Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 97573 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Черепок (68) маргарета (43) Sheva (31) Stop (20) mild (17) nadenka (17) ОляГ (17) hitech (10) КРУПИНКА (9) Vasiock (7) Танюха (6) soul (5) squirrel (5) Rodrigez (4) worgen (4) Стремительный (4) GregoryM (3) intenser (3) Masha (3) merl (3) ValeryZ (3) Ванька_встанька (3) allaqqqq (2) Azia (2) beta (2) Boyfriend (2) polina1234 (2) welsh (2) владаря (2) Добрыйдень (2) ПростоХристианин (2) Суламифь (2) Филотеос (2) andre179 (1) AntonPritcher (1) Brandy (1) igorash (1) Kovur (1) lik_G (1) Mikhail_S (1) Иван_Данко (1) Лючия10 (1) Реформат (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
nadenka
христианка
14/04/11 18:32

# 828859

Re: Тупик нов [re: маргарета, #828844] Help admins  

А вам бы удалось не мешать, если бы с вашим сыном случилось такое? Мне не удалось бы.

Маргарет, а вы уверены, что мама знает, что лучше для ее сына, она же не Господь Бог, она не знает сердце своего сына, она незнает, что для него лучше, а что хуже. Мы говорим, что детей нам дал Бог, но я свою кровиночку для Бога не отдам. Мы невсостоянии отпустить своих детей. Уход детей из родительского дома это норма для детей, а для родителей ужас, они неготовы отпустить своих детей, вот и "разыгрываются боталии".
У кого маленькие дети, сложно понять потому, что сами еще неиспытали, что это такое. Это такая боль, для мамы особенно, она пупком чувствует, что происходит с ее сыном.
Поэтому я и говорю, что это урок для нас на будущее.
Как говорят, лучше учиться на чужих ошибках.

nadenka
христианка
14/04/11 18:39

# 828861

Re: Тупик нов [re: ОляГ, #828839] Help admins  

Может быть взять пост с молитвой за разрешение его ситуации?

Оля сравните пожалуйста
При чем тут в его ситуации родители???

Мне кажется я о родителях ни слова не сказала, а предложила пост и молитву за разрешение ситуации в которой оказался Черепок. :)))

Sheva
Христианка
14/04/11 18:42
sheva-vet@ЖЖ

# 828863

Re: Тупик нов [re: маргарета, #828858] Help admins  

Почитай отца твоего и мать твою

"Почитай", или "слушайся всего, что они говорят, даже если они говорят чушь"? Родители - это не боги, и они вполне себе могут ошибаться. Это не значит, что нужно слушать все, что они говорят, и делать то, что они хотят.

Собственно, родители после вашего совершеннолетия имеют только совещательный голос. И тем более после вашей свадьбы. Они могут посоветовать (в идеале, если их спросят совета), но они не могут приказывать, заставлять или запрещать. Дети выросли, у них своих взгляды на жизнь, они живут своими мозгами. Не хотят слушаться чужого опыта - пусть учатся на своем. Но манипулировать детьми "я ночей ради тебя не спала" - это мерзко и низко. И это не почитание ни разу.

маргарета
Православная христианка
14/04/11 18:43

# 828864

Re: Тупик нов [re: soul, #828857] Help admins  

не знают что такое любовь и свобода, а знают только функционально-зависимые модели отношений между родственниками

Пример истинной любви - это любовь матери к детям, она безусловна, они любят своих детей несмотря ни на что, даже если дитя маньяк-убийца, и прощают своим детям всё. Поэтому научиться любить по настоящему можно только от матери.
А вот насчёт свободы? Человек никогда не может быть полностью свободен и независим, мы всегда от кого то и чего то зависим. Не дай Бог заболеть или попасть в самую небольшую беду, куда бежим? К родственникам. Думать иначе- это гордыня. И зависеть от родственников не худший вариант. В зависимых отношениях ничего зазорного нет, были бы они функциональными.

hitech
Католик
14/04/11 18:53

# 828867

Re: Тупик нов [re: Sheva, #828863] Help admins  

"Почитай", или "слушайся всего, что они говорят, даже если они говорят чушь"? Родители - это не боги, и они вполне себе могут ошибаться. Это не значит, что нужно слушать все, что они говорят, и делать то, что они хотят.
Золотые слова. Почтение не означает преклонения и беспрекословного послушания.

В конце концов, если сыну после совершеннолетия всё ещё нужен поводырь, принимающий за него решения, то вопросы возникают прежде всего к его маме, которая за годы воспитания не научила его самому главному: самостоятельности и ответственности за свои поступки.

Rodrigez
Агностик
14/04/11 18:55

# 828870

Re: Тупик нов [re: маргарета, #828853] Help admins  

Но дети и внуки для стариков делают всё меньше и меньше и часто бывает так что старик видит своих детей внуков правнуков только на фотографиях.

Это есть везде. Я не нашёл в Гугле информации о озвученной Вами тенденции в Западных странах. Должно было быть какое-то исследование на данную тему, а его нет. Или Вы высосали из пальца эту теорию?
А для стариков самое важное - это общение с родными и близкими, материальная сторона их интересует гораздо меньше чем духовная.

Меньше интересует, когда есть чем питаться. А когда пенсии не хватает и чтобы выжить приходится собирать бутылки, оставленными "детками" где-нибудь у детской площадки, то очень даже интересует. Я уже не говорю о медикаментах, лечении, отдыхе в санатории и т.д. Когда западному благополучию нечего противопоставить начинаются всякие инсинуации.

маргарета
Православная христианка
14/04/11 18:59

# 828872

Re: Тупик нов [re: nadenka, #828859] Help admins  

а вы уверены, что мама знает, что лучше для ее сына, она же не Господь Бог

Не уверена, но когда сыну плохо мама это знает всегда.

hitech
Католик
14/04/11 19:29

# 828879

Re: Тупик нов [re: маргарета, #828872] Help admins  

Не уверена, но когда сыну плохо мама это знает всегда.
Нет, это совершенно не так. Я могу привести десятки примеров, когда мама не права, ограничивая сына в том, что ему на самом деле хорошо, и поощряя то, что в конечном итоге для сына плохо.

Потому что мама примеряет ситуацию на себя. А она — другой человек, и то, что ей кажется хорошим, вовсе необязательно является хорошим для других. В том числе и для сына.

ОляГ
ЕХБ
14/04/11 20:34

# 828894

Re: Тупик нов [re: nadenka, #828861] Help admins  

Мы знаем, что должны почитать родителей, но и знаем, что родители не должны раздражать своих детей. Но это уже больше для нас.
Эти слова из вашего поста?

маргарета
Православная христианка
14/04/11 21:17

# 828901

Re: Тупик нов [re: hitech, #828879] Help admins  

Я могу привести десятки примеров, когда мама не права, ограничивая сына в том, что ему на самом деле хорошо, и поощряя то, что в конечном итоге для сына плохо.

Если не трудно, хоть один.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на