Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 78241 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: hitech (72) SLC (47) IIoI (34) Annelli (18) lomaxe (11) lukoie (10) ValeryZ (5) Alex Pol (3) IgorF (3) Sharrumken (2) Vadiok (2) andyhendrixus (1) avadin (1) CONDOR (1) gcib (1) Kovur (1) SantaWoman (1) SIBMAN (1) VladimirY (1) Вячеслав (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
lomaxe
христианин
20/01/11 00:33

# 812238

Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг Help admins  

На христианских форумах открывается много тем о том, правильно ли для христианина использовать взломанный софт. Много дискуссий, мнений, у каждого свои аргументы в свою пользу. Единого мнения нет, и каждый поступает так, как ему позволяет собственная совесть.
А меня вот заинтересовал вопрос по поводу распространяющихся в интернете электронных копий книг (особенно технических). По сути, на каждой книге есть надпись о копирайте (в большинстве на английских):

Все названия программных продуктов являются зарегестрированными торговыми марками соответствующих фирм.
Никакая часть настоящего издания ни в каких целях не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, будь то электронные или механические, включая фотокопирование и запись на магнитный носитель, если на это нет письменного разрешения издательства.

All rights reserved. No part of this book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronic or mechanical, including photocopying, recording or by any information storage retrieval system, without permission from the Publisher.

Ну, если для програмных продуктов всегда есть бесплатная альтернатива, то с книгами туже. Английские варианты книг, особенно технических, дорогие. Стоимость исчисляется от сотни долларов. Для русского пользователя дороговато. А бесплатных альтернатив нет.
Вопрос...Кто как считает, по христиански ли это, иметь у себя на компе книги, нарушая при этом копирайт?
Лично я думаю, что если человек не пользуется пиратским ПО, то должен быть честным до конца, и копить деньги на оригинальные книжки :) Ну а кому совесть позволяет пользоваться пиратским софтом, тому совесть позволит пользоваться и нелегально скопированными и распространяемыми книгами.

hitech
Католик
20/01/11 01:24

# 812248

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #812238] Help admins  

Я согласен с lomaxe. И, как яростный антипират, считаю использование пиратских книг неправильным.

У меня довольно большая библиотека по программированию, и да, практически целиком оригинальная, лицензионная и купленная за свои деньги. А место в шкафах позволяет экономить такая вещь, как продажа книг в электронном виде. Это, помимо всего прочего, позволяет экономить деревья и краску, сокращает расходы на издание книг, а значит, сами книги становятся дешевле. Вот, к примеру, книжка по ядерной энергетике в бумажном виде стоит 7790 долларов США, а в электронном — всего 6234. Разница в 1556 долларов — штука существенная.

А ещё есть такая вещь, как книги под открытой лицензией. Вот, к примеру, книга по проектированию файловых систем (разумеется, на английском), подаренная её автором сообществу.

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
20/01/11 07:23
www.facebook.com

# 812273

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #812248] Help admins  

Вот, к примеру, книжка по ядерной энергетике в бумажном виде стоит 7790 долларов США, а в электронном — всего 6234. Разница в 1556 долларов — штука существенная.

Ух ты! А я, наивный, считал, что дороже медицинской литературы ничего нет :)

считаю использование пиратских книг неправильным.

Поддерживаю. Христанин не может относиться к исполнению Божьих заповедей избирательно.

ValeryZ
Христианин
20/01/11 09:41
valeryz.com.ua

# 812289

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #812238] Help admins  

Я сейчас активно пользуюсь одной "пиратской" книгой по 1С. Это мне нужно для работы, потому что дело нужно делать. Почему пиратской? Потому что нет возможности найти и купить выпущенную самой 1С электронную книгу. Размер её довольно средний: около 800 страниц. При этом - заказал и ожидаю бумажный оригинал книги... но его покамест нету. Не везут.
Почему пользуюсь электронным, хоть и ворованным: удобно. Тем более, что книга не закрывается сама, как большинство полиграфических шедевров от 1С, у которых "залипает" функция "закрыть всё" (чаще всего переплет - полное оно).
Почему буду пользоваться электронным: потому что удобно (см.выше).
Зачем покупаю бум книгу? Из уважения к работе авторов + вложенный диск с примерами.
Как быть с совестью и моралью?

Второй аспект: нахожу книгу, например по php+mysql. Обложка впечатляет, да и тема вроде как та, что меня интересует, а аннотация - прямо сразу автора на доску почета вешай, в оригинале. Качаю электронку: ацтой и чепуха. Беллетристика. Стоило бы мне платить несколько сот гривень за то чтобы получить бумажное разочарование, написанное в 2001 году, и с тех пор только переиздававшееся, но практически не редактировавшееся?..
Повторный вопрос: как тут быть с совестью и моралью?

