Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 2071 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Роберт  (4) Рябухин (4)

Роберт
Бог един
06/12/10 15:50

# 803221

Иисус в контексте мировозрения. Help admins  

Уважаемые форумчане. Интересный спор о сущности Иисуса развернувшийся в этом разделе был сколь насыщен, столь и бесплоден. Все остались на своих первоначальных позициях. В связи с этим единственным логическим завершением дискуссии я нахожу необходимость всем заинтересованным написать опус "Концепция моего мироздания на 06.12.10 и место в нем Иисуса". Естественно во первых предлагаю как зачинщик свою. В ответ жду или критику или лучше свою, столь же стройную, и ёмкую концепцию. Итак:

Мир создан Богом. Сущность Бога непознаваема в виду Его Величия. Создание Мира ничем не спровоцировано, и являет своей основой Любовь - состояние когда удовлетворение от созерцания реальности доминирует над завистью, являясь по сути анти-Эгоизмом. Любовь и Эгоизм становятся полюсами противоречия провоцирующие событийность нашей вселенной. Терзаемый данным противоречием Бог спроецировал проблему в "Человеческое" поле. Имея от "Божьего Духа", своей жизнью мы, или увеличиваем рамки Мира или сокращаем в зависимости от выбора: Духовное-Материальное или Любовь-Эгоизм. Катализаторами и заодно свидетельствами Божественного начала этого процесса являются факторы "Небесного" вмешательства. На полюсе Эгоизма - Сатана; на полюсе Любви - Святой Дух. Святой Дух - животворящая сущность Бога делающая материальным этот Мир. Таким образом Вера - есть Любовь. Вдохновляя Пророков Святой Дух воспламенял веру непосредственно, но нам остались об этом лишь письменные свидетельства. Окончательным на сегодня свидетельством дан Иисус - преисполненный Святым Духом Мессия. Это знак имеющим склонность к Любви утвердится в ней, и отрешаясь от соблазнов Мира сего, разукрашенных Сатаной, иметь надежду на покупку Божественных щедрот, ценой земных лишений.

В простоте Истина. Хотя Мир Божьей милостью так не прост.

Рябухин
06/12/10 19:18

# 803312

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Роберт , #803221] Help admins  

Мир создан Богом. Сущность Бога непознаваема в виду Его Величия . Создание Мира ничем не спровоцировано, и являет своей основой Любовь - состояние когда удовлетворение от созерцания реальности доминирует над завистью, являясь по сути анти-Эгоизмом.

Так как сущность Бога непознаваемая, то все мы не знаем Бога.
Тогда мы не имея истинного Образа Бога являемся поклонниками неистинного образа т.е. идолопоклонниками.
Но идолопоклонство упразднилось с явления Бога людям.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Иоанн 1 18.
К этому добавте:
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн 1 14.
Вот с этого и начинайте рассматривать полный констект.
Любовь Божия - вечная.
Значит Бог всегда и еще до Своего сотворения людей Он имел любовь в Самом Себе, т.е. как сказанно в Иоанн 1 18, Единородный Сын сущий в недре Отчем.
Т.е. Бог имел любовь в Своем недре между Разумом, Словом и Духом.

Исправлено пользователем ValeryZ 06/12/10 20:14.

Роберт
Бог един
06/12/10 20:02

# 803323

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Рябухин, #803312] Help admins  

Любовь Божия - вечная. Значит Бог всегда и еще до Своего сотворения людей Он имел любовь в Самом Себе, т.е. как сказанно в Иоанн 1 18, Единородный Сын сущий в недре Отчем. Т.е. Бог имел любовь в Своем недре между Разумом, Словом и Духом.
Так я о том-же. Иисус это Любовь Бога. То чем создан мир.
Тогда мы не имея истинного Образа Бога являемся поклонниками неистинного образа т.е. идолопоклонниками.

Вы так затретировали этой мантрой, но это и не вызывает у меня возражения. Поклоняться непосредственно Создателю ритуально затруднительно.
Но идолопоклонство упразднилось с явления Бога людям.

Пусть так. Но только Бога не в виде Троицы а в виде Любви. Поклоняемся любви. То-же не понятно чему, но ближе к телу.

Рябухин
06/12/10 20:09

# 803325

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Роберт, #803323] Help admins  

Пусть так. Но только Бога не в виде Троицы а в виде Любви. Поклоняемся любви. То-же не понятно чему, но ближе к телу.

Так любовь то ведь может быть не сама по себе, а в ком то и к комуто.
В виде Троицы и мы не можем видеть Бога.
Троица - это и есть то недро или лоно Божие.
Ведь мы и говорим, что Бог Един в Троице нераздельной.
Но Бог явил Себя нам в Иисусе Христе.
В нем и есть Вся Полнота Божественной сущности без всякого недостатка.
А как там в недре Троица мы пока незнаем.
Мы знаем, что там любовь и все.
Но Образ истинного Бога нам дан Боговоплощением.

Роберт
Бог един
06/12/10 20:30

# 803330

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Рябухин, #803325] Help admins  

Уважаемый Рябухин я осмелился открыть новую ветку именно потому что мы разнимся на уровне мировозрения. Я не могу никак понять зачем Вам Троица, если и без неё хорошо. Я исподобился описать полноценную картину мира в которой Иисус есть Любовь и только. Вы убежденно отстаимаете свою позицию, значит Вы имеете свое мировозрение. Администраторы пока позволяют Вам выложить его целиком. Ну так сделайте это, если хотите быть понятым. А если не можете признайте мою позицию более зрелой.

Рябухин
06/12/10 20:43

# 803333

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Роберт, #803330] Help admins  

Уважаемый Рябухин я осмелился открыть новую ветку именно потому что мы разнимся на уровне мировозрения. Я не могу никак понять зачем Вам Троица, если и без неё хорошо. Я исподобился описать полноценную картину мира в которой Иисус есть Любовь и только. Вы убежденно отстаимаете свою позицию, значит Вы имеете свое мировозрение. Администраторы пока позволяют Вам выложить его целиком. Ну так сделайте это, если хотите быть понятым. А если не можете признайте мою позицию более зрелой.

А моя позиция полностью сказанна в символе веры.
Зачем мне Троица?
А затем, что это факт.
Факт указанный в Св. Писании.
Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа.
Мф. 3:16-17: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

· Мф. 28:19: «...итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...»
Факт. А с фактом не спорят.

Роберт
Бог един
06/12/10 21:10

# 803336

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Рябухин, #803333] Help admins  

Хорошо когда все просто и понятно: Бог - создатель; Иисус- Любовь; Жизнь - выбор сердца.
Ответьте Вы теперь: Бог - ?; Иисус - ?; Жизнь - ?.

Рябухин
06/12/10 21:37

# 803341

Re: Иисус в контексте мировозрения. нов [re: Роберт, #803336] Help admins  

Хорошо когда все просто и понятно: Бог - создатель; Иисус- Любовь; Жизнь - выбор сердца.
Ответьте Вы теперь: Бог - ?; Иисус - ?; Жизнь - ?.

6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
Псалом 32 6.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на