Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155055 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
Танюха
христианка
24/01/11 14:04

# 813328

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813072] Help admins  

А почему Вам так важно указать на наши заблуждения? Чем "религиозная трясина" вредит мне и моей семье? Нами движет любовь к людям, а что побуждает Вас ввязываться в спор?

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
24/01/11 14:06

# 813329

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813184] Help admins  

скажите - умел?

ктож в то время не умел?

Никто не умел. Письменность не так давно и изобрели.

Зачем всем знать? Сим.

А после него? Или Сим жил до Моисея?

Да хоть на церковнославянском. До Мойше они дошли на ему понятном языке.

Очередные беспочвенные заявления. Предложенную мной тему по лингвистике вы, видать, даже не позаботились пролистать по диагонали.

Да хоть у левитов. Какая разница у кого.

Действительно. Если создать легенду, какая разница через какого старейшину евреев дошли глиняные таблички.

может не стоит усложнять?

А может хватить городить миф на мифе?

За тыщелетия Библия была соранена без изменений, думаете Богу было это делать впервой?

Прямо таки без изменений? )))

Знаете, давайте вы сказки будете в своем приходе рассказывать, а здесь бы я вам предложил хотя бы мало-мальски аргументировать свои догадки.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
24/01/11 14:06

# 813330

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813313] Help admins  

Мораль не может существовать вне Бога, она свидетельствует против эволюции.

Мораль совершенно не противоречит эволюции и наблюдается даже у животных.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 14:09

# 813333

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #813322] Help admins  

наука нам без проблем демонстрирует эти цепочки развития.
Популизм для 8 кл, голословщина. Не пройдет даже для 2 курса медакадемии.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 14:15

# 813336

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813329] Help admins  

мало-мальски аргументировать свои догадки.
Не спорю на форуме нет равных вам в поиске в инете ссылок (на то он инужен). Это не догадки а логические заключения, ученые про эволюцию так же говорят, хотя она не имеет под собой веских доказательств.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 14:16

# 813337

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #813307] Help admins  

1. что, по-вашему, справедливость? Иначе непонятно, что Вы имеете ввиду.
2. Кого имеете ввиду, когда говорите «христианство»?

Очень неудачная попытка увести разговор в дебри.:-)
А вопрос прост. Были-ли обсуждаемые моральные принципы до появления христианства? Существовали-ли они в других религиях или учениях, законах, кодексах? Развивались ли вне влияния христианства в социумах никогда Библию в глаза не видевших? И ответив на эти вопросы, мы прекрасно сможем определить какую функцию несет эта религия в становлении и развитии морали. Останется только вопрос - а что нового , принципиально отличающегося от основных, общечеловеческих принципов сосуществования привнесло христианство в мораль? Если Вы настаиваете на определении "христианство" - можете взять стандартное: "Христиа́нство (от Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете".
Это не оправдывает неуважения к присутствующим. Вас ведь здесь никто, кажется, не причисляет к контингенту худших из атеистов и не обвиняет в их преступлениях.

Да я и сам себя к атеистам не причисляю.:-) И никакого неуважения к присутствующим я не проявлял. Если вдруг таковое кто и увидел, но постеснялся сказать - приношу свои извинения.
Не бывает объективных взглядов – по определению. Ну, разве что Ваши взгляды.:))

Да неужели? Ну вот мы и попытаемся это совместными усилиями выяснить.
1. Если Вы, предположим, вышли из зоны влияния своих родителей, глупо утверждать, что Ваше появление (становление) произошло без их участия.

Ой. Это Вы сейчас пытаетесь так неуклюже назвать христианство "прародителем" всех религий и общественных строев?:-) Или я что-то не понял?
2. Но прежде чем задавать подобные вопросы, нужно согласиться в вопросе о существовании Бога. Если Вы ЕГО отрицаете, то на этом диалог и прекращается, нет причины -- какой м-т быть разговор о следствиях?

