Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 155123 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (70) multi_PR (67) Мирья (61) Leo7nid (45) ДацкыйКот (38) танюха (38) Kuncis (17) Severus (15) DimOsBar (12) SIBMAN (11) creationist (10) Ivy (10) Молоко (10) форпик (9) bobinnick (8) ВячеславВладим (8) Rodrigez (7) буквоед (7) Alma (6) Cicero (6) Miskam (6) воанергес (6) customs (5) KIKBOXER (4) Sira_Hmara (4) vvl (4) Эклер (4) leib2009 (3) Livtrasir (3) sword345 (3) Ведунъ (3) Протон (3) aminazinka (2) Boyfriend (2) klevcovjuri (2) lik_G (2) myrocia1968 (2) nuberu (2) welsh (2) Валерий63 (2) ЕКА (2) Черняев (2) 001 (1) brat75 (1) hitech (1) HolyLight (1) Novoe (1) propovednik8908 (1) rozvell (1) sabina (1) Sheva (1) shmul (1) venya (1) АрсенийУченик (1) аурум (1) лесовик (1) МакМих (1) НиколайЗлатоуст (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
23/01/11 20:14

# 813078

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #812960] Help admins  

Их мораль чужда для цивилизованному человеку. У них община всЁ, индивид НИчто.

Ерунда какая-то. Что значит "мораль цивилизованного человека"? Кто сказал, что индивидуалистическая мораль североатлантической цивилизации (по сути - возрождение морали классической Греции) правильнее, чем мораль азиатских или любых других цивилизаций? Ваши пастора, читающие книжки североатлантических пасторов это вам внушили?

ДацкыйКот
23/01/11 20:22

# 813079

Re: Диалог с неверующими нов [re: SIBMAN, #812972] Help admins  

И где вывод? Я вижу фразу, записанную гораздо позже чем появились обсуждаемые законы

Вот фраза, записанная раньше, чем эти законы появились:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,

А не является ли ваш вариант вывернутым наизнанку процессом? Ведь возможно, что люди, описывая своего бога / богов, наделили его / их антропоморфными чертами (руками, глазами, способностью говорить). А уже потом написали, что это человек создан по образу Яхве / Зевса? Хотя фактически это Яхве и Зевс описывается человеческими чертами.

Если вы вникали в апофатическое богословие, то понимаете, что установление подобия между божеством и смертным - заведомо бесполезное занятие.

Ну а раз можно допустить это, то тот же Гесиод, описывая традиции и мораль своего сообщества, мог сослаться на их первопричины на Олимпе. Так же как автор Исхода выводил мораль евреев из горней морали.

Мирья
ВЕРУЩАЯ
23/01/11 20:23

# 813080

Re: Диалог с неверующими нов [re: multi_PR, #813050] Help admins  

Эволюция морали как и сама мораль никак не зависят от НА или БК. Мораль существует и вне библии и вне трудов адептов научного атеизма. И существовала всегда. Мораль может слегка видоизменяться в зависимости от политического или религиозного строя, но основы всегда одни и те-же. Поэтому приписывать появление каких-либо моральных принципов тому или иному течению просто глупо. Христианство НИЧЕГО нового и действительно важного в мораль не привнесло, как впрочем и НА.
А вот именно так она и существует? Ну чтож и этот взгляд на мораль имеет право быть. Только не надо говорить об этом как о данности. Такое ощущение что за это утверждение защищена докторская. Это ваш взгляд на суть проблемы. Вы мне его подтвердите научными (в сфере психологии) трудами. Как ДацкЫйКот разделе док-в сущ.Бога. А то Я СЧИТАЮ да Я СЧИТАЮ.
Поэтому приписывать появление каких-либо моральных принципов тому или иному течению просто глупо
Как можно приписывать, только можно объяснить как оно появилось. Как-то трудно диалог проходит: я уже об этом раз 5 говорила. БК и НА лишь описывают процесс эволюции морали. Другие точки зрения НЕ НАУЧНЫ и ваша не подподает не под БК не под НА.

ДацкыйКот
23/01/11 20:27

# 813081

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #812994] Help admins  

Но 3,5 тыщлетия назад эти ценности имели одни евреи, опять же почитайте историю.

Почитайте, и сравните - когда появилось законодательство Хаммурапи и Моисея. И перестаньте приписывать евреям первенство в социальном морали и человеческих ценностях!

