Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154799 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
creationist
Христианин
02/03/11 03:55

# 820968

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #820648] Help admins  

Неясным остается одно - как на все это ведутся умные и состоявшиеся в целом люди? И вот здесь вступают личностные факторы и индивидуальные черты характера - такие как тяга ко всему мистическому и необъяснимому или неуемное любопытство например. Которые и срабатывают против человека. Хотя признаюсь есть еще ну вот совершенно не понятные для меня моменты.
Ага... по-вашему выходит, что только недалекие и неудачники "ведутся на это"? "И как это я - такой умный и состоявшийся, окажусь в компании с этим... этими... [подставьте сюда то, что придет вам в голову]?"
Ваше упоминание про "неуемное любопытство" так же очень интересно - я это понимаю, как "если не задавать себе некоторых вопросов, то можно продолжать считать себя умным и состоявшимся".

...Но вот для меня например совершенно очевидное противоречие между тем что написано и тем что происходит в реальной жизни может привести только к одному - я не стану верить тому что написано. Закрыть на это глаза и начать уговаривать себя что я "просто чего-то не понимаю" и продолжать верить книжке - глупо.
Боюсь, что здесь вы оказались на минном поле, которое сами же себе и подготовили: вам когда-нибудь в жизни доводилось подержать в руках идеальную пружину или порассматривать под микроскопом идеальную точку? Полагаю, что ответом на оба вопроса будет "нет", но вы не усомнились ни в учебнике физики, ни в "книжке" по геометрии, верно? А почему?

А то что каждый по-своему "приходит к богу" может говорить и о несостоятельности того или иного пути.
Как это вы пришли к такому заключению? Если есть несколько дорог из пункта А в пункт Б, то из чего следует "несостоятельность" одной из них? Путник добрался из А в Б?

Если разные люди в одной и той-же ситуации делают диаметрально противоположные выводы - один например убеждается в существовании а другой в отсутствии бога - правы могут оказаться как один так и другой, а не первый априори.
Справедливо, на примере одной ситуации можно так сказать, если после, скажем, 100 разных ситуаций один все еще убежден в существовании Бога, а другой по-прежнему твердит "Нет!", то, согласитесь, кто-то из них очень серьезно себя обманывает.

multi_PR
скорее агностик
02/03/11 10:37

# 820985

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820968] Help admins  

Ага... по-вашему выходит, что только недалекие и неудачники "ведутся на это"? "И как это я - такой умный и состоявшийся, окажусь в компании с этим... этими... [подставьте сюда то, что придет вам в голову]?"

Не передергивайте.Я только констатировал факт - умные и состоявшиеся ведутся на это. Выводов я не делал, лишь выразил удивление на этот счет. Не все конечно.
Но и само положение "умного и состоявшегося" не гарантирует вас от мошенников типа "Чары", "МММ" или "Властелины".
Ваше упоминание про "неуемное любопытство" так же очень интересно - я это понимаю, как "если не задавать себе некоторых вопросов, то можно продолжать считать себя умным и состоявшимся".

Нет. Просто заранее зная что получить конкретного ответа на вопрос не удастся, я считаю пустой тратой времени рассуждения и болтологию на эту тему. Я предпочитаю оперировать фактами. Тем более если вопрос этот не стоит внимания.
Боюсь, что здесь вы оказались на минном поле, которое сами же себе и подготовили: вам когда-нибудь в жизни доводилось подержать в руках идеальную пружину или порассматривать под микроскопом идеальную точку? Полагаю, что ответом на оба вопроса будет "нет", но вы не усомнились ни в учебнике физики, ни в "книжке" по геометрии, верно? А почему?

Это меня мало волнует в данный момент, если честно.:-) Я не математик и не физик. И проводить параллели здесь просто глупо. Какая связь между идеальной точкой или идеальной пружиной и верой в сверхсущество?
Как это вы пришли к такому заключению? Если есть несколько дорог из пункта А в пункт Б, то из чего следует "несостоятельность" одной из них? Путник добрался из А в Б?

Если путь не может повторить любой - не факт. Может быть он только думает что он в точке Б, а на самом деле и нет вовсе. Как проверить?
Справедливо, на примере одной ситуации можно так сказать, если после, скажем, 100 разных ситуаций один все еще убежден в существовании Бога, а другой по-прежнему твердит "Нет!", то, согласитесь, кто-то из них очень серьезно себя обманывает.

Это только предположение. Существуют еще и патологические ситуации как с одной так и с другой стороны. Давайте поконкретнее. Что должно убедить меня в том что Иисус-бог и он якобы отдал за мои грехи жизнь?

Rodrigez
Агностик
02/03/11 13:33

# 821019

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #820966] Help admins  

Мда... неплохо вы с multi_PR устроились :) Но вы наверняка знакомы с нехитрым приемом, позволяющим узнать, что перед вами - утка? Так вот, если кто-то крякает :) задает вопросы, как атеист, то (как бы он сам себя не называл) он скорее всего все-таки атеист. Так на что же направлены ваши вопросы к христианам?

