Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 97452 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Черепок (68) маргарета (43) Sheva (31) Stop (20) mild (17) nadenka (17) ОляГ (17) hitech (10) КРУПИНКА (9) Vasiock (7) Танюха (6) soul (5) squirrel (5) Rodrigez (4) worgen (4) Стремительный (4) GregoryM (3) intenser (3) Masha (3) merl (3) ValeryZ (3) Ванька_встанька (3) allaqqqq (2) Azia (2) beta (2) Boyfriend (2) polina1234 (2) welsh (2) владаря (2) Добрыйдень (2) ПростоХристианин (2) Суламифь (2) Филотеос (2) andre179 (1) AntonPritcher (1) Brandy (1) igorash (1) Kovur (1) lik_G (1) Mikhail_S (1) Иван_Данко (1) Лючия10 (1) Реформат (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Черепок
07/01/12 22:25

# 880242

Re: Тупик нов [re: ВСЕМ, #792392] Help admins  

Продолжаю.

Итак, никто не пригласил нас пожить. Не знаю, вынесли мы из этого урок или нет, кажется - что да, жена сказала, что если у неё когда-нибудь будет дом, она не оставит бездомную семью на улице. И мне показалось, что уж я-то точно не оставлю. Но как это потом на самом деле будет - Бог знает. Уроки забываются.

Жена позвонила одной сестре из общины, куда мы раньше ходили. Ходить перестали, но с ними отношения возобновили, по их же приглашению. Они с мужем были единственными, кого мы могли назвать здесь друзьями. Вот жена и позвонила, и услышала такой ответ: "Пустить не можем. Вы без Бога живете, вам надо помириться с мамой" (имеется в виду моя мама)

Странно, что самарянин не спросил того несчастного, с Богом тот живет или нет. Позаботился и денег заплатил. А вдруг он без Бога? Пропали деньги.

Между прочим, своего родного брата друзья наши и на порог не пустили. Не желают с ним знаться. Выходит, что у них есть право не общаться с родственниками, а у нас такого права нет.

С Богом ли они сами живут? С Богом ли вся община живет? Не буду утомлять подробностями, которые могут сойти за придирки. Вот один только случай, сказавший о многом.

Однажды одна сестра, усердная христианка, несущая служение, поцеловала пожилого пастора. Моя жена удивилась: разве так можно? А сестра ответила: да ничего, он же старенький. И никто из духовных опытных, призванных наблюдать за стадом, не придал этому значения. Только моя жена-неофитка. Вы бы тоже сказали: а что тут такого? Но подождите.

Поскольку подобные странности, недуховное поведение стало нас разочаровывать, мы перестали посещать собрание. Жена говорила, что там вообще всё что угодно можно ожидать. Я молчал, старался не лить масла в огонь. А через пару лет эта сестра бросила мужа и детей, вышла замуж за другого, и укатила из города. И пожалуй, можно сказать, что тот случай был не просто так, он проявил возникающий "горький корень", а затем и плоды последовали. И не странно ли, что неопытная молодая женщина оказалась осторожнее и прозорливее всей общины? Правда, она не ожидала такого поступка именно от этой сестры, больше о других сомневалась. Но это неважно.

И это лучшая община, которую я знаю, серьезно говорю.

А Вы, Танюха, говорите: не критикуй. Вы, многие тут, говорите: ишь, вы какие, эти верующие вам не такие, и те вам не нравятся, на себя лучше посмотрите. А вот, если пожилой брат смотрит в декольте моей жене, что прикажете делать? И смотрит так, что очень её смущает. И какая разница - смотрит с осуждением или уже и с тайным желанием - важно, что это мужской взгляд, который женщины ни с чем не спутают. Или вдруг буквально зажимает её в углу и начинает говорить, что аборт - это грех. А мужа не надо позвать, если хочешь побеседовать с женщиной? И с какой стати об абортах - никто такого повода не давал. Ну, не он один. У нас сначала не было детей, и многие (включая родственников) подозревали нас в чем-то этаком. Даже спрашивали: "Почему у вас нет детей? Что вы делаете?" Это верх дружелюбия, христианской этики, сострадания, и просто воспитанности.

А "сестра" подходит ко мне и не то по-свойски, фамильярно, не то игриво, щиплет за спину, и моя жена это видит - это что? Моя супруга, покаявшись, ждала крещения в нетерпении, всё подгоняла - ну когда? и светилась словно солнышко, это не передать - она такая открытая, воодушевленная, окрыленная сделалась... Вот тогда я её и полюбил по-особому. Это был внутренний человек, но - весь снаружи.