Третье:
Мне в качестве справочника нужен один очень хороший раздел из книги по эксплуатации валенков. Там описано, например, как сопрягать валенки и международную космическую станцию. Всё остальное посвящено сопряжению валенков с землеройными машинами... чего делать? Выпустить этот раздел отдельным изданием у издателя не хватает совести, а у меня не хватит денег заплатить за полсотни нужных мне страниц 1000 гривень, получив в нагрузку ещё полторы тысячи абсолютно бесполезных.
Вот тут не знаю как поступать.

Полагаю, издателям давно пора задуматься о возможности выборочного чтения их изданий в электронной форме. Пусть даже за деньги, но адекватные. Конечно, пиратские электронные книги - никто не победит, т.к. cканеры+djvu+torrent отменить уже невозможно. Но будет возможность прочесть нормально оцифрованные страницы, а не тот хлам, который иногда получается у пиратов.

hitech
Католик
20/01/11 11:09

# 812304

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ValeryZ, #812289] Help admins  

При этом - заказал и ожидаю бумажный оригинал книги

Если бумажный вариант уже куплен, то пользоваться электронным можно. Это не воровство, это просто использование другого носителя с той же (купленной) информацией. Точно так же не является воровством слушать mp3`шки, даже скачанные, если есть купленный CD или кассета с этими же песнями, или смотреть скачанный фильм, если он уже куплен на VCD, DVD, VHS или любом другом носителе. У меня так получилось, например, со сборником Олега Дивова «К-10: Четыре добрых повести» — я купил бумажную книгу, но читаю электронную, скачанную, потому что мне так удобнее.

Стоило бы мне платить несколько сот гривень за то чтобы получить бумажное разочарование, написанное в 2001 году, и с тех пор только переиздававшееся, но практически не редактировавшееся?.. [ … ]Полагаю, издателям давно пора задуматься о возможности выборочного чтения их изданий в электронной форме.

Есть такое решение от Google — Google Books. Текст книги доступен на сайте, но не полностью, и результат поиска доступен в контексте нескольких страниц, чтобы читатель мог посмотреть и решить, нужна ему эта книга или нет. Кроме того, сервисом Google Books можно будет пользоваться как библиотекой: оплатить крохотную долю стоимости книги и получить право просматривать её полностью на время. Пока эта электронная библиотека будет запущена только в США, но потом, будем надеяться, Google распространит этот сервис на весь мир.

lomaxe
христианин
21/01/11 13:24

# 812590

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: ВСЕМ, #812238] Help admins  

Вот, к примеру, книжка по ядерной энергетике в бумажном виде стоит 7790 долларов США, а в электронном — всего 6234.

Я в шоке!!!!!!!!!!!!! Это что ж у вас за профессия и зарплата такая (это можно не говорить:), что такие книжки позволяете себе покупать??? Я вот хочу несколько технических книг купить в иностранных издательствах, чтоб развиваться по своей специальности, так те стоят около 100 долларов каждая, и я с моей зарплатой ни один год буду копить на них :(

Поддерживаю. Христанин не может относиться к исполнению Божьих заповедей избирательно.

Лично я считаю, что когда используешь копии книг, никакую Божью заповедь не нарушаешь (если вы имели ввиду "не укради").Я больше опираюсь на слово:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
(Рим.13:1)

Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
(Тит.3:1)

Раз властями установлены законы, значит нужно их исполнять, если они не противоречат Божьим законам и повелениям. Ну, и конечно, как-то выглядит оно не по христиански, когда ты становишься похож на мир в вольности брать то, что издатель или автор не хочет отдавать просто так.

Зачем покупаю бум книгу? Из уважения к работе авторов + вложенный диск с примерами. Как быть с совестью и моралью?

Я тоже считаю, что если ты купил оригинал, то электронной версией пользоваться - это норма, пусть она даже пиратски и скопирована. Ты ж за информацию заплатил...У меня, буквально в этом месяце случай был - захотел одну книку купить. На сайте по продаже книг было только содержание. По содержанию, книга ну просто замечательная. А вот электронную книгу найти, чтобы посмотреть, что ж там на самом деле - так и не нашёл. Пришлось покупать вслепую. Кпил. Пожалел. Деньги, выкинутые на ветер. Ещё раз убедился, что русскоязычной технической литературы толковой нет (в частности, я имею ввиду по связи и телекоммуникации). Поэтому пасусь на зарубежных издательских сайтах. Там достаточно толковой литературы. Только дорого для нашего человека.
Кстити, есть вполне легальный ресурс для онлайн чтения - Safari books online. Пока только один нашёл. Там, если я не ошибаюсь, за 26 долларов в месяц можно читать несколько книг, ещё и бонусы получать, чтоб отдельные главы скачивать с правом их распечатать.

avadin
21/01/11 14:01

# 812593

Вопрос...Кто как считает, по христиански ли это, иметь у себя на компе книги, нарушая при этом копирайт? Лично я думаю, что если человек не пользуется пиратским ПО, то должен быть честным до конца, и копить деньги на оригинальные книжки

