Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 86324 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Annelli
Христианин
14/12/11 01:17

# 875272

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #875269] Help admins  

Пользуйся бесплатными аналогами.

Будем пользоваться, как закон велит.
Первая ласточка http://mnenia.ru/rubric/tech/shveycariya-legalizuet-piratstvo/
Швейцарское правительство объявило, что бесплатное скачивание авторской продукции для личного использования законно и не может преследоваться со стороны правообладателей. Такое решение было вынесено на основе рапорта, подготовленного швейцарским судом. В мировой практике это один из первых случаев, когда в споре об интеллектуальной собственности государство встает на сторону пользователя, а не правообладателя.

Вывод 13-страничного рапорта таков: пользователи, бесплатно скачивающие лицензированный контент исключительно для личного использования, наносят правообладателям гораздо меньший вред, чем те заявляют. Более того, в документе утверждается, что правообладатели не должны пытаться бороться с новой тенденцией, а должны меняться в соответствии с новыми реалиями.

hitech
Католик
14/12/11 01:48

# 875281

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #875272] Help admins  

Будем пользоваться, как закон велит.
Если вы в Швейцарии живёте, то, конечно, пожалуйста. А если нет, то, увы, придётся ждать соответствующего решения суда вашей страны.

IgorF
христианин
14/12/11 02:43

# 875291

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #875269] Help admins  

Не все в нашем мире обязаны жить по христианским правилам.

Обсуждаемый здесь вопрос состоит совсем в другом, а именно: противоречит ли этим правилам нелегальный копирайт. Лично я достаточных оснований для утвердительного ответа пока не нахожу.

По-моему, ситуация, когда контент есть только у тех, кто может и хочет заплатить запрошенную цену, намного честнее той, при которой контент есть у всех, а его создатель вынужден просить милостыню.

Не улавливаю суть возражения. В чём же заключается обман?

Не в состоянии? Не пользуйся.

Снова спрашиваю: если от производителя не убудет, а общество, наоборот, только обогатится -- то почему нет?

IIoI
Скептик-атеист
14/12/11 13:37

# 875352

По-моему, ситуация, когда контент есть только у тех, кто может и хочет заплатить запрошенную цену, намного честнее той, при которой контент есть у всех, а его создатель вынужден просить милостыню.

Только сейчас ситуация сложнее, есть создатель который часто получает процентов 10% от того что платят за контент, есть правообладатель управляющий правами на данный контент получающих процентов 70% причём будет получать ещё 70 лет после смерти создателя. При этом попытки что либо изменить вызывают яростное сопротивление.

Не в состоянии купить хлеб? Не иди в булочную. Не в состоянии заплатить за проезд? Иди пешком. Не в состоянии купить книгу? Иди в библиотеку. Не в состоянии оплатить абонемент в библиотеке? Пользуйся бесплатным читальным залом. Не в состоянии купить программу? Пользуйся бесплатными аналогами.

И продолжайте платить львиную долю не создателю, а правообладателю.

IIoI
Скептик-атеист
14/12/11 13:43

# 875354

Не в состоянии купить хлеб? Не иди в булочную. Не в состоянии заплатить за проезд? Иди пешком. Не в состоянии купить книгу? Иди в библиотеку. Не в состоянии оплатить абонемент в библиотеке? Пользуйся бесплатным читальным залом. Не в состоянии купить программу? Пользуйся бесплатными аналогами.

А может по другому на это дело посмотреть. Хотите продавать книги, создайте удобный букридер и нормальный сервис покупки книг, увеличьте долю автора хотя-бы до 50 %, снизьте цены на книги по сравнению с бумажными хотя-бы раз в 5.
Если вас что-то не устраивает, то извините рынок, на нём нежизнеспособные модели сами умирают. Если классическая модель извлечения прибыли из авторского произведения стала нежизнеспособный вследствие технического прогресса, то надо не с прогрессом бороться, пытаясь загнать рынок в парадигму прошлого века, а систему менять.

hitech
Католик
19/12/11 18:41

# 876449

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #875354] Help admins  

Хотите продавать книги, создайте удобный букридер и нормальный сервис покупки книг, увеличьте долю автора хотя-бы до 50 %, снизьте цены на книги по сравнению с бумажными хотя-бы раз в 5.
Есть такое. Amazon со своими (действительно дешёвыми и качественными) читалками Kindle.

IIoI
Скептик-атеист
19/12/11 19:08

# 876451

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #876449] Help admins  

Есть такое. Amazon со своими (действительно дешёвыми и качественными) читалками Kindle.

Я в курсе. Amazon в-отличии от всяких MPAA и RIAA - нормальный пример борьбы с пиратством.

