Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 78272 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
hitech
Католик
03/04/11 11:24

# 826857

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #826851] Help admins  

Во-первых информация не считается имуществом
Считается. Интеллектуальная собственность считается имуществом.

в-вторых копирование не является хищением, так как нет прямого ущерба
Для начала, копирование да является хищением. Я же уже приводил цитату из уголовного кодекса: хищением является факт незаконного приобретения. Цитирую ещё раз:

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. (Статья 158 УК РФ. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)).

Также см. статью 178 "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции", статью 180 "Незаконное использование товарного знака". А вот ещё перл: статья 272 УК РФ, "Неправомерный доступ к компьютерной информации":

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе … если это деяние повлекло … копирование информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Прямой ущерб есть: правообладатель не получает всех выгод от продаж. Считается, что если выпущен контрафактный экземпляр произведения, то доходы автора составляют только половину от того, что он получил бы, если бы контрафактного произведения не было. Если выпущено два разных контрафактных экземпляра, не являющихся копиями друг друга, то автор получает треть. И т. д..

А если таких умников тысячи не умаетесь на всех подавать, а если вы своими судами их так задолбите что они скоординируются, и добъются принятие закона, по которому борщ теперь вообще бесплатный, это вас не разорит?
Разорит, разумеется. Но поскольку я никому не рассказывал свой рецепт, а он уникальный, то мир останется вообще без моего борща. Я же не буду работать себе в убыток и кормить скряг, которым жалко тысячу рублей на мой уникальный борщ. Пусть довольствуются жалкими опенсорсными альтернативами, или учатся готовить сами.

Оригинальный рецепт Люсьена Оливье, изобретателя одноимённого салата, включал в себя мясо рябчиков, раков, чёрную икру, телячий язык и оливки. Я понятия не имею, как этот салат готовился, но знаю, что, во-первых, нынешние поделки далеки от оригинала, а во-вторых, сам Оливье, возможно, опасаясь подделок, унёс полный рецепт с собой в могилу.

SLC
Христианин
03/04/11 14:34

# 826878

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826770] Help admins  

воровство определяется как незаконное приобретение, получение вещи

Тогда Вы просто не можете не согласиться, что если согласно законодательству Эквадора, где находиться флибуста, книжки качать можно, то это не воровство.

А если я цыган, а по цыганским законам можно красть у гаджо - то это вообще хороший поступок, показывающий какой я классный цыган.

А когда примут закон, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр.13:17), то
Вы будете смотреть, как ваши дети умирают от голода, просят поесть и ничего не попробуете купить или обменять (незаконное приобретение - воровство) и ничего не предпримете, повесив на себя бремена неудобоносимые(Лук.11:46), вредя своим близким и думая, что тем самым служите Богу(Иоан.16:2).

Так что раскайтесь в своем заблуждении, дорогой друг, и не учите этому других, потому что кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской(Матф.18:6)

SLC
Христианин
03/04/11 14:36

# 826880

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826770] Help admins  

Это уже было обсуждено тут

Вы бы хоть статейку. приведенную мной, почитали.

SLC
Христианин
03/04/11 14:41

# 826881

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826846] Help admins  

Кстати, посмотрев Ваш профиль (Программист в Microsoft), думаю, что Вы находитесь под зомбирующим влиянием корпоративной этики Некрософта - одного из великих столпов копирастии, и поэтому тяжело ждать от Вас адекватных ответов по обсуждаемому вопросу.

SLC
Христианин
03/04/11 16:02

# 826910

воровство определяется как незаконное приобретение, получение вещи

Открываем УК РФ, глава 21 "Преступления против собственности"
Там мы видим:
- Кража
- Мошенничество
- Присвоение или растрата
- Грабеж
- Разбой
- Вымогательство
- Хищение предметов, имеющих особую ценность
- Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
- Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
- Умышленные уничтожение или повреждение имущества
- Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

А то что мы обсуждаем, попадает разве что под "Преступления в сфере компьютерной информации".

Вот есть например статья "Незаконное предпринимательство".
Я вырастил картошку и продал ее в неположенном месте, без регистрации как предприниматель. Заплатил. как совестный человек налоги с прибыли. На деньги от продажи картошки купил хлеба.
По вашей логике выходит, что я вор - это хлеб мною был украден.

IIoI
Скептик-атеист
03/04/11 16:28

# 826919

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826857] Help admins  

Считается. Интеллектуальная собственность считается имуществом.

Нет. Интеллектуальная собственность - совокупность прав, но не имущество (в отличие от владение имуществом оно например ограничено в сроке действия данного права).

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. (Статья 158 УК РФ. Кража (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)).

Можете кстати привести пример из правоприменительной практики в РФ когда копирование рассматривалось как право, иначе ваш пример не более чем демагогия.

"Незаконное использование товарного знака"

А при чём тут товарные знаки, это вообще отдельная область, регулируемая слегка по иными принципам нежели интеллектуальная собственность или собственность на материальные объекты.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе … если это деяние повлекло … копирование информации, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И так где тут про кражу? Вопрос ведь не в том что любое копирование - законно, а в том что незаконное копирование - воровство, а ваша цитата показывает лишь незаконность данного действия, ничего про воровство не говоря.

