Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154924 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
буквоед
дзэн-буддизм
18/04/11 09:12

# 829340

Re: Диалог с неверующими нов [re: Танюха, #829286] Help admins  

А Вы не допускаете мысли, что христиане не делают чего-то не потому, что нельзя, а потому что противно это делать?
Христиане это группа людей договорившихся о выполнении некоторых правил (заповедей), т.е принявших некий устав. В этом они не одиноки. У масульман есть свой устав. Свои уставы имеются и у других групп, партий ведущих между собой постоянную борьбу. Естественно что устав одной группы противен другой группе.

Не совсем поняла значение последнего слова, но думаю Вы путаете свободу с вседозволенностью.
А я предполагал, что вы так подумаете. Под измом я имел в виду идеологию, систему установок группы (неважно какой). Если в голове не будет никаких измов, то человек не будет входить ни в одну партию. Свобода его не будет ограничена, но общечеловеческая мораль останется естественно. Так мы получим свободу от фанатизма, шовинизиа, национализма и т.п. По-моему человечество двигается как раз в этом направлении.

буквоед
дзэн-буддизм
18/04/11 09:16

# 829342

Re: Диалог с неверующими нов [re: vvl, #829307] Help admins  

без некоторой доктрины это просто невозможно сделать.
Почему? А просто жить без доктрины нельзя?

welsh
православие
19/04/11 10:01

# 829468

Re: Диалог с неверующими нов [re: буквоед, #829340] Help admins  

Под измом я имел в виду идеологию, систему установок группы (неважно какой). Если в голове не будет никаких измов, то человек не будет входить ни в одну партию. Свобода его не будет ограничена, но общечеловеческая мораль останется естественно.

А откуда у него вообще появится "общечеловеческая мораль"? От сырости заведется? Или у Вас какое-то свое понятие "общечеловеческой морали"? Это часом, не т.н. "общечеловеческие ценности"?

Насчет якобы отрицательного действия "идеологии, системы установок группы (неважно какой)". Как Вы относитеськ системе установок группы под названием "народ". Собираетесь ли их соблюдать? Или Вы решили, что Вы свободны и от этого?

Так, на всякий случай, еще напомню, что любое общество без идеологии нежизнеспособно.

brat75
Христианин
19/04/11 10:19

# 829469

Re: Диалог с неверующими нов [re: буквоед, #829340] Help admins  

А вместе со свободой от шовинизма, фашизма и национализма, свободу от атеИЗМА человечество тоже получит? Хорошо было бы...

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
19/04/11 11:04

# 829477

Re: Диалог с неверующими нов [re: welsh, #829468] Help admins  

А откуда у него вообще появится "общечеловеческая мораль"?

Из самого общества.

буквоед
дзэн-буддизм
19/04/11 12:04

# 829483

Re: Диалог с неверующими нов [re: brat75, #829469] Help admins  

А вместе со свободой от шовинизма, фашизма и национализма, свободу от атеИЗМА человечество тоже получит? Хорошо было бы...
Согласен. К счастью атеисты слабо организованы. Исчезнет религиозный фанатизм, атеизм тут же рассосется.

буквоед
дзэн-буддизм
19/04/11 12:58

# 829485

Re: Диалог с неверующими нов [re: welsh, #829468] Help admins  

А откуда у него вообще появится "общечеловеческая мораль"? От сырости заведется?
Не от сырости, по необходимости заводилась, заводится и будет заводиться. Мы ведь относимся к отряду приматов (подотряд сухоносые, семейство гоминиды), а приматы существа социальные. Им без морали никак нельзя.

Как Вы относитеськ системе установок группы под названием "народ". Собираетесь ли их соблюдать? Или Вы решили, что Вы свободны и от этого?
Спокойно отношусь. Для меня их соблюдение - осознанная необходимость. Как говорили древние " Покорного судьба ведет. Непокорного - тащит."

Так, на всякий случай, еще напомню, что любое общество без идеологии нежизнеспособно.
Не согласен. Идеология нужна властям Обычно в тоталитарном государстве и запускается в народ перед войной или когда властям хочется получить с народа больше денег. Или во время передела власти. Народу идеология не нужна... На всякий случай: " ... В конце XX века среди политиков и партий наметилась тенденция в прагматических целях всё чаще отказываться от устойчивой идеологии, то есть брать на вооружение тактику антиидеологизма." (Википедия.)

Miskam
26/04/11 11:18

# 830441

Re: Диалог с неверующими нов [re: ВСЕМ, #812776] Help admins  

И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его
(Исх 3:7)
Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу.
Они сказали: Бог Евреев призвал нас; отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу, Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвою, или мечом.
(Исх 5:2,3)

- У Бога один народ! Евреи. Зачем другим народам верить в еврейского бога?
При чём бог очень странный, обманывает, убивает, просит жертв...
Христианская религия всю свою историю так же себя ведёт, включая сегодняшние дни.
Вот и получается, что христиане - это люди, которые не знают, что иногда можно думать, поступать по человечески, марионетки в руках паразита и заблудились они давно.

sword345
26/04/11 13:36

# 830449

Re: Диалог с неверующими нов [re: Miskam, #830441] Help admins  

Может быть пора уже пора уже познакомиться с книгами Нового Завета(да и книги Ветхого перечитать более внимательно...)?

multi_PR
скорее агностик
26/04/11 14:14

# 830453

Re: Диалог с неверующими нов [re: sword345, #830449] Help admins  

Может быть пора уже пора уже познакомиться с книгами Нового Завета(да и книги Ветхого перечитать более внимательно...)?

И что там выяснится? Что Иисус не призывал ходить к язычникам:
"…Сих двенадцать9 послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева…". "И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам" .

Вы об этом сейчас?

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на