Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 7905 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Анюта1 (7) Kovur (3) soul (3) уповающая (3) GregoryM (2) Haereticus (2) Stop (2) ValeryZ (2) Alek (1) Leo7nid (1) LudmilaO (1) Sheva (1) ЕКА (1) Теркель (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Анюта1
04/01/11 17:25

# 809442

Стеснительность - что это такое? Help admins  

Как-то слышала хорошую фразу у христиан, стеснительность, это та же гордость, только в другой форме. Согласна на все 100, но вопрос в следующем, как же избавиться от этой гадости? Вроде 30 лет далеко не ребенок, и внешность не способствует тому, чтобы вести себя закомплексованно, но это теория, а как заставить практику на себя работать? Рости, развиваться как личность, работать над собой, это мы уже слышали, знаем, но я вот не понимаю, что значит работать над собой чтобы не было стеснительности, что такого надо сделать чтобы стать нормальным, свободным человеком. Вроде все есть, человек относительно состоявшийся, если не считать отсутствия виллы в Испании и миллионов на счету, то все есть...здоровье есть, красота есть, семья есть, но как-то странно наблюдать за собой, понимая что, допустим, в кругу родителей и братьев я не могу нормально общаться с мужем, не люблю показывать эмоции, радоваться, когда хочется радоваться, плакать, когда хочется плакать, и вот теперь назрел вопрос с ребенком, но как-то странная мысль меня посещает, что как-то неудобно ходить беременной при маме, папе и братьях. Глупо да? Я знаю, но представьте себе, как-то стыдно даже счастливой быть при родителях, стыдно радоваться, иметь семью, быть как все нормальные люди. Такое ощущение что я всем все должна и только ничего не должна себе. Знаю что все это вне логики, но это в мозгах, и никуда их не выкинешь. Может обратиться к психологу, а что он может сделать, не может же он меня проооперировать и встаить мне новые мозги. Да, для меня самой все это странно, но решения я еще не нашла. Я кстати, совершенно не стесняюсь некоторых людей, при чем неважно какого они класса и ранга, а иногда стесняюсь людей так, что когда общаюсь с ними, не знаю куда себя деть..просто, вне логики.. А также, когда надо бывает допустим позвонить кому-нибудь, у меня ощущуение что я помешаю, что мне будут не рады и т.д... Вот с чем все это связано, как вы думаете и как решать эту проблему, потому что я понимаю, что жизнь такими темпами обкрадывает меня капитально. Верующей стала, я поняла что Христос избавляет от плотских слабостей, что мы умираем и снова оживаем, и хоть много чего во мне умерло с тех пор как я перестала быть неверующей, но стеснительность, верите, только прогрессирует..и не то, чтобы я на этом все время зацикливаюсь, нет, просто часто, ловлю себя на том, что я не свободна, и точно так же как и в детстве...Вот как же быть :-).. Хочу быть свободной во Христе, раз самой по натуре не получается, но и во Христе не получается..:-)...SОS..:-)

Haereticus

04/01/11 17:48

# 809446

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: Анюта1, #809442] Help admins  

Присоединяюсь к вопросу. Только дополню чуть-чуть: а скромность - это что за благодетель? Что от кого требуется скрывать?

soul
04/01/11 18:17

# 809452

Здравствуйте, Анюта!
как-то неудобно ходить беременной при маме, папе и братьях. Глупо да? Я знаю, но представьте себе, как-то стыдно даже счастливой быть при родителях, стыдно радоваться, иметь семью, быть как все нормальные люди. Такое ощущение что я всем все должна и только ничего не должна себе.
Это уже не просто стыдливость, это уже какое-то гипертрофированное чувство вины. Ну и Ваши личные особенности семейных отношений "родом из детства", скорее всего. На форуме такое не исправляется. Если Вам действительно хочется изменить это в своей жизни, то нужна непосредственная работа с психологом.

Анюта1
04/01/11 18:44

# 809460

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: soul, #809452] Help admins  

Да, помощь нужна. Но раз мы на христианском форуме, то хотелось бы услышать христианское мнение тоже, не только светское. Да, психолог вещь практичная, но мне казалось, что свобода во Христе и умертвить плоть, это как-раз к месту. Нет, я не из сектантов, которые отказываются от традиционной медицины и только ждут помощи с Неба, во всех поступках должна быть логика, и тут ведь тоже есть логика, в частности, в понятии "Свобода во Христе". Я не имею в виду, что Бог должен прикоснуться ко мне волшебной палочкой и я тут же изменюсь на 180 градусов, хотя и такое бывает, что-то ведь в человеке меняется после покаяния моментально, но все равно я не жду каких-то резких изменений, и, даже если этот процесс медленный, но с Богом, думаю результаты должны быть более успешными чем с психологом, лучше Него меня все равно никакой психолог не знает... Не то что бы я в отчаянии, просто удивительнои даже забавно...к 30 годам я нисколько не изменилась, и ничто в принципе меня не изменило, несмотря на поучительный опыт в жизни, ведь люди меняются под воздействием многих жизненных факторов, а тут ноль...