И потом - словно черный деготь на белое платье... капля за каплей.

Написано, что надлежит быть соблазнам, но горе тому, через кого соблазны приходят. Ему бы лучше камень на шею, и - в воду. Так написано. Если это ему было бы лучше, то каково будет хуже?
Страшно.

intenser
07/01/12 22:33

# 880244

Re: Тупик нов [re: Черепок, #880202] Help admins  

Да лучше бы вовсе не рассказывать, жалею, что начал.

Ну коль начали, до дорассказывайте уже до конца :) Только не про общины, а про жизнь и работу - удалось выкарабкаться?

Stop
уже православная
07/01/12 22:52

# 880249

Re: Тупик нов [re: Черепок, #880197] Help admins  

Основой притчи является пример бескорыстной помощи личным служением, а не только серебром. Что было бы толку ограбленному, если бы самарянин кинул ему деньги, и сказал бы: "Ну, всё, я помог, дальше выбирайся сам.

А почему вы ждете всегда, что вам кто то должен помогать?
У самого не возникало желания кому то помочь?

Stop
уже православная
07/01/12 22:54

# 880251

Re: Тупик нов [re: Черепок, #880212] Help admins  

Танюха, а как убедить людей, что они пришли в Христову Церковь, а не в клуб по интересам?

А где вы там Церковь узрели? Речь вроде шла о какой то квартире. ))

Stop
уже православная
07/01/12 22:56

# 880252

Re: Тупик нов [re: Черепок, #880212] Help admins  

Я не хочу сказать, что не надо никакую церковь посещать по причине её несовершенства. Но надо быть настороже.

Золотые слова!
С того и начните, что разберитесь для начала, в Церковь Вы ходите или общину, придуманную людьми.

Stop
уже православная
07/01/12 23:01

# 880253

Re: Тупик нов [re: Черепок, #880242] Help admins  

Итак, никто не пригласил нас пожить.

Не магу с вас. ))) Вы серьезно?
Черепок, пока не научитесь быть самостоятельным и не ожидать, что кто-то вас пожалеет, до тех пор вы так и будете на месте топтаться.
Удивительно, как общины пресловутые способны сделать из мужика ребенка. Безвольного.

Stop
уже православная
07/01/12 23:04

# 880254

"Пустить не можем. Вы без Бога живете, вам надо помириться с мамой"

Черепок, когда вам делают такие заявления - это не Церковь Христа. Запомните!
Церковь - это лечебница. И не здоровые нуждаются в исцелении, а больные.

Stop
уже православная
07/01/12 23:07

# 880255

А вот, если пожилой брат смотрит в декольте моей жене, что прикажете делать?

А вам не приходило в голову сказать своей жене, что бы она не одевала декольтированные кофточки?))).

Stop
уже православная
07/01/12 23:10

# 880257

Написано, что надлежит быть соблазнам, но горе тому, через кого соблазны приходят. Ему бы лучше камень на шею, и - в воду. Так написано. Если это ему было бы лучше, то каково будет хуже?

Ой, брат. Вы в прелести.
Обращаете внимание на чужие грехи, а своих не видите. Враг специально так делает, что бы не очищались сами.

Черепок
08/01/12 04:16

# 880327

Re: Тупик нов [re: intenser, #880244] Help admins  

Ну коль начали, до дорассказывайте уже до конца :) Только не про общины, а про жизнь и работу - удалось выкарабкаться?

Совсем не упоминать про общины не получается. Мне советуют обращаться к Богу, разумея при этом и посещение богослужений, и так и должно быть, по Писанию. Каждый, конечно, свою конфессию предложил бы. Но я говорю: вот что творится в лучшей. А в других то же самое будет и незаметно вовсе, как темное пятно на темном фоне. И создается иллюзия, что там всё в ажуре. Нет, там просто больше дозволено. Беру пасхальную газету и читаю (священнослужитель пишет), что на Пасху после богослужения мужчинам с женщинами можно обмениваться поцелуями. Это еще ничего. Дальше подкрепляет аргументом: "Ведь нет ничего лучше, чем, пользуясь случаем, поцеловать понравившуюся девушку"

Здорово! Подвернулся случай - Воскресение Христово - и вперед. И даже не спрашивать, замужем она или нет. А я - про щипки какие-то.

Да ладно. Всему этому быть в конце, и даже больше этого.

