Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 37634 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (43) SIBMAN (17) арно (15) alexnsk (13) CONDOR (12) Haereticus (11) strela (10) Мандрагора (10) Тимофей (8) igorash (7) Вадя (7) Викторас (7) Progressor (6) Алвин (6) virozub (5) ОляГ (4) leib2009 (3) resident (3) ЕКА (3) Иной (3) Сабааба (3) Стефан (2) 1221 (1) Abeliar (1) Серж (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
арно
христианин
19/11/10 20:34

# 799802

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: Мандрагора, #799797] Help admins  

Есть ещё вариант: для спаивания убеждения христиан в необходимости изучать Талмуд:

Ну, это предлагать никто не будет - изучать. Для это сначала иврит выучить надо, да думать на нём научится. А вот хотя бы в переводе что то почитать, не мешает. Во всяком случае для кого то будет огромным сюрпризом прочитать там то, что и Иисус говорил, и Павел...

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
19/11/10 20:47

# 799805

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: арно, #799802] Help admins  

Ну, это предлагать никто не будет - изучать. Для это сначала иврит выучить надо, да думать на нём научится. А вот хотя бы в переводе что то почитать, не мешает. Во всяком случае для кого то будет огромным сюрпризом прочитать там то, что и Иисус говорил, и Павел...

Вижу, что данный вариант имеет по меньшей мере в вашем лице своих сторонников ;-)
Вот только Талмуд был записан много позже того времени когда проповедовали Иисус и Павел. Однажды прослушивая одного раввина, встретил у него буддийскую (дзенскую) притчу, которую тот ничтоже сумняшеся подавал как еврейскую мудрость...

арно
христианин
19/11/10 20:58

# 799807

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: Мандрагора, #799805] Help admins  

Вижу, что данный вариант имеет по меньшей мере в вашем лице своих сторонников ;-)

А Вы считаете что кроме канонического перевода, христианину читать ничего не полагается?
Вот только Талмуд был записан много позже того времени когда проповедовали Иисус и Павел.

И что из этого? Вы полагаете что евреи составляя Толмуд на христианском собрании сидели и проповеди записывали? А может они просто записали то что тысячелетиями устно передавалось?

Мандрагора
19/11/10 21:10

# 799808

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: арно, #799807] Help admins  

А Вы считаете что кроме канонического перевода, христианину читать ничего не полагается?

Уважаемый Арно! А почему вы полагаете, что христианам жизненно важно прочитать именно Талмуд (а где Талмуд, там естественно и толкование на Талмуд, и толкование на толкования Талмуда...)? Когда есть более ранние источники: как иудейские (Кумранские свитки, Иосиф Флавий, александрийцы, неканон Септуагинты), так и христианские (Дидахе, Пастырь Ермы, мужи Апостольские, апологеты, отцы Церкви)?

И что из этого? Вы полагаете что евреи составляя Толмуд на христианском собрании сидели и проповеди записывали?

Деян.26:26 Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто; ибо это не в углу происходило.

А может они просто записали то что тысячелетиями устно передавалось?

Детскую игру "испорченный телефон" знаете?

арно
христианин
19/11/10 21:23

# 799809

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: Мандрагора, #799808] Help admins  

А почему вы полагаете, что христианам жизненно важно прочитать именно Талмуд

Уважаемый Мандрагора! Разве я говорил что это жизненно важно? Я говорил что не плохо бы знать что то и кроме комментарий Баркли.
Деян.26:26 Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто; ибо это не в углу происходило.

Да. И что? Евреи расхватали речь Павла на цитаты и тут же покаялись, поняв что он говорит истину? Не будете же Вы доказывать что евреи цитировали как правильные, слова отступников от веры отцов...
Детскую игру "испорченный телефон" знаете?

Знаю. И поскольку в христианстве огромное количество деноминаций, то похоже что этот телефон работает "исправно" :(

Мандрагора
19/11/10 21:36

# 799813

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: арно, #799809] Help admins  

Не будете же Вы доказывать что евреи цитировали как правильные, слова отступников от веры отцов...

Да кто его знает... сейчас тоже кого только не цитируют, не задумываясь о первоисточниках. Ну и Павел вероятно брал что-то от иудейской мудрости (хотя и эллинов порой цитировал). Культурный обмен происходит не всегда осознанно. А исследовать христианство по современному иудаизму всё равно что искать исток реки по её побочному притоку.

Разве я говорил что это жизненно важно? Я говорил что не плохо бы знать что то и кроме комментарий Баркли.

А что вы посоветуете помимо Баркли? Комментарии Маймонида к Новому Завету?

И поскольку в христианстве огромное количество деноминаций...(

Поскольку на данный момент господствующей в Израиле является талмудическая традиция, это не означает, что всегда так и было.

арно
христианин
19/11/10 21:46

# 799817

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: Мандрагора, #799813] Help admins  

Ну и Павел вероятно брал что-то от иудейской мудрости

Ну так я о том и говорю, что и нам в этом случае не мешало бы познакомится с этой мудростью. Хотя бы для того, что бы не ссылатся на слова Иисуса: "а Я говорю вам...", как на подтверждение того, что Иисус отменяет всё то что было в законе...

Sheva
Христианка
19/11/10 21:46
sheva-vet@ЖЖ

# 799818

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: ВСЕМ, #799041] Help admins  

Товарищи. Вы про оффтоп не забывайте, ладно? А то так никого в теме не останется. :)) Думаете, мне очень хочется вас тут отстреливать? Просто тема о другом.
Давайте уже определимся с подфорумом, а там и поговрим. Ну или не поговорим. Хотя видно, что народу есть что сказать.

арно
христианин
19/11/10 22:04

# 799820

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: Мандрагора, #799813] Help admins  

А что вы посоветуете помимо Баркл

Да я бы посоветовал, но боюсь что ещё пара советов, и нас тут пристрелят :) Так что закругляемся. Откроется подфорум, там продолжим...

Мандрагора
19/11/10 22:11

# 799823

Re: Вопрос о новом подфоруме нов [re: арно, #799820] Help admins  

Ладно. :-)
Спокойной ночи и Шаббат Шалом!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на