Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 154669 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)
Leo7nid
29/04/11 23:23

# 830975

Re: Диалог с неверующими нов [re: Alma, #830921] Help admins  

Так что верящий в истинность Писания человек по определению не может заявлять о том что к человеческим болезням, стихийным бедствиям (и даже убийствам) библейский Бог никак не причастен.
Причастность в Вашем понимании равнозначна виновности?

А момент собственноручного убиения Господом невинных египетских младенцев ради демонстрации своей силы, Вы видимо читали с закрытыми глазами? Библия полна описаний убийств и издевательств над людьми, совершаемых Богом, при помощи стихий, болезней, животных и путем наставлений на убийства людей людьми. Более того, библейский Господь и сам не отказывается от ответственности:
(Исаия 45:7) Я образую свет и творю тьму, делаю мир и творю зло; Я, Господь, делаю все это.

Не буду затевать с Вами дискуссию на эту тему, даже об "издевательствах", задам только вопрос:

Вот Вы обвинили Бога. Кто виноват – нашли. Какие у Вас предложения по второму вопросу: что делать?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
29/04/11 23:47

# 830979

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830973] Help admins  

Это претензии не к Чичикову, а к собеседнику. Тем более далек такой подход в нашем случае, когда речь не о человеке.

В нашем случае идет доказательство "от противного". Принимается модель противоположной стороны и показывается ее не состоятельность, если придерживаться постулатов данной модели.

MaxRusak
30/04/11 00:26

# 830983

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830975] Help admins  

Вот Вы обвинили Бога. Кто виноват – нашли. Какие у Вас предложения по второму вопросу: что делать?

Предложений может быть много. Как минимум отказаться от догмата о доброте Бога и Его любви к людям.

Leo7nid
30/04/11 07:15

# 830987

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #830979] Help admins  

В нашем случае идет доказательство "от противного".
В нашем случае идет доказательство от противного без кавычек, потому что принять мировоззрение противоположной стороны Вы не можете уже длительное время, она Вам противна. :)
Это раз.
Модель для доказательства не может быть ущербной по основным исследуемым параметрам. Это -- два.
А в четвёртых, логика должна быть безупречной, а доказательства -- неопровержимыми.

и показывается ее не состоятельность, если придерживаться постулатов данной модели.
Ну не получится доказать несостоятельность того, что состоялось, происходит и -- т.к. история доказала, что Библия заслуживает безусловного доверия -- непременно состоится, как ни манипулируй с моделью реальности.

Leo7nid
30/04/11 07:25

# 830988

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #830983] Help admins  

Предложений может быть много. Как минимум отказаться от догмата о доброте Бога и Его любви к людям.
По отношению к Богу Ваше предложение не имеет смысла, по отношению ко мне -- это просто навязчивость, по отношению к вопросу "что делать" -- "пас в сторону", ведь вопрос состоит не в том, в какой песок лучше голову спрятать, а как Вы предложите исправить неверное, по Вашему, состояние дел, т. е. характер Бога.

Kuncis
не исповедуюсь
30/04/11 10:11

# 830996

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #830983] Help admins  

А давайте рассмотрим доказательства от противного. И так допустим Бог не благ. Каким должен быть мир созданный благим Богом?

MaxRusak
30/04/11 11:56

# 830999

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830987] Help admins  

В нашем случае идет доказательство от противного без кавычек, потому что принять мировоззрение противоположной стороны Вы не можете уже длительное время, она Вам противна. :)

Для доказательства от противного не нужно принимать мировоззрение противоположной стороны. Для этого просто достаточно условно предположить, что это мировоззрение верное. Т.е. что бы доказать бесчеловечность нацистской идеологии на примере от противного не нужно становиться нацистом до глубины души. достаточно просто сказать, пусть нацистская идеология человечна, тогда должно быть то-то, но имеем то-то, из этого следует, что она бесчеловечна.

Модель для доказательства не может быть ущербной по основным исследуемым параметрам.

Так мы опровергаем модель. Т.е. цель как раз доказать ее ущербность, и в противовес показываем правильность противоположной модели.

А в четвёртых, логика должна быть безупречной, а доказательства -- неопровержимыми.

Доказательство от противного наоборот показывает логические парадоксы в опровергаемой модели.

Ну не получится доказать несостоятельность того, что состоялось, происходит и -- т.к. история доказала, что Библия заслуживает безусловного доверия -- непременно состоится, как ни манипулируй с моделью реальности.

Нацистская идеология то же состоялась. Преступный мир (мафия) так же состоялся. И мы как раз показываем, почему Библия не может заслуживать доверия - на примере противоречий.

MaxRusak
30/04/11 11:59

# 831001

Re: Диалог с неверующими нов [re: Leo7nid, #830988] Help admins  

По отношению к Богу Ваше предложение не имеет смысла,

Естественно Бог (при Его наличии) от этого не изменится, но можно в корне пересмотреть учение о Боге и может быть отвергнуть данное учение как ложное именно из-за явных противоречий в данном учении.

Leo7nid
30/04/11 13:26

# 831009

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #831001] Help admins  

можно в корне пересмотреть учение о Боге и может быть отвергнуть данное учение как ложное именно из-за явных противоречий в данном учении.
Пересматриваю, перечитываю, перебеседываю. Чем больше, тем удивительней и достовернее, тем меньше непонятных мест.

Противоречия видят поверхностные наблюдатели с установкой на "пересмотр". Искренних же исследователей ожидает обретение всё большей уверенности в том, что противоречия кажущиеся и пересмотр собственного мировоззрения.

От всей души желаю Вам искренности в отношении к Писания.

Leo7nid
30/04/11 13:45

# 831010

Re: Диалог с неверующими нов [re: MaxRusak, #830999] Help admins  

Так мы опровергаем модель. Т.е. цель как раз доказать ее ущербность,
Сначала создадим ущербную, затем докажем ущербность. Оригинал остаётся вне исследования.

Нацистская идеология то же состоялась. Преступный мир (мафия) так же состоялся.
Макс, мне становится неинтересно.

И мы как раз показываем, почему Библия не может заслуживать доверия - на примере противоречий.
Вы можете только исследовать, заслуживает ли она доверия.

Страниц в этой нити: << 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на