Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154680 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)
001
17/02/11 10:57

# 818757

Re: Диалог с неверующими нов [re: ВСЕМ, #812776] Help admins  

Зачем атеисту доказывать не существование Бога?
Я атеист, но если кто то хочет, чтобы Бог был, пусть будет. Но, вектор развития, ... обезьяна-человек-Бог, мне нравится гораздо больше обратного. На мой взгляд вся история развития человечества, тому подтверждение. Сначала были тотемы, духи, потом появились божества, мелкие и кровожадные. Но и они, такие неказистые, все же помогали человеку в охоте, войнах, торговле, а главное обеспечивали его вечной жизнью. Разрешая таким образом, главный вопрос о смысле жизни. И постепенно, с развитием государственности, Божества стали объединяться в более крупные образования, появились Боги. У каждого были конкретные функции и сферы ответственности. С одной стороны они являлись калькой с существующего общества, а с другой, явили собой некоторую идеальную модель, которая давала пример для подражания, стабильности бытия и расширения представлений о смысле жизни. Перенося в сферу разрешения этого вопроса, кроме эгоистических забот о загробной жизни, такие аспекты как ответственность перед окружающими, перед государством. Появилась мораль.
Появление Бога, единого и всемогущего, это следствие закономерного развития социума, и человеческой морали. Нужно отметить, что такой подход, создание идеальной модели, чего либо, люди применяют во многих сферах деятельности. В науке постоянно создаются математические модели, чего либо, искусство частенько радует примерами идеалов, даже желание строить улицы городов прямыми, то же следствие стремления к идеалу.
Бог пока не один, в каждой религии он свой. Но можно не сомневаться, что с развитием общества, с глобализацией экономики, он появится. И человечество с радостью встретит его и примет, и будет ему молиться, и будет, как говорится, людям счастье.
Развивается общество, культура, наука, технология, зачем же отказывать в развитии Богу? Ведь если даже допустить, что он нас создал, дал возможность пройти некий путь, значит и Он был не во всем уверен? В чем то сомневался, раз поставил такой эксперимент? Так зачем же нам его подводить? Тем более, что нам самим это не на руку. Перефразируя известное высказывание скажу: даже если его нет , его стоит выдумать. Что в прочем сделали за долго до нас.
В общем я за Бога, он действительно многим помогает. Правда, к сожалению, как и любое творение рук человеческих и вера в Бога иногда приводит к негативным последствиям, но мир тем не менее движется в перед в своем развитии.

creationist
Христианин
23/02/11 15:05

# 819882

Re: Диалог с неверующими нов [re: танюха, #812776] Help admins  

Меня вот какой момент уже давно (со времени открытия этой темы) интересует - мы когда-нибудь увидим здесь ответ на прямо поставленный вопрос со стороны тех, к кому этот вопрос был обращен?

Rodrigez
Агностик
27/02/11 06:44

# 820499

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #812996] Help admins  

Здравствуйте
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир... ". Инцест-норма морали?

Цитата:
-Как Каин нашёл себе жену? Это была его сестра (дьякон Андрей Кураев)

Глупо изобретать велосипед. Повторюсь. Раньше не было морали в современном её виде, начатки появились в веках надцатых, а в библии они были всегда

Цитата:
Случай, о котором вы пишете (Быт. 19:30-38), не несет в Св. Писании
никакой положительной нравственной оценки. Ясно сказано, что Лот был
пьян и не отдавал себе отчета в происходящем.
В целом, необходимо понять, что Ветхий Завет - отнюдь не учебник
христианской нравственности, а скорее наоборот
: мы признаем эти книги
боговдоховенными, но вовсе не считаем их содержание руководством к
действию!(Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ))

Если смотреть с высоты 21 века, то все имеют бм одинаковые ценности. Но 3,5 тыщлетия назад эти ценности имели одни евреи, опять же почитайте историю.

