Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 80037 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
hitech
Католик
22/01/11 14:29

# 812765

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #812713] Help admins  

Воровством я не считаю всего лишь потому, что при копировании книги человек на самом деле ничего не ворует.

Это всё равно воровство. Потому что воровство — это не когда «в одном месте пропало, а в другом появилось без легального оправдания перемещения», а когда просто «появилось без легального оправдания». Если у кого-то будет бесконечное число золотых слитков, а кто-то другой незаконно изымет у него золотой слиток — у первого ничего не пропало, потому что бесконечность минус один равно бесконечность. Но это тем не менее воровство. Таким образом, воровство определяется как факт незаконного приобретения.

Если мы обратимся к законам, то там написано буквально следующее:

Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — это тайное хищение чужого имущества. Хищение считается тайным, если о совершении хищения не было известно собственнику имущества или третьим лицам, даже если собственник сам не знал о наличии у него похищенного имущества (например, товарные излишки, ещё не выявленные инвентаризацией). Кража считается оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядится им по собственному усмотрению.

lomaxe
христианин
04/02/11 23:58

# 815899

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

Ещё один интересный вопрос, связанный с копирайтом.
Я не знаю, знаете ли вы все о таком сервисе, но есть такой портал http://www.scribd.com
Это специальный портал, где люди могут поделиться различными документами. Ну, в общем, подробно рассказывать не буду, кому интересно, сам сможет зайти и посмотреть. Там всего много. Найти можно почти всё. Но так как этот портал забодится о копирайте, книги, которые индентифицируются, как нарушающие копирайт, удаляются и больше туда помещены быть не могут. Там даже какая-то автоматизированная система есть для автоматического контроля копирайта. Но, так как любая система несовершенна, то хватает там различных книг, которые или отсканированны, или просто выложены с нарушением копирайта. Т.е., любой может онлайн прочитать данную книгу.
Вот у меня вопрос. Хватило бы совести у тех, которые находятся на стороне копирайта, читать онлайн книги, выложенные с нарушением копирайта? Ведь, в принципе, чтение не нарушает копирайт. Хоть книга и выложена с нарушением данного закона... :)

hitech
Католик
05/02/11 17:44

# 816034

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #815899] Help admins  

Ведь, в принципе, чтение не нарушает копирайт.

Нарушает. Я уже выше пояснял, что преступление — это несанкционированное получение информации. В случае с подобной библиотекой имеем доступ к информации, за который хозяин информации не получает платы, — то есть хищение, воровство. Вывод: нет, совестливый человек не будет читать эти документы.

Annelli
Христианин
07/02/11 17:04

# 816586

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SIBMAN, #812273] Help admins  

Поддерживаю. Христанин не может относиться к исполнению Божьих заповедей избирательно

Даже пиратского Доктора Хауса не смотрите?

hitech
Католик
09/02/11 12:23

# 816983

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #816586] Help admins  

Даже пиратского Доктора Хауса не смотрите?
Вопрос был не ко мне, но я всё равно отвечу: нет, пиратского «Доктора Хауса» не смотрю. Но я бы и оригинального смотреть не стал :)

Annelli
Христианин
09/02/11 17:42

# 817079

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

А почему Книга Согласия, сборник лютеранских вероисповедных текстов сформированный в 1580 году продается в электронном виде? http://www.lhfmissions.com/ebooks/bofc.html И почему кто знакомится с лютеранским исповеданием бесплатно, тот пират?

IIoI
Скептик-атеист
09/02/11 17:51

# 817082

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #817079] Help admins  

А почему Книга Согласия, сборник лютеранских вероисповедных текстов сформированный в 1580 году продается в электронном виде? http://www.lhfmissions.com/ebooks/bofc.html И почему кто знакомится с лютеранским исповеданием бесплатно, тот пират?

Сколько лет прошло со дня смерти авторов? Больше 70? Если да, то это общественное достояние, которое не является объектом авторского права, следовательно не пират. Ну а продавать его может кто угодно ;)

Annelli
Христианин
09/02/11 18:02

# 817084

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #817082] Help admins  

то это общественное достояние

Почему чья-то собственность может стать общественным достоянием? Дома же передаются из поколения в поколение

IIoI
Скептик-атеист
09/02/11 18:07

# 817086

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #817084] Help admins  

Почему чья-то собственность может стать общественным достоянием? Дома же передаются из поколения в поколение

По законам РФ, США и множества других стран, по наследству они предаются, но на ограниченный срок. Дома кстати тоже передаются по законам РФ, США и множества других стран ;)

hitech
Католик
09/02/11 18:31

# 817092

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #817084] Help admins  

Потому что нельзя путать авторские права (они неотчуждаемые, не передаются по наследству и не теряются) и право на получение коммерческой выгоды.

«Ромео и Джульетту» написал Вилли Шекспир. Это авторское право; никто не посмеет присвоить этот сюжет себе и сказать, что это он придумал, как максимум, скажут «основано на произведении Уильяма Шекспира». Кстати, сам Шекспир использовал в качестве основы пьесу итальянского писателя Маттео Банделло, о чём честно упомянул в выходных данных либретто.

Право на издание трагедии Шекспир передал Кутберту Барби, который нанял типографа Томаса Крида. Право на постановку пьесы по трагедии Шекспир передал театру «Глобус» ещё до издания пьесы. Что характерно, некий Джон Дантер, основываясь на рассказе одного или нескольких актёров из театральной труппы, попытался воссоздать текст пьесы и издал его, не ставя в известность самого Шекспира — налицо попытка пиратства. Правда, неудачная, потому что изданный текст был совершеннейшим отстоем.

Так вот, текст пьесы сейчас находится в публичном достоянии: права на получение коммерческой выгоды кончились. А вот авторские права всё ещё действуют, и будут действовать вечно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на