Доброго времени суток, уважаемый lomaxe.
Тогда, возможно, стоит рассмотреть и вытекающую отсюда проблему - как определить изготовлена ли данная конкретная книга на законных основаниях?
Я думаю, что с львинной доли выпускаемых сейчас книг сами авторы ничего не получают (я о рускоязычной продукции).
Возможно, тот факт, что кто-либо платит за что-либо, снимает у этого покупателя некое возникающее неловкое неудобство, но ведь заплаченные покупателем деньги, ещё не делают украденную продавцом вещь копирайтной.

lomaxe
христианин
21/01/11 18:36

# 812627

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: avadin, #812593] Help admins  

Тогда, возможно, стоит рассмотреть и вытекающую отсюда проблему - как определить изготовлена ли данная конкретная книга на законных основаниях? Я думаю, что с львинной доли выпускаемых сейчас книг сами авторы ничего не получают (я о рускоязычной продукции). Возможно, тот факт, что кто-либо платит за что-либо, снимает у этого покупателя некое возникающее неловкое неудобство, но ведь заплаченные покупателем деньги, ещё не делают украденную продавцом вещь копирайтной.

Ну так с такой логикой мышления можно дойти до такого, например, мышления, что, почему бы мне не украсть деньги в банке, ведь, не факт, что заработанные бизнесменом деньги, и положенные в банк, заработаны им честным путём. А если не честным, то значит ворованные, а если ворованные, то и меня обворовали. Значит, ограбив банк, я просто заберу своё...Маразм, не правда ли?
Думаю, что не для христиан строить такие логические цепочки. Мы несём ответственность за то, что мы делаем, а не за то, что делают другие.

hitech
Католик
22/01/11 00:56

# 812707

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: lomaxe, #812590] Help admins  

Я в шоке!!!!!!!!!!!!! Это что ж у вас за профессия и зарплата такая (это можно не говорить:), что такие книжки позволяете себе покупать???

Я работаю программистом в одной фирме, но по первому образованию я — физик-ядерщик. Правда, эта книжка мне тоже не по карману, по крайней мере, не с месячной зарплаты. Набрать такую сумму без ущерба для семейного бюджета можно было бы за несколько месяцев, но зачем? Это же не настольный справочник, чтобы обращаться к ней ежедневно на протяжении многих лет, как Керниган-Ричи или Кормен. Я её в университетской библиотеке брал, когда она была нужна.

Лично я считаю, что когда используешь копии книг, никакую Божью заповедь не нарушаешь (если вы имели ввиду "не укради").

Я в своей жизни написал (пока что) две книги. Одну из них подарил сообществу под открытой лицензией (Creative Commons — по-моему, самая вменяемая из бесплатных лицензий), а вторую сейчас пытаюсь издать. И к её нелегальному копированию я буду относиться именно как к воровству. Потому что я работал над книгой, собирал и оформлял информацию, выискивал источники и делал аргументированные выводы, собрал всё это в удобную и лёгкую для прочтения форму, и рассчитываю получить за свой труд оговоренную плату.

И даже возможность массовой печати книги ничего не меняет. Вот пример: допустим, какой-то изобретатель придумал будильник новой конструкции. Он заключил договор с производителем будильников, чтобы получать отчисления за каждый проданный экземпляр будильника. Производитель ставит эти будильники на конвейер. Человек, укравший готовый будильник с конвейера, совершит кражу и по отношению к производителю, и по отношению к изобретателю. Да, сейчас кажется дикостью для изобретателя заключать такой договор с производителем будильников, но в конце 1970-х дикостью было просить проценты с продаж операционной системы, поставляющейся вместе с IBM PC, вместо фиксированной одноразовой платы за право тиражирования и распространения.

lomaxe
христианин
22/01/11 03:13

# 812713

Re: Христианство и нарушение копирайта при чтении электронных книг нов [re: hitech, #812707] Help admins  

И к её нелегальному копированию я буду относиться именно как к воровству. Потому что я работал над книгой, собирал и оформлял информацию, выискивал источники и делал аргументированные выводы, собрал всё это в удобную и лёгкую для прочтения форму, и рассчитываю получить за свой труд оговоренную плату.

Я понимаю, о чём вы, и спорить с вами не буду, так как очень и очень понимаю, сколько труда влаживается в книгу. Воровством я не считаю всего лишь потому, что при копировании книги человек на самом деле ничего не ворует. И это правда. Но вот то, что он поступает не по совести, и можно даже сказать, не по любви к человеку, который эту книгу написал и вложил труд и надеется получить вознаграждение - это да. И поэтому я так стараюсь не поступать. Даже при моей маленькой зарплате, собираюсь копить на нужную мне техническую литературу (две хорошие книги уже купил). Хотя, копий этих технических книг в инете летает полным полно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на