Мирья
ВЕРУЩАЯ
23/01/11 20:31

# 813084

Re: Диалог с неверующими нов [re: ДацкыйКот, #813074] Help admins  

Вы очевидно плохо знаете средневековые нравы (когда все были христианами), раз пишете подобный бред. Почитайте про любимое занятие средневековых горожан - ходить смотреть на экзекуции, тусить в кабаках и борделях. Посмотрите "Алую букву" и аналогичные фильмы, чтобы понять, что некоторые религиозные фанатики за ерунду готовы были человека жизнь лишить.
С чего вы взяли, что средневековые "христиане" были христианами. Детей Божьих всегда резали как "овец ведомых на заклание" католики да православные, вспомните Вальпургиеву ночь. Или в америке католики из франции вырезали целое поселение менонитов. Не путайте понятия, пожалуйста.

ДацкыйКот
23/01/11 20:34

# 813087

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813033] Help admins  

Неужели в древней Греции было нормой убивать, воровать, насиловать, врать? Это плагиат греков у евреев, сравни 1,5тыщ лет до РХ и греки 0,5 тыщ до РХ. Историю читать надо.

Это плагиат греков у евреев, сравни 1,5тыщ лет до РХ и греки 0,5 тыщ до РХ. Историю читать надо.

Полный бред. Как же надо изнасиловать историю античной культуры, чтобы сделать выводы, что греки позаимствовали мораль у забитого малочисленного бездомного сирийского народца?
Да дедушка первого еврея еще не родился, когда существовала протогреческая развитая цивилизация на Крите и в Микенах. Евреи только из рабства выбрались, а греки уж по всему средиземноморью колонии имели и из-за Елен Прекрасных походы снаряжали. И еще скажите, что ни у Париса, ни у Менелая не было понятий о воровстве и прелюбодеянии?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
23/01/11 20:34

# 813088

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813033] Help admins  

Это плагиат греков у евреев, сравни 1,5тыщ лет до РХ и греки 0,5 тыщ до РХ. Историю читать надо.

Вот оно как? Наверное и Египтяне в Вавиловянами взяли нормы у евреев?
Не говоря того, что история Древней Греции начинается за 3 тыс. лет до нашей эры. Не считая, что идеи христианства во многом позаимствованы у Платона.

multi_PR
скорее агностик
23/01/11 20:36

# 813090

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813080] Help admins  

А вот именно так она и существует? Ну чтож и этот взгляд на мораль имеет право быть. Только не надо говорить об этом как о данности. Такое ощущение что за это утверждение защищена докторская. Это ваш взгляд на суть проблемы. Вы мне его подтвердите научными (в сфере психологии) трудами. Как ДацкЫйКот разделе док-в сущ.Бога. А то Я СЧИТАЮ да Я СЧИТАЮ.

Терпеть не могу психологию, как впрочем и философию. Больше я, наверное, не люблю только религию. И я не говорил что я так считаю - я утверждаю что это факт. Мораль существовала всегда и развивалась всегда. И до НА и до Библии. И, совершенно логично, что она от них не зависит. Вы готовы с этим спорить?
Как можно приписывать, только можно объяснить как оно появилось. Как-то трудно диалог проходит: я уже об этом раз 5 говорила. БК и НА лишь описывают процесс эволюции морали. Другие точки зрения НЕ НАУЧНЫ и ваша не подподает не под БК не под НА.

Да эти-то с какой стати стали "научны"? И что такое вообще "научны" применительно к нашему разговору? Доказаны? Вроде нет. Особенно "библейский креационизм" жутко научен.:-) А как с Японией быть - там ни Библия ни труды Маркса никогда не были популярны. А абсолютному большинству и неизвестны и неинтересны. Ей Вы вообще в морали отказываете?:-) Что за чушь? Где Вы такое вычитали-то?

ДацкыйКот
23/01/11 20:36

# 813091

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813043] Help admins  

либо Бог есть (100% креационизм, научный, библейский). А что-то среднее не научно.

Чета вот это не понял. Если креационизм библейский, то по умолчанию он - гуманитарно-литературный, а не научно-экспериментальный. Опять ляпнули по теме, в которой не разбираетесь.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
23/01/11 20:37

# 813092

Re: Диалог с неверующими нов [re: Мирья, #813037] Help admins  

Умно признавоть лишь два варианта: или научный атеизм, либо библеский креационизм.

Атеизм не может быть научным априори.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на