Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 80033 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
IIoI
Скептик-атеист
03/04/11 18:53

# 826946

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826930] Help admins  

Это признанная международная практика.

Ну так дуратская международная практика и что дальше?

Идея, пришедшая в голову одному человеку, вовсе не должна становиться достоянием всего человечества.

Но при этот возможность извлечения из неё прибыли вовсе не обязана защищаться законом.

hitech
Католик
03/04/11 19:12

# 826950

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #826946] Help admins  

Это признанная международная практика.
Ну так дуратская международная практика и что дальше?
Она дурацкая только по мнению пиратов и тех, кто их поддерживает. А лично вы, как я понимаю, согласны работать забесплатно?

Идея, пришедшая в голову одному человеку, вовсе не должна становиться достоянием всего человечества.
Но при этот возможность извлечения из неё прибыли вовсе не обязана защищаться законом.
Почему?! Что плохого в патентном праве? Что плохого в авторском праве? Что плохого в том, что закон охраняет право на получение коммерческой выгоды изобретателем?

Какой смысл изобретать что-то, если доходы от изобретения не покроют потом даже затраты на совершение этого изобретения?!

Какой смысл писать книгу, если труд по сбору, обработке и подаче информации не будет достойно оплачен?!

Какой смысл писать программу, тратя на это часы, дни, месяцы и годы, воевать с отладкой, вылавливать баги, урывать время от сна, музыки, фильмов, спорта и книг, если этот труд не будет оплачен согласно расценкам, которые кажутся справедливыми автору программы?!

Да, есть альтруисты, которые согласны делать всё вышеперечисленное забесплатно. Есть тысячи графоманов на "Самиздате", есть сотни групп, выкладывающих собственные записи в Сеть, и есть миллионы бесплатных программ, в большинстве своём сбацанных на коленке студентами между парами. Ну так и пользуйтесь всем этим любительским творчеством. А если кто-то считает, что его продукт должен быть оплачен, милости просим или платить, или не трогать.

SLC
Христианин
03/04/11 19:46

# 826956

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826921] Help admins  

При чём здесь зомбирующее влияние?!

Вот именно в этом "не удосужился заплатить мне за мой труд! То есть немного, но украл."
У Вас предвзятый подход к этой теме, вы не видите простых истин.

Вот Вы скажите, много пить кока-колу вредно для здоровья?
А если бы Вы работали в компании Кока-кола. Вы бы конечно говорили, что это полезно.

Я бы понял, если бы альтернативы не было

Вы бы поняли. А понял ли Бог бы?
По Вашему выходит, если нет альтернативы согрешать можно.
А вот к примеру, Седрах, Мисах и Авденаго даже под страхом быть брошеными в огненную печь не согрешили.
И первые христиане шли на смерть, не желая признать императора богом.

SLC
Христианин
03/04/11 19:52

# 826959

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826923] Help admins  

Нельзя нарушать законы трёх стран

Согласно какого нормативного документа? Пруфлинк?
А если он есть, то должен быть ратифицирован страной, где живу я.

по российским законам скачивание книжек - это всё равно воровство

Это воровство именно по Вашему пониманию. Выписки из УК РФ я уже Вам привел. Теперь Вы дайте пруфлинк ваших слов.
А когда примут закон, что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр.13:17), то Вы будете смотреть, как ваши дети умирают от голода, просят поесть и ничего не попробуете купить или обменять (незаконное приобретение - воровство) и ничего не предпримете, повесив на себя бремена неудобоносимые(Лук.11:46), вредя своим близким и думая, что тем самым служите Богу(Иоан.16:2).

Законы можно менять. Но пока они действуют — нужно оставаться в их рамках.

Боюсь этот закон до второго пришествия Христа никто не поменяет.
И так плохо будет, а с учетом наложения бессмысленных человеческих правил - полная жесть.

SLC
Христианин
03/04/11 19:54

# 826961

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826926] Help admins  

Совершенно верно, я именно эту статью и цитировал. Или вы считаете, что копирование информации — это не присвоение чужой интеллектуальной собственности, не обращение чужой собственности в пользу виновного?

Я вырастил картошку и продал ее в неположенном месте, без регистрации как предприниматель. Заплатил. как совестный человек налоги с прибыли. На деньги от продажи картошки купил хлеба. По вашей логике выходит, что я вор - это хлеб мною был украден.
Вообще-то, примерно так. Надо было зарегистрироваться. Хлеб был куплен на незаконно заработанные средства. Он должен быть возвращён владельцу.