Как я уже писал, жена стала выполнять всю работу уже, хотя руки болели. К сожалению, на этот момент я не мог найти лучшего варианта, чем кабальная аренда. Спал по два часа (от 3 до 5 утра в машине). Силы кончались, и уже хотелось прихватывать от 2 до 6, да и больше. А это снижение дохода. Подмену удавалось найти редко, на свои дела - ни времени, ни сил.

Подумали - пригласить тёщу на время, жене устроиться на работу. Тёща приехала, но надолго остаться не смогла. Немного помогли материально. И опять без просвета.

Жена была согласна переехать в деревню, к матери и её мужу. Попытался я опять наладить контакт с матерью, но она не смогла взять свои плохие слова обратно, не признала греха, а в таком состоянии жена отказалась мириться. Да и муж матери, человек разумный, сказал: чтобы вместе жить - мир нужен, прощение.

Потом мать сама пришла, меня дома не было, и хотела помириться, но смирением не запаслась, вины не признала, и жена отказалась её прощать. За что прощать, если нет вины.

Тут должен вернуться немного назад. Жена моя, несмотря на техническое образование и цепкий ум, компьютером не болела. Интернетом начала пользоваться только чтобы рецепты искать, или медицинскую информацию. Форумы и подобное презирала. С рождением ребенка вопросов стало больше, она стала заглядывать чаще. В прошлый тещин приезд зарегила её в одноклассниках, и некоторое время от её имени порой кого-нибудь искала. Потом сама зарегистрировалась. Интерес к общению появился, да и узнать интересно - у кого как. Ну, хоть такое развлечение. Меня уговорила, я тоже вписался, хотя ничего там не делаю.

И вот в это время находит её бывший жених. Как раз около визита моей матери. И жена затевает с ним переписку, сообщает, что с мужем живет плохо, мне говорит, что хочет с ним, и сделает это, ну и так далее.

А буквально за неделю до этого меня нашла моя бывшая. Поскольку моя жена знает мой логин и пароль, то первая это и обнаруживает. И требует включить её в черный список. Немедленно, без ответа. А после этого - через неделю сама переписывается с бывшим парнем.

Я понять не могу - как так, принципиальная, справедливая ты моя, любящая правду, честность и ненавидящая лукавство? Мне запретила даже ответить, и тут же сама это делаешь, неслучайно они появились - одна, и сразу другой. Бог попустил. Проверка твоих принципов. Да ведь ещё сама говорила в скандалах - я бы нашла его, да это нехорошо - вдруг человек женился, я ему напорчу. Этими словами ты его же осуждаешь, потому что он-то не постеснялся напортить. И интимные вещи тебе пишет, и ему неинтересно, читаю я это или нет, а он знает ли, что ты мои письма читаешь?
Она говорит - я рада за него. Он женился, уже развелся, дочка с ним живет. А был наркоманом, отчасти поэтому она его оставила. Устала.
Написал я ему. Она удалила ответ. Чувствую - я просто как собаке пятая нога, меня просто нет, я прозрачнее стекла для них. У них вообще междусобойчик полный. Он поставил в статусе себе, что он её до сих пор любит. Она его поставила в лучшие друзья. А жена крайне щепетильна и осторожна в таких вопросах - например, чтобы не было никакого упоминания, никаких разговоров о моей бывшей семье, даже свидетельство о моём разводе её напрягает: дочка увидит, дочка услышит, это её травмирует. Не говоря уже о фотографиях. И тут вдруг такое. Я говорю: и что теперь? на его страницу заходят его друзья, на твою - твои, видят, что он у тебя в лучших друзьях, идут на его страницу - там такой статус, да ты с ума сошла, что ли? Где твои принципы? дочка это, значит, не увидит, или наоборот, пусть видит? Это её не трамирует? В общем, крыша у меня стала медленно отъезжать. А она говорит - это вы с твоей матерью устроили. Если бы она не пришла, то его бы не было.

А у меня, конечно, и логически вытекающий вопрос: а твоя мать не то же самое сделала? Взялась помочь - и не смогла, так?

В это время выручало "Н а ш е р а д и о". Песни в тему. Когда ехал пустой, закроешь окна и орёшь "Не жалко никаво, ни тебя, ни меня, ни ево! Во-во-во!" Кстати, что за группа, кто знает?

