Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 30428 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Элиос (21) Игорь М (14) dog (11) helmi (7) Sergey (5) Владимир_1959 (4) tao (3) Игорь2 (3) мыша (3) Julia (2) Masha (2) йожык (2) Леша (2) Тимофей (2) Amicus (1) Andrew (1) AntonPritcher (1) KPbI3 (1) Leona (1) novichok (1) SIBMAN (1) Sunward (1) Берик (1) ЕКА (1) ЛФГ (1) НиколайЗлатоуст (1) Рита (1) Сибирь (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Игорь2
Христианин
24/10/18 04:47

# 1097503

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: ЕКА, #1097496] Help admins  

Не могли бы пояснить, на основании чего Вы так решили?
В контексте прежних общений.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
24/10/18 07:07
www.facebook.com

# 1097505

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Игорь2, #1097503] Help admins  

Покинувшие церковь и ставшие на путь "индивидуализма" часто ходят по всевозможным форумам, и вступают в споры с воцерковленными христианами не потому, что они пытаются в чем-то убедить их, а потому, что пытаются убедить самих себя в правильности их поступка.

Игорь2
Христианин
24/10/18 09:15

# 1097510

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: SIBMAN, #1097505] Help admins  

Покинувшие церковь и ставшие на путь "индивидуализма" часто ходят по всевозможным форумам, и вступают в споры с воцерковленными христианами не потому, что они пытаются в чем-то убедить их, а потому, что пытаются убедить самих себя в правильности их поступка.
100% согласен. И это правило действует и в не религиозных делах.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
03/07/20 00:05
cloud.mail.ru

# 1111423

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80557] Help admins  

Практика
⦁ [Богатый подошел к двери, прося подаяния. Хозяин вышел Ему навстречу и сказал: мой дом - Твой дом.]

Сибирь
ОЦХВЕ
14/08/20 07:51

# 1113468

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80557] Help admins  

Меня всегда интересовал вопрос про "отречение от себя". Помните, Иисус сказал, что нужно отречься от себя, иначе не будешь достойным быть его учеником. Не знаю, как для вас, а для меня иногда эти слова звучат пугающе. Что значит, "Готовы ли вы отказаться, отречься абсолютно от всего?"
Нет, я не готова, наверное. Я ЖИВАЯ, и в силу своей собственной живой природы я имею потребности, желания, которые свойственны живому существу (эмоциональные, физиологические и проч). На ментальном уровне я могу ЗАСТАВЛЯТЬ себя отрекаться от чего-либо, и даже убедить себя в том, что "оно мне не надо". Но природа все равно вылезет. Что значит "отрекись от себя"? Если Бог сотворил человека с определенным набором характеристик, создал его зависимым от, скажем, пищи, секса, общения разного вида, потребностью в творчестве и т.п.- причем, это все составляет его ПРИРОДУ, то как он может от этого отречься-то? Это то же самое, если холодильнику приказать стать стиральной машиной, имхо. Отречься от своей природы и того, кем ты являешься. Я вот ехала вчера домой и думала: а что такого страшного и плохого в том, что человеку свойственно желать комфорта, любви, сытости и т.п.? В конце концов, он вышел из Эдема, где всего было в изобилии. Человек СОЗДАН для счастья во всех его проявлениях, создан для любви. И вдруг от этого надо отказываться.
Человек- существо ЗАВИСИМОЕ. Тело зависит от того, чем его питают, душевное здоровье зависит от качества и количества общения и духовной пищи, есть также такие понятия как "мужская и женская природы"- каждая имеет свои особенности, и каждая из них тоже зависима от многих факторов. В человеке есть социальное начало, а есть индивидуализм. И как-то непонятно видеть этот призыв, который призывает "оставить все", включая свою собственную жизнь. Причем, ладно бы, призывалось отречься от богатства или соц.положения, но ведь от СЕБЯ же...
В общем, я не понимаю. Я восхищаюсь Апостолом Павлом, который сказал, что "ради превосходства познания Христа он ВСЁ почитает тщетой", но не понимаю, в чем конкретно это выражается. Что значит, ВСЁ?

Браво! Замечательный вопрос. Вы абсолютно правы, когда говорите, что Сам Творец заложил в человека желание, получать удовольствие от пищи, секса, комфорта и т.д..
Представьте себе, что испытывает человек, который ест или занимается сексом и при этом не испытывает никакого удовольствия. Но есть определенная грань, переход через которую, ведет к нанесению самому себе вреда от еды (обжорство) или секса, не важно. Причем, при обжорстве человек продолжает испытывать удовольствие. И здесь человек должен "включить" голову и сказать самому себе : "Это ловушка", которая ведет меня к истреблению самого себя. Здесь возникает война : между желудком и головой.
Но природа все равно вылезет.

Желудок может и не вылезти, а победу одержит голова.... Но дело в том, что "голове" надо помочь. Как? Через воздействие Духа Божъего.

Отречься от своей природы и того, кем ты являешься.

По- моему, Христос призывает ни к этому. Тогда пропала бы всякая индивидуальность. Христос призывает отречься от направления, которое ведет к погибели, то есть
успокоить свой желудок, свои плотские желания. "Титаник" плывет к катастрофе, отречение от самого себя, это просто сойти с Титаника и плыть в обратном направлении.

И как-то непонятно видеть этот призыв, который призывает "оставить все", включая свою собственную жизнь.

Не совсем так. Лично во мне очень много разных пороков, эти пороки отчасти и составляют меня, гордость, тщеславие, невоздержание, непотребство и т.д и т.п...
Вот это и призывает оставить Христос! "Отложить прежний образ жизни". По-этому откладывая прежний образ жизни, вы отрекаетесь от прежнего себя и исповедуете себя новой тварью во Христе Иисусе!

AntonPritcher
баптист
14/08/20 09:14

# 1113469

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Сибирь, #1113468] Help admins  

Привет, Сергей! Рад тебя снова здесь видеть!
Кстати, очень здравые рассуждения! Не все христиане так мыслят! Рад за тебя!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на