И Вы будете дальше утверждать, что Некрософт Вас не зомбирует?

IIoI
Скептик-атеист
03/04/11 21:30

# 826982

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826950] Help admins  

Она дурацкая только по мнению пиратов и тех, кто их поддерживает.

Извините, но так уж сложилось что меня развешивание ярлыков, в качестве аргументов, не впечатляет.

А лично вы, как я понимаю, согласны работать забесплатно?

А кто говорил насчёт бесплатно?

Почему?! Что плохого в патентном праве? Что плохого в авторском праве? Что плохого в том, что закон охраняет право на получение коммерческой выгоды изобретателем?

ДА много чего и хорошего и плохого, но нюанс в другом, любая правовая система хороша когда она работает. К сожалению существующая правовая система создавалась в условиях когда информация была привязана к носителю, а тиражирование было достаточно затратной процедурой. А сейчас данная система просто физически не способна работать, или вы можете себе представить себе правительство способное посадить 8500000 человек (Аудитория только rutracker.org)? Да если это кто-то сделает то тех кто стоял в основе данного решения просто линчуют. По сути дело везде противодействие свободному распространению информации (раз уж вы говорите штампами про пиратов и тех кто их поддерживает, то почему бы это же не делать мне ;) ) сводилось к единичным акциям устрашения, попыткам саботировать работу подобных сервисов, да джентльменские договоренности с владельцами сервисов. Д а что-то закрыли вроде напстера, но на ситуацию это ни как не повлияло. И все слова про право автора распоряжаться своим произведениям ни стоят ни чего если нет возможности данное право осуществлять, а сейчас такой возможности нет, те меры на которые пойдут власти - не решат проблемы, а на те меры которые проблему решать ни, кто не решится.

Какой смысл изобретать что-то, если доходы от изобретения не покроют потом даже затраты на совершение этого изобретения?

Ну фундаментальная наука например существует, и при этом, скажем Эйнштейн, не получал роялти с теории относительности.

Какой смысл писать книгу, если труд по сбору, обработке и подаче информации не будет достойно оплачен?

А вы в курсе что литература существует сильно дольше существующий системы авторского права? Кто вам сказал что существующая система - единственно возможная где автор литературного произведения получает за свой труд достойную оплату?

Какой смысл писать программу, тратя на это часы, дни, месяцы и годы, воевать с отладкой, вылавливать баги, урывать время от сна, музыки, фильмов, спорта и книг, если этот труд не будет оплачен согласно расценкам, которые кажутся справедливыми автору программы?

И какой процент программистов у нас сам решает какая сума будет достойной оплатой его труда? Из них большая чась вроде на зарплате сидит, а не занимается непосредственно продажей результатов своего труда.

Есть тысячи графоманов на "Самиздате"

И тем не менее множество интересных писателей нового поколения вышло из этих графоманов.

в большинстве своём сбацанных на коленке студентами между парами.

А многие из этих программ создаются гигантскими сообществами при участии крупнейших корпораций.

А если кто-то считает, что его продукт должен быть оплачен, милости просим или платить, или не трогать.

Сколько не говори халва, сладко не станет. Сколько не повторяйте данные слова, а если нет реального способа обеспечить действенность данного принципа, то он останется не боле чем лозунгом.

hitech
Католик
03/04/11 22:44

# 826995

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #826961] Help admins  

И Вы будете дальше утверждать, что Некрософт Вас не зомбирует?
Действие, совершённое с нарушением закона, незаконно. Все результаты этого действия тоже незаконны.

Пример: с вашей машины сняли колёса, уволокли под вывеску «ООО "Шиномонтаж"» и продали там, заплатив все положенные налоги. Вы будете утверждать, что в этой картине всё законно? Или всё-таки попросите компенсацию?

hitech
Католик
03/04/11 22:50

# 826997

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: SLC, #826956] Help admins  

Вот именно в этом "не удосужился заплатить мне за мой труд! То есть немного, но украл."
У Вас предвзятый подход к этой теме, вы не видите простых истин.
Я чего-то не вижу? Вы будете утверждать, что мне не наносится ущерб?

Вот Вы скажите, много пить кока-колу вредно для здоровья?
Вредно.
А если бы Вы работали в компании Кока-кола. Вы бы конечно говорили, что это полезно.
Нет, не говорил бы. Я бы сказал, что если кто-то хочет пить "Кока-колу" и может себе её позволить, то пусть пьёт, сколько ему захочется.

