Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 78302 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
09/02/11 19:47

# 817107

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #817092] Help admins  

Потому что нельзя путать авторские права (они неотчуждаемые, не передаются по наследству и не теряются) и право на получение коммерческой выгоды.

Ну вообще тут, похоже спутали авторское право и частную собственность.
А так Есть авторское право в него включают: личные права автора, и исключительное право на произведения (которое включает и право на получение коммерческой выгоды). И соответственно первые вообще не предаются, в том числе и по наследству (то есть, например, наследник не может объявить автором себя), но не имеет "сроков давности", а вот исключительное право на произведение ()оторое тоже является частью авторского права, и включает в себя право на получение прибыли) может передаться по наследству, но через 70 лет теряется.

права на получение коммерческой выгоды кончились.

Не совсем так, эксклюзивное право на получении прибыли кончилось, ну и соответственно необходимость отчислений носителю авторских прав. А прибыль с распространеия произведений находящихся в общественном достоянии получать - вполне законно. То есть любой человек, может данное произведения распространять и просить за него деньги (другой вопрос что законным будет также и копирование этого произведения или получение данного произведения бесплатно)

andyhendrixus
06/03/11 02:44

# 821652

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #817092] Help admins  

Мне кажется, важно понимать, что имеющееся авторское законодательство как минимум несовершенно. Что есть, например, тупой закон, который нарушает презумпцию невиновности - тот самый "налог на болванки" в России, идущий в пользу очень жадных и нехороших людей со всех, кто приобретает товар даже для того, чтобы изготавливать собственную видеопродукцию. И мне навязывают то, что я пират, даже если я им не являюсь.

Я понимаю, что кесареву - кесарево. Но если Богу нужно, чтобы я пошел и взял с собой чьего-нибудь осла, потому что "он надобен Господу" (Лук. 19:31), то не вижу причин этого не сделать, хотя это нарушение действующего законодательства.

Если Божья воля противоречит человеческим постановлениям - я знаю, на чьей я стороне.
Если завтра веру в Бога объявят вне закона (как уже объявляют во многих странах незаконным гомофобию и осуждение ценностей педерастии и садят людей в тюрьму за этот "экстремизм") - я знаю, что я сделаю с этим законом.

Или вот, популярный пример:
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. (Откр.13:16,17)

ЗАКОН такой будет. Тоже побежите исполнять, "ибо все власти от Бога установлены"?

Мое мнение - нужно без фанатизма. Если кто-то вводит копирайт, чтобы бедных сделать беднее, а богатых богаче - пусть танцует.

hitech
Католик
15/03/11 14:26

# 823429

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: andyhendrixus, #821652] Help admins  

Но если Богу нужно, чтобы я пошел и взял с собой чьего-нибудь осла, потому что "он надобен Господу" (Лук. 19:31), то не вижу причин этого не сделать, хотя это нарушение действующего законодательства.
А вы не думаете, что мысль позаимствовать чьего-нибудь осла вам нашептал Сатана?

Если Божья воля противоречит человеческим постановлениям - я знаю, на чьей я стороне.
Секундочку. Это какие такие человеческие постановления по борьбе с пиратством призывают нарушать Божью заповедь «не укради»? Или, может, есть какой-то закон, прямо требующий нарушать заповедь «не возжелай»? И вот ещё: «и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф.16:18-19) — кто-нибудь когда-нибудь слышал о понтифике или просто религиозном деятеле, в речи et cathedra разрешающем и поощряющем копирование и использование нелицензионного программного обеспечения, слушание ворованной музыки и просмотр скачанных фильмов?

А примеры религиозных авторитетов, запрещающих использование ворованного ПО, фильмов и музыки, имеются. Еврейские религиозные деятели издали галахическое постановление, объявляющее любые данные, полученные с нарушением лицензии, будь то фильмы, музыка или программы, некошерными, а значит, негодными к использованию. Есть аналогичные постановления и в исламе.

Annelli
Христианин
29/03/11 22:00

# 826014

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #823429] Help admins  

Еврейские религиозные деятели издали галахическое постановление, объявляющее любые данные, полученные с нарушением лицензии, будь то фильмы, музыка или программы, некошерными, а значит, негодными к использованию

А по поводу Adblock Plus что нить сказано в постановлениях кошерно или не кошерно использовать убийц рекламы? А то ведь деньги люди вложили чтобы человек смотрел, а он не смотрит. Получается не проплачивает свое нахождение на сайте

ValeryZ
Христианин
30/03/11 08:35
valeryz.com.ua

# 826073

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #826014] Help admins  

А я бы на браузеры ставил Adblock++. Чтобы он не только рекламу выключал, но ещё и рекламодателей.

Sharrumken
есть
31/03/11 00:36

# 826209

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #812238] Help admins  

Как вы думаете а в библиотеку ходить по христиански? или взять книгу почитать у друга?

Annelli
Христианин
31/03/11 10:27

# 826255

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Sharrumken, #826209] Help admins  

или взять книгу почитать у друга?

Я так понимаю чтобы дать почитать электронную книгу нужно у себя ее вырезать и лишится на время чтения. Кнопка копирования вне закона:))

hitech
Католик
01/04/11 21:17

# 826651

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Sharrumken, #826209] Help admins  

В библиотеку — по-христиански. Библиотеки получают книги по более высокой цене, именно за счёт того, что они предоставляют доступ к ним всем желающим.

У друга взять — это тоже нормально, потому что друг при этом доступа к книге лишается.

А вот скидываться нескольким людям на одну книгу, изначально предполагая, что её будут читать все, — это уже нехорошо.

hitech
Католик
01/04/11 21:18

# 826652

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: Annelli, #826014] Help admins  

Насколько мне известно, еврейские религиозные деятели вообще отрицательно относятся к идее Интернета. Там ведь голых женщин показывают.

IIoI
Скептик-атеист
01/04/11 21:36

# 826657

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826651] Help admins  

А вот скидываться нескольким людям на одну книгу, изначально предполагая, что её будут читать все, — это уже нехорошо.

Почему? Если книга настолько дорогая (ну допустим специализированная литература) что простому человеку проще скинуться чем просто её оплатить, то это скорее только увеличит тираж. А если книга вполне доступна, то подобным ни кто не будет заниматься.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на