Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155009 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
Мирья
ВЕРУЩАЯ
23/01/11 21:51

# 813139

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813137] Help admins  

Что-то я не наблюдаю фактического материала, который бы подтверждал наличие крупных передвижений народных масс в Иудею для принятия еврейской веры. При том, что пара тысяч лет до нашей эры и первые столетия после ознаменовались великими переселениями народов. Но вот переселяться в иудею, чтобы принять их веру - таких не было.
А про диаспору (рассеяние) слыхал? Все нет возможности.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
23/01/11 21:57

# 813141

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813119] Help admins  

при внимательном изучении этого вопроса религиоведами и историками, часто можно сделать вывод, что многие идеи евреи заимствовали у соседних народов.

Вы реально сих читали? И пишете так надеясь, что сторонние читатели примут это за правду, вы ткнули пальцем в небо и попали.

Ну если вы не читали, не стоит других называть неучами. Вопрос о заимствовании идей евреями у месопотамцев и египтян в начале осени подробно обсуждался в теме Почему вы уверены в истинности Библии?
Хочу обратить ваше внимание на посты т-ща SolidCode, весьма хорошо разбирающегося в семитской лингвистике.

А и еще пишут исследователи в основном против евреев.

Кто именно? Или вы обвиняя других, сами ткнули пальцем в небо?
Боюсь только не попали - например, на прошлой неделе, читая Тойнби, наткнулся на его фразы, где он явно отстаивал преимущество иудео-христианской морали. Аналогичную картину можно увидеть практически у всех историков 19 в. - Соловьева, Моммзена и т.п. Что тут скажешь - они дети христианской культуры и своего времени...

ДацкыйКот
23/01/11 22:05

# 813143

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813126] Help admins  

Но я не говорю про протестантов. Я про истинных детей Бога.

А это что за сектанты невиданные? Давайте будем говорить о реальных людях, а не об идеологических абстракциях. Реальные люди говорят:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

или так:
Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?

ДацкыйКот
23/01/11 22:18

# 813148

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813133] Help admins  

передовые люди эпохи зачитывались античной литературой.

Я ж писала: плагиат.

Что плагиат?
Я вам про то, как люди откопав в архивах шедевры античной литературы, зачитывались ею, презрев средневековую религиозную писанину. А вы мне про какой-то плагиат. Вы про что вообще?

Илиада - тоже плагиат с еврейской Торы?

А Енох типа не умел писать?

А вот вы мне и скажите - умел? И прежде чем отвечать, может залезете все же почитаете хотя бы популярные исторические посты для домохозяек, посвященные письменности? А то дискутировать с человеком, который вообще не в теме, о чем говорит, меня начинает напрягать.

А ной не понимал своего почти современника, всего лет 70 разниц в смерти одного и рождении другого.

Я не понял - так вы относитесь к тем, кто вырезает из Библии историю смешения языков? А иначе вы бы не болтали чепуху, что все люди после Вавилонского столпотворения могли легко понимать Ноя и читать его письмена.

Да и зачем Ною сохранять таблички в оригинале коль язык изменился с допотопного на шумерский.

А почему именно на шумерский? Вы в курсе, что еврею Моисею было куда проще разобраться в аккадском, чем в шумерском? Да и завоевания Саргона были лет за 200 до Авраама.

Таблички хранились по наследству у старшего в роду, Авраhам - то втёг из Междуречья, вот и завещал их как Письмена Бога. А были они не у Мойши, а скорее всего старейшыны народа.

У которого из 12? ))) Или со структурой древнееврейской общины вы тоже не знакомы?

Я думаю Мойша знал многие языки, ну и перевод не заставлял себя ждать с изменением лингвы.

Как все и легко и просто! Почитайте все же тему, ссылку на которую я давал. С этими языками и переводами все не так легко, как вы себе фантазируете.

ДацкыйКот
23/01/11 22:19

# 813149

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813139] Help admins  

А про диаспору (рассеяние) слыхал?

А вы бы дочитали тот мой пост до конца:
При обилии еврейских диаспор по всему миру, число неевреев-иудеев было всегда ничтожно.

Leo7nid
23/01/11 23:57

# 813172

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #812936] Help admins  

Когда любой человек, верующий или не верующий творит добро, благо, поступает честно, справедливо и т. д. он поступает по Закону Божьему, хотя может не верить ни в Бога, ни в Его законы.
Какие есть основания думать что законы эти получены от некоего сверхсущества в готовом виде, а не стали результатом длительного отбора?

Отбирались-отбирались самые зубастые да нечестные, и вдруг -- птичку жалко стало...

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 00:05

# 813173

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813172] Help admins  

Отбирались-отбирались самые зубастые да нечестные, и вдруг -- птичку жалко стало...

Ну почему же вдруг? Совсем даже и не вдруг. Жизнь в обществе заставила следовать некоторым несложным, но обязательным правилам. Любой, даже самый сильный человек ничто против коллектива.:-)

Leo7nid
24/01/11 00:16

# 813174

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #813173] Help admins  

Любой, даже самый сильный человек ничто против коллектива.:-)

Затеем дискуссию о личности в истории?

Leo7nid
24/01/11 00:22

# 813176

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #812911] Help admins  

Восхищён Вашей заботой!:
Взгляды христиан мешают только им самим

мы то тут при чем.:-)

А если не при чём, откуда такое рвение заблудших на путь истинный направлять?

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 00:38

# 813178

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813174] Help admins  

Затеем дискуссию о личности в истории?

Да при чем здесь роль личности в истории? Я Вам объясняю на каких элементарных, низменных принципах создавалась сегодняшняя мораль в социуме. А Вы мне о роли личности...

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на