Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 30430 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Элиос (21) Игорь М (14) dog (11) helmi (7) Sergey (5) Владимир_1959 (4) tao (3) Игорь2 (3) мыша (3) Julia (2) Masha (2) йожык (2) Леша (2) Тимофей (2) Amicus (1) Andrew (1) AntonPritcher (1) KPbI3 (1) Leona (1) novichok (1) SIBMAN (1) Sunward (1) Берик (1) ЕКА (1) ЛФГ (1) НиколайЗлатоуст (1) Рита (1) Сибирь (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
30/04/03 12:41

# 80557

Что значит "отречься от себя"? Help admins  

Меня всегда интересовал вопрос про "отречение от себя". Помните, Иисус сказал, что нужно отречься от себя, иначе не будешь достойным быть его учеником. Не знаю, как для вас, а для меня иногда эти слова звучат пугающе. Что значит, "Готовы ли вы отказаться, отречься абсолютно от всего?"
Нет, я не готова, наверное. Я ЖИВАЯ, и в силу своей собственной живой природы я имею потребности, желания, которые свойственны живому существу (эмоциональные, физиологические и проч). На ментальном уровне я могу ЗАСТАВЛЯТЬ себя отрекаться от чего-либо, и даже убедить себя в том, что "оно мне не надо". Но природа все равно вылезет. Что значит "отрекись от себя"? Если Бог сотворил человека с определенным набором характеристик, создал его зависимым от, скажем, пищи, секса, общения разного вида, потребностью в творчестве и т.п.- причем, это все составляет его ПРИРОДУ, то как он может от этого отречься-то? Это то же самое, если холодильнику приказать стать стиральной машиной, имхо. Отречься от своей природы и того, кем ты являешься. Я вот ехала вчера домой и думала: а что такого страшного и плохого в том, что человеку свойственно желать комфорта, любви, сытости и т.п.? В конце концов, он вышел из Эдема, где всего было в изобилии. Человек СОЗДАН для счастья во всех его проявлениях, создан для любви. И вдруг от этого надо отказываться.
Человек- существо ЗАВИСИМОЕ. Тело зависит от того, чем его питают, душевное здоровье зависит от качества и количества общения и духовной пищи, есть также такие понятия как "мужская и женская природы"- каждая имеет свои особенности, и каждая из них тоже зависима от многих факторов. В человеке есть социальное начало, а есть индивидуализм. И как-то непонятно видеть этот призыв, который призывает "оставить все", включая свою собственную жизнь. Причем, ладно бы, призывалось отречься от богатства или соц.положения, но ведь от СЕБЯ же...
В общем, я не понимаю. Я восхищаюсь Апостолом Павлом, который сказал, что "ради превосходства познания Христа он ВСЁ почитает тщетой", но не понимаю, в чем конкретно это выражается. Что значит, ВСЁ?

Тимофей
Христианин
30/04/03 12:54
timh.ru

# 80560

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80557] Help admins  

Знаешь, Оля, я давно ждал этой темы от тебя. Только пока писать сразу не смогу. Потом.

dog
30/04/03 12:56

# 80563

>>В общем, я не понимаю. Я восхищаюсь Апостолом Павлом, который сказал, что "ради превосходства познания Христа он ВСЁ почитает тщетой", но не понимаю, в чем конкретно это выражается. Что значит, ВСЁ?>>

Привет, у каждого это "всё" разное, поэтому не сразу понятно..К тому же, иногда трудно отказаться от ненужных вещей..У меня ,кстати, осознание того , что "комфорт" ,"деньги", "статус" и прочие атрибуты "достатка и успеха" не делают меня счастливее пришло не сразу, пришлось помучиться. Здесь правда существует вероятность подмены "отказа от себя" "поиском себя". Очевидно, Павел "нашёл себя" в самом широком смысле этого слова. НО!"Где богатство ваше-там и серце ваше"(если я не ошибаюсь)