Читаю историю:
Цитата
13 И уведомили Фамарь, говоря: вот, свекор твой идет в Фамну стричь скот свой. 14 И сняла она с себя одежду вдовства своего, покрыла себя покрывалом и, закрывшись, села у ворот Енаима, что на дороге в Фамну. Ибо видела, что Шела вырос, и она не дана ему в жену. 15 И увидел ее Иуда и почел ее за блудницу, потому что она закрыла лице свое. 16 Он поворотил к ней и сказал: войду я к тебе. Ибо не знал, что это невестка его. Она сказала: что ты дашь мне, если войдешь ко мне? 17 Он сказал: я пришлю тебе козленка из стада. Она сказала: дашь ли ты мне залог, пока пришлешь? 18 Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него. Бытие 38:13-18

Вот такая мораль?

Rodrigez
Агностик
27/02/11 07:02

# 820500

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813020] Help admins  

Здравствуйте, белорасейка.
А кто Вам сказал что делать добро для себя, принося другому при этом зло - принцип эволюции? Откуда такая бредовая идея? Вот основное правило сосуществования в социуме: ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ

ЕщЁ к маркс сказал что альтруизм это себялюбие, помоги другому с тем чтобы ТЕБЕ помогли, и с ним согласные такие как Юнг и (вылетело из ч), ну и вся наука о социуме. Но если тебе ни что не угрожает, то.... хана всем. Видно на практике православного люда Аж 80 % то расеи

Но что сравнится c НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДЬЮ

а Вы её читали?
Цитата из Нагорной проповеди:
12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Мф 7:12

Rodrigez
Агностик
27/02/11 07:38

# 820501

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #812975] Help admins  

Здравствуйте.
О, оказывается це майн версия. Может и наука ни чем не обязана Евреям, хотя из нобеллауреатов таких до 80%. Или буржуазные революции католики свершали, а не протестанты?

Ну не до 80%:
...В результате наших разысканий (с учетом галахического признака) мы составили следующую таблицу, охватывающую период с 1901 по 1992 годы включительно. Такое хронологическое ограничение связано с состоянием источников. Однако полученная картина данных в процентном отношении почти точно соответствует современному положению.
Полученная картина, безусловно, производит весьма серьезное впечатление. Представители одной из самых малых наций на земном шаре являются обладателями пятой части всех Нобелевских премий, полученных учеными и общественными деятелями различных национальностей. Каждый пятый лауреат Нобелевской премии – еврей!...Слабое место обеих гипотез – вопрос, почему за 50 лет Израиль не дал ни одного лауреата Нобелевской премии по науке?
НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ И ЕВРЕЙСТВО, Арон Черняк

Как видите не 80%, а 20% и 0% за последние 50 лет непосредственно от Израиля. Видимо своих толковых преподавателей ВУЗов не взрастили ещё, всё в Сорбонах знания получают, да в Оксфордах с Кембриджами, основанных ненавистными гоями.

Rodrigez
Агностик
27/02/11 07:50

# 820502

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813340] Help admins  

Здравствуйте.
Были-ли обсуждаемые моральные принципы до появления христианства?

Прочтите пжлста пост #813313. Вапрос в том либо Бог либо эволюция, христианство лишь правоприемница Бога, потому имеет все права на мораль.

Отлично! Жаль об этом ничего не знают 127млн. японцев, 1млрд.65 млн. индийцев, 1млрд.299 млн. китайцев - итого два с половиной миллиарда человек. Я уже не говорю про всяких "недочеловеков" типа мусульман. Они наверное все поголовно аморальные так как не исповедуют христианство.

multi_PR
скорее агностик
27/02/11 14:45

# 820538

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #819882] Help admins  

Меня вот какой момент уже давно (со времени открытия этой темы) интересует - мы когда-нибудь увидим здесь ответ на прямо поставленный вопрос со стороны тех, к кому этот вопрос был обращен?

Думаю что универсального ответа нет. Каждый ищет для себя что-то. Я вот нашел довольно неплохое и прикладное хобби - пытаюсь понять, на каком основании и главное - для чего, люди начинают верить в потустороннее, в создателя, в сверхъестественное наконец? Почему выбирают для себя ту или иную религию и потом с пеной у рта доказывают что именно она - истина? До сих пор никто мне этого объяснить так и не смог. Прошло более 15 лет изучения вопроса.:-)

ЗЫ: Перечитал исходный вопрос и понял что не ко мне. Сорри - я не называю себя атеистом.