У меня нет на сегодня причины считать существование бога или богов возможным. Но и отрицать его\их существование я с уверенностью не могу. Поэтому рассматриваю христианство как религию - учение.

ДацкыйКот
24/01/11 14:18

# 813338

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813196] Help admins  

Истоки морали мне видятся в биологических инстинктах человека. Любовь к детям - чисто биологическая

Интересно мой комп без винды что может? Кто заложил программу морали в человека на генном уровне? Или неужели материя такая разумная что самоорганизовалась от лейптонов (есть и поменьше) до неподдающейся никаким измерениям морали? Какая-то религия. Все покланяемся разумной материи!

Если вы предпочитаете общаться риторическими вопросами, то это без меня.

Организация и усложнение живой материи подробно обсуждаются в соседних ветках. Так же вопросы возникновения жизни. И вопросы разумного замысла. Здесь все это считаю оффтопом.

Если вы считаете, что некий бесплотный дух в человеке является его виндой и именно он определяет материнские чувства в человеке, можете послать процитированным мной исследователям опровержение. Хотя вы скорее всего горазды только на форуме их грязью поливать.

Потребность в родительской любви и заботе необходима для лучшего выживания потомства, поэтому немудрено, что до наших дней дожили многие биол. виды, которые проявляют подобную заботу.

Нужны недюженные сверхспособности и разум чтоб изменить примата в человека в обход II закона термодинамики. Как природа может игнорировать свой же закон?

Пишите о термодинамике в темы по креационизму. Банальные глупости от вас здесь читать не хочется.

примеры биологических истоков нравственности

Это не истоки, это носители.

Вы ставите вопрос о причинах, а не об истоках. Но даже если так поставить вопрос, причины родительской заботы - выживание потомства, о чем я только что написал выше. Причины возникновения права собственности - выживание субъекта.
Ну а если причины родительской заботы животных, причины охраны ими своего жилища, территории и самки понятны и выводятся из биологических потребностей. То какого лешего нужно приплетать божество для объяснения аналогичного поведения у человека?

Мирья
ВЕРУЩАЯ
24/01/11 14:23

# 813340

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #813337] Help admins  

Были-ли обсуждаемые моральные принципы до появления христианства?
Прочтите пжлста пост #813313. Вапрос в том либо Бог либо эволюция, христианство лишь правоприемница Бога, потому имеет все права на мораль.

multi_PR
скорее агностик
24/01/11 14:23

# 813341

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813313] Help admins  

Речь не о христианстве. Хр - иудаизм - Авраhам - Ной - Енох - Шет (Сиф) - Бог. Вопрос в том что мораль как програмнае обеспечение вложил Бог. Мораль не может существовать вне Бога, она свидетельствует против эволюции.

Доказательства будут? Или все так и останется на уровне лозунга?

ДацкыйКот
24/01/11 14:26

# 813342

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813200] Help admins  

В библии есть место когда Бог давал 8 заповедей для гоев. Представления об этих заповедях имели многие народы.

Может хватит бредни писать и откроете книжки по античной истории? А то пишете такую же чушь, как мормоны или кто там, кто писал про нисхождение Иисуса на американский континент для проповеди истинного учения. Вас послушать, выходит Мойша и на греческий полуостров водил народ, чтобы грекам мозги вправить.

Только вот хронологически не получается - у греков была развитая цивилизация как минимум за 1000 лет до Мойши. Ну а если вы считаете, что та цивилизация не имела понятий о том, что такое брак, право собственности и социальные законы и порядки, то мне с вами, похоже, вообще тогда не о чем разговаривать.

Но что сравнится c НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДЬЮ

А что в ней особенного?

По Илиаде сняли красивый фильм - о мужестве героев, о страстной любви, о красивых и отчаянных людях. А что в Нагорной проповеди? Сидит толпа безработных балбесов и слушает проповедника, который советует не драться, не смотреть вслед девушкам и обещает много чего после смерти. И что? Таких сюжетов, как нагорная проповедь у всех народов найдется не по одному десятку. Разве что слова проповедников будут немного отличаться.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на