Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 9423 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Рябухин (8) Ястреб (7) koba (4) VVGELEVER (3) Роберт (3) sdvig (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Рябухин
02/12/10 21:56

# 802077

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: Роберт, #802061] Help admins  

Какое заблуждение!!!!! Все наоборот. Как только вы получили Образ Бога вы получили Идола. Христиане замаскировавшиеся идолопоклонники, особенно Католики и Православные. Поклонение картине, статуе, и (спаси Боже) мощам; - вот чем заканчиваются Ваши разговоры.

Как раз таки нет и вы это знаете.
Если вы не видели истинного Бога в зримом образе, то вы только сможите нафантазировать в своем мышлении.
Картинам мы не поклоняемся.
Икона не картина. В ней нет ничего земного и страстей нет.
Теперь вы поработайте немного сами и подучите матчасть.
А именно посмотрите что такое идол и что такое икона.
Википедию можите не смотреть, там два разных слова а значение дается одинаковое.
Теперь я же пойду немного дальше:
По повелению Бога в Скинии и в Храме по подобию Скинии были сделаны изображения херувимов.

Они были вышиты на завесе, которая отделяла Святое святых от святилища, т. е. находилась перед глазами молящихся священников:
«И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы; ...и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго Святых». (Исх. 26, 31-33).
«И сделал завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, и искусною работою сделал на ней херувимов». (Исх. 36, 5)
«И сделал завесу из яхонтовой, пурпуровой и багряной ткани и из виссона и изобразил на ней херувимов». (2 Пар. 3, 14).

И были вырезаны на стенах Храма внутри и снаружи:
«И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне». (3 Цар. 6, 29).
В ВЗ :
7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:
8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?
Числа 12 7-8.

На крышке Ковчега Откровения, который являлся величайшей святыней, находился во Святом святых, т. е. там, куда были обращены лица молящихся, также по повелению Бога были сделаны изображения херувимов:
«И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения». (Исх. 25, 18-22).
Я представляю Бога как нечто, чьим воображением я создан. Я не в состоянии представить себе Его образ. Но это не мешает мне положиться на Него, почитать и любить Его. Мы многое что не можем себе явственно представить, но знаем что оно есть, например Чувства. И я совершенно свободен от поклонения чему-либо так-как вижу Бога во всем.
Вы идолопоклонник, я нет.

Э нет.
Вы знаете о Боге только из Писаний а Писания написанны словами.
Каждое слово рождает в уме человека представление.
Человек не может сразу составить понятие об объекте в признаках как существенных так и производных.
Ведь слова - это знаки имеющие значение.
Вот у Тютчева есть стих, в котором сказанно примерно так:
Как сердцу высказать себя
И как другим понять тебя?
Мысль изреченная есть ложь.

Каждое слово понимается разными людьми по разному.
Например:
Американец при услышании слова "печь" мыслит печь как он видел.
А русский скажет что бабушка спит на печи.
Американец не поймет как можно спать на печке, ведь он такую печь не видел.
Воображение работает независимо хотите вы этого или не хотите.
Причем воображаемый образ не только на картине.
Понятие - художественный образ включает в себя и литературный и музыкальный образы.
В коране образ литературный. Но он не может быть истинным, т.к. истинный образ можно иметь только увидив зримо его.
У нас списки образа Христа и Святых.
Что такое список пояснять надо или нет?

koba
люблю всех
03/12/10 13:51

# 802209

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: ВСЕМ, #800397] Help admins  

Уважаемые собеседники, для того чтоб затрагивать и беседовать на тему единства Господа Бога, надо иметь представление о Нём, ан не только знать хорошо писание. Заповедь гласит что Господь един и не Какой не трёх един. Могу сказать ещё то, не всех Господь призвал веровать и при этом открывал тайны писания. Многие пытаются усилием войти в Царствие Божие ,при этом могут быть увлечены всевозможными религиозными организациями.
По поводу ответа Ястреба мне, хотелось бы сказать: или вы хороший художник ил работа ваша откуда-то списана. Человек с такими знаниями на мой взгляд, должен дать более объёмный и более глубокий ответ.
Желаю вам всем веры правильной и благодати от Господа Бога нашего Иисуса Христа.