Исправлено пользователем multi_PR 27/02/11 14:47.

creationist
Христианин
27/02/11 15:06

# 820545

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #820538] Help admins  

Думаю что универсального ответа нет. Каждый ищет для себя что-то.

С этим-то все понятно, интересно, отдают ли люди себе отчет в том, что ими движет, когда они тратят свою единственную жизнь здесь на форуме, объясняя христианам, как и в чем и насколько последние заблуждаются. И если отдают, то почему не в состоянии внятно ответить на вопрос, а уж после обсуждать тонкости реплик других учасников обсуждения.
Кстати, ваше "думаю, что универсального ответа нет" может отчасти послужить ответом на ваше "почему?" :)

multi_PR
скорее агностик
27/02/11 15:45

# 820553

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820545] Help admins  

С этим-то все понятно, интересно, отдают ли люди себе отчет в том, что ими движет, когда они тратят свою единственную жизнь здесь на форуме, объясняя христианам, как и в чем и насколько последние заблуждаются. И если отдают, то почему не в состоянии внятно ответить на вопрос, а уж после обсуждать тонкости реплик других учасников обсуждения.

Ну думаю Вы сильно преувеличиваете насчет "тратят свою единственную жизнь".:-) Времени форум, у меня лично, занимает абсолютный минимум - оторваться от работы, отвлечься. И вопрос не в том чтобы доказать христианам в чем и как они заблуждаются. Скорее - спросить, а на каком основании христиане утверждают что их теория самая верная и позволяют себе обвинять остальных в невежестве, каком-то отступничестве, аморальности и так далее и тому подобное? Доказывать должен утверждающий как известно. А вот с этим-то у христиан и проблема. Абсолютное большинство "обличителей" понятия не имеет во что и почему верит. Не могут объяснить внятно элементарных противоречий в любимой книге. И как им после этого верить?:-)
Кстати, ваше "думаю, что универсального ответа нет" может отчасти послужить ответом на ваше "почему?" :)

Не подходит, уважаемый. Христианство претендует на роль универсального учения.:-) А претендуете - потрудитесь обосновать свои претензии.

creationist
Христианин
27/02/11 16:36

# 820560

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #820553] Help admins  

Ну думаю Вы сильно преувеличиваете насчет "тратят свою единственную жизнь"
Хорошо, поставлю вопрос примерно в том же ключе, что и автор темы: какая вам разница - кто и во что верит?

Не могут объяснить внятно элементарных противоречий в любимой книге. И как им после этого верить?
Выбирайте, как говорится, на свой вкус:
1) Действительно не могут (ваш покорный слуга в их числе) - не знаем всего, порою не можем даже себе в этом признаться, бывает...
2) Противоречия - надуманные (как правило так и происходит)
3) "Противоречие" внятно объяснено, но объяснение вопрошающему не нравится (он ведь не затем свои вопросы задает, чтобы услышать на них ответ, верно?)

Кстати, ваше "думаю, что универсального ответа нет" может отчасти послужить ответом на ваше "почему?"
Не подходит, уважаемый. Христианство претендует на роль универсального учения.:-)

От "уважаемого" слышу :)
Подходит-подходит, в качестве ответа на вопросы "для чего начинают верить?" и "почему выбирают для себя ту или иную религию?" прекрасно подходит - у каждого своя собственная история, гораздо чаще чем нет, очень личная к тому же, так что рассчитывать на то, что вам вот так вот все сразу выложат, как на духу, скажем так, весьма опрометчиво.
А претендуете - потрудитесь обосновать свои претензии.
Я так понимаю, что Честертона вы еще не читали? Если вас не устраивают ответы здесь, на форуме, то было бы благоразумным обратиться к одному из лучших апологетов Христианства ХХ века.

Страниц в этой нити: << 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на