Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155010 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)
Leo7nid
29/04/11 09:52

# 830867

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #830853] Help admins  

Мне поднадоели ваши пустые обвинения в моем "недомыслии".
Это не обвинение, а пожелание домыслить.

Объяснитесь.
Зачем, если Вы мои над моими объяснениями думать не хотите. Попросите лучше тех, кого уважаете и кого считаете рассудительным, прочесть хотябы этот Ваш ответ и помочь Вам найти объяснение.

Я же чувствую старание выполнить ваши требования как попытку наполнить сосуд с водой воздухом, не выливая из него воды.

Хотя ещё одна попытка:
А какая связь между абсолютным знанием закона и справедливостью?:-) Можно знать его в совершенстве и не быть справедливым и наоборот.
Нельзя быть справедливым, не зная закона.

Законы тоже могут быть несправедливыми
Зато копия из Википедии, приведённая Вами, может служить критерием справедливости...

справедливость Бога становится тем яснее, чем дальше продвигается человек в познании Писания.
Да неужели? Вы видите справедливость в убийстве малолетних детей?

Да что же Вы постоянно малолетними прикрываетесь-то. Ничего Вам это не напоминает?
Не повторять же мне ранее сказанное по этому поводу.

Я не пойму - Вы перечислили сейчас условия которые ограничивают "всемогущего" в исполнении справедливости по отношению к детям? Разве это не часть системы с помощью которой он управляет жизнью и смертью на Земле? Или все-таки не управляет? И ничего из вышеперечисленного не создавал?
Всё это Вы поймёте только после того, "как выльете воду из сосуда", чтобы дать свободный доступ воздуху.
"Вода" в данном случае -- Ваше желание, даже нет, -- цель: низвести Бога до уровня, на котором могли бы Его высмеять.
Поэтому уже долгое время вывешиваете лозунги, кажущиеся Вам подходящими для этой цели.

Leo7nid
29/04/11 10:17

# 830869

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #830851] Help admins  

А это не Вам решать - есть мне дело до этого или нет.
Зачем перевирать. Или не поняли написанного:
"Вы бы объяснили лучше, какое Вам дело до того, во что не верите"

Зачем вообще тогда вступать в диалог, если не можешь или не собираешься ничего доказывать? Что за чушь?
То есть Вы сейчас косвенно заверяете, что единственная Ваша цель в диалогах -- доказать свою точку зрения.
А можно ли доказать нечто кому-либо, зависит не только от доказывающего, но -- в равной степени -- и от самого "кого-либо".

если Вы потрудитесь перечитать этот диалог, а не выдергивать фразы из контекста - то поймете суть его.
Речь шла о справедливости НА ЗЕМЛЕ, независимо от правдивости обещаний о загробном мире. И я допускал существование "творца", да и сейчас допускаю.
Если допускаете существование Творца, должны и его "не вырывать из контекста".
Иначе, чтобы быть последовательным, выходите на улицы с требованиями об отмене хирургии.

multi_PR
скорее агностик
29/04/11 10:35

# 830873

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830867] Help admins  

Всё это Вы поймёте только после того, "как выльете воду из сосуда", чтобы дать свободный доступ воздуху. "Вода" в данном случае -- Ваше желание, даже нет, -- цель: низвести Бога до уровня, на котором могли бы Его высмеять. Поэтому уже долгое время вывешиваете лозунги, кажущиеся Вам подходящими для этой цели.

Все понятно. Ответа не будет. Впрочем как всегда - сплошная вода, в прямом и переносном смысле.
Какой сосуд? Какая "вода"? ....Н-да...
Да что же Вы постоянно малолетними прикрываетесь-то. Ничего Вам это не напоминает? Не повторять же мне ранее сказанное по этому поводу.