Здравствуйте. Из Ваших слов следует, что если кто-то не считает иудо-христианскую веру истинной то он - атеист? А как же буддисты, индуисты, мусульмане, синтоисты - они все атеисты по-Вашему.?
Мои вопросы направлены на поиск правды. Но я заметил одну характерную для иудо-христиан особенность - они избегают отвечать на неудобные вопросы. Либо по-тому что не знают ответов, либо потому что их ответы противоречат здравому смыслу.
Например, такой вопрос: "Кто такой Маттафай, сын Нафана? Откуда он взялся? Тоже от святого духа родился? В Танахе о нём нет ни слова, так почему же у Луки он фигурирует как сын Нафана?"
С уважением, Владимир.

creationist
Христианин
02/03/11 14:13

# 821027

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #820985] Help admins  

Не передергивайте.Я только констатировал факт - умные и состоявшиеся ведутся на это. Выводов я не делал, лишь выразил удивление на этот счет. Не все конечно.
Но и само положение "умного и состоявшегося" не гарантирует вас от мошенников типа "Чары", "МММ" или "Властелины".
Конечно-конечно, а я только лишь пытался выразить вашу мысль другими словами - чтобы убедиться, что правильно вас понял. Значит, по вашему выходит, что Христианство в частности (и все остальные религии за одно - скорее всего именно так - зачем делать исключения?) - это такой один большой лохотрон, да? А вы, видимо, смелый частный детектив, распутывающий клюбок этого жуткого злодеяния? :)

Нет. Просто заранее зная что получить конкретного ответа на вопрос не удастся, я считаю пустой тратой времени рассуждения и болтологию на эту тему. ... Тем более если вопрос этот не стоит внимания.
Ну, если вопрос не стоит внимания, то он по определению этого самого внимания не получит. А вас не смущает то, что далеко не всегда понятно, есть ли конкретный ответ на произвольный вопрос? Мы ведь рано или поздно заговорим о науке, а там много чего бывает неясно на начальном этапе исследований.

Я предпочитаю оперировать фактами.

Как скажете... А вот, например, вы наверняка слышали о том, что творится сейчас в Ливии? Вы бывали когда-нибудь в Ливии?

Это меня мало волнует в данный момент, если честно.:-) Я не математик и не физик. И проводить параллели здесь просто глупо. Какая связь между идеальной точкой или идеальной пружиной и верой в сверхсущество?

Отнюдь, параллель здесь имеется с вашим "совершенно очевидным противоречием между тем что написано и тем что происходит в реальной жизни" - в книге читаем: "Математический маятник — осциллятор, представляющий из себя механическую систему, состоящую из материальной точки, находящейся на невесомой нерастяжимой нити или на невесомом стержне в однородном поле сил тяготения." Совершенно очевидно, что в реальной жизни у нас нет ни материальных точек, ни невесомых нерастяжимых нитей - противоречие на лицо. Однако, с помощью этого "противоречия" нам пытаются описать работу вполне реального маятника.
Если подходить к вопросу с вашей принципиальностью, то "верить тому что написано" нельзя.
А вторая параллель здесь слишком уж очевидна: хотя материальную точку никто никогда не видел и не имел возможности подержать в руках, с ее помощью, тем не менее, можно построить работающие модели реальности. Объяснения реальности, которые христиане черпают из Библии, помогают им ориентироваться в этом мире, отвечают на вопросы и сомнения - короче говоря, помогают строить работающие модели.

Если путь не может повторить любой - не факт. Может быть он только думает что он в точке Б, а на самом деле и нет вовсе. Как проверить?

Мне, видимо, следовало выразиться яснее. Мы ведь до этого говорили о том, как люди приходят к вере. Замените "пункт А" на "не верил в Бога", а "пункт Б" на "поверил в Бога". Как проверить? Спросить напрямик, как "пионеры смелые" :) А то, что не каждый может пройти тем же самым путем, так посмотрите, например, на спорт - у спортсменов высшего класса - индивидуальные тренировочные программы.

Это только предположение. Существуют еще и патологические ситуации как с одной так и с другой стороны. Давайте поконкретнее. Что должно убедить меня в том что Иисус-бог и он якобы отдал за мои грехи жизнь?
И что, что предположение? Предположения, как и "Я", бывают разные :) - в частности, встречаются верные предположения :)
Так вот, если попробовать показаться умнее, чем я есть на самом деле, то на ваш вопрос ("Что должно убедить меня...") я бы ответил: "Всё - вся Библия предназначена именно для этого". Приземлённее, кстати, не бывает :)

multi_PR
скорее агностик
02/03/11 14:36

# 821030

Re: Диалог с неверующими нов [re: creationist, #821027] Help admins  

Конечно-конечно, а я только лишь пытался выразить вашу мысль другими словами - чтобы убедиться, что правильно вас понял. Значит, по вашему выходит, что Христианство в частности (и все остальные религии за одно - скорее всего именно так - зачем делать исключения?) - это такой один большой лохотрон, да?