P.S. Семья тоже возможно сыграла свою роль... они не умеют показывать своих эмоций, особенно положительных... :-)... Ох, как же я завидую людям, они так естественны.. А я даже громко разговаривать при некторых людях стесняюсь :-)

Анюта1
04/01/11 18:46

# 809461

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: Haereticus, #809446] Help admins  

Да не знаю.. Просто такое ощущение, что если я что-то буду говорить при родителях и братьях, даже хорошее, они будут смеяться :-)

soul
04/01/11 19:09

# 809463

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: Анюта1, #809460] Help admins  

понятии "Свобода во Христе"
Свобода-это осознание и приятие своей доли ответственности. И с уверованием некоторые укоренившиеся страсти никуда не исчезают, необходимо прилагать и со своей стороны труд, чтобы их искоренить. Спасение-это процесс в течение Вашей земной жизни, а не единомоментный акт.
что-то ведь в человеке меняется после покаяния моментально,
Направление меняется, а от лишнего балласта избавляться порой и всю жизнь можно. Это сугубо индивидуально.
.к 30 годам я нисколько не изменилась, и ничто в принципе меня не изменило, несмотря на поучительный опыт в жизни, ведь люди меняются под воздействием многих жизненных факторов, а тут ноль...
Рискну сказать, что Вы очень сильно ошибаетесь, потому что привыкли к себе и не можете посмотреть со стороны в полной мере. Ну а если о каких-то конкретных вещах говорите, то не изменилось либо потому, что сами недостаточно хотели изменить (потому что если есть желание, то человек ищет возможности, а если оного нет-то оправдания найдутся всегда), либо жизненные факторы до сих пор недостаточно сильны, чтобы выработать в Вас соответствующую необходимость.
хотелось бы услышать христианское мнение тоже, не только светское
Ну так есть христианские психологи. Понимаете, мы ведь тут в теме обсуждаем некоего сферического коня в вакууме, потому что ни мы вас не знаем, ни вы нас. Конкретная проблема требует целенаправленных конкретных действий в реальной жизни. А тут так всё, в стиле "а-ля поговорить". При чём каждый будет говорить о своём, учтите это, хотя и в Вашей теме ;)

уповающая
христианка
04/01/11 19:09

# 809464

Здравствуйте, Анюта! Читаю, и как-будто себя, какой была раньше, вижу. Только я родных не стеснялась, а вот от всех остальных окружающих всё воспринимала на свой счёт, даже косой взгляд незнакомого прохожего. Также считала себя обязанной всем. Это было мучение, я Вас очень хорошо понимаю. И меня Господь тоже не освободил в мгновение ока. Я молилась об освобождении, и часто Господь сводил меня с людьми, которые вели себя как я, и со стороны становилось все яснее... Не могу сказать, что сейчас я совершенно свободна, иногда я боюсь быть навязчивой или злоупотреблять чьим-то отношением, но Бог работает. На то, чтобы достичь того, что есть сейчас потребовалось не меньше года. Мне кажется, главное молитва и постоянное обращение к Отцу, горячее желание избавиться от этих происков сатаны (я не сомневаюсь, что за этим состоянием стоят определенные духи). То, что Вы осознаете проблему, это уже большое дело, не сомневайтесь, молитесь, и Господь освободит Вас! П.С. И я, кстати, тоже категорически против психолога в данной ситуации. Неужели он может быть мудрее нашего Господа?..

уповающая
христианка
04/01/11 19:21

# 809466

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: soul, #809463] Help admins  

Вы говорите, пожалуйста, насчёт "а-ля поговорить" за себя. Как-то очень неприятно звучит. Вот я вчера задала вопрос на форуме и получила вполне конкретные ответы, которые очень даже помогли осознать определенные вещи. И мне как-то не хочется думать, что христиане не мне хотели посочувствовать и помочь, а просто "послушать свой голос". А что касается, что будут говорить о себе, так человек как правило и пишет на форум с целью узнать опыт и мнение других людей, не так ли? А иначе можно просто помолчать с собой.

Haereticus

04/01/11 19:38

# 809468

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: Анюта1, #809461] Help admins  

ощущение, что если я что-то буду говорить при родителях и братьях, даже хорошее, они будут смеяться
Так. А где здесь проблема? Смех - оно ж наоборот хорошо. Я так понимаю, Вы боитесь не смеха, а того, что Вас не поймут. Но с чего бы вдруг самым родным людям Вас не понимать? Ладно здесь, на форуме, все незнакомые, и оттого не всегда удается верно трактовать написанное собеседниками. Но родные... чего ж тут бояться? Ну не поняли с первого раза, посмеялись - так посмейтесь вместе с ними, это же здорово, делать приятное близким. А потом можно ещё раз рассказать, так, чтобы всем было понятно, что Вы имели в виду. Уверена, с Вами же не дурачьё живет, чтобы им невозможно было что-тообъяснить.

Ну так и пробуйте объяснять, что имеете сказать. Пускай и повеселятся сначала - никому от того фактически не плохо. А потом, со второй, третьей попытки удастся передать и то, что сначала сказать хотели. Бояться-то действительно нечего.

Анюта1
04/01/11 19:50

# 809469

Re: Стеснительность - что это такое? нов [re: Haereticus, #809468] Help admins  

Нет, они нормальные, хорошие, уважаемые люди, просто у них есть в натуре, любят они психологическую давку, с детства так было. Вечно замечания делали, а брату все всегда было не так, у него до сих пор популярные фразы - "не говори ерунду, веди себя как следует", ну и т.д... Может кто-то и не поддавался бы на моем месте, но я чувствовала сильное ущемление от всего этого... Я их люблю, но мне с ними некомфортно, я себя чувствую какой-то слабенькой перед ними... :-)... И теперь я всегда и везде такая, и в семье мужа я не умею ни с кем нормально общаться, стесняюсь :-)... Как я ненавижу себя за все. Моя младшая, 5-ти летняя племянница сильно на меня в этом похожа, так что, тут еще, помимо воспитания и кровь сказывается....:-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на