Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 996691 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)
leovs
06/02/12 17:03

# 887427

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #887326] Help admins  

Один недобрый человек пришел как-то донимать старца своими глупыми вопросами:

Мир Вам, Марина!

Неужели Вы считаете, что этот вопрос -- глупый?

leib2009
06/02/12 17:59
leib2009@ЖЖ

# 887442

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ANP, #887409] Help admins  

Здравствуйте, ANP!
Вы в качестве доказательства моей лживости странным образом приводите слова раввина:
"Независимо от того, насколько возвышенны твои цели, ты не должен углубляться в молитву или в учебу, если рядом плачет ребенок".
Если я не решусь оправдывать себя и только могу поблагодарить Вас за обличение, то причем здесь мудрый раввин?
Или мы оба лжем? :) Как всегда лгут все евреи?
Мне Тора запрещает отвечать злом на зло, но раввина я имею право защитить, оградить от несправедливой злобы, ненависти.
я могу ДОКАЗАТЬ.

Буду Вам признателен. Но не в этой теме. В этой теме не следует мешать хорошим людям одаривать всех нас мудрыми притчами:
"Один любимый прихожанами раввин вспоминал, как в детстве играл с другими детьми. Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме будущего раввина, боялись подниматься слишком высоко. Позднее дедушка спросил его: "Почему ты не боялся залезть выше других?" - "Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, - объяснил мальчик. - Они видели, как высоко забрались, и поэтому пугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко, и это побуждало меня продолжать восхождение".
В этой притче в алегорической форме рассказывается о путях восхождения к Б-гу. Одни, робко и боязливо глядя вниз, идут к Всевышнему; другие, как Давид, бесстрашно и вдохновенно подъемлют свой взор к Небу:
"Поднимаю глаза мои к горам – откуда придет помощь мне? Помощь мне от Г-спода, сотворившего небо и землю. Он не даст пошатнуться ноге твоей, не будет дремать страж твой. Вот, не дремлет и не спит страж Йисраэйля. Г-сподь – страж твой, Г-сподь – сень для тебя по правую руку твою".
Мы опять солгали с раввином? :)

leib2009
06/02/12 18:03
leib2009@ЖЖ

# 887443

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leovs, #887427] Help admins  

Шалом, уважаемый leovs!
Неужели Вы считаете, что этот вопрос -- глупый?

По моему мнению, вопрос этого человека не глупый.
И в этой притче совсем неосновательно и бездоказательно называется недобрым человек, задавший этот вопрос.
Смущает и высокомерие мудреца, уверенного, что не он, а его собеседник отправится в ад, тогда как сам мудрец уверен, что он непременно окажется в раю.
И вообще, мудрости мало заметно в этом "мудреце".
Истинный мудрец, по моему мнению, не оставит без ответа пришедшего к нему с вопросом. И, отвечая, продемонстрирует свою мудрость.
Не знаю,- сказал старец,- но я его спрошу, когда увижусь с ним в раю.

Глуповатый ответ, поверхностный неубедительный; насмешливый, недобрый.
Впрочем, в притче саказано, что спрашивающий: "донимал" мудреца"...
Не знаю.
Для этого и дал Всевышний мудрецу мудрость, чтобы он любовно, доброжелательно, терпеливо отвечал пришедшим к нему с вопросами.
Шалом!

КРУПИНКА
Православная
06/02/12 19:26

# 887465

Мы видим один короткий эпизод, видимо не первой встречи старца с этим человеком. Прозорливый старец духовным взором, или пастырским опытом видел, что человеку нужно не "мудрствовать лукаво", а переосмыслить СВОЮ жизнь, исправляя свои пороки, прийти к Богу душой и сердцем. И не путать старца с богословом.
Сейчас стало модно приезжать к старцам. Многие к ним относятся почти как к гадалкам. Некоторые с демагогией. Есть и приставучие. В этом эпизоде мы видим ответ старца, который должен заставить задуматься демагога.

КРУПИНКА
Православная
06/02/12 19:39

# 887467

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #887443] Help admins  

У ваших раввинов много мудрости и правильная ориентация на семейные ценности.
У Вас лично глубокие познания Писания. Но о старцах Ваши познания недостаточны. Простите!
Старцы не стараются угодить. Они говорят полезное для души, для дела спасения. И знают кому, что и как сказать, чтобы исправить мысли, побуждения, стремления и, по возможности, поведения.
Спаси Вас, Господи!

КРУПИНКА
Православная
06/02/12 20:41

# 887477

Да еще "видел" старец истинное намерение вопрошающего.
В Евангелии не раз Иисуса Христа искушали "вопросами".

leib2009
06/02/12 23:07
leib2009@ЖЖ

# 887502

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #887467] Help admins  

Здравствуйте, КРУПИНКА!
Напрасно Вы разделяете на наших и Ваших:
У ваших раввинов много мудрости...

Есть уровень мудрости и праведности, на котором нет деления на наших и ваших. И, по моему мнению, человек истинно мудрый и истинно праведный - уже не христианин, не иудей, не мусульманин, не эллин.
1."Все Слово Б-га это призыв к любви к ближним нашим. Все, чем мы одарены Б-гом, - не наше, а Б-жье, и мы должны щедро, жертвенно, беззаветно делиться с братьями своими всем, чем Б-г одарил нас".
2.Слово Б-жие это воплощенная любовь, и мы - те, кому это дано - должны нести миру Свет Б-жественной любви".
Я привел слова двух "старцев" - еврея и христианина, и, скорее всего, Вам будет трудно различить - кто из них кто. :)
правильная ориентация на семейные ценности.