Ястреб
03/12/10 15:00

# 802221

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: koba, #802209] Help admins  

...Спасибо за оценку. Ответ который ты ждёшь ищи в письмах моих. Единство Бога довольно серьёзная тема, и в двух словах ответ дать невозможно, но со временем ты получишь ответ если наберешься терпения. С уважением Ястреб.
или вы хороший художник ил работа ваша откуда-то списана.

Рябухин
03/12/10 15:53

# 802235

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: koba, #802209] Help admins  

Заповедь гласит что Господь един и не Какой не трёх един.

Так давайте рассматривать Писание не как вы, вырывая что вам понравилось, а все в целом ничего не упуская.
Итак Бог Сам о себе не сказал, что Он Триедин, но Он сказал:
Я и Отец - Одно.
Я(один) и Отец(два) - Одно.
Дух Святый исходит от Отца.
Плюс к тому - Кто видел Меня, тот видел Отца.

Что получаем?
Дальше:
Иоанн 1 1 .
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Это о Сыне Единородном, Единосущном.
Вы разделяете Слово и Дух от Самого Бога.
Тогда Бог - бездуховен и безсловесен.
Однако вы знаете же что это ни так.
Читая Бытие:
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Бытие 1 3.
Словом Бог Творит.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Бытие 2 7.
Духом Бог Животворит.
Теперь об ипостясях:
Понятия "ипостась" и "сущность" и используются для того, чтобы, насколько возможно человеческим умом, осознать эту Тайну и, насколько возможно человеческим языком, выразить её.

Постарайтесь уяснить для себя эти понятия. Это несложно.
Бог, обладающий Своими свойствами, - это понятие сущности. Она одна.
Он, Его "Я" (самосознание), - это понятие ипостаси. Их три (Отец, Слово и Дух).

Используя эти понятия, рассуждайте и о Боговоплощении.
Он ("Я" Сына) - Бог. И Он же - Человек. Здесь уже ипостась (личность) одна, а природы две.
Он умер на Кресте. Но только как Человек.
И Он же никогда не умирал как Бог.

ValeryZ
Христианин
03/12/10 17:21
valeryz.com.ua

# 802267

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: Рябухин, #802235] Help admins  

Уважаемый Рябухин,
не напомните, я Вам уже сколько раз говорил о спецразметке?

koba
люблю всех
03/12/10 18:19

# 802300

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: Рябухин, #802235] Help admins  

Совершенно верно я даже спорить с вами не буду. Бог есть дух также как и слово тоже Дух, но Дух материализовавшийся, и при помощи ушей мы можем слышать Его. Соответственно рождается образ (Слышимого) не само изречение, а учение данное Богом человечеству. И этот образ не может быть разделен, так как под средством Одного не было бы нечего известно.
Об иконах можно написать, то что они отображают образ увиденного или представленного. Правда это не всегда верно, потому неправильно представлять себе образ Бога в виде иконы.

koba
люблю всех
03/12/10 18:45

# 802312

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: Ястреб, #802221] Help admins  

Уважаемый Ястреб просто в более частых и кратких сообщениях можно узнать больше полезной информации.Тема интересная и для многих важная. Именно от единства Господа Бога Иисуса Христа зависит и правильное понимание всего писания.

Рябухин
03/12/10 18:51

# 802315

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: koba, #802300] Help admins  

Совершенно верно я даже спорить с вами не буду. Бог есть дух также как и слово тоже Дух, но Дух материализовавшийся, и при помощи ушей мы можем слышать Его. Соответственно рождается образ (Слышимого) не само изречение, а учение данное Богом человечеству. И этот образ не может быть разделен, так как под средством Одного не было бы нечего известно.
Об иконах можно написать, то что они отображают образ увиденного или представленного. Правда это не всегда верно, потому неправильно представлять себе образ Бога в виде иконы

Дух материализовавшийся - Дух воплощенный.
А по поводу икон, напомню вам, что иконы у нас - это списки с нерукотворного Образа Христа.

Ястреб
03/12/10 20:14

# 802332

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: koba, #802312] Help admins  

...В разделе карантин есть тема как произошла истина, почитай. Ты верно говоришь, что Сын Божий есть Господь Бог.

Ястреб
01/01/11 14:09

# 808941

Re: Господь Бог наш есть Господь единый. нов [re: Рябухин, #802315] Help admins  

... Ис43,10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на