Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154666 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Leo7nid
24/01/11 04:39

# 813240

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #813227] Help admins  

Мы — стадо, миллионы нас голов...

Антисоветчина, однако...

Да и другие великие народы обидеться могут. Благо, немногие из них на этот форум заглядывают, авось пронесёт!

customs
реалист
24/01/11 04:56

# 813242

Re: Диалог с неверующими нов [re: форпик, #813206] Help admins  

что убивать
людей нельзя..и всё это из Библии идет?

Кто сказал?Библия?
Исх 22:12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то [и] от жертвенника Моего бери его на смерть.
15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
18 Ворожеи не оставляй в живых.
19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
22 Ни вдовы, ни сироты не притесняйте;
23 если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
24 и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами.

28 Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси.
29 Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;
30 то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне.
31 И будете у Меня людьми святыми;

УЖОС!

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 09:23

# 813264

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813194] Help admins  

Да, какая же нетерпимая религия -- атеизм!

Мы уже по-моему обсуждали этот вопрос. И в прошлый раз Вы так и не смогли привести мне примеров атеистической организации сравни любой конфессии, например моей любимой РПЦ. Нет параллелей , как бы Вам не хотелось думать по-другому. А уж убедить меня в принадлежности к этой якобы "религии"...:-) Ну можете конечно попробовать еще раз.
В незнакомом народе все люди на одно лицо. Вы Сибмана этим и в преследовании евреев обвинили?

Сибмана я ни в чем не обвинял. Я констатировал факт - в Библии и у ее толкователей типа Златоуста и прочих, описаны все моменты за что можно и нужно, по мнению авторов, преследовать человека. И история показывает что адепты этой религии хорошо читали Библию и ее разъяснения. И как только христиане приходят к власти, как любая радикальная организация - начиная от коммунистов и заканчивая националистами, начинает устанавливать свои правила - гонениями, казнями и ссылками.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 09:25

# 813265

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813203] Help admins  

В библии описано как гоим получили мораль. Потому то она и христианская.

А с каких это пор книжка с недоказанным происхождением стала абсолютом?:-) Я Вам уже говорил - не верьте евреям. Не все что они говорят или пишут - правда.:-)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
24/01/11 10:49

# 813278

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813196] Help admins  

Интересно мой комп без винды что может? Кто заложил программу морали в человека на генном уровне? Или неужели материя такая разумная что самоорганизовалась от лейптонов (есть и поменьше) до неподдающейся никаким измерениям морали? Какая-то религия. Все покланяемся разумной материи!

По крайней мере мы можем построить цепочку этой само организованности из имеющихся на сегодня элементов.
Нужны недюженные сверхспособности и разум чтоб изменить примата в человека в обход II закона термодинамики. Как природа может игнорировать свой же закон?

А природа этот закон и не игнорирует. Все как раз в соответствии со 2-м законом термодинамики. Нужно просто знать этот закон и его границы применимости.

Какая мудрая материя, что создала сие. AVE материи!

Она не мудрая. Все шло тупым неразумным отбором. Это как ситою Мелкие частицы проходят, а те, что крупнее сетки нет. И это не сито думает что пропускать, а что нет.

MaxRusak
24/01/11 10:53

# 813279

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813209] Help admins  

Уж против какого коллектива был Иосиф Виссарионович, а «ничем» его не назовёшь.

Без определенной поддержки и преданности отдельных лиц был бы ничто, что подтвердилось в 1953м. Да и лидерами становятся ведь как правило не физически сильные, а умеющие правильно "уговорить" коллектив.

MaxRusak
24/01/11 10:56

# 813280

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #813227] Help admins  

Поэтому лучше быть волком или пастухом - т.е. быть вне стада.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 11:00

# 813281

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813209] Help admins  

Да потому что в коллективе всегда есть ведущий (если заметили), создающий законы, которые сам не обязательно соблюдает.

А при чем здесь законы-то? Общественная мораль как-то изменилась с приходом Сталина? А что стало с его "уходом"? И если мы можем осудить Сталина за его политику и лагеря, почему мы не можем осудить христианство за Молот ведьм и инквизицию? Все это - попытки насильственного изменения морали в своих интересах, которые однако не увенчались успехом. Основные ее законы неизменны.
Ну, похоже, Вы объясняете не создание, а деградацию (на низменных-то принципах!).

