Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154690 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
27/02/11 17:09

# 820567

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820560] Help admins  

Хорошо, поставлю вопрос примерно в том же ключе, что и автор темы: какая вам разница - кто и во что верит?

Мне интересна сама технология "подсаживания" на ту или иную идею. Что должно сойтись чтобы человек начал верить в то что идеи христианства - единственно верные?
Выбирайте, как говорится, на свой вкус: 1) Действительно не могут (ваш покорный слуга в их числе) - не знаем всего, порою не можем даже себе в этом признаться, бывает...

И как можно верить в то чего не понимаешь? Зачем?
2) Противоречия - надуманные (как правило так и происходит)

Как показывает практика - нет, не надуманные. Но объяснить их в рамках основной теории или книги - невозможно.
3) "Противоречие" внятно объяснено, но объяснение вопрошающему не нравится (он ведь не затем свои вопросы задает, чтобы услышать на них ответ, верно?)

Не "нравится" и "не отвечает на поставленный вопрос" - вещи суть разные. Но христианам свойственно их подменять. То есть то что, на их взгляд, кажется достаточным объяснением (ту же формулу о "неисповедимости путей...) выдавать чуть-ли не за доказательство которое остальные, по упертости своей, не хотят принимать.
Подходит-подходит, в качестве ответа на вопросы "для чего начинают верить?" и "почему выбирают для себя ту или иную религию?" прекрасно подходит - у каждого своя собственная история, гораздо чаще чем нет, очень личная к тому же, так что рассчитывать на то, что вам вот так вот все сразу выложат, как на духу, скажем так, весьма опрометчиво.

Так значит не универсальная теория-то. И не всем подходит.
Я так понимаю, что Честертона вы еще не читали? Если вас не устраивают ответы здесь, на форуме, то было бы благоразумным обратиться к одному из лучших апологетов Христианства ХХ века.

Читал.:-) И, на мой взгляд, лучше бы он сосредоточился на детективах. И Макдауэлла читал. И считаю уже не приличным приводить в качестве доказательств столь откровенно беллетристико-демагогические опусы. Все это только их измышления, согласитесь.

Rodrigez
Агностик
27/02/11 20:10

# 820586

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820560] Help admins  

Хорошо, поставлю вопрос примерно в том же ключе, что и автор темы: какая вам разница - кто и во что верит?

Вот именно, какая вам, христианам, разница кто и во что верит? Японцы не бегают по улицам всех городов мира и не пытаются обратить всех в синтоизм, равно как и буддисты, индуисты. Это вы занимаетесь евангализацией уже 2000 лет, а воз и ныне там. Не надоело?

creationist
Христианин
28/02/11 00:44

# 820629

Re: Диалог с неверующими нов [re: Rodrigez, #820586] Help admins  

А вы сами уже ответили на вопрос в заголовке темы? Если нет, то на мой взгляд - самое время. Потом с удовольствием поговорим на волнующие вас темы.

creationist
Христианин
28/02/11 01:37

# 820636

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #820567] Help admins  

Мне интересна сама технология "подсаживания" на ту или иную идею. Что должно сойтись чтобы человек начал верить в то что идеи христианства - единственно верные?
Так, значит, не все так примитивно просто, как вам хочется верить, если по вашему же собственному признанию вы уже 15 лет не можете найти ответ.

И как можно верить в то чего не понимаешь? Зачем?
Есть два ответа на этот вопрос (из тех, что известны мне :)) - первый целиком входит в атеистическое определение веры - так называемой "слепой веры". По мнению многих вера может быть только такой, оставим им это заблуждение и перейдем ко второму ответу: я не сказал, что я "не понимаю, во что верю", я сказал, что некоторые моменты мне могут быть не до конца понятны, или вовсе неизвестны. В этом ничего предосудительного нет - "пока не знаю" и "не знаю и знать не хочу" - все же весьма разные подходы.

Так значит не универсальная теория-то. И не всем подходит...
Как показывает практика - нет, не надуманные. Но объяснить их в рамках основной теории или книги - невозможно...
Не "нравится" и "не отвечает на поставленный вопрос" - вещи суть разные. Но христианам свойственно их подменять. То есть то что, на их взгляд, кажется достаточным объяснением (ту же формулу о "неисповедимости путей...) выдавать чуть-ли не за доказательство которое остальные, по упертости своей, не хотят принимать.
Интересный у вас ход мыслей... Я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Я вам говорю, что люди каждый по-своему приходят к Богу, а вы мне про отсутствие универсального подхода. С чего вы взяли, что он должен быть? И откуда уверенность в том, что именно "христианам свойственно подменять" неспособность ответить на вопрос на упертость своих оппонентов, а не наоборот? Некоторые личности на этом форуме заставляют меня усомниться в правомерности такого обвинения :)

...считаю уже не приличным приводить в качестве доказательств столь откровенно беллетристико-демагогические опусы. Все это только их измышления, согласитесь.
Нет, не соглашусь. Честно говоря, ваш ответ ставит под сомнение ваше "читал", потому что, если вы в самом деле читали, то не смогли бы отмахнуться от всего, что написал тот же Честертон, одной фразой. Вот прямо-таки ни одной разумной мысли ни Честертон, ни Льюис не высказали? Одни только "их измышления"? Или все же ваша упертость тут выходит на первый план?

