Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155063 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
Танюха
христианка
26/01/11 19:58

# 814040

Re: Диалог с неверующими нов [re: Ivy, #814006] Help admins  

людям свойственно путать любовь к Богу со страхом перед Ним
Людям также свойственно путать страх потерять отношения с Богом со страхом наказания.

Ivy
путник
26/01/11 20:35

# 814048

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #814040] Help admins  

Людям также свойственно путать страх потерять отношения с Богом со страхом наказания.

Что впринцыпе одно и то же, ведь потерявшие отношения с Богом будут жестоко наказаны.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
27/01/11 00:59

# 814080

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #813968] Help admins  

Человек, который видит в людях только плохое( т.е. недостатки), а добрые поступки объясняет корыстью и желанием выслужиться. Этот человек не верит в любовь и бескорыстие.
чаще христианами движет не любовь. а заповедь Христа.. чтобы получить венец и награду на небесах

Во-первых, я говорил не о людях, а о христианах. Во-вторых - сказал "чаще", а не всегда.

Христиане слишком часто говорят о своей доброте и благотворительности, хотя если оценить ее объем в мировых масштабах, не такая уж она и большая. Кроме того, далеко не каждый заморачивается добрыми делами - ему хватает собственной благочестивой жизни.
Иногда даже наоборот - христиане бывают настолько упертыми и несносными в своей принципиальности и порицании не таких, как они, что выносить их могут только члены их круга и незнакомые им люди - типа нищих, которым они подают. Их родственники, сослуживцы и соседи таких христиан бывает на дух не переносят.

Ну и наконец, те, кто занимается добрыми делами, часто делают это, потому что
1) так предписано делать Писанием,
2) или потому что так делают другие христиане и они в этом соучаствуют,
3) или чтобы потом похвалиться - на земле (повесив табличку на храм о своем вкладе или как бы мимоходом упомянув о своей благотворительности окружающим) или на небесах (пресловутый венец)

Так что если я не разделяю вашего взгляда через розовые очки на благотворительность христиан, и слишком часто лично наблюдал фальшь христиан и их равнодушие, не стоит мой реализм называть нигилизмом и цинизмом.

Танюха
христианка
27/01/11 14:18

# 814146

Re: Диалог с неверующими нов [re: Ivy, #814048] Help admins  

что в принципе одно и тоже
Для Вас может быть. Когда человек любит, он не думает сможет ли его потенциальный партнер обеспечить его, где они будут жить и что будут кушать- он просто хочет быть рядом со своей любовью.

Танюха
христианка
27/01/11 14:25

# 814147

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #814080] Help admins  

во-первых, я говорил не о людях, а о христианах
Я Вас поправлю: Вы говорили о людях, называющих себя христианами. Но псевдохристиане или христиане- это еще не Бог. Почему Вы Его-то отвергаете?

creationist
Христианин
27/01/11 14:52

# 814151

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #814080] Help admins  

Во-первых, я говорил не о людях, а о христианах. Во-вторых - сказал "чаще", а не всегда.

Ну да, ну да... "Во-первых, не рублей, а долларов, во-вторых, не в лотерею, а в карты, и в третьих, не выиграл, а проиграл" :)))

Христиане слишком часто говорят о своей доброте и благотворительности, хотя если оценить ее объем в мировых масштабах, не такая уж она и большая.

"Слишком часто" - это как? Это почти всегда или не совсем? А ваша оценка размеров христианской благотворительности как-то отражена в конкретных цифрах "независимых" аудитов? Кроме того, вы тут что с чем сравниваете? Что такое эти "мировые масштабы"?

Кроме того, далеко не каждый заморачивается добрыми делами - ему хватает собственной благочестивой жизни. Иногда даже наоборот - христиане бывают настолько упертыми и несносными в своей принципиальности и порицании не таких, как они, что выносить их могут только члены их круга и незнакомые им люди - типа нищих, которым они подают. Их родственники, сослуживцы и соседи таких христиан бывает на дух не переносят.

Стрельба по площадям - тут главное никого и ничего не забыть...

Ну и наконец, те, кто занимается добрыми делами, часто делают это, потому что
1) так предписано делать Писанием

И что? Какая разница тому, кто нуждается в помощи, от того, какими мотивами руководствовался тот, кто эту помощь обеспечил?
Предписано делать - и люди делают. Вы уже, похоже, не знаете, за что бы зацепиться...

2) или потому что так делают другие христиане и они в этом соучаствуют

Ужас-ужас, наверное уже и статья готова за подобное "соучастие" в благотворительности - это прямо какое-то новое слово в упреках, бросаемых христианам.

3) или чтобы потом похвалиться - на земле (повесив табличку на храм о своем вкладе или как бы мимоходом упомянув о своей благотворительности окружающим) или на небесах (пресловутый венец)

Это уже несколько другой вопрос, всесторонне рассмотренный 2000 лет назад:Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.(От Матфея 6:2)

Так что если я не разделяю вашего взгляда через розовые очки на благотворительность христиан, и слишком часто лично наблюдал фальшь христиан и их равнодушие, не стоит мой реализм называть нигилизмом и цинизмом.

А я, вот, ничего подобного не наблюдал - ни "часто", ни "слишком". Вы уж либо поделитесь с нами циферками, подтверждающими ваши количественные оценки, либо перестаньте путать свой нигилизм с реализмом.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
27/01/11 15:01

# 814152

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #814151] Help admins  

А я, вот, ничего подобного не наблюдал - ни "часто", ни "слишком". Вы уж либо поделитесь с нами циферками, подтверждающими ваши количественные оценки, либо перестаньте путать свой нигилизм с реализмом.

Потому как, что бы это наблюдать нужно снять розовые очки.

Ivy
путник
27/01/11 17:50

# 814173

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #814146] Help admins  

что в принципе одно и тоже
Для Вас может быть. Когда человек любит, он не думает сможет ли его потенциальный партнер обеспечить его, где они будут жить и что будут кушать- он просто хочет быть рядом со своей любовью.

Уметь говорить то, что красиво звучит, и так же красиво думать и поступать, к сожалению, не одно и то же. )

Танюха
христианка
27/01/11 20:04

# 814192

Re: Диалог с неверующими нов [re: Ivy, #814173] Help admins  

Да, конечно. Но некоторые так умеют.

Ivy
путник
27/01/11 20:49

# 814204

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #814192] Help admins  

Уметь говорить то, что красиво звучит, и так же красиво думать и поступать, к сожалению, не одно и то же. )

Да, конечно. Но некоторые так умеют.

Не сомневаюсь ни капли. Безусловно этот человек "просто" хочет быть рядом со своей любовью, особенно зная что, это место ни где-нибудь, а в раю. :)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на