Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1067623 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | (показать все)
nadenka
христианка
05/02/12 01:41

# 886976

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

«Переведи меня»

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик.
Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это».
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».

Эли Бар-Яалом

nadenka
христианка
05/02/12 02:03

# 886979

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #886816] Help admins  

Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!

Мариночка, благодарю, смеялись от души.

nadenka
христианка
05/02/12 02:14

# 886982

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886795] Help admins  

Сижу с насморком до пола, читаю притчи, ищу утешения.:

Ирина, выздоравливай и не скучай лови ссылочки.:))

Любителям поэзии и не только посвящается!!!!

Людмила Деева Людмила Деева. Твой Ангел

ЛЮДМИЛА ДЕЕВА ИСПЫТАНИЕ

Исправлено пользователем nadenka 05/02/12 03:08.

nadenka
христианка
05/02/12 02:49

# 886985

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ДочьПобедителя, #886747] Help admins  

С тех пор года идут-плывут, века встают из мглы...
С тех пор среди людей живут гусыни и ослы.

Ирина, благодарю притча очень понравилась.

Мне это напомнило "Путаницу" Корнея Чуковского
Только заинька
Был паинька:
Не мяукал
И не хрюкал -
Под капустою лежал,
По-заячьи лопотал
И зверюшек неразумных
Уговаривал:

«Кому велено чирикать -
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать -
Не чирикайте!
Не бывать вороне коровою,
Не летать лягушатам под облаком!»
Или еще такая фраза "Девушка вышла из села, но село не вышло из нее".
Не знаю правильно ли я уловила смысл.:)))

Исправлено пользователем nadenka 05/02/12 03:11.

nadenka
христианка
05/02/12 03:05

# 886988

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: pa1ama, #886319] Help admins  

pa1ama, благодарю за ссылочку на притчи, и сами притчи. Дальнейших творческих успехов.
Радуйте нас пожалуйста, благословений.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/02/12 14:18

# 887075

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #886145] Help admins  

Спасибо за притчу, leib2009! Для меня представляется очень непростым прокомментировать её. Но я сделаю это, чтобы разоблачить лукавство.

Хитрая она, Ваша(твоя) притча. Всё сказанное в ней - правильно и верно. И позиция Будды - да, это же действительное отношение Бога истинного к человеку! Ну, прямо, Будда этот - молодец и умница: к человеку относится как Бог!
Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я - в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, я - в молящемся. И этим я дорожу в тебе! Сожги статую!
Правда, когда что-либо утверждают словами - это одно. Вот, когда подтверждают делами - это уже совсем-совсем другое! Дети малые могут верить всему, что им говорят. Люди взрослые, наученные жизненным опытом, понимают, что слова без дел - суть звук пустой. В Библии об этом так написано: "Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?" Действительно, что пользы? И кто из нас (вот Вы(ты), например, leib2009) согласится при нужде (денег, к примеру, занять или другая помощь требуется) выслушать замечательные слова о том, что нужно иметь, чтобы не было больше этой нужды, вместо того, чтобы принять реальную помощь (деньги или иные действия, способные исправить положение). Очевидно, что - не за этим обращались.

Так и с Буддой. На словах - всё правильно. Мудро говорит. Вот только одна у него проблема: поклонение себе как Богу принимает, хотя (судя по тому, какой он знающий) разумеет сам о себе, что он - не тот за кого себя выдаёт. Лукавит он с человеком - а это грех великий. Заигрывает притчами, имитируя отношение Бога к человеку. Уж, не знаю, что он там, в действительности, был за человек этот Будда (но за дела свои он, по-любому, ответит перед Богом)... У меня один вопрос (и он адресован лично к Вам(тебе), leib2009) что он сделал этот Будда лично для меня (или для leib2009), чтоб ему поклоняться как Богу? Не сказал, а, именно, сделал? Ну что?

