очень низко упал, я почти уверен, что мне нет спасения, но всё равно молюсь. А вдруг?
Да что вдруг? Прилетит волшебник на голубом вертолёте и подарит Вам эскимо? Добрый Боженька смилуется над Вами и осыпет всеми мыслимыми и немыслимыми благамив виде дождя прямо с неба? Да сгребите уже себя в одну точку, соберите волю в кулак и вспомните что Вы мужчина наконец: надо принимать конкретные решения и двигаться вперёд. Вы пришли сюда пол года назад и за эти пол года ничего в своей жизни, несмотря на советы извне, не изменили. Что конкретно Вы за эти пол года сделали? Судя по всему только ещё дальше в долги залезли. Не надо лбом стену прошибать, смотрите на вещи пореальнее, а не витайте в облаках. Не можете одновременно быть "домохозяйкой" и "добытчиком"-значит надо выбирать что-то одно. Жена у Вас инвалид? Сами не справляетесь, значит прекратите полагаться на "авось", отправляйте к её родителям семью пока, пускай тёща с тестем помогут ей, а Вы тем временем заработаете спокойно денег и долги отдадите. А потом будете думать о следующем этапе первостепенных дел. У Вас ребёнок растёт, Вашему ребенку нужен живой, любящий, хоть и не идеальный папа. Думайте о своих детях, а не о том, как Вам плохо и какие гады все вокруг. И для начала Вы ОБЯЗАНЫ себе сейчас помочь. Вспомните, что Вы взрослый, относительно здоровый и сильный человек, хватит себя "под плинтус" загонять. Бог испытаний свыше сил человеческих не даёт.
Про родственников своих забудьте на время, потом как на ноги встанете, пойдёте к психоаналитику-он Вас выслушает. Если уж очень невмоготу, тетрадку заведите и пишите там все претензии к родственникам и к окружающим людям, потом доктору покажете.
И прекратите проповеди читать, Вы сейчас маленько не в том состоянии и статусе, чтобы людей за собой вести.
А упали мы низко все, и проблемы есть у нас у всех. Но форум это немного не то место, где эти проблемы решаются. Тут Вам могут много глупостей наговорить, советов разных умных насоветовать, посочувствовать, нагрубить, направить в разные стороны за разными вещами, пожалеть, поругать-и разойтись по собственным делам каждый. А проблему решать нужно Вам, собственными ручками что-то сделать, ножками подвигать, головкой подумать. Так что хватит ныть уже, а? Пора в реальной жизни трудиться и забыть этак годика на пол хотя бы о форуме. Потом придёте расскажете о достижениях лучше. А мы за Вас порадуемся.

soul
11/04/11 14:17

# 828363

Re: Тупик нов [re: intenser, #828354] Help admins  

10. Отдавай 10-ую часть от заработаного Господу, остальное по мудрости распредели между возвратом долгов и бюджет семьи.
Он пока что "Господу" в состоянии отдать только 10-ю часть своих многочисленных долгов, если Вы не заметили.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на