Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 23689 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (30) Сибирь (23) SIBMAN (13) Ванька_встанька (9) 1221 (5) alexnsk (5) Вадя (5) ЕКА (4) mild (2) КРУПИНКА (2) Шарфик (2) igorash (1) Infovere (1) soul (1) Алвин (1) Сабааба (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
08/11/10 07:33

# 797013

Коза и Маша. Help admins  

Решил я написать маленький рассказ.

В одной далекой сибирской деревни жила семья, состоящая из деда Макара и бабки Степаниды. На лето к ним из города приезжала гостить внучка Машенька, которой исполнилось пять лет. В хозяйстве у деда Макара со Степанидой были пчелы, пчел было немного всего 4 улия, которые стояли на задах ( так в деревнях называются отдаленные от дома места сада), за пчелами ухаживал дед Макар, Степанида все ворчала : "пользы то от этих пчел никакой".
Также на подворье было два десятка кур и дойная коза Белка.
Молока Белка давала не много, зимой – около литра, а летом не более трех. На зиму дед Степан накашивал стожок сена, а летом коза была на подножном корму. Пасти козу очень просто, надо взять длинную веревку и острый колышек, и по- утренней зорьки вывести Белку на опушку, воткнуть поглубже кол и привязать козу.
Вот так коза и паслась весь день на сочной траве, а вечером надо было идти развязывать козу и приводить домой. Дед Макар со Степанидой ходили за козой по очереди, один день идет Макар, другой Степанида, ну а Маша ходила каждый день. Когда Маша ходила с бабушкой, она видела такую картину, коза за день так переплетала веревку, что образовывалось много узлов, шерсть от козы также сплетались с веревкой, что порой Белка сама себе причиняла боль. Бабушка сильно ругалась на козу, говорила : «вот бестолковое животное, мозгов совсем нет», порой даже била козу хворостиной.
Когда же Машенька ходила за козой с Макаром, то картина не менялась, Белка также заплетала узлы, также рвала себе клочья шерсти, только дед почему –то говорил совсем другие слова : « потерпи милая, кормилица ты наша, сейчас я тебя развяжу, раны твои смажу маслом».
Иногда родители Маши, забирали ее в город, и играя со своей подругой Иркой с третьего этажа, Маша рассказывала про жизнь в деревни, но как только разговор подходил о козе, Маша замолкала, она ни как не могла понять. Белка – бестолковое животное, без мозгов или кормилица милая, нуждающаяся в помощи?
А вы как думаете? :)

Sheva
Христианка
08/11/10 12:11
sheva-vet@ЖЖ

# 797063

Re: Коза и Маша. нов [re: Сибирь, #797013] Help admins  

Белка – бестолковое животное, без мозгов или кормилица милая, нуждающаяся в помощи?

Нужно что-то одно выбрать?
Белка - бестолковое животное, нуждающееся в помощи, дающее молоко. Без литра молока дед с бабкой не померли бы, могли бы и в магазине купить или у соседей. Так что кормилицей сложно назвать. Чай, не корова.
А дед с бабкой - бестолковые гомо сапиенсы, у которых почему-то не хватает ума сделать нормальную привязь, которая не закручивалась бы, а прокручивалась при поворотах веревки. Это сложнейшее изобретение гениев международной географии уже известно мировой науке много лет.

Коз люблю. Вопрос считаю некорректным. Рассказ - как обычно, неграмотным. :)

alexnsk
08/11/10 12:35

# 797067

Re: Коза и Маша. нов [re: Сибирь, #797013] Help admins  

Много орфографических ошибок. Машенька приезжала гостить из деревни, но родители живут в городе. Образ бабки Степаниды показывает предубеждение автора по отношению к женскому полу.
А вы как думаете?
Если вопрос про белку, то правильный ответ - Христос.