Игорь М
Любовь,единство,счастье, свет; Сатья Саи Баба
30/04/03 13:52

# 80587

Отречься от своего, от своих понятий, и желаний и взять Иисусово, Христово.
"29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "
Как бы ни было приукрашено и лично дорого своё, но это лишь только бесконечная борьба за свой кусочек и бесконечное страдание неудовлетворённого эгоизма. Например, даже традиционное желание счастливой семьи на взаимной любви - конечно, в принципе-то правильное, гармоничное, истинное, но на самом деле часто оно основано именно на потребительской любви, требовательной (только об этом умалчивают, как бы это само собой должно быть), чтобы он/она меня любил (и я всё что мне надо получу от него и ВОТ ТОГДА (кода получит и именно ВСЁ!), тогда и я буду также внимательна/внимателен, заботлива (может быть, если будет себя хорошо вести :) ). Может быть я несколько утрировал, такое условие(требование) может и не быть сказано явно, но может ожидаться молча, и если в чём-то есть хоть некоторое неудовлетворение притязаний, то будет молча страдать, терпеть,...., терпеть до поры, пока не надоест, тогда уж и потребует на всю катушку, может быть. Это например, а может быть и что-то другое.

Элиос
30/04/03 14:15

# 80595

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: dog, #80563] Help admins  

<<Очевидно, Павел "нашёл себя" в самом широком смысле этого слова. НО!"Где богатство ваше-там и серце

ваше"(если я не ошибаюсь) >>

Да, у Павла есть такая мысль, что он хочет "найтись во Христе". И это мне больше нравится, чем "отречься от

себя":)

Я хочу еще разок подчеркнуть, что я, возможно, воспринимаю фразу "отрекись от себя" слишком буквально.

Ну вот к примеру, ученый или художник поглощен глубоким творческим процессом, который его захватывает и лишает сна. Он это делает не во имя высоких идеалов, а потому что ему это интересно и еготворческая энергия требует именно такого выражения. Или бесплодная женщина тем не менее хочет ребенка.
Это ведь ЕСТЕСТВЕННЫЕ желания. Есть человеческая личность и есть свойственные ей реакции. В христианствое большую, если не бОльшую часть таких реакций принято называть "плотскими". но что же тут плотского- в желании быть самим собой? Я не говорю, повторюсь, об отречении от материальных благ и т.п. а от СЕБЯ. Такое отречение от себя очень походит на РАБСТВО.
Почему-то я противлюсь утверждению о том, что я- рабыния Бога. Я хочу быть Его подругой и любимой, это совсем другой вид отношений. Я не хочу чтобы меня лишали личной воли, личного пространства- пусть это даже это будет под эгидой любви. Отношения любви не лишают человека себя, скорее, позволяют ему "найтись" в ней. Поэтому я не люблю, когда меня обязывают "отрекаться от себя".
Не знаю насколько точно выразилась. Такое ощущение что неточно. Посижу еще, подумаю

Andrew
христианин
30/04/03 14:38

# 80599

мне сейчас тяжело много сказать, так чтобы это не оказалось очередным "духовным" текстом.

В разделе "Писание" есть мой постинг о Аврааме. Я думаю, что действительно у нас бывает какое-то подсознательное извращенное понимание о Боге как о том, кто хочет что-то отнять у нас и возвыситься над нами, при этом отнимая самое ценное, что есть у нас. Но реально цель Бога - сделать нас счастливыми. Иногда нам просто нужно выбросить мусор из нашей жизни, но мы его ценим и кажется что Бог делает неправильно.

У Буньяна есть пример в "Путешествии пилигрима", как человек роется в мусоре и не хочет поднять голову, тогда как есть нечто более ценное (сейчас не могу вспомнить детали).