Недели две они куролесили, потом она говорит спокойно: да остынь, типа, дай я разберусь. А до меня под всем этим и дошло страшное: между ними связь осталась, не ушла, как я думал, я просто влез между ними, получается. Но видит Бог, я этого не знал. Она после него уже с другим встречалась, я и подумать не мог, что там что-то осталось. Если бы я зна-ал!
То есть, ситуация не та, что меня обманывают, для неё важно, что она того со мной обманула. Вот это ей стыдно. А я - так, я не настоящий. Ну не могу взять в толк: а почему же не было стыдно, когда с другим уже встречалась? Вот уж потемки женской православной души...

И почему я не уверовал хотя бы за день до того, как её встретил? Никакой беды бы не было. Никакой. Или если бы до сих пор не верил бы. Легче было бы. Потому что греха не видел бы.

Через какое-то время говорит: "люблю только тебя, он мне не нужен. Всё ушло"
Хочется верить, да как? Говорю, немного в отместку, включи его в черный список. Не включает.

Время шло.

Однажды ночью на заправке ко мне неожиданно обратился незнакомый таксист с предложением: сменщик работает только днем, а он работает только ночью, и надо ему ехать картошку убирать. Не хочу ли я пересесть вместо него? Он как-то угадал мое положение. Конечно, хочу! Это редкий вариант, обычно работают по суткам, или по двое, или со сдвигом, но чтобы так - редко. Это же реальная возможность искать дневную работу.

Новый автомобиль кушал мало, на бензин стало уходить меньше, появился отдых, и практически одновременно, через пару дней, позвонили из кадрового агентства, в которое я, оказывается, давным-давно отсылал резюме, но начисто не помню. Прошел собеседование, дали практически ту же должность, которой я лишился два года назад, на таком же расстоянии от дома, то есть бывшая работа - через дорогу. Семь минут ходьбы. Это оказалось чрезвычайно важно, поскольку я как раз успевал заехать за сменщиком, к 8 утра открывается магазин - беру подукты, домой, и бегом - как раз на работу, плюс-минус пять минут.

И вот, наконец-то я заплатил за квартиру из своих. Правда, аванс взял, но свой. Днем работал, ночью таксовал. Через некоторое время стал работать с подменой, не каждую ночь.

Сходил в эту последнюю общину, поделился хорошей новостью, поблагодарил всех.

Где-то в это время матери сделали опреацию на глаза, я даже не знал об этом. Мы же не сообщаемся. А вот как получилось, не помню, но разговаривал я с её мужем по телефону, и уловил что-то не то. Он сказал - её дома нет. Потом я ехал с дальнего рейса мимо их деревни, позвонил, узнал, что делали операцию, и решил заехать. А с женой есть договор, что прежде чем поехать к матери, я ей звоню. Но тут время оказалось такое - как раз ребенка спать укладывает, просит в это время не звонить. Я и поехал "без согласования". А у нас в эти дни простыла немного дочка, нужен был мед, я никак не мог его купить (не считая супермаркетовского ширпотреба), а стариков медовики как раз угостили. Ну, я взял баночку. Дома - скандал, и отвези этот мёд обратно.

Через некоторое время получился короткий провал по финансам (то ли машина в сервисе была, не помню), и как часто в таких случаях бывает, звонит мать, говорит: "как вы там, не нужно ли, я могу 1000р дать". Она часто вовремя звонит. Однажды позвонила, говорит: "Пусть Господь благословит тебя в пути". Я как раз в километре от неё проезжал. А через полчаса машина, которую я только собрался обгонять, получила лобовое столкновение. И тут тоже говорит - дам 1000р. И опять я взял без разрешения. Утром, перед работой, скандал, да я всего-то попросил потише, дочка спит, да без мата, но кончилось тем, что получил трубой от пылесоса под глаз. Какая-то венка задета была, кровь никак не останавливалась, пришел на работу в крови и в свитере задом-наперед. Смех, да и только.

Вечером скандал запылал снова. И от меня потребовали - скажи, что твоя мать такая и такая. И, Господи, прости - я это сказал. Из-за ребенка сказал. Дочка пугается, капризничает, меня боится, мама её папой пугает, педофилом называет. Да, дочка моя вот такие слова знает. И другие.

Сказал, и добавил, что я проклят теперь, Бог зря не говорит. Она отвечает: шантажировать меня будешь?

Через несколько дней оказывается, что я наделал ошибок в проекте, и теперь должен фирме около 45000 рублей. Из-за меня такой убыток. Тут не было бы счастья, да несчастье помогло чуть-чуть: не один я ошибся. Морально легче, но вопрос висит пока. Ладно, меня не особо ругают, и как-то на тормозах проходит, ищем пути экономии. Немедленного возврата не требуют. Намекают, что я в такси ночью устаю. А как мне без такси? Это хлеб.