Сибирь
ОЦХВЕ
08/11/10 12:37

# 797068

Re: Коза и Маша. нов [re: Sheva, #797063] Help admins  

Рассказ - как обычно, неграмотным

Да что ты будешь делать, только сделаю маленькие попытки в литературном жанре, тут же литературный критик -"ушат" холодный воды на голову.

А как писателями то становятся? Или даже и не пытаться? :)

Вопрос считаю некорректным

Но вообще-то, я не про козу. Я про то, почему два человека на одну и ту же жизненную ситуацию смотрят совершенно с разной позиции и по- разному оценивают. Не является ли наша оценка, всего навсего отражением состояния нашего сердца?

1221
Лютеранство.
08/11/10 12:40

# 797070

Re: Коза и Маша. нов [re: Сибирь, #797068] Help admins  

Но вообще-то, я не про козу. Я про то, почему два человека на одну и ту же жизненную ситуацию смотрят совершенно с разной позиции и по- разному оценивают.

Ну, для этого есть значительно более простой пример: про стакан, который либо наполовину полон, либо наполовину пуст ;)

Sheva
Христианка
08/11/10 12:46
sheva-vet@ЖЖ

# 797071

Re: Коза и Маша. нов [re: Сибирь, #797068] Help admins  

А как писателями то становятся?

Или учут рускава езыку, или нанимают себе редакторов ДО публикации произведения.

Я про то, почему два человека на одну и ту же жизненную ситуацию смотрят совершенно с разной позиции

Сколько людей, столько и мнений.
Но мне сложно абстрагироваться от козы и бабки с дедом, потому что не бывает таких идиотов в деревне. Если бы они только в прошлом году приехали из Москвы, завели себе козу и не знали, как ее пасти, то тогда еще я бы поняла. Но про Москву ни слова в рассказе.

Не является ли наша оценка, всего навсего отражением состояния нашего сердца?

Несомненно. Для кого-то стакан наполовину пустой, для кого-то наполовину полный. Не зря же людей поделили на оптимистов и пессимистов.

Sheva
Христианка
08/11/10 12:47
sheva-vet@ЖЖ

# 797072

Re: Коза и Маша. нов [re: alexnsk, #797067] Help admins  

Образ бабки Степаниды показывает предубеждение автора по отношению к женскому полу.

Да, Фрейд бы заинтересовался. :)))

Сибирь
ОЦХВЕ
08/11/10 12:49

# 797073

Re: Коза и Маша. нов [re: alexnsk, #797067] Help admins  

Машенька приезжала гостить из деревни, но родители живут в городе

Спасибо, подправил координаты Маши.

Образ бабки Степаниды показывает предубеждение автора по отношению к женскому полу.

Вы можете представить деда, который бьют козу хворостиной? Надо было деда еще сделать пчеловодом, тогда , чтобы пчеловод бил козу хворостиной - просто исключено, такого быть не может, поверьте мне, я общался и общаюсь со многими пчеловодами и знаю их доброту и "широту" сердце.
Бабка - пчеловод - нереально. Как думаете, почему женщина -пчеловод - это фантастика?
Меняю рассказ, дед -пчеловод.

Sheva
Христианка
08/11/10 12:52
sheva-vet@ЖЖ

# 797076

Re: Коза и Маша. нов [re: Сибирь, #797073] Help admins  

Меняю рассказ, дед -пчеловод.

Не надо менять!!! Лучше напишите новый.

У деда и бабки была пчела. Они ее выгуливали в поле, привязывали к самому вкуснопахнущему цветку. И вот она запутывалась в нитке, но дед и бабка все равно ее не били хворостиной. И тут приехала злая внучка Машенька из Москвы, и... (дальше допишите сами).

1221
Лютеранство.
08/11/10 13:00

# 797079

Re: Коза и Маша. нов [re: Sheva, #797076] Help admins  

И тут приехала злая внучка Машенька из Москвы, и...

... И напоила пчелу валерьянкой :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на