На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых. (Прит.15:3)

Игорь М
30/04/03 14:47

# 80600

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80595] Help admins  

"Ну вот к примеру, ученый или художник поглощен глубоким творческим процессом, который его захватывает и лишает сна. Он это делает не во имя высоких идеалов, а потому что ему это интересно и еготворческая энергия требует именно такого выражения."
А возможно, что лучше бы и не делал и было бы больше пользы.

" Или бесплодная женщина тем не менее хочет ребенка."
одно дело мягко хотеть, надеяться, но не огорчаться, если нет, а лишь стараться жить ещё более истинно; а другое дело, если страдает, т.е. ставит такое услловие, требует себе, обижается, обращается к медикам "с пробиркой" и т.д.. Можно просто сказать что женщина или доверяет Жизни, Богу в этом случае, или не доверят. Ну так и незачем тогда вообще о вере говорить - это лишь пустая, удобная, формальность, в отрицательном случае.

Исправлено пользователем Игорь М 30/04/03 03:51 PM.

Элиос
30/04/03 15:43

# 80612

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Игорь М, #80600] Help admins  

Игорь, бесплодная женщина не может не огорчаться, если ей не светит родить ребенка. А ученый, или вообще, человек, наделенный большим творческим потенциалом, или, как Достоевский говорит, "способностью сказать "новое слово"- не может не огорчаться, если его блокируют и мешают реализоваться. Не огорчаться от того,ч то ты не состоялся и вообще, живешь не в полную свою меру- это значит, быть пофигистом, имхо.
Я думаю, что Бог уважает Ньютонов, Галилеев, Достоевских и т.п.

Опять повторюсь: я утверждаю, что человек обусловлен своей природой- душевной и физической. И отречься от себя самого, от своей сущности невозможно в принципе. Если художник "отречется" от того, кем он является- это будет калека и несчастное существо. Скорее всего, Иисус имел в виду нечто другое. Только что- не пойму (пока, надеюсь)

Вообще, желает ли Бог, чтобы мы были самими собой?

Игорь М
30/04/03 16:57

# 80622

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80612] Help admins  

Элиос, дорогая, ничего не могу поделать: верующая, доверяющая женщина может не огорчаться, если ей пока ещё "не светит" родить ребёнка, т.к. ей ВСЕГДА светит! Кто уже хочет, пусть примет, что всё, что делает Бог - это действительно к лучшему вообще, и к миру душе верящего, в том числе. (Кто не хочет может, конечно же и ещё "пообижаться" на то, на сё.)
Лично я ничего не имею против Ньютона, Галилея, о Достоевском кажется слышал, что у него был тяжеловатый характер, который сглаживала жена ("я так не люблю ссориться" - эта её фраза мне запомнилась), но и против него тоже ничего не имею, но ... если учёный или писатель ставит своё увлечение выше своего отношения к близким людям, вообще выше отношений между людьми, то лучше бы они бросили это бессмысленное занятие и не морочили людям головы.

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
30/04/03 20:11

# 80637

Re: Что значит "отречься от себя"? нов [re: Элиос, #80612] Help admins  

Вопрос отречения от себя сложный. Потому что каждый понимает его по своему, точнее в каждой церкви мера отречения разная. Я думаю, что отречение от себя очень плотно связано со смирением. Посмотри на Павла, он отрекся от своего фарисейства и стал абсолютно другим человеком. Он отринул свое презрение к язычникам, отринул все иудейские заморочки, поэтому и стал апостолом язычников. Но смотри, его отречение от себя не привело его к деградации, мы видим живого , яркого, талантливого человека! Смерть со Христом означает и воскресение с Ним. То есть отречение от себя это освобождение от своего гипертрофированного эго. По идеи на пустое место встает Христос. Но часто , к сожалению, на его место встают доктрины, установки, догмы....
Еще, мне кажется, это освобождение от чрезмерных привязанностей. Бывает, что хобби или спорт или еще что-то заслоняют человеку весь белый свет.

Леша

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на