Я прикрываюсь?:-) А не объясните - какой мне смысл прикрываться?
Я привел вполне конкретный пример и жду конкретного ответа. А Вы все уходите от темы как-то неудачно. Еще фразочку про свиней и бисер вспомните - железная отмазка.:-)

multi_PR
скорее агностик
29/04/11 10:39

# 830875

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830869] Help admins  

То есть Вы сейчас косвенно заверяете, что единственная Ваша цель в диалогах -- доказать свою точку зрения. А можно ли доказать нечто кому-либо, зависит не только от доказывающего, но -- в равной степени -- и от самого "кого-либо".

Есть вода, которую Вы льете без меры. А есть факты и доказательства, за которыми я пришел. Хотя бы на уровне логики. И коих безуспешно пытаюсь от Вас добиться уже довольно долгое время.
Если допускаете существование Творца, должны и его "не вырывать из контекста". Иначе, чтобы быть последовательным, выходите на улицы с требованиями об отмене хирургии.

Из какого контекста? Вы считаете что сам факт жизни не самодостаточен? Чтобы считать смерть - бедой или наказанием?
И при чем здесь теперь еще и хирургия?:-)
И Вы снова не ответили - имеет бог отношение к тому что происходит на Земле? В его ли это ведении? Управляет он жизнью и смертью или нет?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
29/04/11 11:39

# 830882

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830846] Help admins  

Но можно ли представить себе благоразумного человека, предъявляющего претензии Чичикову и обвиняющему его в своих страданиях!

Претензии предъявляют не к Чичикову, а к тем, кто то же прочитал это же произведение, но имеет совершенно противоположное мнение. Именно, для того, что бы показать неправильность их выводов, можно предъявлять претензии и к Чичикову, как к герою литературного произведения.

Leo7nid
29/04/11 15:54

# 830908

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #830875] Help admins  

Вы считаете что сам факт жизни не самодостаточен
Что это значит?

И при чем здесь теперь еще и хирургия?:-)
Если выделить из процесса лечения только операцию, то с таким же успехом можно обвинять хирургию в жестокости.
Только аналогия ограничивается тем, что указывает на фрагментарность ваших рассуждений. Так как Бог не режет и не убивает.

Управляет он жизнью и смертью или нет?
Бог создал условия для жизни и сказал, как жить, чтобы жить. И дал возможность людям самим распоряжаться своей судьбой. Было бы совершенно безосновательно представлять Его кукловодом.

А есть факты и доказательства, за которыми я пришел
Напомню мои слова:
Вы сейчас косвенно заверяете, что единственная Ваша цель в диалогах -- доказать свою точку зрения.
Моя же цель в переписке с Вами совсем другая: нехорошо, когда мысли-сорняки распространяются бесконтрольно, и я попытался показать читающим шаткость Вашей позиции. Думаю, что она стала немного ясней, и мне этого достаточно.

Вы мои ответы не понимаете, на мои возражения против обвинения Бога Вы, не опровергнув ни одного пункта, выдаёте свой изначальный посыл: "Бог жестокий, докажите, что нет". И опять требуете... И опять -- вода. Толчём её в ступе.

Повторю: даже идеальные доказательства требуют усилий, чтобы их понять.

multi_PR
скорее агностик
29/04/11 16:18

# 830911

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830908] Help admins  

Если выделить из процесса лечения только операцию, то с таким же успехом можно обвинять хирургию в жестокости. Только аналогия ограничивается тем, что указывает на фрагментарность ваших рассуждений. Так как Бог не режет и не убивает.

Пример неудачный, избитый и давным-давно многажды оспоренный.
А что он вообще делает?
Бог создал условия для жизни и сказал, как жить, чтобы жить. И дал возможность людям самим распоряжаться своей судьбой. Было бы совершенно безосновательно представлять Его кукловодом.

То-есть нет? Он создал первую пару людей и отстранился от дальнейшего участия в нашей жизни? Так? То-есть рождение\смерть - все это уже без него? Он - сторонний наблюдатель?
Моя же цель в переписке с Вами совсем другая: нехорошо, когда мысли-сорняки распространяются бесконтрольно, и я попытался показать читающим шаткость Вашей позиции. Думаю, что она стала немного ясней, и мне этого достаточно.