Аргументируйте. Элементарное стремление к выживанию вида сделало человека животным стадным, что в свою очередь привело к появлению неких правил сосуществования в социуме. Это все низменные мотивы но привели к возникновению морали. Этология очень не дурно описывает все эти процессы.
Не зря Иисус говорил об овцах, в пастырях нуждающихся, о козлах и лжепастырях.

Да мало ли что он говорили или не говорил.:-) Какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу?
Я задав вполне конкретный вопрос. Что нового привнесло христианство в общечеловеческую мораль? На мой взгляд, христианство выбрав из уже существующих принципов общежития, наиболее подходящие для себя и окружающего мира, далее выполняло "полицейские" функции а не законотворческие. Все что существовало в дохристианской морали было перенесено и приватизировано основателями этой секты или религии - как хотите, слегка переработано но и только. Ничего нового, действительно важного для выживания вида не появилось.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 11:07

# 813282

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813225] Help admins  

Допустим. Вот только как Вы её понимаете, справедливость... Если скажете, что Ваше понимание справедливости «равнее», чем другие равные, разговор потеряет смысл.

В данном случае - объективный взгляд на развитие и появление морали в разных социумах.
На форуме присутствуют христиане из евреев, а Вы обвиняете их вкупе с инквизицией и с многими «нормальными», как Вы выразились, если не ошибаюсь, «нефанатами», в геноциде евреев и крестовых походах, когда говорите об абстрактном «христианстве ваабще». Я сказал «христиане из евреев» потому, что нелепость тут очевидна, и, может быть, им более неприятны такие обобщения, чем остальным христианам. Но, поверьте, для остальных это тоже вопиющая несправедливость. И это только один из аспектов. Так что «все христиане» звучит как «все мужики ...» и т.п. Если не хотите с этим разобраться, то нет веры в Ваши разговоры о желании справедливости, независимо, понимаете ли Вы, что это такое, или – нет.

В данном конкретном случае я вообще не обсуждаю геноцид кого-либо, в том числе и евреев. Сейчас мне эта тема не интересна. Я пытаюсь выяснить - что нового привнесло христианство в общие принципы общежития чтобы это можно было назвать некой "христианской моралью".?
Чтобы доказать нечто, необходимо сначала прийти к общему пониманию терминов. Иначе – пустословие.

Я именно к этому и призываю. Если описанные в 6-ти заповедях моральные принципы существовали до появления иудаизма\христианства и продолжают существовать и развиваться вне его влияния, согласитесь глупо утверждать что без христианства здесь не обойтись? Или есть какое-то другое мнения на этот счет?
Ну и к чему эта поза?

Это не поза. Это констатация факта.:-) Ну просто странно утверждать то что нельзя доказать.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 11:18

# 813283

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813238] Help admins  

Не выпадайте из реальности, уважаемый multi_PR! Перечисленные Вами учреждения угрожали не "нормальным средним людям", а как раз "фанатам *ских взглядов".

Перечисленные учреждения стояли на страже главенствующей на тот момент идеологии и взглядов на мораль. И карали не глядя на то правы были носители чуждых на их взгляд воззрений или нет. Истина в таких учреждениях не в почете. В фаворе буква. А буква гласит - карать нещадно всех кто думает иначе чем предписано.
Вот и ограничивали всякими образами. И инквизиция, и синод, и в лагерях разных времён и народов. А "нормальные средние люди" разных народов всегда дружили против "инакомыслящих", т.е. мыслящих не так, как инквизиция, синод, да и власть вообще.

Еще раз повторюсь - есть суд истории. И согласно ему уже осудили сталинские репрессии и необходимо осудить христианские репрессии. Папа, кстати насколько я помню за них уже извинился. Но кроме него есть еще кому.
Но разговор опять же сейчас не об этом.
Да и странное разноголосие звучит. В одном месте жалеете заблудших, в другом их же монстрами зовёте. Или о разных, всё-таки, людях говорите? Тогда есть ещё надежда на взаимопонимание.

Ну конечно о разных!:-) Те что сегодня называют себя христианами, по-крайней мере большая их часть, конечно не склонны к радикальным мерам. Во-многом благодаря ограничениям со стороны светского и стоящего на гуманистских принципах, государства и общества. Но как только влияние светского общества ослабевает - получаем "шариат". И тогда никто не может быть гарантирован от проявления религиозного фанатизма и "правосудия" по "Прове", "Аллаху" или "Иисусу" - тут уже не важно.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на