А, ведь, Будда чем занимается? - принимает поклонение себе как Богу. Он даже в притче этой хитроумной не отвечает человеку: "Извини, дорогой, я - не Бог. Статую сожги и мою, и Христа тоже. То, что я говорю тебе это - верно. Только поклоняйся Тому, Кто сотворил всё и тебя, Кто и есть Бог. Кстати, дорогой, если ты уже понял, что ты - человек грешный, а наказание за грех - смерть, что участь грешников - ад, то обрати своё внимание: истинный Бог позаботился о решении и этой твоей проблемы. Поскольку грех смывается кровью, то, чтобы заплатить за свои грехи, ты должен был бы умереть (в наказание за них), пролив при этом столько крови, сколько успел нагрешить. Так-то, дорогой... Закон есть закон, порядок есть соблюдение закона. А, поскольку, Бог Законодатель и Бог порядка, а не беспорядка (Он не хаос сотворил, если ты заметил конечно, а законы - физические, химические, генетические, математические..., морали, этики, красоты... - и всё по этим и другим законам), то и с грехами твоими разбираться придётся строго по закону. Бог - это тебе не сосед, у которого занял и не отдаёшь. Ну, и что он сделает, сосед-то, без расписки? С Богом так не прокатит... Так что, у тебя, дорогой, чтобы избежать законного наказания за твои грехи, только один вариант, о Котором предусматрительно позаботился твой Создатель - принять искупление своих грехов (ну, выкупили тебя, заплатили уже, значит) Сыном Божьим Иисусом Христом (кстати, Ему можешь поклоняться сколько твоей душе угодно, ибо Он - и есть Сам Бог).
Так-то, дорогой... Кстати, не забудь статуи-то сжечь и мою, и Его и... (Чего у тебя там ещё на алтаре поклонения?) Всё это - пустое, вещественное, временное, дело рук человеческих - да, и сам я, Будда - человек смертный и грешный. Поклоняйся-ка лучше Богу Предвечному, Духу Его Святому Невидимому, Сыну Его Единородному и Спасителю твоему - Иисусу Христу. Аминь."

Хоть бы он был семи пядей во лбу это Будда или Кришна, или кто угодно!.. Что он сделал такого особенного для меня лично (или для leib2009)? Вот мама, например. Она меня родила. Никто не терпел за меня то, что терпела она, нося в чреве 9 месяцев, рождая в муках, переживая в моих болезнях, проблемах, неудачах, скорбях... Она мне дана Богом. Вот друзья мои помогли реально и поддержали не на словах, а именно на деле в некоторых жизненных ситуациях. Они мне даны Богом. Вот трудности, беды, невыносимые обстоятельства переплавляют мой характер, выжигая эгоизм со всеми его гадостями, очищая во мне любовь к людям, радость к Богу, веру в Его дар спасения лично мне. Всё это мне дано Богом. И Себя Самого Он каждый миг даёт мне Духом Своим Святым. Вот их всех я почитаю и это всё ценю за то, что мне лично приносит пользу не на словах только, а больше на деле. А Богу - поклоняюсь, поскольку и меня и всех - Он создал и дал нам друг друга и Себя Самого Иисусом Христом и Духом Святым, чтоб всем преодолевать в этой жизни всё и попасть к Нему в Царство Небесное. А Будда что? С таким же успехом можно было бы поклоняться любому другому умному человеку, который обольстил бы меня словами своими.

Дочь Победителя и, любящая читателей своих сообщений, Ирина Виноградарева.

Исправлено пользователем ДочьПобедителя 05/02/12 14:24.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/02/12 14:45

# 887096

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #886985] Help admins  

Рада, что понравилась, nadenka! Дания, к сожалению, не оценила её по достоинству...
Кому велено чирикать - Не мурлыкайте! Кому велено мурлыкать - Не чирикайте! Не бывать вороне коровою, Не летать лягушатам под облаком!
Разумею, очень практическая это мысль. А то бывает напыжешься, надуешься, напряжёшься, желая выглядеть, чтобы думали о тебе иначе (как бы лучше), чем есть на самом деле... И лопнешь как мыльный пузырь! Да ещё хлопок на всю округу во всеуслышание к твоему конфузу великому случиться может... А быть самим собой - и просто и приятно. А, если что не так (ну не умею я чирикать), то можно помурлыкать и о ноги потереться (прощения попросить) - моим кошкам это очень даже помогает, чтоб уладить отношения со мной.
Девушка вышла из села, но село не вышло из нее
Про Гусыню-то? В точку попала и правильно уловила! Обличье Ослицы не изменит суть Гусыни и наоборот. И, кстати, только два сапога - пара, а сапог и туфля на одном человеке - это же курам насмех!