Я бы понял, если бы альтернативы не было
По Вашему выходит, если нет альтернативы согрешать можно.
Нет. Я говорил, что отсутствие альтернатив может служить в моих глазах оправданием. В моих глазах, а не в глазах Бога. Я искренне надеюсь, что Он припомнит каждому пирату каждый скачанный байт, с соответствующим наказанием.

Annelli
Христианин
03/04/11 22:58

# 827000

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #826997] Help admins  

Я искренне надеюсь, что Он припомнит каждому пирату каждый скачанный байт, с соответствующим наказанием.

Ха ха ха, а не злобным обиженным католиком пришло в голову отключить в Starter возможность смены обоев? :))

hitech
Католик
03/04/11 23:33

# 827005

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: IIoI, #826982] Help admins  

И все слова про право автора распоряжаться своим произведениям ни стоят ни чего если нет возможности данное право осуществлять, а сейчас такой возможности нет, те меры на которые пойдут власти - не решат проблемы, а на те меры которые проблему решать ни, кто не решится.
Поэтому надо воспитывать народ. Объяснять, что нарушать авторские права - плохо. Устраивать акции устрашения, показательные линчевания пойманных пиратов, как поступили с той матерью-одиночкой, обязав заплатить за каждую из скачанных песен по 20 тысяч долларов. Я это всемерно поддерживаю.

Чисто не там, где убирают, а там, где не гадят. Если каждый перестанет нарушать авторские права сам, то не придётся изобретать сложные механизмы защиты и рут-киты, препятствующие этим нарушениям.

Ну фундаментальная наука например существует
Давно уже нет. В западном мире примерно с середины 1960-х научный фронт начал перемещаться из университетов (где исследования финансируются государством, а значит, результаты станут достоянием общественности) в научно-исследовательские лаборатории крупных корпораций. Я это знаю очень хорошо, потому что сам шесть с половиной лет отработал в такой лаборатории. Пример: назовите навскидку какое-нибудь интересное, значимое устройство, гаджет, разработанное в университете не в рамках диссертации, скажем, в последние 50 лет. Обратный пример: накопитель компьютерных данных на ферромагнитной ленте был изобретён в фирме "Eckert-Mauchly Computer Corporation" в 1951-м, затем IBM изобрёл жёсткие диски в 1956-м, Алан Шугарт (работник IBM, в будущем основатель Seagate) и Дэвид Нобль изобрели дискеты в 1971-м; и, наконец, флешки были изобретены израильской компанией M-Systems в сотрудничестве с (сюрприз!) IBM в конце 1990-х. Ни один из этих шагов не проходил через университеты. Флешки используют для записи туннельный эффект, который был предсказан в рамках университетских исследований, но физически его удалось добиться только в лабораториях корпораций.

и при этом, скажем Эйнштейн, не получал роялти с теории относительности.
Эйнштейн был известным чудаком.

Кто вам сказал что существующая система - единственно возможная где автор литературного произведения получает за свой труд достойную оплату?
А вы можете предложить и, главное, воплотить другую?! Это типичная ситуация, в которой надо сохранить и волков, и овец. Автор хочет зарабатывать, а овца читатель хочет не платить. И если с софтом ещё можно что-то придумать — к примеру, выпустить его под лицензией, разрешающей использование в некоммерческих целях, так, что платить за него будут только фирмы, а обычные юзвери будут пользоваться бесплатно, — то что прикажете делать с книжками? А с играми? Корпорации не будут покупать игры.

И какой процент программистов у нас сам решает какая сума будет достойной оплатой его труда? Из них большая чась вроде на зарплате сидит, а не занимается непосредственно продажей результатов своего труда.
Важна возможность. Вон, мои знакомые решили основать собственную компанию — и основали Given Imaging, разработали камеру в таблетке. Они определяют цену на свой товар. Другой пример — программисты под iPhone: почти все программы разработаны отдельными людьми или мелкими фирмами, очень многие стоят денег.

Сколько не повторяйте данные слова, а если нет реального способа обеспечить действенность данного принципа, то он останется не боле чем лозунгом.
Я же предлагаю — не нарушать копирайт, не пользоваться пиратскими программами, не скачивать игры, книги, фильмы и музыку, доносить на нарушителей, ужесточать наказания. Других методов я не вижу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на