уважаемый - вы не привели ни единого довода или факта в опровержение моей версии или в поддержку своей.:-))) Не льстите себе. Единственное что Вы приводили в качестве "доказательства" - "Вы недопонимаете" и "надо знать полностью закон и изучать Писание". Это все не доказательства - это попытки съехать с заявленной темы.
Вы мои ответы не понимаете, на мои возражения против обвинения Бога Вы, не опровергнув ни одного пункта, выдаёте свой изначальный посыл: "Бог жестокий, докажите, что нет". И опять требуете... И опять -- вода. Толчём её в ступе.

Да пол-Библии примеров жестокости бога, вырезающего\выжигающего\топящего целые народы не разбирая виновных и невиновных - включая детей.
И Ваша версия о том что бог не участвует в жизни людей совершенно точно опровергается Вашей-же любимой книгой.
Повторю: даже идеальные доказательства требуют усилий, чтобы их понять.

Да уж не надо идеальных - приведите хоть какие-нибудь.

Alma
искатель истины
29/04/11 17:04

# 830921

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830908] Help admins  

Так как Бог не режет и не убивает.

А момент собственноручного убиения Господом невинных египетских младенцев ради демонстрации своей силы, Вы видимо читали с закрытыми глазами? Библия полна описаний убийств и издевательств над людьми, совершаемых Богом, при помощи стихий, болезней, животных и путем наставлений на убийства людей людьми. Более того, библейский Господь и сам не отказывается от ответственности:
(Исаия 45:7) Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло; Я, Господь, делаю все это.
Так что, верящий в истинность Писания человек по определению не может заявлять о том что к человеческим болезням, стихийным бедствиям (и даже убийствам) библейский Бог никак не причастен.
И дал возможность людям самим распоряжаться своей судьбой. Было бы совершенно безосновательно представлять Его кукловодом.

Сожалею, но Ваши представления о Боге расходятся с Танахом, в котором Господь описывается как личность вмешивающуюся в свободу воли человека и распоряжающуюся судьбами людей. Он вселяет в людей злых духов, вкладывает в их уста лживые слова, и ожесточает сердца, подталкивая к определенным, нужным ему поступкам.

Leo7nid
29/04/11 22:47

# 830970

Re: Диалог с неверующими нов [re: Alma, #830921] Help admins  

Ваши представления о Боге расходятся с Танахом,

Уважаемая Альма.

Мои представления о Боге расходятся с Вашим представлением о Танахе.

Если Вы верите в существование Бога, и Ваша цель -- убедить в том, что Он -- нехороший, то в этом я не вижу смысла. В Откровении предсказано, что даже в момент страшных наказаний люди, вместо того, чтобы покаяться, будут проклинать Бога.

Если Вы не верите Танаху, то непонятно Ваше эмоциональное провозглашение злого образа Бога. Какая тогда разница, что пишут о Его прежних делах? Ведь в этом случае у Вас нет оснований подозревать Его в современных проблемах человечества.
Или сейчас Вы испытываете актуальность того, что написали:
Он вселяет в людей злых духов, вкладывает в их уста лживые слова, и ожесточает сердца, подталкивая к определенным, нужным ему поступкам.

Можете ли Вы рассказать о своём отношении к Писанию?

Если Вы, как заявляете, ищете истину, то с таким упорством настаивать на своём мнении -- не лучший для этого метод. Скорее всего это может свидетельствовать, что свою истину Вы уже нашли, и сейчас отстаиваете её.
Очень много далеко не глупых людей с Вами несогласны, и это должно бы насторожить.

Leo7nid
29/04/11 23:01

# 830973

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #830882] Help admins  

Именно, для того, что бы показать неправильность их выводов, можно предъявлять претензии и к Чичикову, как к герою литературного произведения.

Это претензии не к Чичикову, а к собеседнику. Тем более далек такой подход в нашем случае, когда речь не о человеке.

Страниц в этой нити: << 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на