Сердечно благодарю за отклик! Он мне был очень нужен.:)
За девушку с селом, заинек-паинек, хрюкающих, мурлыкающих и ещё не знаю чего там невразумительное чирикающих - особое спасибо. Иногда в примитивном чём-то, рассчитаном на детское восприятие, глубже суть и голубее небо, чем в притче для взрослых. Аминь?
Ирина. Любительница того, что для детей и, по возможности, в стихах.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/02/12 15:06

# 887110

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

ЗОЛОТОЙ ОРЕШЕК Елена Благинина

В стародавние времена хлопотунья белка жила.
Не похожа вовсе была на подружек своих она.
Те, бывало, в густых ветвях пляшут, скачут по деревам.
Белка, глядя на игры их, говорила: - Не стыдно вам?
Праздность - самый тяжёлый грех, лень - первейшее в мире зло! -
И хватала большой орех, и тащила в своё дупло.
- Делу - время, потехе - час! - верещали подруги вслед.
Белка злилась: - Да нуте вас, для потехи и часу нет! -
И скорей волокла домой корни, ягоды, мох, траву,
Причитая: - Боже ты мой, до чего я бедно живу!

И действительно, недопьёт, недоест - оставляет впрок.
А еда между тем гниёт, потому что всему свой срок.
Раз посватался к ней жених, о любви ей стал говорить.
А она: - Будут дети! Их можно голодом заморить.
Пропитаться впору одной! Нет, не стану ничьей женой! -
Догадался жених - жадна! И осталась белка одна.
Как-то много длинных часов разбирала белка гнильё.
Мимо шёл хозяин лесов - старый гном. и увидел её.
Он воскликнул громко при всех: - Трудолюбие - благодать! -
И достал золотой орех, чтобы белке его отдать.
Поглядел на орешек гном и сказал: - Большая корысть,
много смыслу и проку в нём, если сможешь его разгрызть. -
И на белку, смеясь, взглянул, и орешек ей протянул.

Белка спрятала вглубь дупла золотой заветный орех,
и опять пошла-потекла жизнь её без всяких утех.
А орешек лежал внизу... Белка думала про него:
"Чёрный день придёт, разгрызу, а пока не трону его".
Стало время быстрей лететь, стала шёрстка не так блестеть,
стали лапки не так быстры, стали зубки не так остры.
А на шкурке сколько прорех!.. Значит время достать орех.
Белка старая извлекла золотой орех из дупла
и подумала: "Как умно, что не съела его давно!"
Села белочка на сосну, положила орех на десну,
стала тискать и так и сяк, не даётся орех никак,
Нипочём его не разгрызть! - И какая же в нём корысть?
Старый гном был попросту глуп! - Крак! Сломался последний зуб.
Зарыдала белочка: - Ох, тот несчастен, кто стар и слаб!.. -
И орешек скатился в мох, ускользнув из разжатых лап.

Рано утром глушью лесной шёл хозяин - весёлый гном.
И увидел он под сосной белку, спящую вечным сном.
Рядом с ней - золотой орех... Ну а сказка эта - для всех.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/02/12 16:56

# 887157

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #886982] Help admins  

Дочитав стихотворение "Испытание" до конца, я рыдала...
Благодарю прежде Бога, затем автора стихов, затем - тебя, Наденька - за то, что открыли мне поэзию Людмилы Деевой. Её стихи пронзили меня до глубины души и залечили те из ран, для которых они были предназначены.
Ирина, Дочь Победителя, распятого на кресте теми, кого Он возлюбил.

ДочьПобедителя
Иисус Христос
05/02/12 17:04

# 887159

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: nadenka, #886976] Help admins  

Вот мудрый на деле! а не только на словах человек (переводчик):
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а? Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл: — Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать её сам».
Мои восторги - ему, Эли Бар-Яалому и тебе, nadenka, за эту историю!
Спасибо! Хочу ещё таких притч.
Ирина, неутомимая читательница притч.

Страниц в этой нити: << 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на