Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 997288 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: КРУПИНКА (911) nadenka (451) ДочьПобедителя (133) leib2009 (100) Haereticus (88) Ольга_Седова (59) Сибирь (56) hitech (31) Sheva (29) daniya (27) marlinf (24) SIBMAN (23) ANP (18) ЕКА (17) leovs (16) Ванька_встанька (15) igorash (13) Leo7nid (13) Сабааба (13) soul (10) ValeryZ (10) Julia5 (8) lik_G (7) favor (5) mirt (5) sergej57 (5) Вадя (5) Григорий1 (5) brat75 (4) IgorCh (4) KIKBOXER (4) kupol (4) Андрей_СМ (4) LudmilaO (3) M_fest7 (3) OLSY (3) vokel (3) ДмитрийДон (3) СергейХристианин (3) alexnsk (2) AntonPritcher (2) Cicero (2) GregoryM (2) mild (2) recovery (2) squirrel (2) Викторас (2) ВладимирЭхо (2) Иришка78 (2) Перышко (2) aleksei (1) Alex19821 (1) alexey957 (1) Alina (1) apex1977 (1) bahno (1) Derek (1) Gefsis (1) GotThor (1) Livtrasir (1) Merseyside (1) M_fest3 (1) nv13 (1) pa1ama (1) psm2112 (1) strela (1) zakko2009 (1) Антуанетта (1) Графит (1) Евтих (1) Катюшенька (1) Люсия (1) меньший (1) Мусульманка (1) НиколайЗлатоуст (1) Серж (1) Стефан (1) Фома Верующий (1) Янис_Голубев (1)

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)
daniya
православная
08/02/12 11:05

# 887780

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #887778] Help admins  

но будет ли полезна такая рыба, которая приготовлена по рецепту человека, который тебе "несимпатичен"

Да мне может быть СТО раз симпатичен, например, ув.Лейб, но лучше ему не говорить о том, что Христос - не Сын Бога. Лучше мы с ним пожарим рыбу по его рецепту и я с удовольствием её попробую и угощу его чем-то своим :)
Умный иудей никогда не поставит в упрёк христианину - многоцветие христианства.

Он не то, что ставит в упрёк многоцветие христианства, он его попросту НЕ ПРИНИМАЕТ... А обсуждать Евангелие как МУДРУЮ книгу, простите, легче уж с неверующим человеком, который смотрит на Евангелие как на сборник афоризмов...
Т.е. вы человека любите до определенного конкретного момента, а потом, когда этот момент натупил...?

Да что вы, любить надо до конца. Но вот заигрываться не нужно, потому что неспасительно это. И не совсем честно. Я всё-таки лучше с иудеем рыбу буду жарить и разговаривать просто "за жизнь" :)

Сибирь
ОЦХВЕ
08/02/12 11:33

# 887785

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887780] Help admins  

А обсуждать Евангелие как МУДРУЮ книгу, простите, легче уж с неверующим человеком

Знаете, есть направление в христианстве, которое называется "мессианские евреи", т.е. это евреи, которые принимают Иисуса Христа, при этом остаются в рамках своих традиций.
И знаете, что удивительно, еврей не считается отступником, если он верит в мессианство Иисуса Христа.
daniya, откуда вы взяли, что иудеи говорят :

что Христос - не Сын Бога.

Соглашусь, что они вкладывают иной смысл в это изречение, нежели мы, христиане, но Иисус для них - Сын Бога.

Лучше мы с ним пожарим рыбу по его рецепту и я с удовольствием её попробую и угощу его чем-то своим :)

Ну и замечательно. Первые христиане - просто собирались по вечерам и вместе кушали. Совместная трапеза - сближает сердца.

daniya
православная
08/02/12 12:08

# 887786

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Сибирь, #887785] Help admins  

И знаете, что удивительно, еврей не считается отступником, если он верит в мессианство Иисуса Христа.

А почему бы этим "мессианским евреям" не называться просто "христиане"?

Соглашусь, что они вкладывают иной смысл в это изречение, нежели мы, христиане

Вот этот ИНОЙ СМЫСЛ и есть камень, о который я не хочу "претыкаться", готовя рыбу "по-иудейски" :)

Вадя
нет такой конфессии
08/02/12 12:37

# 887789

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887786] Help admins  

Здравствуйте!
Вот этот ИНОЙ СМЫСЛ и есть камень, о который я не хочу "претыкаться",

Боитесь заглянуть за догмы православия? Хотите слепо просто верить? Не хотите испытать себя?
С уважением, Вадим.

daniya
православная
08/02/12 13:12

# 887791

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Вадя, #887789] Help admins  

Боитесь заглянуть за догмы православия? Хотите слепо просто верить? Не хотите испытать себя?

