Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 27916 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Элиос (21) Игорь М (14) dog (11) helmi (7) Sergey (5) Владимир_1959 (4) tao (3) Игорь2 (3) мыша (3) Julia (2) Masha (2) йожык (2) Леша (2) Тимофей (2) Amicus (1) Andrew (1) KPbI3 (1) Leona (1) novichok (1) SIBMAN (1) Sunward (1) Берик (1) ЕКА (1) ЛФГ (1) Рита (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
dog
06/05/03 17:52

# 82085

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #82056] Help admins  

>>Согласен?
>>

Конечно, нет! Но, вероятно, я тебя понимаю.И по-этому (тоже без куража) предлагаю тебе расслабиться и ,например, полистать альюбомы с репродукциями картин эпохи возрождения, голландев и православных икон. Просто полюбуйся! О технических деталях отрешения будем разговаривать на языке арткритиков.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
06/05/03 17:59

# 82088

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: dog, #82085] Help admins  

а чо будет, если я полистаю эти альбомы?

В третьяковку может выберусь скоро, тока там, блин, дорого, 225 рублей билет :( чето денег жалко
но все равно схожу и постараюсь расслабиться :)))))) там много христианских картин

Leona
христианство
06/05/03 18:06

# 82092

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #82032] Help admins  

Мысли ваши очень нравятся. Из других постов - больше всего мне понравилась мысль Амикуса, переиначивая: просто не надо в свою жизнь чужих и внешних понятий натаскивать, ко всему нужно естественно приходить, как именно тебе Бог даёт.
Вот только про Христа и про Павла я бы порассуждала конечно... Ну не мог Иисус таким быть человеком, которого неохота в личное пространство впустить, ну не верю я.... Если бы мне доказали обратное, то... не знаю... мне бы сделалось по жизни безрадостно... И если Он был оболочкой для другого существа, то почему не разоблачился?... :)) С Собой забрал оболочку:) Кстати, вот на днях прочитала Брилёву "По ту сторону рассвета" - рекомендую, имхо, это прям ваше, - так вот там про эту оболочку у неё здорово...

Мне тоже нравится, чтоб и музыка и литература и философии и кругозор - были, и финтифлюшки тоже, и я думаю, что человек, который полностью в Бога ушёл (ПОИСТИНЕ в Бога ушёл - т.е. не просто по накатанной религиозной дорожке отправился искать уникальных знаний) - он, скорее, всё это разумеет (с высоты полёта), ну уж по крайней мере, у него нет причин шарахаться от всего этого.

///Я вот думала недавно- а хотела бы я иметь другом, скажем, апостола Павла?.....///

Может быть Павел и был в чем-то отгорожен, но чтобы для всех сделаться всем.... ето надо иметь определённый багаж!:)) А может в этом его самоотречение и было - постигать вещи, не всегда интересные и приятные, чтоб для всех быть как они... Но он однако и сам по себе был личностью своеобразной весьма. Его я б наверное в личное пространство не пустила, но тока не потому что он всё "богопротивным" называет (в чём, опять же сомненья у меня:), а потому что меня к таким человекам не очень тянет... Хотя... насчёт финтифлюшек, - он когда палатки-то мастерил сам, то поди и покушать приготовить наловчился, даже не сомневаюсь, что пару рецептиков он бы вам подкинул, а потом бы вы всё это ели и смеялись или философствовали (ну по-христиански, ст-но, а может на тему социальной психологии:)), да поди и спели бы :))))

///У меня была знакомая семья, которая старается быть "полностью в Боге"........ ///

У меня тоже есть такая знакомая семья, у них телевизора и радио даже нет дома, читают только Библию. Служат людям... как и другие впрочем, у которых есть телеки, музоны и библиотеки... "Божественная аура" в доме, да... Но и у тех, других, она тоже есть... Моё личное мнение - это своеобразие их личностей, то как они понимают самоотречение. Но это не эталон, мне например видится за этим их отречением от "всего мирского" какой-то страх, чувство незащищенности, и я каждый раз думаю - разве Христос в нас недостаточная защита от мирского влияния, что надо так усердствовать...

tao
06/05/03 19:27

# 82116

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #82067] Help admins  

Из чего сделал Бог "всё" ?

из НИЧЕГО :)

Так значит Ты = "НИЧЕГО" и всё творение "НИЧЕГО". Что же Ты беспокоишься тогда ? Как может "НИЧЕГО" о чём-то беспокоиться и что-то спрашивать ? И зачем "НИЧЕГО" от себя отрекаться, если оно "НИЧЕГО" ?

мыша
верю Папе
06/05/03 20:31

# 82132

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #82088] Help admins  

прив :)
ужо легла в лябимую кроватку. баюшки глядеть. да что-то не то. словно дело осталось важное.
может быть, я сейчас скорее себе отвечу. даст Бог. потому как сама гонима и мучима этим вопросом.
ходила я в гости в Красноярске к одной челдобречке. еще до замужества поражала она меня своей смиренностью. хотя внутри, как потом оказалось, был огонь. и вопросы. вопчим, усё как положено.
и так она меня поразила. своей теперешней замужней жизнью. живет служением только. Бог, муж, ребенок. более ничего. послушала ее, послушала.
а потом частенько мысль стала преследовать. смогла ли бы я воот так отдать все? всю себя. и не только в плане событийном. ну элементарно... книжек не читать, не рисовать, не писать... а отдать свои мысли. направить их лишь на Господа, семью и хозяйство... и противный холодок пробежал от макушки до самага хвоста... слабо отдать самое все-таки дорогое? себя изнутри....
иными словами, отречься...
хотя от меня того и не требуется... пока.
а вообще... от самого дорогого приходиться отрекаться, чтобы его получить. отрекаться скорее не от самой штуки (будь это комфорт, черта характера... да все что душе угодно.... ), а от отношения. когда я внутри урагана, то начинаю принадлежать этому урагану. я не хочу принадлежать ничему и никому, кроме Господа. я рада, что создана такой сложной. что у меня есть то и то. но стараюсь глядеть сквозь эти вещи. через одну песенку Господь чуток вправил мне мозги.