Исправлено пользователем IIoI 19/12/11 19:10.

lomaxe
христианин
29/07/13 20:34

# 973105

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

Вот снова возник у меня вопрос по данной тематике.
Интересно было бы узнать мнение братьев и сестёр во Христе, сторонников честного использования програмных продуктов. Упомяну, что я сам по себе сторонник использования лицензионного ПО. Всё, что стоит у меня на компьютере или бесплатное, или купленное.
В общем, ситуация такова. Я, являясь инженером в сфере телевизионного вещания, люблю, для собственного развития, читать техническую литературу, а точнее теорию. Это не по принуждению организации, в которой я работаю, так как по сути, организации наплевать на мой уровень знаний. Уж так бывает, когда разботаешь в гос. конторе. Так вот, все знают о таком програмном пакете, как MatLab. В теоретической литературе, которую я читаю и изучаю, очень часто встречаются матлаб коды, да и по причине чтения теории на форумах и вообще в интернете приходится сталкивать с матлабом. И вот я подумал, почему бы не попробовать приобрести матлаб чисто в интересах самообучения, потому что как бы никуда не можешь деться от этих кодов, и даже в задачах для закрепления материала и то предлагается матлаб.
Ниже привожу мою переписку с представителями компании Mathworks в России. Уточню, что на их. оф. сайте я написал письмо о том, чтобы узнать стоимость продукта и возможность его заказать.
Их ответ:
Здравствуйте, Юрий!
Благодарим Вас за проявленный интерес к продуктам MathWorks.
Вы оставили запрос на информирование Вас о ценах на MATLAB.
Я хотел бы уточнить название организации, которую Вы представляете, Ваш должностной статус, и для решения какого рода задач Вы хотите использовать ПО Mathworks.
Напишите, пожалуйста, эти данные в ответном письме, указав удобный для Вас телефон для связи, я перезвоню в удобное Вам время.
Жду от Вас обратной связи.

Моё следующее письмо к ним:
Здравствуйте!
Проблема в том, что я не представляю никакой организации и матлаб хочу приобрести для того, чтоб научиться в ней работать. Сам по себе являюсь инженером связи и люблю читать техническую литаратуру, где встречаются коды для матлаба. Сначала подумывал о студенческой версии, но так как я не являюсь студентом, даже не знаю какую приобретать.
С ув. - Юра.

Их следующее письмо ко мне:
Добрый день, Юрий!
Дело в том, что наша организация сотрудничает только с юридическими лицами и мы не сможем предоставить ПО, если Вы не представляете какую-либо организацию. Такова политика компании mathworks.
А студенческие лицензии, о которых Вы говорите, действуют исключительно на территории США. Институт закупает такие лицензии и закрепляет их за студентами. Как только студенты покидают ВУЗ, эти лицензии сгорают.

Моё следующее письмо к ним:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, если я хочу изучить матлаб, как я писал раньше, лично для себя, получается у меня нет возможности приобрести и установить данное ПО согласно лицензии? Или же есть какой-либо другой выход?
С уважением - Юра!

Ответ:
Здравствуйте, Юрий!
Выход только один: ваша организация закупает индивидуальную лицензию с типом активации на автономного пользователя ( один пользователь может установить ПО на 4 ПК: домашний, рабочий, лабораторный и портативный). Это делается из соображений безопасности (таможенной службе необходимо знать Ваш род деятельности), а также из ценовых соображений – цена на одно рабочее место матлаба, заточенное под инженера связиста может варьироваться от 10 000$ до 70 000$.

И вот я сижу и думаю. Отбросим сумасшедшую цену на данный продукт, которую даже организации не все могут потянуть.
Получается, что я лишён лицензионных способов установить данное ПО на мой компьютер, не зависимо, есть ли у меня деньги или нет. И если я честный пользователь програмного обеспечения, я что обречён на то, чтоб никогда не научиться пользоваться данным продуктом?
Я уже начинаю сомневаться в том, что если я всё-таки поставлю крякнутую версию матлаба, образ которой уже лежит на моём компе, то я с кем-то поступлю несправедливо, даже нарушая условия лицензии. Вот сижу и думаю, думаю, думаю...

Vadiok
ХВЕ
30/07/13 06:14

# 973167

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #973105] Help admins  

Насколько я понял, код MatLab можно выполнять и в других программах:
Программы, совместимые с языком программирования MatLab

SLC
Христианин
30/07/13 11:19

# 973194

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Vadiok, #973167] Help admins  

Вот сижу и думаю, думаю, думаю...

Уходите из лагеря сторонников использования лицензионного ПО.
Пересмотрите, что значит "честное использование программных продуктов", ведь это копирасты рассказывают христианам, что программы можно красть, что использование нелицензионного ПО грех. Снимите с себя неудобоносимое бремя, положенное на Вашу совесть копирастами.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на