Ещё через несколько дней посылают в командировку в выходной. Отменяю смену в такси. Беру производственную машину, но мне не нравятся тормоза, раннее утро, никого не бужу, а звоню сменщику из такси и говорю: планы поменялись, могу забрать у тебя машину. Тот согласен. Еду, и по пути переворачиваюсь на трассе несколько раз. Заднее колесо зацепилось за отбойник, когда все три колеса ушли уже на обочину, и это погубило диск, подшипник, и что-то там в подвеске, но задало хороший крутящий момент - я был как космонавт в центрифуге, оборотов пять на 25-30 метров. Она так закрутилась вокруг продольной оси, что даже фонарь такси целым остался, и крыша почти не вмята, и вообще с виду - как будто её вручную разок перекатили. И встала на колеса.

Описывать свое состояние там не буду. Когда полетел, первая мысль: опять долги. Простоял четыре часа, за это время остановились три машины. Помогли. А так никто, даже который за мной сразу ехал, не остановился, чтобы хотя бы посмотреть, как оно взорвется. Пока не выяснил, что под капотом, не заводил, замерз изрядно. Моё начальство помогло с эвакуатором и немного с ремонтом, но хозяину надо выплачивать остаток.

Ещё через несколько дней на спине вылезают пузыри, по виду - герпес опоясывающий, у нас начинается карантин. Сплю под батареей, после купания всегда мою ванну со средством, но теперь - вдвойне. В комнату не захожу, ребенка не трогаю. Изоляция.

Новый год приближается, на объектах аврал, люди работают абы как, портят всё, что можно было, заряжаюсь и не выхожу с объекта неделю, за исключением - принести продукты домой. Ломается стиральная машина. Три дня без стирки вообще. Некогда. Жена говорит - всё, покупай автомат. Звонит мать, как дела. Говорю - машинка нужна. Говорит - я откладывала на операцию на зубы, возьмите. Беру. Скандал дома - почему у неё взял. Говорю - отдам ей, успокойся. Кое-как. Такси забросил - работаю на объекте. На хлеб нет, беру аванс. Начинаются каникулы. Три дня выходных предвидится. Лихорадочно ищу машину в аренду. На Новый Год - есть, на другие дни везде своих водителей хватает. Жена против того, чтобы я работал в Новый Год. Просит, чтобы сходить на елку с Дедом Морозом. Обещаю.

Беру в аренду машину на двое суток. На третьи выхожу по работе на объект. На четвертые - в такси. И снова объект. Денег не хватает. Хозяйка требует металлическим голосом деньги. В предпоследний день договариваюсь насчет билетов на елку - купить не успел. Вызывают на работу. Цейтнот. Обещал прийти к часу, задерживаюсь, не могу дождаться такси, еду медленно на автобусе. Не купил маску. Купил мало мишуры. Дома скандал. Мат-перемат. Прошу сначала спокойно - ну хватит при ребенке. Она говорит дочке: скажи ему "ты педофил", "ты п...", "г..о". Взрываюсь. Говорю, что если меня плохо воспитали, то её ещё хуже. Говорю - если ты меня хоть раз ещё ударишь, я ударю твоего отца. Она звонит домой родителям и включает телефон на громкую связь - скажи, мол, что хотел. Я говорю - скажи, что ты мне сказала, когда я пришел с двух работ (после суток такси и полдня на объекте), а не с гулянки. И позвони моей матери и её мужу, и скажи им то, что ты о них говоришь.

И вот я сижу на работе, и домой возвращаться не вижу смысла. Завтра где ночевать - не знаю. Несколько дней назад провел ночь на улице, милиция с вокзала выгнала. Простывать начал, у меня туфли летние и лопнувшая подошва - когда минус 2, то хорошо, а когда плюс 1, то снег внутрь набивается. А она мне говорит: жадный, не купил то или это. Так я всё по её просьбе и трачу, что заказывает. Хватает, кроме необходимого, на блины или на пирожок или сыр, или хорошую колбасу, и другие вкусности - вот и всё. Я в чулок миллионы пока не складываю.

Вот и всё. Не всё, конечно, но хватит. Дочки у меня в любом случае по факту нет, я так понимаю. Это есть главная беда. Остальное - переживем.

И наконец, НАСТОЯТЕЛЬНО прошу модераторов удалить тему. Через неделю. Пожалуйста. Ну, запихните в какой-нибудь архив, уж если сомневаетесь совсем удалять.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на