Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154782 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
24/01/11 00:42

# 813179

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813176] Help admins  

Восхищён Вашей заботой!:

Благодарю.:-)
А если не при чём, откуда такое рвение заблудших на путь истинный направлять?

Даже и не думал. Я всего лишь пытаюсь восстановить справедливость. Сможете доказать что христианство действительно привнесло что-то в общечеловеческие принципы общежития - соглашусь. Нет - уж извините. В этом случае буду продолжать утверждать что христиане пытаются "приватизировать" достижения человечества, утверждая что мораль по-которой мы живем - "христианская".

Leo7nid
24/01/11 00:58

# 813181

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #813025] Help admins  

Какое отношение то что говорят Маркс, Юнг или Кант имеет к эволюции морали?

Прежде, чем говорить об эволюции морали, нужно бы сказать о её возникновении.

Мораль существует и вне библии и вне трудов адептов научного атеизма. И существовала всегда

И до того, как обезьяны стали каменными топорами мамонтов гонять?

Есть одно правило которое еще никто не смог ни опровергнуть ни даже подвергнуть сомнению и в разных учениях оно звучит по-разному, но суть остается одна и это Золотое правило нравственности

Неосмотрительно с Вашей стороны ссылаться на источник, Вам противоречащий:
"Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианстве и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом."

Где здесь видно доказательство независимости правила от религии? Скорее наоборот.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 01:19

# 813184

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813148] Help admins  

Я не спорю, что попала коса на камень ( камень это вы). Меня ваши доводы не убеждают, но не по причине тупого фанатизма. Мое знакомство с Богом началось с изучения как мне казалось идеальной теории эволюции. Про христианство я слышала ровно настолько, чтоб причислить их к мифам древней элады. Я прошла стадию научного атеизма. Мне думается куда более идеальным придти к Богу из 100% отрицаловки. Но придти из язычества (гнозис-агнозис, деизм-пантеизм,скепсис-сепсис и др) в христианство? Это прямая дорога в ПОСТ-куда-нибудь. Даже если и остается человек с Богом, ему достаточно того, что сказал пастор.
Что плагиат?
не в смысле сценария.
скажите - умел?
ктож в то время не умел?
Я не понял - так вы относитесь к тем, кто вырезает из Библии историю смешения языков? А иначе вы бы не болтали чепуху, что все люди после Вавилонского столпотворения могли легко понимать Ноя и читать его письмена.
Зачем всем знать? Сим.
А почему именно на шумерский? Вы в курсе, что еврею Моисею было куда проще разобраться в аккадском, чем в шумерском? Да и завоевания Саргона были лет за 200 до Авраама.
Да хоть на церковнославянском. До Мойше они дошли на ему понятном языке.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 01:26

# 813188

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813148] Help admins  

У которого из 12?
Да хоть у левитов. Какая разница у кого.
все не так легко,
может не стоит усложнять? За тыщелетия Библия была соранена без изменений, думаете Богу было это делать впервой?

Leo7nid
24/01/11 01:46

# 813194

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #812981] Help admins  

Нетерпимая все-же религия христианство.

В незнакомом народе все люди на одно лицо.

Вы Сибмана этим и в преследовании евреев обвинили?

не раз уже были причинами гонений инакомыслящих.

Да, какая же нетерпимая религия -- атеизм!

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 01:56

# 813196

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813132] Help admins  

Истоки морали мне видятся в биологических инстинктах человека. Любовь к детям - чисто биологическая,
Интересно мой комп без винды что может? Кто заложил программу морали в человека на генном уровне? Или неужели материя такая разумная что самоорганизовалась от лейптонов (есть и поменьше) до неподдающейся никаким измерениям морали? Какая-то религия. Все покланяемся разумной материи!
жизни приматов.
Нужны недюженные сверхспособности и разум чтоб изменить примата в человека в обход II закона термодинамики. Как природа может игнорировать свой же закон?
у матерей происходят анатомические изменения в отделах мозга, отвечающих за привязанность к детям
Кто думает по другом брошу камень. Ну это из отдела физиологии (мне преподавали её на 1и2курсе). Какая мудрая материя, что создала сие. AVE материи!
не потому, что им так еврейским Писанием предписано, а инстинктивно,
Не предписано, а описано и сотворил Бог сию мораль. Но есть одно НО. Человек плевал на мораль если ему не физически ни психически не угрожало. Живоные не плюют мораль, у них нет права выбора.
примеры биологических истоков нравственности
Это не истоки, это носители. Как процессор не может быть истоком винды. А так все правильно, за исключениями.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 02:03

# 813199

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813149] Help admins  

А вы бы дочитали тот мой пост до конца:
Прошу сори. Не получилось сразу.
При обилии еврейских диаспор по всему миру, число неевреев-иудеев было всегда ничтожно.
Во-первых закрытое общество. Далее сложный путь воцерковления. А христиан поначалу вообще считали за атеистов, представь наплевала я на забор православного капища, кто я?

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 02:09

# 813200

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813087] Help admins  

греки позаимствовали мораль у забитого
Не спорю про плагиат грубо сказано. В библии есть место когда Бог давал 8 заповедей для гоев. Представления об этих заповедях имели многие народы.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 02:11

# 813202

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813121] Help admins  

Вот уж действительно. Именно поэтому, начиная с эпохи Возрождения и почти до наших людей, передовые люди эпохи зачитывались античной литературой. Потому что идеи свободы, чести, мужества, силы и красоты воспеты там во всей красе. Идеи, которые веками вытравливались христианством из европейской цивилизации. Действительно, стоило лишь приоткрыть завесу, и нормального человека уже перестали удовлетворять эти мрачные еврейские записки и скучные схоластические религиозные книжки, и потянуло на настоящую Литературу.
Но что сравнится c НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДЬЮ

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 02:21

# 813203

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #813179] Help admins  

Сможете доказать что христианство действительно привнесло что-то в общечеловеческие принципы общежития - соглашусь. Нет - уж извините. В этом случае буду продолжать утверждать что христиане пытаются "приватизировать" достижения человечества, утверждая что мораль по-которой мы живем - "христианская".
В библии описано как гоим получили мораль. Потому то она и христианская.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на