Черняев
28/02/11 01:52

# 820638

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #812793] Help admins  

http://www.foru.ru/slovo.1326.1.html

Черняев
28/02/11 01:54

# 820639

Re: Диалог с неверующими нов [re: ВСЕМ, #812776] Help admins  

http://www.foru.ru/slovo.1326.1.html

Sheva
Христианка
28/02/11 02:18
sheva-vet@ЖЖ

# 820642

Re: Диалог с неверующими нов [re: Черняев, #820639] Help admins  

У нас на форуме принято общаться, а не спамить. Вы оставили здесь пять постов, и ни одного "живого" слова. Только копипаст.
Советую не путать форум с личным блогом.

multi_PR
скорее агностик
28/02/11 08:53

# 820648

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820636] Help admins  

Так, значит, не все так примитивно просто, как вам хочется верить, если по вашему же собственному признанию вы уже 15 лет не можете найти ответ.

Ну не совсем так. Если говорить о системе - разного рода но одинаковые по-сути церкви, попы\пасторы, совместные молитвы, постоянные аутотренинги, ограничения в пище и так далее - то тут вобщем картина ясна. Присутствует это во всех религиях и конфессиях, это их и объединяет. Не ясным остается одно - как на все это ведутся умные и состоявшиеся в целом люди? И вот здесь вступают личностные факторы и индивидуальные черты характера - такие как тяга ко всему мистическому и необъяснимому или неуемное любопытство например. Которые и срабатывают против человека. Хотя признаюсь есть еще ну вот совершенно не понятные для меня моменты.
Есть два ответа на этот вопрос (из тех, что известны мне :)) - первый целиком входит в атеистическое определение веры - так называемой "слепой веры". По мнению многих вера может быть только такой, оставим им это заблуждение и перейдем ко второму ответу: я не сказал, что я "не понимаю, во что верю", я сказал, что некоторые моменты мне могут быть не до конца понятны, или вовсе неизвестны. В этом ничего предосудительного нет - "пока не знаю" и "не знаю и знать не хочу" - все же весьма разные подходы.

Конечно разные. Но вот для меня например совершенно очевидное противоречие между тем что написано и тем что происходит в реальной жизни может привести только к одному - я не стану верить тому что написано. Закрыть на это глаза и начать уговаривать себя что я "просто чего-то не понимаю" и продолжать верить книжке - глупо.
Интересный у вас ход мыслей... Я вам про Фому, а вы мне - про Ерему. Я вам говорю, что люди каждый по-своему приходят к Богу, а вы мне про отсутствие универсального подхода. С чего вы взяли, что он должен быть? И откуда уверенность в том, что именно "христианам свойственно подменять" неспособность ответить на вопрос на упертость своих оппонентов, а не наоборот? Некоторые личности на этом форуме заставляют меня усомниться в правомерности такого обвинения :)

Это не уверенность - это личный опыт.:-) Просмотрите темы про детей, триединство-жертву и предопределение, Вам многое станет понятно.
А то что каждый по-своему "приходит к богу" может говорить и о несостоятельности того или иного пути. Если разные люди в одной и той-же ситуации делают диаметрально противоположные выводы - один например убеждается в существовании а другой в отсутствии бога - правы могут оказаться как один так и другой, а не первый априори.
Нет, не соглашусь. Честно говоря, ваш ответ ставит под сомнение ваше "читал", потому что, если вы в самом деле читали, то не смогли бы отмахнуться от всего, что написал тот же Честертон, одной фразой. Вот прямо-таки ни одной разумной мысли ни Честертон, ни Льюис не высказали? Одни только "их измышления"? Или все же ваша упертость тут выходит на первый план?

Знаете, ни тот ни другой не входят в список моих любимых авторов. Ну вот не цепануло и перечитывать нет ни малейшего желания. А читал я их довольно давно. И я много раз уже говорил здесь что терпеть не могу философию. Я слишком приземленный человек для этого.

Rodrigez
Агностик
28/02/11 09:36

# 820650

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820629] Help admins  

Здравствуйте.
А вы сами уже ответили на вопрос в заголовке темы? Если нет, то на мой взгляд - самое время. Потом с удовольствием поговорим на волнующие вас темы.

Вопрос в заголовке темы звучал так:
Хочу спросить у людей,называющих себя атеистами: вы своими высказываниями пытаетесь убедить христиан, что они, мягко говоря, заблуждаются или ищете опровержение своих собственных взглядов?

Ну во-первых я не считаю себя атеистом. Поэтому этот вопрос ко мне не относится. Лично я попал на этот сайт, введя какой-то запрос в Гугле. Попал сюда и начал читать топики, в процессе чего у меня стали возникать определённые, интересующие меня вопросы к христианам.

creationist
Христианин
02/03/11 02:57

# 820966

Re: Диалог с неверующими нов [re: Rodrigez, #820650] Help admins  

Ну во-первых я не считаю себя атеистом. Поэтому этот вопрос ко мне не относится. Лично я попал на этот сайт, введя какой-то запрос в Гугле. Попал сюда и начал читать топики, в процессе чего у меня стали возникать определённые, интересующие меня вопросы к христианам.

Мда... неплохо вы с multi_PR устроились :) Но вы наверняка знакомы с нехитрым приемом, позволяющим узнать, что перед вами - утка? Так вот, если кто-то крякает :) задает вопросы, как атеист, то (как бы он сам себя не называл) он скорее всего все-таки атеист.
Так на что же направлены ваши вопросы к христианам?

Страниц в этой нити: << 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на