Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 44574 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: soul (26) avgustin (22) Haereticus (13) Alek (12) HolyLight (12) daniya (10) SIBMAN (8) alexnsk (7) beta (6) Sheva (6) Юрий_4086 (6) squirrel (5) Stop (4) ANP (3) igorash (3) mild (3) КРУПИНКА (3) Сашоныш (2) Викторас (1) ЕКА (1) ОляГ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)
Haereticus

28/05/12 09:09

# 909771

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Юрий_4086, #909734] Help admins  

из чего (в Писании) делается вывод о том, что «предлагать руку и сердце» должен мужчина?

А где в Библии Вы видели хоть одну формулировку наподобие «взяла жена такая-то себе мужа такого-то»? :)
Это ж взаправду смешно:

Ревекка сбегает от родителей в Ханаан, чтобы взять там себе в мужья Исаака. Проходят годы, и близняшки Лия с Рахилью самостоятельно надумывают взять себе одного мужа на двоих: так прокормить проще. Как брали себе мужа жены Давида или Соломона - это вообще невообразимо: приходит новая жена и обращается к уже имеющимся: «Так, девочки, это ничего, если я тоже вашего мужа возьму?» :))

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
28/05/12 09:26
www.facebook.com

# 909776

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Haereticus, #909771] Help admins  

А где в Библии Вы видели хоть одну формулировку наподобие «взяла жена такая-то себе мужа такого-то»? :)

В Библии нет и формулировки, что жены кого-то рожали. Этим занимались исключительно мужья - "Авраам родил Исаака..." :)

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
28/05/12 09:43

# 909783

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Haereticus, #909771] Help admins  

А где в Библии Вы видели хоть одну формулировку наподобие «взяла жена такая-то себе мужа такого-то»?

Т. е. у Вас в сознании слово «взять» ассоциируется с «добиться», так? Для меня это странно, т. к. начальник, когда «берёт» на работу подчинённого, то это именно подчинённый проходит собеседование и «добивается» должности. Но это всё лирика… Вы не ответили на вопрос. Слово «взять» – запросто может означать, что потенциальная жена прошла собеседование, и муж одобрил её просьбу. Так что на этом слове теорий о мужской инициативе не построить. Жду ответа.

Haereticus

28/05/12 10:07

# 909788

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: SIBMAN, #909776] Help admins  

В Библии нет и формулировки, что жены кого-то рожали. Этим занимались исключительно мужья - "Авраам родил Исаака..." :)

Моя «Цитата» сообщает, что слово «родила» встречается в Синодальном переводе 121 раз. :)

Haereticus

28/05/12 10:27

# 909793

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Юрий_4086, #909783] Help admins  

начальник, когда «берёт» на работу подчинённого, то это именно подчинённый проходит собеседование и «добивается» должности.

Да что же теперь так популярны торгово-рыночные аналогии при разборе отношений мужчины и женщины! ;( Западно-европейская психология? Американизированное сознание?

Хорошо. Принимаем. Учтите же всё-таки уровень, глубину, важность, трепетность нашего вопроса. Не грузчика выбираем, по значимости, а, как минимум, инженера-конструктора. Здесь, если говорить о рынке (ох!) работников (ай!) - то только с позиции head hunting'а - знакомое понятие? Это не бесконечное хождение по собеседованиям и торговля собой, а специализированный поиск и умение заинтересовать в сотрудничестве именно нужного высококлассного специалиста. Сложное и оттого ненужное дело? Частные редкие случаи? Так ведь каждая пара - есть сложный частный случай. ...есть такое высказывание мудреца: «Так же трудно соединить суженых, как рассечь воды Тростникового моря,» - мудрецы не грезят о кажущейся простоте задачи, которая далеко не рынок.

Т. е. у Вас в сознании слово «взять» ассоциируется с «добиться», так?

Зачем добиться? Для меня «взять» - это найти, подойти, познакомиться, сообщить о намерениях, прояснить сопутствующие вопросы... - и если всё годно, то в ЗАГС в припрыжку.

