Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 4265 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alexnsk (4) finezza (4) SIBMAN (2) mild (1) Sheva (1) ОТЕЦ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
finezza
христианка
12/12/10 20:56

# 804482

Что лучше горькая правда или сладкая ложь? Help admins  

С отцом моего ребенка мы расстались еще до его рождения. Виделись они один раз, когда сыну было 4 месяца. Сейчас ему уже 3 года и он редко, но уже задает вопросы про папу. Я знаю, что с возрастом вопросов станет больше. Я очень не хочу рассказывать ему про его отца, который им почти за 3 года ни разу не интересовался. Очень не хочу, чтобы мой сынок чувствовал себя ненужным и отверженным. Обманывать его, рассказывая про папу героически погибшего где-то очень далеко, я тоже не хочу. Подскажите как лучше поступить?

Sheva
Христианка
12/12/10 21:11
sheva-vet@ЖЖ

# 804489

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: finezza, #804482] Help admins  

Его отец - полный негодяй, мерзавец, убийца и маньяк? Поищите, что есть хорошего в его отце, и про это рассказывайте. Сын имеет право знать про отца, как и отец имеет право быть известным родному сыну. Не говорите сыну плохое, не пугайте, не врите про погибшего летчика, не акцентируйте вообще на плохом.
Отец в любое время может одуматься и вернуться, или хотя бы начать общаться с сыном, так что пусть сын будет знать о нем хотя бы заочно. Можно и фотки показать, если есть.

alexnsk
12/12/10 21:24

# 804490

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: finezza, #804482] Help admins  

Подскажите как лучше поступить?
Мне было уже за тридцать, когда я впервые поговорил по телефону с родным отцом. Он тоже бросил маму, когда меня еще не было и я его ни разу не видел. Но он не перестал быть моим отцом. Я до сих пор помню тот короткий разговор. Через несколько лет мама позвонила и сказала, что он умер и я плакал о нем несколько дней.
Мне, кстати, с детства говорили о нем всякие гадости, но я его всегда любил только за то, что он мой родной отец. А когда он умер, мама сказала, что очень жалеет, что не простила ему и человек он был хороший.
Не лишайте своего сына отца. Да и не получится это сделать.

alexnsk
12/12/10 21:27

# 804491

Да, фотографии своего отца я видел с детства. Красавец!

finezza
христианка
13/12/10 05:08

# 804513

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: Sheva, #804489] Help admins  

Сын имеет право знать про отца, как и отец имеет право быть известным родному сыну.

Мне очень хочется, чтобы они общались, но я не могу заставить человека любить своего сына. Мы живем в одном городе, у нас есть несколько общих знакомых, но даже у них он ребенком не интересуется.
Поищите, что есть хорошего в его отце, и про это рассказывайте.

А это хорошая идея. Спасибо! Хоть он причинил много боли и разочарований, но какое-то время нам же было хорошо вместе...

Исправлено пользователем finezza 13/12/10 05:09.

finezza
христианка
13/12/10 05:15

# 804514

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: alexnsk, #804490] Help admins  

Мне, кстати, с детства говорили о нем всякие гадости, но я его всегда любил только за то, что он мой родной отец.

Я котегорически против того, чтобы говорить гадости про отца моему сыну. Но у вас никогда не было на него обиды за то, что он не рядом? Никогда не чувствовали себя брошеным?

alexnsk
13/12/10 09:30

# 804523

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: finezza, #804514] Help admins  

Но у вас никогда не было на него обиды за то, что он не рядом?
Нет.
Никогда не чувствовали себя брошеным?
Нет, меня воспитывал очень хороший неродной отец.
Один мой друг тоже не интересовался своим сыном. Но сын сам нашел его и пришел к нему лет в 17. Сейчас сын уже взрослый, женат и помогает отцу материально и постоянно навещает его.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
13/12/10 09:45
www.facebook.com

# 804524

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: alexnsk, #804490] Help admins  

Мне было уже за тридцать, когда я впервые поговорил по телефону с родным отцом.

А мне уже за 40, и я не разу даже по телефону со своим биологическим отцом не говорил.
И, честно говоря, даже из чистого любопытства такого желания не возникает.

mild
христианин
13/12/10 10:44

# 804540

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: SIBMAN, #804524] Help admins  

И, честно говоря, даже из чистого любопытства такого желания не возникает.

Дело не в любопытстве. Ты его не простил, поэтому и не возникает.(сугубое ИМХО)

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
13/12/10 11:37
www.facebook.com

# 804557

Re: Что лучше горькая правда или сладкая ложь? нов [re: mild, #804540] Help admins  

Дело не в любопытстве. Ты его не простил, поэтому и не возникает.(сугубое ИМХО)

Да я о нем вообще не думаю. Никак. Ни обиды, ни любви, вообще ничего.
Человека просто для меня не существует.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на