Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 13141 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мандрагора (7) Sheva (6) Сабааба (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
09/12/10 00:39

# 803896

Посоветуйте учебные пособия по ивриту Help admins  

Какие учебные пособия по углублённому изучению иврита вы бы посоветовали. Есть большое желание прочитать Библию (Танах, Ветхий Завет) в оригинале. Пока прохожу пособие для начинающих Гленды Эйбрамсон "Иврит за три месяца". Всем советующим заранее благодарен.

Sheva
Христианка
09/12/10 01:13
sheva-vet@ЖЖ

# 803904

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Мандрагора, #803896] Help admins  

Иврит за три месяца

:)))))))))))))
За три месяца можно выучить только язык племени мумба-юмба, где в языке полторы тыщи слов. :)

Мандрагора
09/12/10 01:59

# 803910

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Sheva, #803904] Help admins  

Ничего лучшего в книжном супермаркете не обнаружено.

Sheva
Христианка
09/12/10 02:05
sheva-vet@ЖЖ

# 803911

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Мандрагора, #803910] Help admins  

А интернет куда делся?
Я сегодня взяла у одной еврейки разговорник, но мне там ничего серьезного не надо. Спряжения местоимений мне нужно, а то незнание очень часто напрягает и не дает нормально выразить мысли. Если учить библейский иврит, то ни по каким учебникам из супермаркета вы не выучите. Надо заниматься в специализированных библейских группах. Ну или выучить обычный иврит, а потом - в ешиву.

Мандрагора
09/12/10 02:17

# 803912

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Sheva, #803911] Help admins  

А интернет куда делся?

Потому и спрашиваю где можно найти пособия по ивриту. А в интернете много чего есть - только и нужен что грамотный совет.

выучить обычный иврит, а потом - в ешиву.

Я не иудей и в ешиву не пойду, разве что в христианскую с раввинами-христианами :-)

Сабааба
еврей
09/12/10 10:14

# 803952

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Мандрагора, #803912] Help admins  

Уважаемый Мандрагора!

Потому и спрашиваю где можно найти пособия по ивриту.

Есть хорошая книга Грилихеса: «Практический курс древнееврейского языка Ветхого Завета».

Ещё есть переводной учебник, которым пользуются во многих семинариях, но я не помню имя его автора... Хотя у меня он есть где-то в компьютере...

Я не иудей и в ешиву не пойду, разве что в христианскую с раввинами-христианами :-)

Увы, мечты-мечты... Такое вряд ли возможно, поскольку христиане вынуждают евреев переставать быть евреями. Какие уж тут «раввины» и «йешивы». Если только из тех, кого христиане отлучат от церкви... ;)) Так такие в нормальные йешивы пойдут. И будут правы.

Мандрагора
09/12/10 13:38

# 803991

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Сабааба, #803952] Help admins  

Уважаемый Сабааба! Спасибо за участие, если не затруднит - киньте, пожалуйста, и название того учебника для семинарий, который вы упомянули.

Сабааба
еврей
09/12/10 17:04

# 804041

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Мандрагора, #803991] Help admins  

Уважаемый Мандрагора!

А Вы таки пробудили мою память! Еврейская фамилия у автора: Ламдин.

Ламдин Томас О., "Учебник древнеееврейского языка", Российское библейское общество, 1998. Lamdin Thomas O., "Introduction to Biblical Hebrew", Charles Scribner's Sons, New York, 1971

Sheva
Христианка
09/12/10 18:14
sheva-vet@ЖЖ

# 804056

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: Мандрагора, #803912] Help admins  

Тут посмотрите.

Мандрагора
11/12/10 03:34

# 804269

Re: Посоветуйте учебные пособия по ивриту нов [re: ВСЕМ, #803896] Help admins  

Встретил в интернете любопытное игровое пособие для обучения русскоязычных детей буквам иврита. Может кому-нибудь пригодится :-)
Еврейский алфавит в стишках

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на