Да, именно так я и думаю. И серьезных поводов изменить это мнение за 15 лет не нашел.
А вы, видимо, смелый частный детектив, распутывающий клюбок этого жуткого злодеяния? :)

Да ну что Вы. Я с радостью изменю свою позицию как только получу доказательства хотя бы одной из религий. А пока я агностик - сиречь "сомневающийся".:-)
Ну, если вопрос не стоит внимания, то он по определению этого самого внимания не получит. А вас не смущает то, что далеко не всегда понятно, есть ли конкретный ответ на произвольный вопрос? Мы ведь рано или поздно заговорим о науке, а там много чего бывает неясно на начальном этапе исследований.

Ни в коем случае! Я вообще не вижу смысла проводить параллели между наукой и верой\религией. И меня совершенно ничего не смущает. Есть абсолютно конкретные противоречия внутри одной из религий - сегодня это к примеру христианство. Вот их и нужно решать. Какое отношение имеет то что сказал или не сказал Иисус к математике? Ну еще к истории можно притянуть при желании.:-)
Как скажете... А вот, например, вы наверняка слышали о том, что творится сейчас в Ливии? Вы бывали когда-нибудь в Ливии?

Нет, до сегодняшнего дня не бывал. Да, слышал что там происходит.
Отнюдь, параллель здесь имеется с вашим "совершенно очевидным противоречием между тем что написано и тем что происходит в реальной жизни" - в книге читаем: "Математический маятник — осциллятор, представляющий из себя механическую систему, состоящую из материальной точки, находящейся на невесомой нерастяжимой нити или на невесомом стержне в однородном поле сил тяготения." Совершенно очевидно, что в реальной жизни у нас нет ни материальных точек, ни невесомых нерастяжимых нитей - противоречие на лицо. Однако, с помощью этого "противоречия" нам пытаются описать работу вполне реального маятника. Если подходить к вопросу с вашей принципиальностью, то "верить тому что написано" нельзя.

Ну так я и не верю. А должен?:-)
А вторая параллель здесь слишком уж очевидна: хотя материальную точку никто никогда не видел и не имел возможности подержать в руках, с ее помощью, тем не менее, можно построить работающие модели реальности. Объяснения реальности, которые христиане черпают из Библии, помогают им ориентироваться в этом мире, отвечают на вопросы и сомнения - короче говоря, помогают строить работающие модели.

Можно поподробнее о работающих "христианских" моделях? Оставьте уже Вы эту материальную точку в покое.
И что, что предположение? Предположения, как и "Я", бывают разные :) - в частности, встречаются верные предположения :)

Конечно встречаются. И даже больше скажу - с обеих сторон встречаются.
Так вот, если попробовать показаться умнее, чем я есть на самом деле, то на ваш вопрос ("Что должно убедить меня...") я бы ответил: "Всё - вся Библия предназначена именно для этого". Приземлённее, кстати, не бывает :)

А почему Вы считаете что Библии можно верить? Противоречивая, написанная аллегориями и иносказаниями, совершенно не прикладная и отвлеченная от современной реальности книга. В чем и кого она может убедить, если ее самое нужно доказывать?

буквоед
дзэн-буддизм
17/04/11 13:39

# 829235

Re: Диалог с неверующими нов [re: танюха, #812776] Help admins  

Хочу спросить у людей,называющих себя атеистами: вы своими высказываниями пытаетесь убедить христиан, что они, мягко говоря, заблуждаются или ищете опровержение своих собственных взглядов?
Христианство- это рабство. И в каждом человеке это христианко-рабское имеется. Даже в тех кто называет себя атеистом. ( традиция все таки более 2000 лет живет). Думаю многие участники "выдавливают из себя раба" на этом форуме.

Танюха
христианка
17/04/11 14:16

# 829240

Re: Диалог с неверующими нов [re: буквоед, #829235] Help admins  

христианство- это рабство
Атеизм- свобода, правильно?

буквоед
дзэн-буддизм
17/04/11 14:25

# 829242

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #829240] Help admins  

Атеизм- свобода, правильно?
Атеизм -шаг к свободе. Полная свобода- отсутствие в голове любых ...измов.

Танюха
христианка
17/04/11 21:17

# 829286

Re: Диалог с неверующими нов [re: буквоед, #829242] Help admins  

А Вы не допускаете мысли, что христиане не делают чего-то не потому, что нельзя, а потому что противно это делать?
полная свобода- отсутствие в голове любых ...измов
Не совсем поняла значение последнего слова, но думаю Вы путаете свободу с вседозволенностью.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
17/04/11 22:55

# 829307

Re: Диалог с неверующими нов [re: буквоед, #829242] Help admins  

Полная свобода- отсутствие в голове любых ...измов.

Как-то странно, нелепо это звучит, вы уж простите! Разве все эти "...измы" не являются всего лишь словами, обозначающими те или иные убеждения человека? А как же человек может жить вообще без убеждений? Он ведь, в конце-концов, Человек разумный! Рано или поздно человеку или человечеству придётся решать, как двигаться дальше, а без некоторой доктрины это просто невозможно сделать.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на