Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996796 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
nadenka
христианка
30/01/11 16:46

# 814705

Притчи на все случаи жизни. Help admins  

Меня попросил один брат открыть такую тему, чтобы не искать по всем темам форума.
Я с удовольствием поделюсь теми которые знаю, и прошу братьев и сестер делиться теми которые знаете вы.
А также размышлять над тем, что нам желает сказать Господь через притчи, т.к. Иисус говорил народу тоже притчами.

Ольга_Седова
христианка
30/01/11 22:25
olevga@ЖЖ

# 814770

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #814705] Help admins  

Я с удовольствием поделюсь теми которые знаю

Ну так начните уже с чего-нибудь...

nadenka
христианка
06/02/11 15:35

# 816253

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Ольга_Седова, #814770] Help admins  

Дорогая сестра, блпагодарю вас, за то что вы откликнулись, я немного заблудилась на просторах интернета, но уже нашлась.
Притча мне очень понравилась самой, и я с ней очень согласна, хочу поделиться с вами дорогие друзья. Может быть у кого-то есть свое мнение по поводу этой притчи?

Притча об успехе
- В чем секрет Вашего успеха?” — спросил репортер успешного бизнесмена.
— Всего два слова!
— И какие же, сэр?
— Правильные решения.
— И как же вы принимаете правильные решения?
— Одно слово.
— И что это за слово?
— Опыт!
— А как вы получаете этот самый опыт?
— Два слова.
— И какие же?
— Неправильные решения….?

Ольга_Седова
христианка
07/02/11 00:29
olevga@ЖЖ

# 816375

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #816253] Help admins  

На ошибках учатся.
Главное - действовать, а там видно будет. Отрицательный результат - тоже результат.

Притча о Рае и Аде

Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

hitech
Католик
07/02/11 01:09

# 816390

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Мне очень нравится этот рассказ. Не совсем христианский, но заставляет задуматься.

- Я уже умер?-спросил человек.
- Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. – Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
- Теперь тебе туда, – он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. – Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? – поинтересовался человек.
- Ад, – ответил Шамбамбукли. – Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
- А-а… а мне в какую?
- А ты сам не знаешь? – демиург слегка приподнял бровь.
- Ну-у, – замялся человек. – Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
- Хм! – Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. – По деяниям, значит?
- Ну да, а как же еще?
- Ну хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. – Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
- Было, – кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
- Сейчас посмотрим… – Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
- Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. – В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! – вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, – возразил демиург. – И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
- Я нечаянно, – пробубнил человек.
- Само собой, – кивнул Шамбамбукли. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
- Изнасилование – хорошо или плохо?
- Но я же…
- Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Ну, наверное…
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь…
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.
- Само собой, – согласился демиург. – Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, – прошептал он.
- Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.
Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит… я спас мир?
- Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. – Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- А-а… – человек на секунду замялся. – А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?
- Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, – всхлипнул он. – Все, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнес Шамбамбукли. – Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
- А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.

Пишет эти притчи некто bormor, и у него подобных рассказов — полная ЖиЖа. Вот ещё один, об экуменизме:

Демиурги Шамбамбукли и Мазукта сидели на большом удобном облаке и наблюдали за сражением внизу.
-Ух!- воскликнул Мазукта.- Смотри, смотри, конница выходит из резерва! А черные выдвигают слонов! До чего же красивая комбинация!
-Я не очень люблю подобные зрелища,- признался Шамбамбукли.- Но да, ты прав, действительно впечатляет.
-А вон белая королева удирает через всё поле! Пошла пехота.
-Да, вижу,- Шамбамбукли поднес к глазам театральный бинокль.- Лошадь бьёт слона, кто бы мог подумать...
Снизу доносились боевые крики и звяканье оружия.
-А что они кричат?- прислушался Шамбамбукли.- Кто этот Хухет, во имя которого они идут в бой?
-Одно из моих имён,- небрежно отозвался Мазукта.- Так меня называют черные.
-Ясно. А кто такой Кирмеш, за которого бьются белые?
-Тоже я. У меня этих имён...
-Погоди!- Шамбамбукли поднял руку.- Я не понял, и те и другие веруют в тебя?!
-Ну да. Других богов в этом мире вообще нет, я, ты знаешь, не люблю конкуренции.
-А почему же они тогда воюют?
-Почему?..- Мазукта задумался.- Ну, скажем так. Потому что одни называют меня Хухетом, а другие Кирмешем.
-Но это ведь одно и то же!
-Не-а,- Мазукта помотал головой.- Разница огромная. Хотя, конечно, и то, и другое - я. Но с разных точек зрения, понимаешь?
-Понимаю. А почему ты им не объяснишь, что ты один, и других не существует?
-В этом мире,- уточнил Мазукта.
-В этом мире,- кивнул Шамбамбукли.- Почему?
-Да я пытался объяснить,- вздохнул Мазукта.- Приходил и к тем, и к этим, увещевал, втолковывал... Этим сказал, что нет никого, кроме Хухета, тем - что Кирмеш един. Сам видишь, что получилось.
Демиурги вновь посмотрели вниз.
На поле шло великое сражение. Белые и черные отстаивали постулаты своей веры.

hitech
Католик
07/02/11 01:21

# 816392

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #814705] Help admins  

А вот моя притча. О том, что не всё является тем, чем кажется, и о том, что надо быть осторожнее со своими желаниями: они ведь могут и исполниться.

Душа с любопытством огляделась.

— Куда это я попал?

— В ад, конечно, — пожал плечами чёрт, срывая изумрудно-зелёную травинку.

— А это точно ад?

— Совершенно точно. — Чёрт зажал травинку между зубов и прикусил, наслаждаясь терпким кисло-сладким соком. — Так, распишись вот тут и тут. Поскольку ручки у тебя нет, достаточно эктоплазменного оттиска большого пальца. Если тебе интересно, ты только что подтвердил доставку в ад одной, прописью — одной, души, получение одного стандартного комплекта посмертного адского набора, и подписался в отказе от претензий к доставщику — то есть, ко мне. — Чёрт ткнул хвостом в сторону лежащего на траве полиэтиленового пакета. — Желаю тебе времяпровождения. Какого-нибудь. Ну, пока!

— Эй, подожди! А ты уверен, что это ад?! — душа разорвала пакет и с восторгом напялила на себя снежно-белый хитон. — Я не вижу тут ни адского пламени, ни котлов с кипящей смолой, ни плетей с дыбами. И вообще, по-моему, тут неплохо!

— А тебе очень хочется плетей, да? — вкрадчиво осведомился чёрт. — Согласно ISO 9002, мы обязаны заботиться об удобстве клиентов. Так что тебе заказывать, плети или смолу?

— Нет, нет, не надо утруждаться, — душа торопливо замахала эктоплазмой. — Но меня учили, что в аду, ну, в общем, неприятно. Вечные муки, понимаешь? Ни тебе зелёных лужаек, ни ласкового солнышка, ни прохладной речки, ни даже вот этой скатерти-самобранки с восхитительными пирожными. А тут — вон! — народ на облаках рассекает, в хламидах, с нимбами и арфами! У нас так описывают совсем противоположное место, если ты понимаешь, что я имею в виду!