Слово «взять» – запросто может означать, что потенциальная жена прошла собеседование, и муж одобрил её просьбу.

Не может оно такого, для меня, по крайней мере, означать: я не пойду торговать собой, даже если плата не материальна.

Так что на этом слове теорий о мужской инициативе не построить. Жду ответа.

Так ведь это я Вашего ответа жду: где хоть один случай из Библии, где женщина пришла к мужчине и попросила на себе жениться? Если бы даже такой и сыскался - он был бы исключением. От женщины в решении о свадьбе требуется согласие, а не инициатива. Вот как с Ревеккой:
И призвали Ревекку и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду.
(Бытие 24:58)

HolyLight
православный атеист
28/05/12 10:37

# 909795

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: avgustin, #909659] Help admins  

подкатывать надо к таким которые ни лицом ни фигурой не выделяются.
Вокруг которых ни одного парня нет.

А самому то такая зачем ?
Чтоб потом себя утешать мыслью "зато на неё никто не смотрит"?

А вообще есть девушки, которые не выделяются ни лицом ни фигурой - но возле них куча парней так как они общительные, весёлые и интересные.
Так что Ваш коварный план - может и с треском провалится :)

У таких только одна судьба - либо принять первое предложение руки и сердца, либо оставаться старой девы пожизнено.

Есть такие, которые ждут исключительно "принца на белом коне" и на меньшее не согласны (правда долго уже ждут).
Так что тоже не станут принимать предложение супового набора (руки и сердца) от первого встречного.

А представляете, если у парня была самооценка и так не очень высокая, и тут он в надежде что 100% успех гарантирован - предлагает выйти замуж такой девушке. А ту раз - и отказ.
Он наверное тогда вообще закроется дома и выходить не будет до конца дней.

HolyLight
православный атеист
28/05/12 10:57

# 909805

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Haereticus, #909656] Help admins  

Кто ж виноват, что мужик теперь пошёл слабохарактерный, в создании семьи незаинтересованный, мужественностью обделённый, решительностью не обладающий.

Женщины к стати тоже сейчас "уже не те" (с).
Готовить почти никто не умеет, порядок наводить не любит, по парням бегают, мозг "выносят".
И что, создавать семью?
Тут знаете, далеко не первая встречная подойдёт.

А так как сейчас есть куча технологических изобретений: Кухонные комбайны, микроволновки, автоматические стиральные машинки, роботы-пылесосы итд. - То от женщины получается нужен только секс.
А так как секс сейчас можно получить и не будучи в браке - то и женится то особо нет резона.

Так что это не мужчина "в создании семьи незаинтересованный" - это скорее женщины сейчас не способны заинтересовать мужчину в создании семьи.

а на счёт: мужественностью обделённый, решительностью не обладающий.
Слышал как-то фразу от девушек : "да что это за мужик, который не пьёт и не курит ??".
В чём для Вас должна проявляться мужественность?

Если человек стесняется подойти и познакомится с девушкой на улице, это может вовсе не потому что он не решительный по жизни, может он наоборот хорошо воспитан, а родители запрещали на улице говорить с незнакомцами :)

Да чтобы вот это было священником в моей семье!? Чтобы неспособный позвать в жёны был отцом моим детям?!!

А что плохого в том, если девушка сама познакомится с тем, кто ей понравился?
Ато ходит, и надеется что кто-то на неё "клюнет", а ведь "клюнуть"может" и не тот, кого бы она хотела видеть рядом с собой.

avgustin
28/05/12 11:22

# 909816

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: HolyLight, #909795] Help admins  

А самому то такая зачем ?
Чтоб потом себя утешать мыслью "зато на неё никто не смотрит"?

это не обязательный мотив. Всегда можно договориться чтоб не училась, не работала, сидела дома и без вас никуда не ходила. Никаких друзей мужского пола. И все встречи разговоры с мужчинами которые не являются кровными родственниками - только в присутствии мужа. Я со своей этот момент еще до свадьбы обговорил и она согласилась.

