Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155184 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
11/02/11 15:58

# 817442

Re: Диалог с неверующими нов [re: leib2009, #817375] Help admins  

Дружба, любовь и вообще желание социального общения имеют корни в стадном характере жизни приматов.

Вроде бы все логично, умно, здраво, но нет воздуха...:)
Вы хотите меня убедить, что я только животное? Это невозможно
Мы и есть животные. Любое проявление нашей психики можно конкретизировать и локализовать по месту проявления в мозге.

Другое дело, что мы высокоразвитые животные, поэтому проявления наши куда сложнее и запутаннее. Любовь - не как у животных, и дружба особая, и патриотизм.

Впрочем, не является ли это продуктом элементарной социализации? Ведь посудите сами - дети этого не имеют. И маугли, выросшие среди диких зверей, вряд ли обладают такими чувствами, от которых вы почувствуете "воздух" и скажете, что это в них проявляется божественный дух.

Я верю в то, что Всевышний - это воздух миробытия... Даже если Его нет, то я все равно придумаю для себя нечто, не имеющее корни в стадном характере жизни приматов. :)
Ну это вам никто не запретит. Уж если кому хочется видеть себя не гражданином, проживающим на ул. Советской, а Царем и Священником и Сыном Бога Живаго - то кто ж вам запретит?

серьезными структурными перестройками мозга.

Скучно это... нет воздуха... :)

Зато практически полезно. Вот посудите - если вы весь такой в романтических настроениях - задумаетесь о матери, которая толком не следит за ребенком, вы ведь наверняка в сердце пожурите ее, скажете мол нужно вам каяться деточка и вести себя прилично.
А она может ведет себя вполне естественно. Как любой бы мужик поступил. Потому как у нее в мозгу материнская шишка не выросла. Ну а раз у нее чего-то там не выросло, то чего ее и журить? Больная она, а не порочная. Лечить ее надо, а не воспитывать.

Иногда над этим конечно зло шутят, а зря.
Что касается меня, то у меня была не в порядке печень. Я знал, что у меня не в порядке именно печень, потому что на днях прочел рекламу патентованных пилюль от болезни печени, где перечислялись признаки, по которым человек может определить, что у него не в порядке печень. Все они были у меня налицо...
у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».
Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.
– Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! – говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.
И они не давали мне пилюль – они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае – на время.
(Дж.К.Джером, Трое в лодке).

leib2009
11/02/11 16:04
leib2009@ЖЖ

# 817445

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #817389] Help admins  

Шалом!
Спасибо за великодушный, благожелательный глубоко аргументированный ответ.
Невозможно не согласится с Вами. :)
Но все изложенное Вами относится к животному началу, несомненно, в нас присутствующему. :)
Животное начало в нас присутствует, это можно наблюдать на каждом шагу

И поэтому я не соглашаюсь с Вами, так как для меня является несомненным и другое начало в человеке. :)
Доброй Вам Субботы.

leib2009
11/02/11 16:07
leib2009@ЖЖ

# 817447

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #817379] Help admins  

Здравствуйте!
Благодарю Вас за то, что Вы лаконично выразили сущность Б-жественного учения Торы:
Потому как вас просто не устраивает такое положение и ради этого вы готовы придумать любое обоснование.

Слова Ваши ярко и глубоко объясняют коллизию, произошедшую в эдемском Саду. :) Но прежде всего, не меня, а Б-га не устраивает бездуховная, по Его мнению, материя, и Он пытается преобразить ее, переустроить, одухотворить, придать ей Б-жественные смысл, цель и предназначение. Выдумать, придумать...?:)
Пожалуй, только в этом мы можем обнаружить элемент принуждения, который предполагаемый Творец позволяет себе по отношению к своему Творению.
Но принуждения вовсе нет, на самом деле. Хотя первая запретительная заповедь и интонирована угрозой:
"От него (дерева) не ешь, ибо, как только вкусишь от него, должен ты умереть".
Но угроза эта не пугает человека и змея, которые, обладая хорошим аппетитом, не склонны присоединиться к Б-жественным фантазиям и съедают то, что должны были, по замыслу Выдумщика, познавать. :)
Возвышенный вопрос Гамлета: "быть или не быть", - в эдемском саду звучал иначе: "есть или не есть", - и разрешился утробно-победоносным: "есть". :)
Вы правы, меня не устраивает безальтернативная, неосмысленная, обреченная, косная, причинно-следственная чернота-жизнь между двумя непостижимыми вечностями, и я расцвечиваю, преображаю ее своими выдумками.
ради этого вы готовы придумать любое обоснование.

Мне однажды понравились "обоснования" Торы, и я добровольно, осознанно и любовно принял Б-жественную модель существования, благодарно обнаружив в ней возможность, не быть слепым исполнителем, - а сотворцом и созидателем, соавтором Б-жественного Сценария.
Я встал на сторону Б-га не потому, что он - всесильный, властный демиург, а оттого, что мне нравится Его замысел и предложенные Им цель, смысл и Б-жественная сверхзадача; сущность человеческого существования. Мы играем в одной команде...:)
Благожелательно полемизируя с людьми верующими, что предлагаете Вы?
Атеисты, возражая верующими, удивительным образом уподобляются тем, кто верит примитивно, неосмысленно и требуют от Б-га исправить то, что человек разрушает своими руками
Умирает ребенок, долго и в ежедневных муках.

Да, - дети умирают долго и мучительно. Но разве мы не знаем, почему это происходит? Спросите об этом врача, ученого-генетика, просто умного человека...
Б-г Торы призывает человека быть партнером и созидателем:
"И поместил его в Саду Эдена, чтобы возделывать и хранить его" Тора.
Как это сообразуется с утверждениями христиан о всеблагости и всемогуществе их божества?