— Ты всё ещё не понял, да? — чёрт ласково улыбнулся, обнажая клыки. — Кстати, пирожные не бери, они тут на солнцепёке с утра лежат. Как — уже откусил?! Внимательней надо быть! Так вот, индивидуальное облако тебе предоставляется бесплатно. И набор инструментов тоже. Крыльчатку воздушного охлаждения поправишь, тросик сцепления перетянешь, масло сменишь, высотометр отрегулируешь — и летай себе на здоровье, пока зазор свечей править не понадобится. Или пока ременной привод не соскочит. То есть минут двадцать. А потом опять облако на домкраты... Ну, ты понял. И упаси тебя Сатана нарваться на гаишника, не пройдёшь техосмотр — пожалеешь, что умер. Ну и что, что ты при жизни математиком был? Был бы автомехаником — получил бы ковёр-самолёт, с ткацким станком в комплекте. Дальше. Хламида твоя, которая на самом деле хитон, — белая, из тончайшей шерсти. Штучная работа. Ты когда-нибудь белую шерсть стирать пробовал? В холодной речной воде, оттирая ткань илом? А у нас другой воды нет, ведь зачем душам душ! И что, эта вещь потом на тебя налезла? По шву лопнула? Вот и я о чём. О, смотри-ка какой быстрый, уже заляпался! А у нас тут замарашек не любят. Иди отстирывай. Только пиявок не всех собери, другим тоже оставь.

Душа в ужасе подпрыгнула с манящей зелёной травы, пытаясь оглядеть заляпанный ярким травяным соком хитон.

— Нимбы видишь? — продолжил чёрт, тыча травинкой в лоб душе. — Яркие, да? Специально настроены так, чтобы даже при самом ярком свете видны были! А теперь попробуй заснуть, когда тебе такая пятисотваттная хреновина прямо в глаза светит. Нет, она не выключается, где ты у нимба выключатель видел?

Душа отшатнулась и чуть не раздавила арфу:

— Ну а с арфами-то что не так?

— О, — ухмыльнулся чёрт, — арфы — это вишенка на торте. Играть-то обязаны все. Но, как по-твоему, сколько человек умеют красиво играть на сорокаструнном инструменте?

— Ну, некоторые же умеют...

— Да, некоторые умеют. Но им выдают волынки. Счастливой вечности!

mild
христианин
07/02/11 08:37

# 816435

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #816253] Help admins  

В чем секрет Вашего успеха?”

Есть похожая история про Эдисона.
Его спросили:"У Вас было 2000 безуспешных попыток сделать лампочку. Как Вы смогли пережить столько неудач?"
Эдисон:" А я не относился к ним как к неудачам. Каждую попытку я воспринимал удачной иллюстрацией, как не надо делать лампочку".

nadenka
христианка
07/02/11 12:07

# 816481

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

Три гостя
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."

"А муж дома?", спросили они.

"Нет", ответила она. "Его нет."

"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им, что я дома и пригласи их в дом!" сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.

"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.

"Почему же?" удивилась она.

Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."

Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!!!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"

Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"

Их приемная дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"

"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила у троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."

Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"

Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!!!!!!"

Я ЖЕЛАЮ ТЕБЕ...
- Там где есть боль, желаю тебе покоя и милосердия.
- Там где есть сомнение, я желаю тебе доверия.
- Там где есть усталость и изнеможение, желаю тебе понимания, терпения и возобновления сил.
- Там где есть страх, желаю тебе любви и мужества.

nadenka
христианка
07/02/11 12:38

# 816492

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Ольга_Седова, #816375] Help admins  

Главное - действовать, а там видно будет. Отрицательный результат - тоже результат.

Оленька, как говорят: "Умный учится на чужих ошибках, а глупый на своих". Отрицательный результат это как сигнал, я так больше делать не буду, и другим скажу: " Не делай так, я уже на своем горьком опыте попробовала, или научилась". "Мы в жизни часто наступаем на одни и теже грабли, казалость бы остановись и задумайся, а мы опять, и опять получаем в лоб, уже и шишка и кровь течет..."

Я очень благодарна вам всем за то, что поддержали темку, творческих успехов и изысканий.

nadenka
христианка
07/02/11 12:51

# 816500

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: hitech, #816390] Help admins  

Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,

Да действительно интересно, делами не оправдается никто, единственно чем можно оправдаться так Праведностью Иисуса Христа.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на