А вы предлагаете мне последовательно побыть иудеем, буддистом, исламистом и т.д. для того, чтобы решить, что догмы православия - это именно то, что мне нужно???
Вы же сидите в СВОИХ "догмах" и никуда не дёргаетесь? Почему тогда МНЕ предлагаете "расширить сознание"???
С уважением,
Дания.

КРУПИНКА
Православная
08/02/12 14:44

# 887808

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

СУД БАШМАЧНИКА.

Один искусный художник создал картину и выставил ее на суд зрителей. Многие хвалили его новое произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии.
Выслушав его замечание, художник немедленно исправил картину.
После этого башмачник так возгордился, что стал говорить, мол, и голень нарисована неудачно, и колено, и вообще вся нога нарисована неверно...
И тогда художник сказал:
- Да не судит башмачник выше обуви!

Тоже самое можно сказать и нам, когда мы беремся судить о том, в чем разбираемся весьма приблизительно.

Вадя
нет такой конфессии
08/02/12 15:19

# 887812

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: daniya, #887791] Help admins  

Вы же сидите в СВОИХ "догмах" и никуда не дёргаетесь?

Нет. Я то как раз стараюсь понять всех.Неужели Вы так уверены в истинности православия? Мне нужны знания.
С уважением.

daniya
православная
08/02/12 15:33

# 887816

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Вадя, #887812] Help admins  

Я то как раз стараюсь понять всех.Неужели Вы так уверены в истинности православия? Мне нужны знания.

Понять всех - это самообман, не обижайтесь. Знания и мне нужны, но они к вере не имеют никакого отношения.

КРУПИНКА
Православная
08/02/12 15:59

# 887819

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: ВСЕМ, #814705] Help admins  

СВЯТОЕ ОЗЕРО.Для детей и взрослых.

Жили-были два брата-берега и сестра-река.
Один берег был высоким и поросший густым лесом, отчего считался богатым.
А другой, низкий и песчаный- бедный.
Попросил как-то бедный берег у богатого брата немного дров, чтобы развести костер и погреться.
Да куда там!
Возмутился богатый берег:
- Если я каждый раз буду давать тебе даже понемногу, то так, глядишь, у самого ничего не останется. И стану я, как и ты- бедным!
Услышало это небо, нахмурилось.
Сверкнула молния и ударила в большой дуб на высоком берегу.
Загорелся лес.
И начался такой пожар, что взмолился высокий берег:
- Сестрица-река! Братец-берег! Выручайте! Спасайте! Без воды и песка- пропаду!
Не раздумывая, река и бедный берег бросились на помощь брату.
И так старались, что она, заливая пожар водой, Отдала себя до последней капли, а он, засыпая его песком- все до последней песчинки.
Так они и погасили пожар.
Но это не принесло облегчения богатому брату.
Ведь осталась теперь перед ним лишь большая пустая низина. И не стало у него ни сестры, ни брата...
Прошло время.
Дожди и трудолюбивые родники постепенно заполнили низину водой. И стала она озером, которое люди, узнав его историю, назвали "святым". А как иначе назвать плод жертвенной любви?
И когда кто-нибудь оставался здесь переночевать, высокий берег, виновато вздыхая, Щедро одаривал его лучшими дровами, которых неизменно хватало до самого рассвета, несмотря на то, что ночи в этих местах всегда были длинными и холодными.

Автор притчи: монах Варнава.

leib2009
08/02/12 16:04
leib2009@ЖЖ

# 887822

Re: Притчи на все случаи жизни. нов [re: Вадя, #887812] Help admins  

"Хэ учил:
— У мудрецов хотят узнать ответы на все вопросы. Одни для того, чтоб их оспаривать. Другие — чтобы им внимать, уверенные, однако, что к ним это не имеет отношения. Третьи — получать удовольствие от игры ума.
Когда к Хэ пришли Любитель трудных вопросов и Любитель загадочных ответов в одном лице, то, по-видимому, первый спросил:
— Почему люди предпочитают пребывать во тьме невежества, немея вместо вопрошания о том?
Хэ улыбнулся по своему обыкновению и сказал:
— Если я отвечу, что рыбам, чтобы питаться и размножаться, не требуется свет, то, хотя это и так, вы решите, что люди — не рыбы, и что это слишком простой ответ. Поэтому предлагаю спросить моего любимого ученика, который даст нам более глубокомысленный ответ.
Взоры собеседников обратились на того, на кого указал мудрец, но ученик онемел, подобно рыбе, оказавшись в состоянии только низко поклониться присутствующим в знак уважения к проблеме, которая их занимала.
— Вот вам и ответ, — заключил Хэ, — и не ищите другого.
Позже, оставшись с Хэ вдвоём, этот ученик всё же решился на вопрос:
— Учитель, почему, по-твоему, не устроил бы верный, но простой ответ?
— Людей не устраивают такие ответы, потому что им можно следовать, — грустно произнёс Хэ"

Страниц в этой нити: << 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на