А вообще есть девушки, которые не выделяются ни лицом ни фигурой - но возле них куча парней так как они общительные, весёлые и интересные.
Так что Ваш коварный план - может и с треском провалится :)

таких тоже обходить. Ухаживание вполне можно сравнить с покупкой на рынке. Идешь на рынок (можно и в магазин) за хлебом. Перед тобой два прилавка. С одинаковым товаром.
Только один обернут в блестящую упаковку и его мало, к нему длинная очередь. Рядом другой прилавок. Такой же по функционалу товар. Только без обертки. И очереди нет. И цена подешевле.
Какой смысл вставать в очередь к прилавку с оберткой когда шансы неизвестны. Куда дешевле и быстрее идти туда где нет очереди.

Обертка - это красота и фигура, общительность. Но в 35-40 красота и фигура превращаются в пучок морщин. А функционал тот же. Так есть ли смысл в охоте за оберткой с неизвестными шансами?

Есть такие, которые ждут исключительно "принца на белом коне" и на меньшее не согласны (правда долго уже ждут).
Так что тоже не станут принимать предложение супового набора (руки и сердца) от первого встречного.

И в итоге стареют. А потом когда рядом находятся молоденькие девчонки, перестарки не котируются.

А представляете, если у парня была самооценка и так не очень высокая, и тут он в надежде что 100% успех гарантирован - предлагает выйти замуж такой девушке. А ту раз - и отказ.
Он наверное тогда вообще закроется дома и выходить не будет до конца дней.

жалко такое мыло

daniya
православная
28/05/12 11:30

# 909819

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: avgustin, #909816] Help admins  

Знаете, надеюсь, что ошибаюсь, но ваши посты заставляют думать о вас как о закомплексованном мужчине, который боится женщин, боится соперников, и, в конечном итоге, боится остаться один. Без обид - ещё раз, надеюсь, мои выводы неправильные...

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
28/05/12 11:31

# 909820

Re: "Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?" нов [re: Haereticus, #909793] Help admins  

Да что же теперь так популярны торгово-рыночные аналогии при разборе отношений мужчины и женщины!

Нет. Просто, значение слова «взять» Вами толкуется неизвестно откуда и весьма вольно. И «взять на работу» единственная аналогия, которая мне пришла в голову. А «охота за головами» – ещё одно доказательство того, что слово «взять» можно понимать как угодно. Поэтому продолжаю ждать аргументов из Писания.
Для меня «взять» - это найти, подойти, познакомиться, сообщить о намерениях, прояснить сопутствующие вопросы... - и если всё годно, то в ЗАГС в припрыжку.

Ну, а для кого-то «взять» – это «переспать», и что? При чём тут Писание? Для меня «взять» – это как «взять на борт» на корабль, где «корабль» – это моя жизнь. И если я её «беру» – то разделяю с ней свою жизнь. И именно в конкретном слове «взять» вообще не вижу, кому инициатива должна принадлежать. Но, если уж на то пошло, то скорее всего, пассажиру, а не капитану. Капитан корабль вести должен. Но опять же: при чём тут Писание?
Не может оно такого, для меня, по крайней мере

Поэтому я и спрашивал «где Вы это видите в Писании?», а не «как Вас воспитало общество?».
Так ведь это я Вашего ответа жду: где хоть один случай из Библии, где женщина пришла к мужчине и попросила на себе жениться?

Руфь подошла к Воозу. Этому научила её свекровь. Уже двое. Бог Еву подвёл к Адаму, а не Адама к Еве. Адам давал согласие, а не Ева. В отношениях между Церковью и Христом: именно человек (Невеста) просит Христа принять себя в семью (молитва грешника), а Христос (Жених) даёт согласие. Но Вы покажите одобренный Богом случай мужской инициативы в данном вопросе.
Если бы даже такой и сыскался - он был бы исключением.

Скорее наоборот.
И призвали Ревекку и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду.

Т.е. я так понимаю, Вы считаете, что инициативу должен проявлять не мужчина и не женщина, а слуга отца мужчины, так?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на