В первых главах Торы мы наблюдаем трогательную беспомощность Всесильного Творца неба и земли в Его отношении к человеку:
Всевышний не принуждает человека не есть от дерева, а лишь предупреждает о пагубных последствиях непослушания. При этом достаточно очевидно, что изгнание из Сада это не произвол Создателя, а причинно-следственная неизбежность, проистекающая из выбора человека.
Не предотвращает первое братоубийство, но мягко и воспитующе, деликатно предлагает Каину склониться к добру...
Таким же неизбежным и неотвратимым был и потоп, и Всевышний сожалеет и раскаивается в том, что создал человека на земле, отвергшего Его модель существования:
"Да не судит Дух мой человека долго, так как он всего-навсего плоть..." (Быт.6:3)
Всевышний, образуя адама (адама) из праха земного (адама), учит его не быть только прахом земным. Я хочу того же, чего хочет Создатель. И, перефразируя слова Вольтера, я могу сказать, что если бы Б-га не было, то я бы все равно рано или поздно пришел к Нему, ибо Света, любви, добра, Высшего Горнего смысла взыскует моя душа.
"ради этого вы готовы придумать любое обоснование".

Мне жаль, если Вы существование души считаете необоснованной выдумкой. Разумеется, я не могу Вам это доказать, но мне не надо даже обосновывать, ибо я ощущаю в себе ее возвышенную трепетную жизнь.
Вы пишете о себе, что не верите в Б-га. Меня это, конечно, огорчает. Но страшнее для меня, если Вы не верите, в существование своей Души.
Доброй Субботы.

Исправлено пользователем leib2009 11/02/11 16:22.

customs
реалист
11/02/11 16:17

# 817451

Re: Диалог с неверующими нов [re: leib2009, #817445] Help admins  

Невозможно не согласится с Вами. :)

И поэтому я не соглашаюсь с Вами,

Воистину Шалом Шаббат, многоуважаемый Лейб! Если Вы про Божественное начало в человеке, то скажите куда оно исчезает когда мы не можем без воды и пищи. Конечно, в той группе будут те, кто смиренно предпочтет умереть, однако другие будут искать способ добыть себе пищу а третьи отнять эту пищу у вторых. Кто выживет? (царство небесное в расчет не берем пока)

Да, Бог Торы жесток и похоже это местечковый еврейский Бог. За что Вы Его так любите? Иисус здесь в более выгодном свете.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
11/02/11 16:22

# 817454

Re: Диалог с неверующими нов [re: leib2009, #817447] Help admins  

изгнание из Сада это не произвол Создателя, а причинно-следственная неизбежность, проистекающая из выбора человека.

А разве Бог Торы не всемогущий и не мог нарушить эту причинно-следственную связь?

multi_PR
скорее агностик
12/02/11 19:05

# 817621

Re: Диалог с неверующими нов [re: leib2009, #817447] Help admins  

Да, - дети умирают долго и мучительно. Но разве мы не знаем, почему это происходит? Спросите об этом врача, ученого-генетика, просто умного человека...

Ну и что? Узнаем мы. А как сюда всеблагой и всемогущий вписывается-то? Я уж не говорю о невозможности какого-либо "выбора" для этого ребенка. То-есть получается что Он привел ребенка в мир только для того чтобы убить с особой жестокостью?

ЕКА
вера в Единого Б-га
12/02/11 20:32

# 817658

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #817451] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сustoms!

Конечно, в той группе будут те, кто смиренно предпочтет умереть, однако другие будут искать способ добыть себе пищу а третьи отнять эту пищу у вторых.

Кажется, в четверг я краем уха услышала об исследованиях генетиков(английских? американских?). Суть в том, что если рыбу, подвергшуюся радиоактивному излучению и имеющую уже органические изменения, пустить в водоём со здоровыми рыбами, то они приобретут те же изменения(без присутствия радиации). Российский учёный подобные опыты провёл с мышами. Говорили, что это что-то громкое в науке. Некоторые даже заговорили об инфекции радиации.
Я могу очень ошибаться, но для меня это хороший показатель того, как всё связано между собой. И как мы все взаимосвязаны. И уже Ваш вопрос
Кто выживет?

я рассматриваю в несколько ином ключе.
Простите, но у меня всегда мысли идут в какую-то другую сторону и часто не по теме.
С уважением.

customs
реалист
13/02/11 04:45

# 817736

Re: Диалог с неверующими нов [re: ЕКА, #817658] Help admins  

Простите, но у меня всегда мысли идут в какую-то другую сторону и часто не по теме.

Бог простит:-) Ну а для упорядочивания мыслей надо читать меньше религиозной литературы а переключиться на научную:-) С другой стороны это признак настоящей женщины! (девушки?)

ЕКА
вера в Единого Б-га
13/02/11 15:37

# 817777

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #817736] Help admins  

Здравствуйте, Сustoms!
для упорядочивания мыслей надо читать меньше религиозной литературы а переключиться на научную

Вас уже не догнать, тем более, не перегнать, а на меньшее я не согласна. :)
Каждый в своей епархии будет управляться. :) Хотя, если Вы согласны поменяться интересами... Для сравнения. А то мне кажется, что религиозное мышление только помогает всё упорядочить. Пошла креститься, а то много кажется. :)
С уважением.

shmul
ЕХ
13/02/11 15:41

# 817778

Re: Диалог с неверующими нов [re: customs, #817736] Help admins  

для упорядочивания мыслей надо читать меньше религиозной литературы а переключиться на научную
Чтоб ее читать нужно иметь некоторые знания и знания формулировок типычных для данной дисциплины, так же как и для чтения религиозной литературы. Не имее сего, выводы делать преждевременно.

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на