Прямой ущерб есть: правообладатель не получает всех выгод от продаж.

Он и так его мог не получить.

Считается, что если выпущен контрафактный экземпляр произведения, то доходы автора составляют только половину от того, что он получил бы, если бы контрафактного произведения не было.

Кем считается?

Но поскольку я никому не рассказывал свой рецепт, а он уникальный, то мир останется вообще без моего борща.

Ну значит будут другие рецепты от тех которые в отличие от вас смогли не зацикливаться на существующим способе заработка, а нашли способы приспособиться к новым условиям.

Я понятия не имею, как этот салат готовился, но знаю, что, во-первых, нынешние поделки далеки от оригинала, а во-вторых, сам Оливье, возможно, опасаясь подделок, унёс полный рецепт с собой в могилу.

Очень достойны пример, при таком подходе люди бы так и жили в пещерах, и ели сырую пищу, так как изобретатель огня не соизволил бы поделиться своей интеллектуальной собственностью с остальными.

hitech
Католик
03/04/11 16:38

# 826921

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #826881] Help admins  

При чём здесь зомбирующее влияние?! Каждый, установивший нелицензионную Винду на свой домашний компьютер, не удосужился заплатить мне за мой труд! То есть немного, но украл.

Поясню. Он украл у компании, в которой я работаю. Компания недополучила денег, то есть пострадали её доходы. Я, как акционер и владелец части компании, получил меньший дивиденд. Налицо причинённый мне ущерб.

Я бы понял, если бы альтернативы не было. Пистолет к виску - и или ставь нелегальную операционку, или мозги будут на стене. Или читай скачанную с Флибусты книжку, или мы тебя повесим. Но альтернатива есть. Операционку можно купить, книжку можно заказать в магазине, фильм можно взять в видеотеке.

hitech
Католик
03/04/11 16:42

# 826923

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #826878] Help admins  

Тогда Вы просто не можете не согласиться, что если согласно законодательству Эквадора, где находиться флибуста, книжки качать можно, то это не воровство.
Нельзя нарушать законы трёх стран: страны, в которой был выпущен продукт (или проживает автор); страны, в которой находится сервер; страны, в которой проживает пользующийся сервером человек. Действие считается законным, только если оно законно по законам всех трёх стран.

Какая разница, где находится сервер, если по российским законам скачивание книжек - это всё равно воровство?

А когда примут закон, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр.13:17), то Вы будете смотреть, как ваши дети умирают от голода, просят поесть и ничего не попробуете купить или обменять (незаконное приобретение - воровство) и ничего не предпримете, повесив на себя бремена неудобоносимые(Лук.11:46), вредя своим близким и думая, что тем самым служите Богу(Иоан.16:2).
Законы можно менять. Но пока они действуют — нужно оставаться в их рамках.

hitech
Католик
03/04/11 16:54

# 826926

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #826910] Help admins  

Открываем УК РФ, глава 21 "Преступления против собственности"
Там мы видим:
- Кража
Совершенно верно, я именно эту статью и цитировал. Или вы считаете, что копирование информации — это не присвоение чужой интеллектуальной собственности, не обращение чужой собственности в пользу виновного?

Я вырастил картошку и продал ее в неположенном месте, без регистрации как предприниматель. Заплатил. как совестный человек налоги с прибыли. На деньги от продажи картошки купил хлеба.
По вашей логике выходит, что я вор - это хлеб мною был украден.
Вообще-то, примерно так. Надо было зарегистрироваться. Хлеб был куплен на незаконно заработанные средства. Он должен быть возвращён владельцу.

hitech
Католик
03/04/11 17:03

# 826930

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #826919] Help admins  

Он и так его мог не получить.
Но мог и получить. В таком вопросе любой суд возьмёт сторону потерпевшего.

Считается, что если выпущен контрафактный экземпляр произведения, то доходы автора составляют только половину от того, что он получил бы, если бы контрафактного произведения не было.
Кем считается?
Это признанная международная практика. К примеру, такую сумму затребовала группа Dimmu Borgir с Луки Пессины, журналиста журнала Metal Hammer, после того, как в Интернет уплыл новый альбом группы «In Sorte Diaboli»; в песнях альбома, найденных в Интернете, содержался водяной знак Луки Пессины.

Очень достойны пример, при таком подходе люди бы так и жили в пещерах, и ели сырую пищу, так как изобретатель огня не соизволил бы поделиться своей интеллектуальной собственностью с остальными.
Нет. Просто были бы люди, которые передавали бы свои изобретения в public domain, а были бы такие, которые держали бы их при себе. Как сделал, к примеру, Никола Тесла. Между прочим, рецепт "Кока-колы" даже не запатентован, но люди её тем не менее с удовольствием пьют.

Идея, пришедшая в голову одному человеку, вовсе не должна становиться достоянием всего человечества.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на