Я смотрела в воду с моста,
А на меня из-под прикрытых век
Из глубины тернового куста
Смотрел прозрачный человек.
Он сказал: «Почему ты не падаешь как лист,
И не течешь как ручей.
И тратишь свою жизнь на столько бесполезных вещей».

Припев.
Ты все принимаешь всерьез и поэтому я здесь.
Чтобы ты научилась сквозь смотреть на то, что есть.
Проникать без боли и слез в каждый твердый секрет.
Темноту видеть насквозь, чтобы включить свет.

Просыпаясь в холодном поту, я ищу выключатель в темноте.
Безжалостный хищник с клыками во рту,
Забыв об отдыхе и еде, превращая траву и деревья в песок
Несется за мной в страшном сне.
И когда я была уже на волосок, он стал прозрачным и сказал мне:....

Столько раз была кожа в клочья – превращения неудачны.
Но стала боль не болью, ночь не ночью,
Страх не страшным. Все светло, прозрачно.

и я поняла, что никто не требует отречения от самих вещей. нужно только научиться видеть сквозь них. видеть Господа.
впрочем, наверное, порой интересно вдруг послужить Господу тем, что, казалось бы, тебе вообще не под силу....

Исправлено пользователем мыша 06/05/03 09:32 PM.

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
06/05/03 21:00

# 82141

Элиос, кто тебе сказал про 225?

Леша

Masha
христианка
06/05/03 21:02

# 82143

Слу меньше там... рублей 50.. когда я была

From Masha With Love!

мыша
верю Папе
06/05/03 21:04

# 82144

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80557] Help admins  

кста, загляни в приват :)

helmi
07/05/03 00:01

# 82226

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #82067] Help admins  

как я думаю, ощущаю - отречься от себя - это не поставить на себе крест..
это взять все свои капризы, прихоти отставить в сторону и взять крест и идти за Богом.
тоесть - я вижу, что цель - это не следование за Христом, а христос - это есть цель.

допустим спортсмен - он ставит цель - и он урезает себя, меняет характер, делает усилия, чтобы тренироваться и достичь цели.
мы тоже бежим каждый на своем ристалище и бежим не для того, чтобы просто "похудеть к лету", но чтобы достигнуть награды - придти первым.
тут мне просто подумалось - некоторые фаталисты могут сказать - чего бежать, ведт ристалище твое и в принципе ты там один - так или иначе ни вторым ни десятым быть не можешь. но наверное первыми достигнуть финиша могут наши привычки, страсти.. а мы сами будем ползти у них на поводу.
когда Бог говорит, что истинная свобода только в Духе Святом - имхо сие значит, что освободясь от всех пут и привязанностей мира мы бежим сами - мы свободны от кандалов греха ( или просто .. гордости допустим), нет брямяни и тд - конечно есть крест (наш) и есть бремя Иисуса, которое легко и Его иго - которое благо.
тут можно конечно помыслить, что же такое иго и бремя.. да и сам крест, который не Голгофский, но наш :)

и еще .. просто вот Слово :)
"зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
...
так и вы почитайте себя умершими для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
...
представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."
римлянам 6:5-13

"Потому что мы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновения, Которым взываем:"Авва, отче!"

меня частенько ремешком стукали - вредной была - и послушаться маминого\папиного слова я могла только увидев снова огромный ремень... но когда я стала любить своих родителей - я делала, что они мне говорили - даже ели была против - потом все равно выясняется, кто прав, а кто нет. я не была у них в рабстве, они меня не ломали как индивидуальность, но ставили рамки, чтобы пока я росла, не упала куды-нить не туды :) тоесть - я исполняла их волю, но я не стала сломленной, или не стала клоном мамы\папы - да я на них похожа и делаю многое как они меня научили.
так и ОТЕЦ - Он нас воспитывает, пока мы тут на земле - нашу сйщность, нашу индивидуальность, чтобы мы не срулили с дороги, но добежали ристалище, получили награду и на Небесах жили. и мы будем похожими на Него, и мы будем думать похоже с Ним, и делать как Он нам советует - потому что ОН плохого не посоветует.
чем старше я становилась тем ментше у меня возникала ссор с родителями *кто прав*, потому что уже сама видела правоту и они её видят - поэтому я сама правильно додумывалась что делать.
вот тут и мозги и сердце - мы воспитываемся, учимся от Бога постоянно, чтобы быть способными решать и обдумывать обстоятельства.

вот.. хмм - надеюсь понятно, чего хочу сказать - поздно уже .. :)))

*fides quaerens intellectum*

dog
07/05/03 01:20

# 82252

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: helmi, #82226] Help admins  

>>конечно есть крест (наш) и есть бремя Иисуса, которое легко и Его иго - которое благо.
тут можно конечно помыслить, что же такое иго и бремя.. да и сам крест, который не Голгофский, но наш :)
>>>

да-да, "наш", индивидуальный, тяжёлый такой , и метр не протащишь в одиночку без тренировки, особенно если он из драгметалла и барахлом увешан..и тащит его девица с силиконовыми титьками на шпильках, да в узкой юбке, и маникюром, после молебен-шоу и ужина во французском ресторане ..это так естественно (и в ногу со временем)!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на