Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 11109 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: slavikf (12) atapin (4) Тимофей (4) ValeryZ (1) xBoo (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
slavikf
baptist
27/11/10 03:33

# 800936

Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) Help admins  

Bible Quote в настоящее время существует только для Windows.
В последнее время появилось довольно много различных платформ, где хотелось бы иметь доступ ко всем материалам Bible Quote. Такие платформы, как Android, IPhone, BlackBerry, Windows Mobile... Писать версию для каждой платформы затруднительно. И развивать каждую отдельно ещё тяжелей.

Вот я подумал, почему бы не написать версию Bible Quote чисто в HTML + JavaScript. Главный плюс - Это будет работать на любой платформе, где есть браузер (то есть практически на любой)

Сложность - на JavaScript труднее имплементировать поиск. Но думаю, что это возможно. Исследую этот вопрос.

Вопросы:
- Знает ли кто, если уже существует какое-либо схожее решение?
- Есть ли интерес к такому варианту?
- Возможно кто-то предвидит какие-то сложности, накладываемые JavaScript?
- Существует ли где-то спецификации формата bibleqt.ini?

Тимофей
Христианин
27/11/10 07:16
timh.ru

# 800944

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: slavikf, #800936] Help admins  

Javascript не читает с жесткого диска. Ваше решение должно быть онлайн. Огромные тексты модулей также не целесообразно встраивать в javascript.

Решение на javascript + php (на сервере) уже реализовано на http://bible-desktop.com

slavikf
baptist
27/11/10 07:25

# 800945

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: Тимофей, #800944] Help admins  

JavaScript читает файлы с локальной или вложенных папок, если заранее известны имена файлов. То есть если составить index файл всех модулей, то читать с жесткого диска будет можно.

PHP неудобен тем, что локального PHP сервера обычно нет на преполагаемых устройствах (например на Android, IPhone). Значит нужно обращаться к внешнему серверу (например bible-desktop.com), что может быть неудобно тем, что не всегда есть доступ к Интернету.

А вот насчёт текстов модулей я не понял - куда что нужно встраивать? Я думаю, что будет некоторый JavaScript, который на основании index файла, будет читать и отображать информацию из существующих Bible Quote модулей. Или динамически встраивая их в свой HTML или отображая их во <frame> элементе.
Или я что-то не понял?

Тимофей
Христианин
27/11/10 07:32
timh.ru

# 800946

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: slavikf, #800945] Help admins  

> JavaScript читает файлы с локальной или вложенных папок, если заранее известны имена файлов.

Пожалуйста, докажите работоспособность идеи. На моей памяти JavaScript ничего не умеет читать с жесткого диска. Или у Вас это получается при запуске локального файла в браузере?

slavikf
baptist
27/11/10 07:38

# 800950

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: Тимофей, #800946] Help admins  

JavaScript действительно не может обращаться к локальной файловой системе.
Но может прочитать, отпарсить и отобразить информацию из HTML/INI/TXT/... если обратиться напрямую к файлу, по относительному пути. Причем без разницы - будет это на локальной файловой системе или на сервере.

Я сейчас попробую составить пруф-концепт этой идеи, и сообщу здесь результаты экспериментов.

slavikf
baptist
27/11/10 08:36

# 800957

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: Тимофей, #800946] Help admins  

> Пожалуйста, докажите работоспособность идеи.

Вот здесь:
http://slavikf.com/DIGIT/BQLight/test1/
при открытии страницы:
- JavaScript с помощью AJAX открывает test.txt и отображает message box с его содержимым.
Работает на моем сервере и на локальном жестком диске...

Тимофей
Христианин
27/11/10 08:47
timh.ru

# 800958

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: slavikf, #800957] Help admins  

Согласен, работает у меня на локальном диске. Сохранил вашу страницу как index.htm и положил в папку test.txt - при открытии index.htm в виде сообщения вышло содержимое test.txt

Парсер bibleqt.ini и вообще весь модуль tbible.pas есть на code.google.com/p/biblequote - Вы сможете изучить эту тему?

Пожалуйста, свяжитесь по почте, если есть какие-то вопросы по модулям.

Спасибо большое за интересную идею. Я отстал от жизни.

atapin
ЕХБ
28/11/10 01:34

# 801108

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: Тимофей, #800958] Help admins  

Нет ты не отстал.
Но JS действительно отображает содержимое файла.
Ну и конечно можно разбивать текст по строкам и так далее.
То есть фактически парсить текст, это же делается и у нас в онлайн проекте.
Другое дело, что кроме чтения, интересно иметь возможность поиска, сохранения журнала, комментариев и много чего ещё.

Вячеслав писал мне о своей идеи, и я то же нахожу её интересной. При том, что она фактически уже реализована в нашем проекте, за исключением источников информации, в нашем случае это запрос в базу данных и потом вывод результат в HTML, он же предлагает вместо запроса напрямую обращаться к файлу HTML.
Фактически ризницы ни какой в конечно результате нет.
Но зато это фактически означает "цитата" которая работает в любом браузере, в любой системе.
Но это то, что касается чтения и номеров стронг.
С параллельными местами чуть сложнее, но тоже решаемо.
А вот поиск пока не представляется мне как сделать.
И уже тем более сохранение записей, хотя конечно это можно сохранять в сессии, но они не безразмерны.

Тем более что сейчас есть довольно мощные фреймворки JS.

Так что идея стоит внимания.

slavikf
baptist
28/11/10 06:28

# 801113

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: atapin, #801108] Help admins  

А в чем сложность делать поиск? Парсим книги так же как и другие файлы и ищем... Не уверен, как быстро все это работает в JavaScript, но архитерных сложностей с этим нет.

Сохранять на диск JavaScript действительно ничего не может. Но так как версия нацеленна на портативные устройства, то это не самая критичная функция...
Надо только сохранять закладки и журнал, и вот думаю - можно ли это сделать в cookies? Сессии для этого не подойдут, так как они имеют ограниченный срок жизни, и если я правильно помню, то сессии контроллируются сервером, а не клиентом, а в случае JavaScript сервер отсутсвует. Надо поизучать.

Я начал писать JavaScript парсер, но что-то мне не удалось заставить его работать с существующими bibleqt.ini потому что они в ANSI кодировке. Получилось все только, когда я конвертирую в UTF-8. Кстати, какое тут у народа видение - не планируется переход в UTF?
В общем-то оно и переконвертировать не большая проблема - полно всяких утилит для этого.

Тимофей
Христианин
28/11/10 06:45
timh.ru

# 801115

Re: Bible Quote в платформо независимом варианте (JavaScript) нов [re: atapin, #801108] Help admins  

Вячеслав писал мне о своей идеи, и я то же нахожу её интересной. При том, что она фактически уже реализована в нашем проекте, за исключением источников информации, в нашем случае это запрос в базу данных и потом вывод результат в HTML, он же предлагает вместо запроса напрямую обращаться к файлу HTML.

Да, я тоже подумал о bible-desktop, что если переделать слой обращения к данным, то можно часть работы не переделывать.

Что касается поиска, то можно поставлять модули вместе с готовым поисковым индексом (что-то вроде симфонии), чтобы сразу можно было слова находить по координатам (книга, стих/абзац) в модуле. Тогда javascript'у достаточно будет обратиться к индексу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на