Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 82897 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
SLC
Христианин
19/06/11 17:41

# 839648

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Вячеслав, #839643] Help admins  

он Вам просто в этом примере "подыграл". :)

А может настолько погряз в защите авторского права?

gcib
Светский гуманизм
19/06/11 23:22

# 839676

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

Если вы просто скачали фильм или книгу чтобы посмотреть/почитать, то врядли Библия может что-то возразить.
А вот если целью вашей является обогащение на чужом труде, то это уже можно обозначить как грех...
Я так думаю.
Потому-что если брать глобально, то все мы копипастим уже с детства... :)

hitech
Католик
19/06/11 23:33

# 839677

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #839628] Help admins  

Слова, процитированные Вами, сказаны Петру, который не являлся автором ни одного земного закона, и тем более не являлся юристом.
Совершенно верно. Но — следите за руками: Пётр является первым Папой → на всех Пап переходит право устанавливать законы, в том числе законы для Небес (это догмат в католицизме) → Папы коронуют королей и императоров, делегируя им полномочия устанавливать светские законы → законы, принятые в светском обществе, уважающем христианство, являются обязательными и на Небесах, если только против конкретного закона не выступает официальный Ватикан.

Резюме: если какой-то закон вам не нравится, вы не можете его нарушать, ибо любой закон от Бога. Вы можете добиться его отмены, но не можете при этом выходить за рамки закона.

Здесь видно невооруженным глазом, что слово "незаконного" сказано в смысле противоречащего этике и морали, а никак не юридическому праву.
Да. Но этика и мораль в данном случае определяется двумя заповедями: «не возжелай» и «не укради».

Я вообще не понимаю, о чём мы спорим. Я программист, я написал программу, и хочу за неё стопицот мильёнов баксов на моих условиях. Пока мои условия не нарушают имеющееся законодательство, у вас, как у клиента, есть два выбора: либо соглашаться на мои условия, заплатить стопицот мильёнов и пользоваться программой, либо не соглашаться на мои условия, не платить — и не пользоваться моим творением. Одно без другого не бывает: либо вы согласны и пользуетесь, но должны платить, либо вы не согласны и не платите, но тогда не пользуйтесь. А если вы не согласны и не заплатили мне, но всё равно пользуетесь, то не удивляйтесь, если я спущу на вас всех собак. Что из этой схемы нарушает ваше чувство справедливости?

hitech
Католик
19/06/11 23:35

# 839679

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: gcib, #839676] Help admins  

Если вы просто скачали фильм или книгу чтобы посмотреть/почитать, то врядли Библия может что-то возразить.
Может. Потому что это нарушение закона.

все мы копипастим уже с детства
Если вы про списывание, то я и сам не списывал, и никому другому не давал.

SLC
Христианин
20/06/11 09:47

# 839707

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #839677] Help admins  

если какой-то закон вам не нравится, вы не можете его нарушать, ибо любой закон от Бога

Не скажите. Не любой закон от Бога, а Бог допускает существование закона. Есть законы конкретно безбожные, так что, они от Бога?

Вы можете добиться его отмены

Ну, ну... Ягненок съест волка.

этика и мораль в данном случае определяется двумя заповедями: «не возжелай» и «не укради».

Устал повторять - так хочется Вам и копирастам, но истиной оно от этого не становится.

Я вообще не понимаю, о чём мы спорим.Я программист, я написал программу, и хочу за неё стопицот мильёнов баксов на моих условиях

Мы спорим о том, является ли отвержение и неприятие вашего желания over 9000 баксов и нарушение сопутствующих этому условий грехом.

вас, как у клиента, есть два выбора: либо соглашаться на мои условия, заплатить стопицот мильёнов и пользоваться программой, либо не соглашаться на мои условия, не платить — и не пользоваться моим творением

Это Вам бы так хотелось. А выборов гораздо больше.

А если вы не согласны и не заплатили мне, но всё равно пользуетесь, то не удивляйтесь, если я спущу на вас всех собак

Это Ваше право. А мое право сопротивляться, по крайней мере осуждать такой Ваш поступок и не давать Вам морального права так поступать. И для оправдания у Вас останется лишь законодательство, написанное копирастами, вдохновленными князем мира сего.

Annelli
Христианин
22/06/11 11:31

# 840088

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #839677] Help admins  

Пап переходит право устанавливать законы, в том числе законы для Небес

А Бог может устанавливать законы для Cвоих Небес или он в подчинении у пап?

lomaxe
христианин
25/06/11 21:03

# 840626

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

Собственно говоря, возник попутный вопрос.
Покопался я немного по законам и Украины, и международным. Может быть я не совсем и понял идею этих законов, но в общем смысле я смог понять то, что в учебных целях разрешено копирование определённых объёмов книг.
Допустим, мне нужно подготовить материал, чтобы обучить работников моей организации по определённой теме или определённый материал для самообучения. Законы позволяют мне копировать материал в определённом объёме для учебных целей.
Допустим я нашёл в интернете книги, в которых есть нужный материал. Их может быть одна, две, три или десять. Но мне нужно только немного из этой книги. Мне все 10 (к примеру) книг не нужны (в полном объёме). Если я, допустим, скачаю мне нужные книги (пускай нелегально скопированные кем-то и выложенные в интернет), прочитаю ту малую часть или скопирую, которая мне нужна, а потом удалю. Правильно ли я поступлю?
Ведь покупать книгу, особенно десять, если тебе всего лишь нужно около 5 % того материала, который там есть (а часто ты даже и не знаешь, нужен ли тебе тот материал или нет), - это не рационально, как бы....

IIoI
Скептик-атеист
26/06/11 12:42

# 840692

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #840626] Help admins  

Покопался я немного по законам и Украины, и международным. Может быть я не совсем и понял идею этих законов, но в общем смысле я смог понять то, что в учебных целях разрешено копирование определённых объёмов книг.

Ну если это будет оформлено как цитата, с указанием авторства и источника, и будет использовано в разумной форме, то это не считается нарушением авторского права, по крайней мере в РФ.

Если я, допустим, скачаю мне нужные книги (пускай нелегально скопированные кем-то и выложенные в интернет), прочитаю ту малую часть или скопирую, которая мне нужна, а потом удалю.

ИМХО ни чем не отличается от просто использования скачивания книг нелегально размещённых в интернете. В обоих случаях это вопрос ваших представлений о моральности и нравственности данного деяния, но в случае с цитированием, как мне кажется, моральная сторона усугубляется тем что книга скачивается не для личного использования, а для проведения некой практической деятельности. Хотя с другой стороны, вы могли бы ровно также пойти в библиотеку и набрать цитат там, куда книги могут быть помещены, ровно также без согласования с автором или правообладателем, и без выплат вознаграждения.

hitech
Католик
26/06/11 19:25

# 840764

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #840626] Help admins  

Собственно говоря, возник попутный вопрос.
Цитирование считается добросовестным, если 1) указан источник данных, 2) общий объём процитированного материала не превышает определённого процента от оригинального произведения. Какой именно процент - это зависит от страны; в Израиле можно приводить в цитатах до 25% от оригинала.

hitech
Католик
26/06/11 19:32

# 840768

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #840088] Help admins  

А Бог может устанавливать законы для Cвоих Небес или он в подчинении у пап?
Согласно догмату о непогрешимости Папы, принятому на Первом Ватиканском соборе и подтверждённому на Втором, если учение Папы вступает в противоречие с постулатами, высказанными Апостолами, то прав Папа. А законы, утверждённые Папой или его полномочными представителями, действуют и на Небесах.

Но этот спор не относится напрямую к теме нашего разговора.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на