Вы полагаете, что слова старого раввина это только ориентация на семейные ценности:
"Независимо от того, насколько возвышенны твои цели, ты не должен углубляться в молитву или в учебу, если рядом плачет ребенок".
У этой истории есть окончание:
"И с тех пор сын раввина прекращал молитвы и изучение Торы, если слышал плач не только своего ребенка, но и всякий призыв о помощи и возвращался к молитве и учению только после того, как смог помочь".
Мудрецы Талмуда учат:
"Ничтожна твоя мудрость, твои знания и твоя праведность; неугодна она Всевышнему, если ты не делаешь доброе ближним твоим".
Старцы не стараются угодить. Они говорят полезное для души, для дела спасения.

Слава Всевышнему, да благословит их Б-г на Ниве Г-сподней!
Но о старцах Ваши познания недостаточны. Простите!

Вам не за что просить прощения, и, хотя я предполагаю, что кое-что знаю о старцах, т.к. мне довелось самому прожить в монастыре со строгим уставом, и я имел честь и счастье общения с этими прекрасными людьми, но только самонадеянный невежда может утверждать, что он знает что-то в достаточной мере. :)
У ваших раввинов много...

Достаточны ли Ваши знания о раввинах и "старцах" иудейских? :)
Вот Вы, не зная меня, ошибаетесь:
У Вас лично глубокие познания Писания.

Познания мои в Писании самые мизерные, ничтожные... можно сказать, что я ничего не знаю. Увы.
Впрочем, в Торе отчетливо выражено различие между знанием и познанием:
"И увидела жена, что... вожделенно это дерево для развития ума (леаскиль)..."
В этом стихе содержится слово "сехель", что означает: разум, ум, интеллект, - и производные от этого слова: образование, умственное развитие.
Но в Торе качественное определение запретного дерева выражено совсем другим словом:
"И произрастил Б-г Всесильный из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для еды и дерево ПОЗНАНИЯ (hаДААТ)
"Даат": познание, понимание, мудрость.
Не всякого человека, знающего - образовавшего, развившего свой разум, можно назвать мудрым, познавшим, учит Тора в этой "притче". :) Но Б-жественная мудрость показывает нам, что и разум (сехель), которым Творец одарил творение, необходим нам для постижения мудрости (даат) и правды Б-жьей.
"И образовал Б-г Всесильный человека из праха земного... и насадил... дерево познания (hадаат) добра и зла".
Иисус говорил о мудрости и неразумии:
"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных"
В Писании постижение мудрости неразрывно с праведностью, добром, послушанием Б-жественной Воле:
"Праведные Б-га узрят".
Вы же не размещаете в этой теме глупые притчи: :)
"Когда Г-сподь, окруженный сонмом небожителей, провозгласил: "Сделаем человека по образу нашему", - к Б-жественному престолу явилась Правда, преклонилась и сказала: "Не создавай человека, ибо он будет преисполнен лицемерия и лжи". Но вслед за нею предстала Милость и просила создать его - милосердного и доброго. Затем явился Мир и взмолился: "На что Тебе этот злой и коварный человек?" Но представшее Правосудие сказало: "Сотвори его, ибо он заступится за бедного, защитит сирого и убогого". Выслушав все это, Г-сподь взял Правду и сбросил ее на землю. "Зачем ты это делаешь? - спросили ангелы. - Ведь Правда Твоя печать!" И Г-сподь ответил: "Человек будет ходить стезями Правды, познает ее, полюбит ее всею душою - и тогда она снова взойдет ко Мне".
Всего Вам доброго.

leovs
06/02/12 23:38

# 887510

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: КРУПИНКА, #887465] Help admins  

Марина,

если оказывается, что для правильного понимания требуется знание дополнительных частностей, известных очень ограниченному числу знакомых с обстоятельствами людей, рассказ не может быть поучительным для многих читателей и, следовательно, не может называться притчей.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
06/02/12 23:48

# 887516

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: leib2009, #887442] Help admins  

Здравствуйте, ANP! Вы в качестве доказательства моей лживости странным образом приводите слова раввина: "Независимо от того, насколько возвышенны твои цели, ты не должен углубляться в молитву или в учебу, если рядом плачет ребенок". Если я не решусь оправдывать себя и только могу поблагодарить Вас за обличение, то причем здесь мудрый раввин?

Здравствуйте.

Вы на самом деле ...желаете, что бы я опубликовал ВАШУ ЛОЖЬ ?
Она состояла чуть не во втором ВАШЕМ сообщении КО МНЕ. Я ПОМНЮ, т.к. Бог наградил меня ОЧЕНЬ хорошей памятью.

Мне Тора запрещает отвечать злом на зло

Странно...а лгать не запрещает ?

Буду Вам признателен. Но не в этой теме. В этой теме не следует мешать хорошим людям одаривать всех нас мудрыми притчами

:).Кто дурак, я или, как думаете, опять я ? :)

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
07/02/12 00:08

# 887522

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ANP, #887516] Help admins  

:).Кто дурак, я или, как думаете, опять я ? :)

Я конечно шутю. Знаю, как вы ЛИЧНО ущербны, знаю, что и дурак вы сам, и жена ваша дура...и треплют они вас почём зря....а вот вы бы им сказали...да где уж там...на то они и дураки есть.....правда ?

Страниц в этой нити: << 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на